Меню

Как уговорить папу на Катеньку:-)?

AD
19 Jul 2008, 00:07
Старшая у нас Виктория (тезка моей уехавшей жить в другую страну лучшей подруги, для мужа она хорошая знакомая, так что тут без уступок было). Правда я не настаивала, просто предложила - а муж с легкостью согласился. Так и назвали еще в 17 недель беременности. Хочется, чтобы имена у сестричек были равноценны, что ли, вот Виктория и Екатерина очень сочетаются! Другие такие же звучные имена с буквой "р" в полном имени и ее отсутсвии в уменьшительных - не подходят:-(, ну, если чего предложите еще, кроме Вероники, Валерии, Дарьи Александры, Эльвиры и Марии - может мы чего упустили? Но папа теперь встал в позу и сказал, что его очередь выбирать:-). Предлагает Олеся, Полина, Алина, Ольга, Елена (2 последних - имена моей сестры и мамы, а первые 3 - дочки знакомых). Так пока и не пришли к согласию, а хочется уже определиться! А у вас какой опыт по "уламыванию" папы, может есть какие секреты:-)?
)))))
19 Jul 2008, 00:17
Скажите:"Ну ладно, я не настаиваю на Кате, но давай что-то другое подберем, чтобы без тезок". Пусть подбирает, Вы на ухо зудите ("Ой, про это имя написано, что ребенок непослушный/замкнутый/и т.д.") Когда ему надоет, спросите: "Может, все-таки Катенька?" Если упрется, то спросите, чем не нравится. Скорее всего лишь тем, что сейчас "его очередь выбирать")))
20 Jul 2008, 11:25
ага, так и буду действовать:-)!
Секрет уламывания прост-сейчас не настаивайте,подождите до родов,а потом жутко счастливому папе покажите дочу и скажите с нежностью в голосе:"Дорогой(солнышко,пупсик,котик-тут уж как у вас заведено;)),посмотри какие чудесные детки у тебя получаются,дочка чудо и мне бы так хотелось назвать ее Катенькой...":) На гребне счастья не знаю ни одного мужчины,который бы отказал:)Мой муж,первый раз взяв дочку на руки и утирая скупую мужскую слезу,в ту же минуту был согласен на что угодно,хоть на Феклу:)А до этого кочевряжился:)
19 Jul 2008, 23:38
А у нас получилось наоборот - когда я увидела папины слёзы счастья, то сказала - выбирай любое имя, в тот момент я мужа любила как никогда и выбрать его имя мне казалось такой простой вещью, и из-за чего всю беременность спорили? :)
20 Jul 2008, 00:31
off///Классно спит Ваш Даниэль!
23 Jul 2008, 23:57
Потрясающие фотографии))))Просто здорово!
20 Jul 2008, 11:23
вы озвучили мои тайные намерения:-)! сейчас занимаю нейтральную позицию и без эмоций предлагаю время от времени то одно то другое имя. запоминаю и дальше думаю - нравится ли мне. а решим в этот раз, видимо, уже после родов. хотя первый раз мне казалось - что может быть сложного = назвать еще до рождения!
23 Jul 2008, 16:14
:-))
19 Jul 2008, 04:28
Олшеся - красиво и неизбито.
20 Jul 2008, 22:29
А не проще ли дождаться рождения реьенка, посмотреть на него и определить имя.Нам с мужем очень нравилось имя Мария, но когда родилась старшая мы поняли, что это никакая не Мария, а -Татьяна.Вторая...имя подошло:))Людмила...Люся...А вот третью дочь очень долго думали как назвать в итоге, когда она родилась наш папа в первые 5 минут ппосле родов сказал, что родилась у нам Екатерина...
19 Jul 2008, 01:29
Елизавета, Анна, Варвара
20 Jul 2008, 11:16
Лиза-у подруги, Аня и Варенька - племянницы наши с мужем:-). А то бы я и Аней и Варей с удовольствием назвала, и мужу нравится!!!
Anonymous
20 Jul 2008, 09:57
А чем вам Вероника Александра и Дарья плохи?
20 Jul 2008, 11:21
Нравится Вероника, и мне и мужу! но у нас Виктория. Будет во-первых Вика-Ника - созвучно очень (Викуся-Никуся). Верой не хотим называть чтоб не рррыкать все время. Во-вторых - в крещении это одно и то же имя будет: Ника. А вдруг, у меня обе девочки придут к православию?! Александра - от мужского образовано - а у меня 2 принципа: чтобы "р" в уменьшительных не было и чтобы от мужских (Валерия, Евгения) не было. Дарья мне нравится, предлагаю (правда есть подруга у меня), а мужу - нет:-(. Не знаю, хорошо это или плохо:-)!
:)
20 Jul 2008, 15:08
А Виктория по вашему не от мужского?
20 Jul 2008, 15:50
я глубоко не копала, и в истории не сильна, но вроде как это латинское слово и изначально в женском роде, разве не так???
Anonymous
24 Jul 2008, 23:22
У Вас принцип?! Виктория - от мужского.
26 Jul 2008, 00:52
Извините, что вмешиваюсь, но насколько я помню Виктория от латинского Victoria -богиня победы, а Виктор - от латинского Victor - победитель... Здесь трудно сказать какой вариант имени мужской или женский первичен... ИМХО.
Anonymous
20 Jul 2008, 15:11
Что значит в крещении одно и тоже имя? Вероника есть в православии. Виктория вроде как тоже, по крайней мере здесь на еве об этом не раз писали и даже ссылки давали, но в любом случае это разные имена. И уж точно Виктория тоже от мужского.
AD
AD
20 Jul 2008, 15:51
сама не узнавала, просто верующющие люди так сказали. надо бы проверить, все же, как дела обстоят. но созвучие все равно довольно сильное для уменьшительных имен, так что это тоже не в пользу Вероники говорит:-(
21 Jul 2008, 13:02
Дарья от мужского))
21 Jul 2008, 15:51
правда? а от какого, чего-то даже нет предположений! ну даже, если и так, все равно, ассоциаций с мужским намного меньше, чем Валерия или Александра, согласитесь? а у вас есть какие-нибудь предложения по имени для нас:-)?
21 Jul 2008, 18:37
Почти все женские имена от мужских, даже Татьяна и Наталья :):) и это тут уже не раз обсуждалось, но суть не в этом, ведь главное, чтобы имя вам нравилось. У меня, например, никаких мужских ассоциаций с именами Александра или Валерия нет, а у вас вот есть :) Исходя из ваих кретериев, реально порсится Еккатерина, хотя име имя не нравится, не встречала ни одной приятной Кати :):)
22 Jul 2008, 03:58
Даже Анна из пары Иоанн - Иоанна
22 Jul 2008, 11:59
а Надежда, Вера, Любовь и Софьяь от каких мужских имен?
24 Jul 2008, 23:22
эти имена - нет
Anonymous
20 Jul 2008, 09:58
Маргарита
Anonymous
20 Jul 2008, 13:58
Диана, Мария, Ангелина, Камилла, София.
21 Jul 2008, 21:28
тоже дочку хочу Катей назвать,но муж против(((((
23 Jul 2008, 17:00
А у нас папа сам назвал дочку Катюшей :) Хотя я тоже ничего против не имела.
Эльвира
25 Jul 2008, 19:31
Привет! Я Эльвира, мне очень нравится мое имя. Русская. Когда знакомлюсь с мужчинами, все делают комплимент "какое красивое имя".)) Дочка у меня Полина. Екатерин много, Эльвир мало.)))
25 Jul 2008, 21:41
Мне тоже нравится, даже предлагала уже - мужу нет:-(. Зря я наверное сейчас все предлагаю, закрепится у него, что не хочет эти имена. Надо наверное рождения подождать. А против Эльвиры еще выступает бабушка и подруга (она в татарстане выросла).Бабушка - преподаватель вуза - все Эльвиры татарочки:-), а что хуже - они ей только глупыми попадались!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325