Меню

выбор именя это вам не хухры мухры

AD
07 Aug 2008, 20:28
нет, все, не могу без слез читать темы в этом топе! ...нет, ну это все от нехватки хороших русских инет-ресурсов по вопросу имен наверное. одни и теже имена обсуждаются, и в итоге даются детям! маши-даши-насти-ксюши. Хотя прекрасных и неизбитых имен море! (ничего не имею против вышеназванных имен, но ведь как часто имя выбирается наобум, необдуманно, так, покрутили в голове известные имена на слуху и выбрали что-то что более менее нравится) короче, хочу порекомендовать оч. интересный сайт, правда на английском языке. он предлагает вибирать имя по определенным параметрам, а не просто тупо читать алфавитные списки имен. 1. можно искать имя с определенным буквосочетанием в начале или в конце (что особенно актуально для заморачивающийся по поводу сочетания с отчеством, мне реально помогло :)). напрмер, если отчество степАНович, то можно найти все имена с окончанием АН. 2. можно искать имя с определенным значением, типа "спокойствие" "роскошь" "сияние", что угодно короче. это занимает время, потому что имен очень много, разнонациональных, но результаты поиска по-моему себя оправдывают. можно найти имя неизбитое и в тоже время приемлемое в той среде, где вы живете. извиняюсь что длинно получилось :) просто жалко тех, кто пишет, что не может придумать имя потому что не нравиться ничего кроме Ирины или Наташи. http://www.thinkbabynames.com
07 Aug 2008, 23:16
Ничего сайт, но вранья много:) Например, Levon преподносится как вариант Levi, что ужааасная неправда:)
07 Aug 2008, 23:24
да, меня такие моменты тоже смутили. там в частности написано что Галина это типа разновидность Елены. но в целом оч интересно на мой взгляд. именно с точки зрения такого, креативного подхода к поиску имени
08 Aug 2008, 01:22
Ну вообще да, вариантов там множество, только фильтровать надо. Но большинство народа не пойдет туда - англоязычный все-таки сайт...
09 Aug 2008, 20:07
искать можно как угодно и где угодно - кто во что горазд. У каждого свой вкус на имена, звуки и сочетания. Тут уж извините всем не угодишь. Я вот недавно из интереса тут спрашивала про Машу и Аню. Да - имена простые и распространенные. Но нам с мужем эти имена по совокупности разных признаков нравятся больше чем другие, вот и выбирали из этих 2. А то, что за беременность перебрали много имен, можете не сомневаться, даже больше скажу - переберали 2 беременности, так как у нас 2 дочки :-)
09 Aug 2008, 20:15
да ради Бога :). можно подумать я вам что то навязываю...
10 Aug 2008, 13:13
да я просто свое мнение высказала:-)
08 Aug 2008, 02:06
Ну и спесивый тон вы взяли, чтобы посоветовать ресурс!
08 Aug 2008, 03:16
не спесивый, а саркастический:) патамушта правда фантазии у народа нету... по мне - спесиво именовать себя "самой лучшей в мире мамой":)
08 Aug 2008, 10:50
А это я не для вас, а для себя :)
08 Aug 2008, 20:37
Убеждаете сама себя?:)
09 Aug 2008, 23:39
Да
08 Aug 2008, 19:26
ой, спасибо что защитили:)! ей бо, хотела как лучше :)
Anonymous
13 Aug 2008, 15:12
по поводу второй строчки: дай БОГ, чтобы для каждого ребенка его мама была САМОЙ ЛУЧШЕЙ В МИРЕ! может это заявление немного преждевременно, но пусть так и будет у Aliks
13 Aug 2008, 18:36
так оно так и есть для каждого ребенка и без строчек:)
08 Aug 2008, 19:29
вы знаете, я не только ресурс хотела посоветовать (действительно, сайт англоязычный, для большинства не очень подходящий). хотела предложить просто немножко в других направлениях думать над тем, как назвать ребенка. ведь теми именами, которыми зовут наших родственников и знакомых есть еще много и очень много имен, которые так сказать не лежат на поверхности.
?
08 Aug 2008, 19:59
Есть теория, по которой несчастливые имена постепенно выходят из обращения. Т.е. люди, называя ребенка, желают ему успешной судьбы и соответсвенно, сознательно или бессознательно, выбирают имена с которыми у них хорошие ассоциации,т.е. когда-то встреченные и забытые люди, услышанные истории. Человек может не думать ни о ком конкретно, но какое-либо основание есть у любой установки. Так имена, которые дают тяжелый характер или сложную судьбу, постепенно уходят из употребления. А остаются лишь "сильные" имена. Разумеется не все Ольги, например, поголовно счастливы, имя не решает всего, однако процент счастливых Оль в какой-то момент был намного выше счастливых Аграфен, напрмер. Это лишь одна из теорий, но и в ней есть разумные зерна. Не просто так большая часть человечества делает выбор в пользу опредеделенных имен - Мария, Анна и подобные.
08 Aug 2008, 20:29
Позвольте с вами поспорить: вот как давно не было таких имен как Данила, Матвей, Тимофей, Фекла, Таисия и т.п. Нет, ну в деревнях конечно были, но что бы все городские дети "продвинутых" родителей в одночасье стали Данилами и Иванами...Просто видимо есть какая то цикличность в этом деле. так что насчет того, что имена с какой то негативной аурой постепенно выходят из употребления я не согласна. счастливых Аграфен возможно было бы не меньше чем счастливых Ольг, просто имя Аграфена вызывает стойкие плебейские ассоции. это между прочим в общем то известный факт, что классические греческие имена в свое время стали именами просолюдинов и простолюдинок, крестьян всяческих и т.д. потому аграфен с агриппинами так нынче мало :). но ведь не факт что наши дети именно так начнут называть своих детей--наших внуков. а насчет того, что так распространены имена типа Мария и Анна--я считаю это не более, чем влияние христианства. что само по себе и не плохо, но лично я за разнообразие :)
08 Aug 2008, 20:39
+1 про цикличность и влияние христианства.
08 Aug 2008, 22:31
ой не прочитала ваш ответ и точь в точь написала тоже самое чуть ниже:))) прикольго
AD
AD
12 Aug 2008, 19:51
А ничего, что имена эти изначально носили святые, прожившие зачастую очень трудную жизнь и принявшие мученическую смерть? Как тогда - вообще не называть именами из святцев?
08 Aug 2008, 22:30
что-то не вижу я здесь обсуждения имен типа Ирина - Ольга. вот прямо сейчас пролистываю форум - доминика, таисия, эрик, кьяра, камалия, ярослав, мелания, марта....ну прям гииипер популярные имена по вашему???? да, есть топы и про тимофея и наталью = но таких в три раза меньше, чем топов с как раз редкими именами.... странная вы, извините
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325