Меню

Про ФотоШопные конкурсы

AD
25 Feb 2008, 08:05
Т.к. конкурс Валентинок закончился, хотелось бы поднять тему, начатую ранее анонимами. Насколько этично использовать в таком конкурсе фото из инета, которое занимает 99% коллажа и несет основную смысловую нагрузку?? Меня лично возмутила вот эта работа: http://www.eva.ru/main/vote.contests/userPhotoView?photo=113507 - на ней даже остальных элементов коллажа практически не видно, только чужая фото-работа!! Обидно то, что только участники конкурса понимают, сколько труда вложено в работы остальных конкурсантов. Но ведь остальная масса народа голосует просто за внешний вид "коллажа" - который в данном случае охарактеризован на 99% чужой работой. Предлагаю рассмотреть этот вопрос и внести в правила изменения, запрещающие подобные безобразия. Иначе превратим конкурс коллажей в конкурс плагиатчиков - кто найдет красивее фотку в инете и меньше всего украсит своими элементами :(
25 Feb 2008, 09:06
А я не вижу здесь преступления.Все правила по созданию коллажа были соблюдены. А доходить до крайностей с сантиметром в руках по измерению элементов коллажа не стоит.
25 Feb 2008, 10:20
+1000! Я как-то хотела обратить внимание РФК на одну такую работу,естественно все формальности были соблюдены и никто не мог удалить работу,но меня возмутило,что автора фотографии я знаю,исходник-известный,отмеченный знаком копирайта и автор коллажа спокойно остался в конкурсе.
25 Feb 2008, 11:15
Тань, а вот если работа защищена копирайтом, то это на снос. Так что на будущее просьба - не молчи.
25 Feb 2008, 12:43
Саш+,ну давай,чтоб не быть голословной: Вот эта работа,сейчас посмотрела-она выбор редакции. http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1742791&ref=author <> target='_blank' href='http://www.eva.ru/main/vote.contests/shortResults?poll=1261 Для'>http://www.eva.ru/main/vote.contests/shortResults?poll=1261 Для <> меня такая картина вещей не этична,когда после незначительных изменений идея первоисточника не меняется и она не принадлежит автору,но может я и ошибаюсь и все на самом деле ок,раз редакция сочла возможным отметить это наградой.И тем не менее в отношение этой работы мое мнение осталось прежним-плагиат.
+ 100 000 Я хотела повторить эту фотку в "очках", повторить сама, а не взять уже готовую чужую. но потом решила, что красть такую оригинальную идею - не хорошо. Вот такая я дурында!
25 Feb 2008, 11:38
Да, действительно. У меня сын прыгал: "Вот у людей фантазия, как это делают?" А когда узнал как, был жутко разочарован...
25 Feb 2008, 10:51
в принципе - согласна, но как это сформулировать и оценивать, 99% или не 99%? А сколько можно тогда? Выход вижу - только вообще допускать нариосванные самими работы, без фоток с инета.
25 Feb 2008, 11:05
"Готовый фон (который не нарисован автором коллажа, а скачан из сети) не должен занимать в коллаже главенствующее место и нести смысловую нагрузку" - вот примерно то, что хотелось бы видеть в правилах
25 Feb 2008, 11:19
+1!!!!!!! И скстати, там не одна такая работа, просто многие уже ИД убрали из паспортов. А посмотрите что творится в "Моем герое" - там вообще поскачивали готовые шаблоны с костюмами:(
Anonymous
25 Feb 2008, 11:34
Ну,а что вам мешает скачать готовые шаблоны?Каждый делает по мере своей возможности!
Anonym
25 Feb 2008, 11:36
ППКС!
Anonymous
25 Feb 2008, 11:38
ладно шаблоны, фоны одни и те же, т.е. взяли скачали шаблон на фоне со всеми атрибутами и выставили, добавили"свое" фото мужа/друга ХА
25 Feb 2008, 11:46
Так и я об этом: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35241529
25 Feb 2008, 11:44
Мне никто не мешает!:), я даже скачала парочку таких: http://www.eva.ru/albumpage/141834/5.html А как вам это?: http://www.eva.ru/main/vote.contests/userPhotoView?photo=114352 <> target='_blank' href='http://www.eva.ru/main/vote.contests/userPhotoView?photo=114304 Вопросы'>http://www.eva.ru/main/vote.contests/userPhotoView?photo=114304 Вопросы <> остались?:) Буду рада ответить
25 Feb 2008, 11:50
Нет слов
Anonymous
25 Feb 2008, 12:35
а где вы такие шаблоны скачиваете? тоже хочу...
25 Feb 2008, 12:52
Ссылочками анонимы поделились: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35230346 http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35231224
25 Feb 2008, 12:58
поиском воспользуйтесь :) Еще больше найдете
Anonymous
25 Feb 2008, 13:08
ну и это в вашу копилку: http://www.eva.ru/albumpage/94811/7.html
AD
AD
Anonymous
25 Feb 2008, 13:16
А здесь что не так?
Anonymous
25 Feb 2008, 13:42
то же, что и в предыдущих. шаблон готовый...
25 Feb 2008, 13:47
Здесь нет шаблона. Есть фон, есть форма. Идея объединить фон, форму и т.д. - авторская.
Anonymous
25 Feb 2008, 13:57
фон выполнен не автором коллажа. получается, с "родным" фоном - плагиат, а взять и прилепить туда же сделанный кем-то другим фон - и уже авторство? странно
25 Feb 2008, 14:11
Фон сделан не автором коллажа, но в коллаже он так и остается фоном, акцент коллажа сделан на человеке в форме. А Вашу фразу "с "родным" фоном - плагиат...", простите, не понял. Если есть шаблон, в который требуется только вставить лицо, то работа конкурсанта заключается только в аккуратном переносе лица на определенное в шаблоне место. Творческая составляющая такой работы? Представьте себе, что в конкурсе участвует несколько человек, решивших взять для своей работы один и тот же шаблон. Интересно? Мне - нет. За кого голосовать будем?
Anonymous написал(а): " получается, с "родным" фоном - плагиат, а взять и прилепить туда же сделанный кем-то другим фон - и уже авторство? странно" А по-моему, фантазия проявлена, раз автор сам фон подбирал, а не шаблоный взял. ИМХО, это уже авторство.
Почему молчите
28 Feb 2008, 13:52
Почему вы не дадите ссылки на эти шаблоны, за это можно удалить с конкурса, а ИД они в паспортах выложоли просто слои отдельно сохранили как картинки, ведь шаблон качается в формате псдешки и там только лицо вставить и все это уже не коллаж а плагиат чистой воды ведь в правилах указано что костюм не должен быть чстью фона, а тут получается что скачали вместе с фоном и тупо лицо вставили. Покажите ссылки на шаблоны
Anonymous
28 Feb 2008, 17:48
ну так ссылки то были даны ещё в конкурсном топе,видимо напрасно:-(
25 Feb 2008, 11:40
а ничего что для коллажей элементы скачивают.Это как ? запретить
Я вот не против скачанных элементов, но если ты качаешь шаблон - то прояви фантазию и хотя бы фон поменяй на свой.
25 Feb 2008, 11:49
Вы не поняли суть поднятого вопроса: одно дело из скачанных элементов создать коллаж, а другое - взять за ОСНОВУ коллажа элемент, который будет занимать практически всю площадь конкурсной работы
Anonymous
25 Feb 2008, 11:51
Но! это не противоречит правилам конкурса! вы можете делать как хотите, а они делают так! в чем у вас проблема???
25 Feb 2008, 11:57
Просто это уже не коллаж получается, а просто скачаная из инета и выставленная на конкурс фотка((
Anonymous
25 Feb 2008, 11:57
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35241673
25 Feb 2008, 12:01
Хочется чтобы все было по честному.
25 Feb 2008, 20:18
проблема в том, что этот топ завели для того, чтобы подобные работы как раз противоречили правилам. То есть автор топа внес предложение внести в правила поправку, запрещающую использовать чужую работу, выдавая ее за свою.
25 Feb 2008, 12:00
Проблема не у меня, проблема - в правилах. Я взываю к разработчикам правил, чтобы этот вопрос был поднят при обсуждении следующих конкурсов
25 Feb 2008, 15:58
еще работа на конкурсе http://www.eva.ru/main/vote.contests/userPhotoView?photo=114315 и шаблон из инета http://www.eva.ru/albumpage/161361/1.html
Anonymous
25 Feb 2008, 16:56
Ссылочку из инета в студию! То что у вас в паспорте не подкреплено доказательствами
25 Feb 2008, 22:37
зайдите в топ,прочитайте его
AD
AD
?????
28 Feb 2008, 13:54
где вы скачали этот шаблон?????????
+1 Фактически, это был на 99% плагиат.
25 Feb 2008, 13:05
поддерживаю!
25 Feb 2008, 17:36
Мой +1:(.
25 Feb 2008, 10:59
Спасибо автору топа за поднятый вопрос. Дело в том, что я сначала даже и не догадывался, что в этой валентинке фон был скачан из инета, а не нарисован самостоятельно, у меня даже и мыслей таких не возникало. Посему по своей наивности во время голосования написал автору этой валентинки в личку, попросив, чтобы она поделилась секретом рисования страниц книги с печатным текстом (осел!) Раньше я задавал вопросы в ЛС, когда дело касалось фотошопных конкурсов, мне было интересно и познавательно, как делаются те или иные хитрости в ФШ. Обычно авторы коллажей охотно делились секретами создания своих работ, здесь же ответа не последовало. После этого в конкурсном топе наткнулся на анонимные высказывания и все понял. У меня же ушел день на придумывание идеи, потом день корпел над коллажем. Дурак! Нужно было скачать с инета валентинку поинтереснее и прицепить к ней пару незаметных фенечек - и гляди - место бы занял в конкурсе призовое.. Грош цена таким ФШ-конкурсам! Ведь голосующим по большому счету наплевать КАК был сделан коллаж, а нам с вами, участникам каково? Пока не будет нормальных правил, я лично торжественно отказываюсь участвовать в следующих графических конкурсах
25 Feb 2008, 11:43
Да уж, обидненько((
25 Feb 2008, 20:25
Именно это и обсуждалось за день до начала голосования, что те, кто увидит это оригинальное фото, будут за него голосовать, а две хилых жемчужины так никто и не заметит. Если сейчас провести опрос среди тех,кто голосовал за это "работу", что именно их так задело в этом коллаже, то ручаюсь, что 100 процентов ответят это замечательное кольцо, которое отбрасывает такую "сердечную" тень. И никто не заметил всего остального. Так за что награжден автор? За то что порылся в инете и взял это фото? И всего-то? Надо продумать как оградить следующие конкурсы от этого чистой воды плагиата.
Уважаемые защитники плагиата, чего прячетесь? Стыдно? Это хорошо, значит совесть есть.
Anonymous
25 Feb 2008, 11:45
Плагиата? У вас мания величия?
:-o Я где-то написала "мое величество повелевает"? В чем вы увидели манию величия? З.Ы. Чего прятаться продолжаете? ;)
Anonymous
25 Feb 2008, 11:59
Мания величия в том, что вы придумали новые правила в конкурсе, лично под себя
:-o :-o :-o Где??? Дайте ссылку.
Anonymous
25 Feb 2008, 11:56
"Две бусины приляпали - вот и валентинка...// Жаль, лежит в основе готовая картинка..." (с) ЖеньШень. Нужно было так назвать этот топ, очень уж подходит к теме
25 Feb 2008, 12:04
На самом деле - крайне обидно, когда вынашиваешь идею, делаешь из разных картинок - одно целое, совершенно другое, а кто-то просто использует чужую оригинальную картинку. Есть предложение внести такую поправку в правила - "Фон, скаченный с интернета - фоновая картинка, должна оставаться фоном и не нести свою оригинальную смысловую нагрузку" (может плохо объясняю), то есть - если это картинка с интернета, то она должна быть фоном, а не смыслом всей картинки, как в данной работе.
+1 Согласна
25 Feb 2008, 12:06
ППКСну.
25 Feb 2008, 12:07
Ок, подставляюсь под удар ;) Как пример - моя валентинка, тоже большое место у скачанной фотографии. По Вашему - на удаление по этому пункту или смысловая нагрузка изменена и поэтому работа останется?
25 Feb 2008, 12:11
:) Если откровенно - то киска, конечно, сама собою подкупает, ...НО - есть большая поправка - у вас это не просто киска, а уже своя идея внесена с мыслями-мечтаниями котика о сметанке,поэтому и смысл картинки полностью изменился - лично мое мнение - с Вашей работой все ок .
25 Feb 2008, 12:14
На мой взгляд, тут другая ситуация. В валентинке KриSти, внесенные доп. элементы намеренно сделаны крайне неброскими, практически незаметными. Чтобы своими доработками не испортить готовую красивую работу.
AD
Смысловая нагрузка изменена, но все-равно котик - это фон. А вот если котика вырезать и наложить на другой фон, то уже коллаж.
25 Feb 2008, 13:09
:))))) мы всегда найдем выход из положения :)
25 Feb 2008, 12:44
Здесь совершенно другая ситуация - вы придали своей работе определенного смысла, в ней есть изюминка. Да и фоновая работа не занимает всей площади коллажа
25 Feb 2008, 13:02
:)
25 Feb 2008, 12:12
+1. Подобное я выше предлагал: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35240670
25 Feb 2008, 12:15
Да, я видела - ППКС с Вами.
25 Feb 2008, 12:53
+1.
25 Feb 2008, 13:08
ну вот в Мой милый герой написали же об этом все четко :Обязательными элементами считаются фото мужа ХА и военная форма, которая не должна быть частью фона, а быть отдельным элементом. так что же теперь все конкурсы должны быть однотипными.
25 Feb 2008, 13:20
Почему однотипными? Есть правила к конкретному конкурсу, но должны быть еще общие - они и есть, но только прохождение на конкурс подобных работ, которые занимают места не за счет своей фантазии, а за счет удачной фотографии ЧУЖОГО автора - это не есть хорошо. Думаю, что по мнению большинства - с этим нужно что-то делать. Понимаете, это очень короткая и нечестная дорожка к призам. Да и деградация фантазии вообще может произойти в ФШ конкурсах. И сама задумка конкурсов сведеться к нулю - к тем же фотоконкурсам, только со скаченными картинками из сети. Люди подумают, что так легче - зачем придумывать что-то новое - свое и не всегда удачное, если можно полностью содрать чье-то качественное? Да еще и когда это разрешено.
27 Feb 2008, 17:40
Полностью согласна с Вами. Очень уж обидно, когда все рисуешь от и до, а побеждают работы, для создания которых прилагается минимум усилий :(
25 Feb 2008, 12:59
В фотошопных конкурсах, в отличие от обычных, как мне кажется, главное - идея. В обычных фотоконкурсах одну и ту же идею можно по-разному реализовать - разная техника, условия съемки и т.д. В фотошопных, в основном, голосуют именно за удачную задумку. Но получается, что задумка-то чужая! Плагиат в чистом виде.
25 Feb 2008, 13:03
ППКС
25 Feb 2008, 13:06
вы по моему ошибаетесь по поводу фотошопных конкурсов, а так же кулинарных. Голосуют именно за красивую картинку.
25 Feb 2008, 13:21
Безусловно. За красивую картинку. Но, красивая картинка, сделанная профессионалом, которую можно взять из сети, быстрее попадет на призовое место, не правда ли? В обычных фотоконкурсах этого делать нельзя. В фотошопных - зеленый свет. Про кулинарные я ничего не писал. В кулинарных я голосую и буду голосовать, в первую очередь, за красивую картинку. Оценить блюдо по предоставленному рецепту я не могу, а попробовать их здесь невозможно, увы...
25 Feb 2008, 13:39
про попробывать вы правы :) Пора вводить новые правила ;)
25 Feb 2008, 19:07
Устраивать дегустации авторам фотографий? ;)
25 Feb 2008, 20:02
ну ,точней у авторов фотографий :)
25 Feb 2008, 19:11
Устраивать дегустации авторам фотографий? ;)
Сторонний наблюдатель
25 Feb 2008, 13:54
Как всегда,добрые еварушники и еварушницы проблему обсуждают жестко и безапелляционно. Респект!
Anonym
25 Feb 2008, 14:11
Да ладно бы обсуждали правила конкурса, а то они ж норовят авторов обидеть, да посильней, такие беспринципные особи вроде ЖеньШень и Swan-a.
AD
AD
Anonymous
25 Feb 2008, 14:30
а вы КриSти,что так обиделись? ну так авторства в работе особо и не было,чего ж обижаться то? заслуженный комент.
Anonymous
25 Feb 2008, 14:32
я не КриSти, а вы похоже Swan-a
Anonymous
25 Feb 2008, 14:38
нет;-) раз не Кристи,чего ж обижаетесь?
Anonym
25 Feb 2008, 14:41
я ни на что не обижаюсь, а если вам подобные вещи кажутся нормальными, то мне вас искренне жаль(((
Anonymous
25 Feb 2008, 14:50
подобные-это какие? мне кажется не нормально,когда на конкурс выставляют работу,в которой основное-это чужая ХОРОШАЯ картинка,а своего практически ничего нет. я участвовала в этом конкурсе и убила на коллаж двое суток и знаю,как это не просто,хотя могла бы взять чужое красивое изобретение,ляпнуть туда надпись и выставиться,но считаю-это просто неприлично,плагиат. получается фактически чужая работа заняла призовое место,так пусть хоть меткий комментарий это компенсирует!
Anonym
25 Feb 2008, 14:58
Вы считаете это плагиатом, а я нет. Хотя в конкурсе тоже учавствовала и как и вы делала все сама. Такие обсуждения - это как сборище трусливых шавок, тявкающих из-за угла.
Anonymous
25 Feb 2008, 15:12
почему же из-за угла? некоторые открыто это говорят и даже пишут в комментах:-) и смотрю вы тоже под маской своё мнение высказываете;-)
Anonymous
25 Feb 2008, 15:13
Открыто пишут самые наглые:)
Anonymous
25 Feb 2008, 15:18
нет,самые смелые;-)
Anonymous
25 Feb 2008, 15:41
ну-ну, заблуждайтесь дальше:)
25 Feb 2008, 14:54
Ну почему же безпринципные :) У меня есть свои принципы и правила: никогда не пишу анонимно; не голосую клонами(есть два для лит. конкурсов); при обнаружении коммента без копирайта всегда предупреждаю автора в личку; не использую бранные слова...
Anonymous
25 Feb 2008, 15:01
=D> =D> =D> посмеялась от души!!! Похоже у вас только один недостаток... вы слишком много врете:):):)
Спасибо! Приятно оказаться в одной "беспринципной" компании вместе с ЖеньШень. :) Наверное, нужно быть крайне принципиальным, чтобы писать анонимно... зы Для тех анонимов, кто продолжает находиться в танке. Я не пишу анонимно - мне бояться нечего.
Anonymous
25 Feb 2008, 16:30
А я пишу анонимно, т.к. боюсь ваших дальнейших приследований, у вас с головой не совсем хорошо
Если Вы не жульничаете в конкурсах, то можете не бояться - моя "нехорошая голова" Вас преследовать не будет. :)
25 Feb 2008, 18:12
Робин Гудка фигова:) у тебя семьи-детей нет что ли? сидит тут целыми днями.
Anonymous
25 Feb 2008, 21:58
только не надо сказки рассказывать, что вы не жульничаете, если про вас еще нет обличающего топа, то это лишь вопрос времени ;-)
25 Feb 2008, 20:33
норовят обидеть АВТОРА, простите, ЧЕГО? Что он чужую картинку за свою выдал? И ему на это указали? Бедный "автор", наверное, ему и правда обидно. Он так старался, искал, закачивал на компьютер, выставлял в конкурсе, даже аж две жемчужинки прилепил, а его...., а ему....... БЕЕЕДНЫЙ.
25 Feb 2008, 14:18
А если проблему не обсуждать, то она проблемой и останется ;). Все авторы выставленных работ действуют в рамках правил, в том-то и дело! Речь о том, как эти правила изменить.
25 Feb 2008, 14:21
Еще раз повторюсь: В валентинке KриSти, внесенные доп. элементы НАМЕРЕННО сделаны крайне неброскими, практически незаметными. Чтобы своими дополнениями не испортить готовую красивую работу. Многие используют готовое, это и не запрещено. Но есть разница - обыграть, или же в соответствии с правилами, добавить крайне незначительные элементы, которые даже и не заметны практически. Совершенно ясно, что расчет был на оригинальность готовой картинки, а элементы добавлены для формального выполнения правил. Меня тут обвиняли в хамстве моего комментария... Странно, если бы написала :"Ну даете, картинка -то не Ваша," - все было бы нормально. А в стишках, значит, обиднее... По моим личным ощущениям, гораздо непорядочнее выдавать чужое за свое. А комментарий... Буду рада, если он поможет внести некоторые изменения в правила фотошопных конкурсов.
AD
AD
Anonymous
25 Feb 2008, 14:31
И откуда вы все знаете? Такие слова используете - намеренно... словно вы и есть автор... много на себе берете! ИМХО!
25 Feb 2008, 20:40
Точный, меткий комментарий. Обидно тем, кто поступил подобно автору этого такссказать, коллажа.
25 Feb 2008, 17:17
Меня еще по этому поводу порадовал замечательный парадокс. Итак, человек берет из инета "всехнюю" фотографию, которая сама по себе интересна, прибавляет к ней пару мелких элементов, и получается "авторский коллаж". Это не запрещено правилами. Ладно, понятно (свое мнение по этому поводу оставляю при себе). Человек берет СВОЮ фотографию, прибавляет к ней элементы - получается коллаж. Всё в порядке. Затем человек эту же фотографию выставляет в другом конкурсе как фото. Фото удаляют "за участие в другом конкурсе". Хотя фото участвовало там в качестве элемента, а не фотографии, и быть "из одной серии" никак не может. Полагаю, что обратная ситуация, когда человек сначала участвует в конкурсе со своей фотографией, а потом использует ее в виде элемента, тоже возможна. В этом случае удалят коллаж. ОРы объяснили, что речь идет об "основном элементе", базовом - вот он в коллаже считается как "фото". Парадокс, не находите? Взять чужое (да-да, именно чужое, а не "колхозное") из инета и базировать на этом чужом свой коллаж можно. Сколько угодно можно. Своё использоваться в виде базового элемента можно один раз - так что лучше приберечь для конкурсов фото. Ура колхозу. Третий парадокс: человек рисует самостоятельно элемент в фотошопе. Пусть простой - но рисует сам. Другой человек берет этот элемент и лепит в свой коллаж. Что характерно, в том же конкурсе. Это, оказывается, тоже можно. Не слишком ли легко в фотошопных конкурсах относятся к авторству-неавторству в пользу неавторства? И не слишком ли строго относятся к авторским фото, сделанным еварушницами?
25 Feb 2008, 17:25
А вель конкурс валентинок был не фотошопный - графический (т.е. без фото ХА). Думаю, надо поднять вопрос, чтобы в графичеких запретить вообще фото из инета, даже в качестве фона. А в фотошопных можно оставить как есть, потому как все равно там еще свое фото куда-то лепить, и каждая подряд фотка из инета не покатит, да и вставить себя в готовую картинку все-таки труднее, чем просто так 2 горошинки по углам и текст на чужую картинку налепить, имхо
25 Feb 2008, 17:49
По-моему, перебор. В конкурсах медальных (когда результат может использоваться на еве) и так есть оговорка про копирайт. Для конкурсов "развлекательных" - перебор. Но почему нельзя запретить использовать надерганное из интернета как ОСНОВНОЙ элемент коллажа? Да, понятие скользкое. Но странное дело: в случае, когда речь идет о СВОЕЙ фотографии, РФК-ОРы быстро разбираются, какой элемент основной, а какой - нет. И выкидывают с блица фото, которое побывало в графическом конкурсе в роли основного элемента (притянув, ИМХО, правила за уши, но это уже другой вопрос). А вот в случае, когда в роли этого самого основного элемента нечто "колхозное", разбираться перестают. Почему? Какая в этом случае разница между этим самым "основным элементом" в графическом конкурсе и фотографией, спертой из интернета для конкурса фото?
25 Feb 2008, 18:26
как я понимаю, фото ХА, которое уже участвовало, выкидывают, даже если оно не основной элемент коллажа. Субъективный критерий - разбираться что основной, что не основной, если речь идет о фоне - проблематично (вспомни конкурс с часами, сколько споров что главнее мышь или часы).
25 Feb 2008, 18:40
Да нет, мне вроде объяснили, что если "мелочь какая-то", то можно. Опять же, это, возможно, было мнение одного из отвечавших. Кстати, я всё пыталась добиться, по какому пункту правил его выкидывают. На графические и фотошопные конкурсы выставляют КОЛЛАЖИ. Коллаж - не фото, не может быть "из одной серии". Коллаж никто не фотографировал "в то же время с той же композицией". В правилах ни слова нет о том, что элемент коллажа - это тоже "фото". В общем, вывод тот же: за использованием своего собственного следят строго. Ни-ни, даже если в правилах это "скользко" - решение не в пользу участника. С какого бодуна коллаж - это фото? Но низя. Зато чужое - бери-не-хочу, усё можно. Логика?
25 Feb 2008, 20:43
Ни малейшей. :(
:(
25 Feb 2008, 17:32
а КриSти даже ИД убрала из паспорта, чтобы не позориться. Это ж надо, таким образом расплачиваться за шаровую медаль:( Бедняга
Anonymous
25 Feb 2008, 18:15
это вы позоритесь, когда так пишите. Стыдоба, взрослый же человек...
25 Feb 2008, 18:26
Я вообще думала, что сердечко должно быть отдельным элементом, отдельной картинкой. Жалко, что правила упали, не посмотреть:(.
25 Feb 2008, 18:33
ПРАВИЛА: 1. На конкурс принимаются коллажи, изображающие поздравительные открытки ко Дню Святого Валентина («валентинки»), выполненные ХА в графическом редакторе. 2. Коллаж должен состоять из минимум четырех графических элементов (включая обязательные из п.3). Однотипные элементы считаются за один элемент. Надписи (кроме обязательной), однотонный фон (заливка одним цветом) за элементы не считаются. 3.Обязательные элементы коллажа: – надпись, указывающая на принадлежность открытки ко Дню всех влюбленных. – изображение сердца (как геометрической фигуры, а не главного органа кровеносной системы).
25 Feb 2008, 18:40
Спасибо:). Ну и что следует из них? Что изображение сердца - отдельный элемент. Если сердечко часть фона, как у Кристи, то такое не должно подходить, ИМХО. Мой мишка держал сердечко в руках, я решила, что так нельзя и добавила сердечки отдельными элементами в угол. Поправьте меня, если я что-то не так понимаю:).
25 Feb 2008, 18:41
Я согласна с теми, кто не видит, откуда это следует. Сердце должно быть. А каким образом - из правил не следует.
25 Feb 2008, 18:49
Элементы всегда вроде считались как отдельные составляющие.
25 Feb 2008, 18:51
Да нет. Ну был бы у тебя элемент - сердце с мишкой. Если оно - единое целое. У "автора" коллажа сердце с окружающим его фоном - элемент. И все дела. А "всегда считались" - это вообще основная ошибка, в том числе в ОЕКах. Не бывает "всегда", бывают правила конкретного конкурса.
25 Feb 2008, 19:00
Вот смотри: http://www.eva.ru/main/vote.contests/userPhotoView?photo=113015 Ты считаешь, что сердце в центре это элемент коллажа? Медведь - элемент, а сердце его "часть".
25 Feb 2008, 19:10
не могу сказать как это сделано, но тоже сомнительно http://www.eva.ru/main/vote.contests/userPhotoView?photo=113213
25 Feb 2008, 19:14
Там сначала было без сердечка. Сердечко автор дорисовал потом. Не помню точно, вроде для ИД не хватало элементов. Тут идея была явно своя, причем ого какая оригинальная:)
25 Feb 2008, 19:14
Нет, это сердечко сделано ручками - в ФШ, автора не знаю, просто видела ИД :)
AD
25 Feb 2008, 19:13
http://www.eva.ru/main/vote.contests/userPhotoView?photo=114013 а с этим как тогда быть
25 Feb 2008, 19:26
Я была бы против всех, где сердечко не отдельный элемент:).
25 Feb 2008, 19:43
там есть и отдельные сердца
25 Feb 2008, 19:52
Имеем: 1) Элемент (лат. elementum — «стихия») — самостоятельная часть, являющаяся основой чего-либо, например системы или множества. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82 2) 2. Коллаж должен состоять из минимум четырех графических элементов ... 3.Обязательные элементы коллажа: ... – изображение сердца (как геометрической фигуры, а не главного органа кровеносной системы). Откуда следует, что изображение сердца - самостоятельная часть коллажа, а не часть фона, медведя и т.п.
25 Feb 2008, 20:34
Слушай, тебе ж ниже написали :-) Это недоработка РФК. Возможно, и правила-то общие трогать не надо, а вот в конкурсах - аккуратнее формулировать. С твоей точки зрения - следует, а с моей - не-а. Знаешь, в чем общая проблема с такими работами? Да, автор работы правил не нарушил. Понятие "неспортивно" в правила не запишешь, да и субъективно это донельзя. Остается "закручивать гайки" в конкурсах. Для всех, заметь. А жаль.
25 Feb 2008, 20:52
Дело не в недоработке, а в трактовке, ИМХО. Не понимаю, почему для тебя "не следует":), по-моему все ясно: элемент, значит отдельный, иначе не элемент:)))) justmyself написал(а): Знаешь, в чем общая проблема с такими работами? Да, автор работы правил не нарушил. Да я вообще не про Кристи, а про элементы:).
25 Feb 2008, 20:53
НЕ значит. Вот представь - у кого-то элемент - сердечко со стрелкой. Отдельный. Его пропустили. А у кого-то элемент - сердечко с фоном. Его почему не пропускать. Вот ты решила, что "раз элемент - значит, отдельный" и выдаешь это за истину. А это - не истина, пока это не записано в правилах. РФК это вроде как поняли уже :-) А твоя точка зрения, если так будут сформулированы правила, будет чревата возмущением - кто сказал, что "элемент" - это отдельно? Тем более что фон в коллажах СЧИТАЕТСЯ обычно за элемент (если он не однотонный). Проще не пытаться заниматься казуистикой с "определениями" (которых к тому же нет в правилах), а прописать "отдельные" элементы в правилах. И всё. Ты про правила? Я тоже. Но, извини, я в том числе еще и про то, что благодаря таким поискам лазеек со стороны отдельных участников правила приходится усложнять ДЛЯ ВСЕХ. И вот это - очень жаль.
25 Feb 2008, 22:04
justmyself написал(а): > А у кого-то элемент - сердечко с фоном. Его почему не пропускать. Потому, что оно не самостоятельная часть, а часть фона. >Вот ты решила, что "раз элемент - значит, отдельный" и выдаешь это за истину. Так вроде и Википедия со мной согласна:). >Тем более что фон в коллажах СЧИТАЕТСЯ обычно за элемент (если он не однотонный). Не путай. Фон - элемент, сердце в фоне - не элемент, фон целиком явл. элементом. >Проще не пытаться заниматься казуистикой с "определениями" (которых к тому же нет в правилах), а прописать "отдельные" элементы в правилах. Так вроде раньше и без этого слова все элементы считали отдельно. Или нет:think ? Ну и что, что определения в правилах нет? Делая запрет на фауну, мы же не пишем каждый раз в правилах что есть фауна;).
26 Feb 2008, 00:28
Мда... Я тоже задумывалась, когда свой коллаж делала. У меня там сердечко к парочке приделано. Долго думала, но в правилах не нашла, что оно отдельно должно быть. http://www.eva.ru/main/vote.contests/userPhotoView?photo=113645
26 Feb 2008, 00:46
Слушай, Википедия как источник определений - это круто... Ну да ладно. Вот когда это определение будет в правилах - ага, можно разговаривать. Пока его в правилах нет - не нет и суда нет. РФК, похоже, это поняли уже :-)
26 Feb 2008, 00:51
Найди другое:), я только это нашла:).
26 Feb 2008, 01:03
А не надо ничего искать. Надо просто в правилах писать, что обязательный элемент не может быть частью фона, должен быть отдельным. И всё. Понимаешь, вот ты хочешь, чтобы участники поняли что-то "как ты". Или как Википедия. Вместо того, чтобы добавить в правила два-три слова. Это короче и проще.
25 Feb 2008, 18:34
оно было обязательным элементом, т.е. должно быть на коллаже, про отдельный ничего не было написано
25 Feb 2008, 18:38
я тоже так понимаю
25 Feb 2008, 19:24
Да, именно так. Наша недоработка.
25 Feb 2008, 18:43
Я одного не понимаю почему только Кристи мусолите. Или это из-за того что она мето призовое заняла. Просмотрите фотографии на конкурсе .
Anonymous
25 Feb 2008, 18:45
вон выше было http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35242799
25 Feb 2008, 18:47
А вот это вы зря. В конкурсном топе это заметили, еще в "Жизни евы". И была дискуссия, и сказали, что "усё по правилам". И оно действительно по правилам (ну, если отвлечься от того, что правила куда лояльнее подходят к использованию чужого, чем своего). Так что данный топ - всего лишь продолжение. А что призовое место заняла - неудивительно. Уж больно хороша фоновая фотография. Только вот идея ее автору коллажа не принадлежит. И да, всё по правилам. Но лично я согласна, что правила надо менять.
25 Feb 2008, 19:14
не читала топ, так как не участвовала в этом конкурсе
25 Feb 2008, 19:18
А вообще - это же просто конкурс:) Виртуальное развлечение. Сложно написать правила так, чтобы они трактовались однозначно всеми участниками и РК. На ошибках учатся. Было дельное предложение внести изменения в правила, надо его и обсуждать, а не работы. Авторам же обидно, тем более, что под правила на тот момент работы подходили. Кстати, авторское право возникает с момента возникновения-появления-создания любого объекта авторского права. Т.е. все, что не свое, то - чужое, или "копирайтное".
AD
AD
25 Feb 2008, 19:21
просто топ превращается в то что осуждают все одного человека , дружно в стиле Евы .А посмотри работы получше так находится много НО... И лично мое мнение правила менять не надо, уже в макро до маразма все сведено, сейчас и в фотошопных будем доводить
25 Feb 2008, 19:32
Нет, человека как раз не осуждают. Обсуждают правила прошедшего конкурса. Нормальное явление.
Anonymous
25 Feb 2008, 19:42
Как же не осуждают? Осуждают, а начали осуждать прямо в комментариях к фото в конкурсе.
25 Feb 2008, 19:44
имхо, но коммент очень в точку. В нем то, что есть на самом деле, автор действительно немного добавил к готовой валентинке
Anonymous
25 Feb 2008, 19:52
И что? Фото не соответствовало правилам конкурса? Я уверена, если бы фото не было на призовом месте, ваша стихоплетка не стала бы к нему коммент писать, а тут впендюрила и еще гордится этим.
25 Feb 2008, 19:58
фото соответсвует :-) и коммент прикольный :-) и зря про место - во-первых, обсуждение этой работы началось еще до голосования, а , к примеру, в конкурсе почтовых ящиков больше всего комментов было к фотке отнюдь не на призовом месте :-)))
25 Feb 2008, 19:59
а почему вы скрываетесь ?
25 Feb 2008, 20:39
Фото соответствует правилам конкурсам. Именно поэтому в следующий раз РФК, думаю, усложнит правила. Да и уже, впрочем. Для всех, заметьте. Потому что термин "неспортивно" в правила не запишешь, и если кто-то находит методы в рамках правил законно воспользоваться чужой идеей - значит, в следующий раз правила усложняются и запретов становится больше. На радость всем участникам.
25 Feb 2008, 22:38
Дался всем этот коммент :) Я не писала, что фото НЕ соответствует правилам, а выразила свое мнение по данной работе, и это мнение имеет место быть наряду с "Ой, как красиво"... А вот стишок бы написала в любом случае, будьте уверены, сразу сочинился, как только в топе прочитала дискуссию по данному коллажу. Проскочил бы этот коммент незамеченным, я его даже не в последний день написала. Основная масса народу его и не прочла... Так нет же, услужливо-серые раззвонили по всей Еве... А может, это так вы специально автора подставляете?
Anonymous
25 Feb 2008, 22:56
Весна? Крыша едет? Сами поняли, что написали? Я автора подставила?:) Чем? Коллаж за него сделала?
Anonymous
25 Feb 2008, 22:57
да ничерта бы вы не написали, если фото не было в призерах
25 Feb 2008, 23:00
Написала бы. Я стишки не только призерам пишу.
Anonymous
25 Feb 2008, 23:24
ни разу не видела ваши стихи у "простых смертных", например у второго с конца:)
25 Feb 2008, 23:41
У вторых с конца - это, конечно, перебор :) Но пишу многим, чье фото зацепит.
26 Feb 2008, 11:38
А я видела, я, в отличие от большинства, все комментарии просматриваю, когда выбор делаю :)
26 Feb 2008, 11:47
А Вы в "Одежке для ладошки" коменты к последнему месту посмотрите :) Может мнение свое и поменяете
26 Feb 2008, 12:50
пошла гляну :))))))
26 Feb 2008, 13:01
там не я, там mamochki
26 Feb 2008, 13:17
да нет :) там Ваш комментарий :)
26 Feb 2008, 17:38
Я тоже не нашла, где там в "Ладошках", правда смотрела только несколько последних. Но согласна, что у Жень-Шень всегда замечательные комментарии, и уж точно не только к призовым местам.
AD
AD
26 Feb 2008, 17:57
Прошу прощения. Я имела в виду не только коменты Жень-Шень. Я слегка обобщила. Там комент другого автора. Но сути это не меняет. Лично мне Жень-Шень писала роскошный комент в "салатах", а я даже не вспомню на каком месте был салатик:) А вот комент запомнился.
25 Feb 2008, 20:06
Сами же пишите комментарий к ФОТО. Никто не пишет ничего плохо про саму Кристи.
интересно мне
25 Feb 2008, 22:00
А если фотография раньше участвовала в фотошопном конкурсе, была составляющей коллажа, она может участвовать в конкурсе фотографий?
Anonymous
25 Feb 2008, 22:31
Не может
26 Feb 2008, 00:44
Да ну? А мне тут отвечали ОРы, что может, если где-нибудь в виде мелкого элемента затесалась... Вот пусть ОРы и РФК этот пункт прояснят в конце концов. А главное - по какому пункту общих правил не может-то. Как определять "серийность" или "одинаковость" коллажа по отношению к фото. У коллажа exif точно отсутствует... Но по большому счету совет для фотошоперов: не используйте свои фотографии в коллажах. Тащите с инета! А то потом захотите в конкурсе фото выставиться - а нииизяяя, засветилась фоточка-то в виде элемента...
26 Feb 2008, 01:17
ИМХО, может. Но как избежать повторов из конкурса в конкурс, я пока не знаю.
26 Feb 2008, 03:42
Ну, не знаю насчет "имхов", но розу с блица ОРы удалили. Потому как в валентинках "засветилась" как основной элемент коллажа. Надо что-то в правилах менять. Потому что по нынешним это было за уши притянуто. За длинные уши. Вообще парадоксов при попытке запретить будет до фига. Мне один на ум приходит: я из своих фотографий, например, иногда делаю графические штампы. Сохраняю, как штампы. Пользуюсь. Если запретить своё, получается: казеный графический штамп из программы я могу хоть сто раз использовать. А свой собственный - только один? Это только навскидку на ум пришло...
26 Feb 2008, 10:57
Если кого моя работа обидела, сори :-) Не думала что такой резонанс она вызовет, да и честно была уверена что ее не примут, но ... как видите :-) ничего с этим не могу поделать, дабы успокоить ваши души можете мне не давать медальку, не велика потеря, уж поверьте ;-) Фотка эта с сердечком уж дааавно в душу запала вот и воспользовалась ею, красивая да? :-) Не читала всего что здесь написано чтобы не расстраиваться, но согласна с многими что правила надо четко ограничивать чтобы не было такого соблазна как у меня :-) Вот все что в принципе хотела сказать :-) P.S.: ребята давайте жить дружно ;-) (с)
27 Feb 2008, 17:44
Так и давайте "жить дружно" :) Ваша работа соответствовала правилам проводимого конкурса. Тут сомнений никаких. По крайней мере у меня. В этом топике, насколько я поняла, замысел автора был во внесении изменений в общие правила графических конкурсов. С этим я полностью согласна и поддерживаю идею. А то как-то .... обЫднааааа
26 Feb 2008, 11:24
Не знаю, как по мне то фото очень понравилось - просто, со вкусом, да может не совсем отвечает направлению конкурса фотошопный, но с другой стороны - все требования соблюдены!!! И не зря же эта работа оценена большинством Еварушниц. ИМХО не люблю наляпистые работы там розочки, там сердечки, там бантики - а эта очень элегантная и в конце-концов - все материалы для этих конкурсов - достояние картинок из интернета, какая разница- некоторые клеят их одну на другую , но от этого работы не становятся высокохудожественными или трудоемкими... вот
02 Mar 2008, 16:10
скажите, а что именно вам понравилось в этой ... работе?
02 Mar 2008, 18:17
Такое впечатление, что ваш пост оставлен ради того, чтобы отметиться. Похоже, что вы не читали топ вообще

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325