Меню

конкурсы

AD
15 Mar 2008, 01:30
Привет всем. Я тут новичек и не лезу в Чужой монастырь со своим уставом... НО. Хочу высказать свое мнение по поводу проведения Фотоконкурсов. Первое что бросилось в глаза это усложненная система загрузки фото ( необходимость создания спецпапки для каждого конкурса). Второе (на примере конкурса "Дикобраз в дурмане") с Правилами согласен но вот идентификация привязанная непосредственно к конкурсному фото думаю совсем бессмысленна( уверен что будет много мне возражающих, но высказываю свою точку зрения не пытаясь что либо "сломать в структуре сайта") ======= А теперь попытаюсь обосновать свои "несогласия" ... Итак: Фото делается не специально под тот или иной конкурс а просто потому что люди хотят запечатлеть те или иные моменты в своей или чужой жизни(включая растения, животных и т.д.) и идентифицировать себя непосредственно с тем объектом который в дальнейщем возможно будет учавствовать в конкурсах думаю не всегда удобно да и не нужно. Еще один момент который несколько напряг меня это "отсылка Оригинала фото".... С этим крайне несогласен по многим причинам (но об этом можно долго дискутировать). И еще один момент (последний)это фиксированные размеры 375х375, 500х375, 375х500 почему именно Эти размеры? Формат камеры (например моей 3000х2000 точек и при уменьшении фото до 500 точек никак не получается размер 375 а получается 500х332 Формат мыльниц и полупрофессиональных камер позволяет получить требуемые 375х375, 500х375, 375х500... но учитывая что у многих есть и другая фототехника ВЫ (организаторы фотоконкурсов) тем самым ограничиваете возможность участия многих в этих конкурсах. А ведь насколько я понимаю задачи не просто показать любые фото а отобрать Лучшие (а они могут быть сделаны как мыльницами так и профессиональной техникой). Ну вот в кратце все что хотел написать ... вернее Поделиться своими соображениями о Конкурсах. С уважением ко всем участникам Александр.
15 Mar 2008, 01:40
Во-первых, Вам это надо бы в разделе "Конкурсы на Еве" написать.(ну думаю перенесут) Во-вторых, про размер: кроп не запрещен. У меня зеркалка, так что я сама всегда кропаю под еву, проблемы не вижу. Касаемо ИД: по-моему в "Дикобразе в дурмане" предусмотренно два вида ид, т.е. если нет совместного фото со зверем, то достаточно оригинала. Оригинал запрашивается: а) чтобы доказать авторство(т.к. бывают случаи плагиата из сети) и б)чтобы доказать отсутствие го
15 Mar 2008, 01:45
да для меня кроп вообще не проблемма... но прочел Рекомендации присланные мне (попытался поучавствовать в паре конкурсов) типа только КРОП и никакой обработки. Задаю всегда вопрос: а кому нужны неинтересные фото? Почему запрещается довести фото до ума? Только потому что кто то неумеет этого сделать? Ведь всегда (с момента изобретения фото) использовались всевозможные приемы обработки и ретуши.
15 Mar 2008, 01:47
присоединяйтесь :) Я тоже ЗА графическую обработку, но увы РФК переубедить пока не получается :(
15 Mar 2008, 01:51
спасибо что хоть единомышленнимка нашел. Думаю это из тех же "войн" Цифровиков и Пленочников. Каждый гнет свою линию... Но любое фото в любом журнале результат работы и фотографа и дизанера и т.д. и т.п.
15 Mar 2008, 01:51
Незначительная граф. обработка разрешена: http://www.eva.ru/articles/info/asist/contests.html#link1 "Допускается незначительная коррекция цветов и контрастности фотографий, но если у ОР/РФК/РК возникнут сомнения в реальности цветов на конкурсной фотографии, может быть запрошен оригинал. В этом случае, фотография будет оставлена на конкурсе, только если будет доказано, что коррекция незначительна. Право окончательного решения по данному вопросу остается за ОР/РФК/РК."
15 Mar 2008, 01:53
Pumpkin написал(а): " но если у ОР/РФК/РК возникнут сомнения в реальности цветов на конкурсной фотографии, может быть запрошен оригинал. В этом случае, фотография будет оставлена на конкурсе, только если будет доказано, что коррекция незначительна." Подозрения часто возникают, даже если го нет ;) Лучше не рисковать :)
Только она чревата :)
15 Mar 2008, 16:16
я бы вообще этот пункт убрала, или дописать насколько незначительна:-)
15 Mar 2008, 19:33
Вот не надо, а? Сколько бились за этот пункт... А "насколько незначительное" - сколько объясняли, что это невозможно...
Потому что не все умеют пользоваться фотошопом и они будут расстроены, если умеющие им пользоваться будут занимать все призовые места :) Одна из главных причин, по которой на еве не разрешают украшать фотографии :(
15 Mar 2008, 04:18
А еще не все умеют фотографировать. И они будут расстроены... :-) ну и так далее. Хорошо, что хоть небольшая обработка разрешена. Мне это напоминает старые добрые времена - отснял человек плёнку, сел ее печатать, а ему говорят - а вот увеличитель надо настроить один раз и больше не трогать. А то нечестно получится. И проявлять-закреплять тоже строго определенное количество времени, шоб всех под одну гребенку. А то еще обидится кто :-) :-) А вообще хорошая это игра - евские конкурсы :-)
15 Mar 2008, 01:48
В "спецпапку" нужно выкладывать фотографии, необходимые для индентификации (ИД). Идентификация нужна, чтобы доказать авторство. Тем не менее, есть конкурсы, в которых ИД не обязательна, это блицы. alexputev написал(а): Итак: Фото делается не специально под тот или иной конкурс а просто потому что люди хотят запечатлеть те или иные моменты в своей или чужой жизни(включая растения, животных и т.д.)... Не всегда, в половине случаев, а может и чаще, фото делаются специально для конкурсов. И еще один момент (последний)это фиксированные размеры 375х375, 500х375, 375х500 почему именно Эти размеры? Это к администрации и программистам:). Формат камеры (например моей 3000х2000 точек и при уменьшении фото до 500 точек никак не получается размер 375 а получается 500х332 Кропайте:).
15 Mar 2008, 01:52
:) бум "кропать" :)))
15 Mar 2008, 02:14
Эх, ничего себе у Вас фотографии в паспорте - да Вам и обработки не надо, чтобы побеждать! ;)
Тоже сижу любуюсь)) Особенно "осень" понравилась и усердный малыш :) Только вот не думаю, что эти фото без обработки :)
15 Mar 2008, 02:21
практически никакой обработки по этим фото . Сама Оптика делает свое дело. Приглашаю на свой сайт думаю там не менее интересные работы найдутся. В том числе снятые и мыльницей как например фото http://www.eva.ru/pictures/album_photos/2468637.jpg?1203797036526
15 Mar 2008, 02:24
ой, вспомнился недавний спор о том, что считать мыльницей :)
15 Mar 2008, 02:26
Моей последней мыльницей точно бы так не вышло :))))
15 Mar 2008, 02:34
это точно . Если найду место на ЕВЕ то опубликую статью написанную на эту тему: Как я снимал мыльницей. А вообще скоро и 12-ти мегапиксельные камеры будут мыльницами :)
AD
AD
:):) Вы нам оригиналы дайте :) А мы попросим РФК оценить насколько там незначительная обработка :):):) А на сайт я сразу и без приглашения :) Ничего? :)
15 Mar 2008, 02:45
невижу смысла доказывать обратное :)
15 Mar 2008, 02:17
спасибо за теплые слова. да дело не в победе вовсе :))) просто впервые столкнулся с такими сложностями для участия в конкурсах.
15 Mar 2008, 02:24
Вы привыкнете, честно. Думаю, что у каждого такие мысли возникают, когда пытаются принять участие в своем первом конкурсе. А потом - на автомате практически все делаете....даже снимая природу или животных думаешь про то, что может пригодиться на Еве :)))) Фото малыша - просто сказка....очень впечатлило. Надеюсь, что Вы здесь задержитесь надолго. Приятно смотреть, честное слово!
15 Mar 2008, 02:33
спасибо. надеюсь.
15 Mar 2008, 02:48
Если не будет условий конкурса и ИД,все еворушницы и еворушники будут выкладывать все что заходят, Ева рухнет от тяжести. Она и так у нас хрупкая))).
15 Mar 2008, 02:23
Фотографии очень красивые ))))))),но фотошоп там есть 100 процентов,не специалист не заметит.
15 Mar 2008, 02:28
Это может быть хорошая оптика + фильтры.
15 Mar 2008, 02:29
плюс это тоже
15 Mar 2008, 02:30
:)))
15 Mar 2008, 02:29
оптика там хорошая ;) Nikon D200 + навороты
15 Mar 2008, 02:33
например,в первой фотографии сразу видно,что к столу применен фотошопный фильтр блюр ;-) и еще много чего можно заметить. Хотя могу и ошибаться. Фотографии очень красивые! =D>=D>=D>
Я тоже думаю что стол блюрили :) А еще руки и лицо, но в меньшей степени :) А волосы возможно шарпили :) А может я тоже ошибаюсь :) Может там какие-нибудь другие фильтры, но главное результат ведь :)
15 Mar 2008, 02:41
Ну вы прям "судмедэкспертизу" устроили :) :) :)
Надеюсь автора не спугнем :) Так хочется его в конкурсах видеть! Очень хочется :)
15 Mar 2008, 02:46
согласна. Автор, не пугайтесь! Мы добрые :).
15 Mar 2008, 02:47
:) не спугнете ))))
15 Mar 2008, 02:42
Да, главное результат! Но такое фото на еве не прокатит из-за ИД, хотя на такие фотографии приятнее смотреть.)))
15 Mar 2008, 02:46
подтверждаю что в том фото (Ангел..) конечно есть фотошоп и это было необходимо. К тому же снято мыльницей 3-х мегапиксельной Nikon Coolpix 990
15 Mar 2008, 11:55
Александр, оффтопиком - хорошИ фотографии в Вашем паспорте!
AD
AD
15 Mar 2008, 16:47
благодарю.
15 Mar 2008, 01:31
незнаю откуда появились смайлики ... видимо сочетание каких то комбинаций при наборе текста добавили их. Никакой усмешки не предполагалось в моем посте.
15 Mar 2008, 01:40
Попробуйте поучаствовать в конкурсах,еще больше не согласны будете :-D
15 Mar 2008, 01:42
так вот и хочу понять ЧТО и для ЧЕГО вообще делается?
15 Mar 2008, 01:44
выше ответила. А вообще все конкурсы на Еве делаются исключительно для развлечения евожителей :)
15 Mar 2008, 01:45
ради виртуальных медалей...так сказать азарт, у кого больше )))
15 Mar 2008, 01:46
а кто против развлечений? :) Только ЗА! Но любые развлечения должны доставлять удовольствие а не проблеммы :))))
15 Mar 2008, 01:53
А в чем проблемы?:) Тяжело, конечно, разобраться по-началу со всеми евскими правилами, но когда освоитесь, никаких проблем не будет;).
15 Mar 2008, 01:54
Кто сказал что мы против? Мы тоже только ЗА!!! ))))))) Только нужно начать в конкурсах участвовать,а то что-то подходящих нет.
15 Mar 2008, 01:55
А какие проблемы? Небольшая графическая обработка разрешена, кроп - тоже. Есть спец.конкурсы вообще полностью фотошопные -для любителей :) ИД -вещь необходимая, потому как на ЕВЕ много желающих слямзить фото в инете:) Вообщем - нет проблем:))
Ну да, ну да)) (я про "Небольшая графическая обработка разрешена" и про "нет проблем")
15 Mar 2008, 02:01
Возникают проблемы, только у тех, кто серьезно относиться к евовским фотоконкурсам;-) "Что наша жизнь..."(с)
15 Mar 2008, 02:04
Возникают проблемы у тех,кто попадается ;-)
15 Mar 2008, 02:12
Ага;-) Милиция домой приедет - и посадЮть;-))) Так что аккуратней с этим делом)))
15 Mar 2008, 02:15
:-D:-D:-D ПосадЮть со штрафом )))
Все дело в том, что Ева.ру, в основном своем понимании, женский сайт. Фотоконкурсы - одно из развлечений форумчан, которое стало с годами очень популярным. Это конкурсы не только для профессионалов (их уже не мало), но и для всех желающих. Кстати, благодаря фотоконкурсам, многие участники изменили свое отношение к фотографированию и в той или иной степени усовершенствовали свои навыки, и это здорово. Правила для конкурсов создает специальная команда, избранная форумчанами. Есть различные тематики фотоконкурсов, думаю, Вы это уже заметили. Почему такая сложная идентификация? Да потому что просторы интернета необъятны, и хотелось бы, что бы участники выставляли именно свои работы. Вам, как профессионалу, трудно понять, зачем мы требуем оригиналы, ведь в первую очередь, это авторская фотография, но уверяю Вас, в ОР и РФК работают вполне адекватные люди, которые не собираются выдавать чужие работы за свои. Более подробно с правилами фотоконкурсов Вы можете ознакомиться здесь: http://www.eva.ru/articles/info/asist/contests.html
15 Mar 2008, 02:04
благодарю за ответ.
15 Mar 2008, 14:32
Поддерживаю насчет обработки! Кому-то больше геморроя хочется:D Попиксельно все работы с оригиналом сверять. Мне не нравится мысль о том, что обидятся те, кто не владеет фотошопом. Во-первых, существует куча более простых прог для обработки. Во-вторых, а не обижаются хозяева дешевых мывльниц на владельцев зеркалок, штативов, фильтров и прочих прибамбасов? А еще кто-то книжки по фото читает. Вот уж криминал! Не все же это делают!:D Потом, мое ИМХО, Ева имеет и прикладной к хозяйству смысл. Здесь можно всему научиться: и фотографировать, и рукодельничать, и готовить. Неужели нельзя простимулировать "мамочек" (это мой ругательный термин после топов "побеждают одни профи, а мы, просто мамочки, не можем") научиться нормально обработать свои дешевомыльные фотографии, чтобы их детям/родственникам/друзьям было приятно просматривать семейный альбом? В пленочные времена считалось высшим классом снимать на слайды. Их нельзя обработать для печати. При печати же всегда применялась "обработка". Кстати, хочется все-таки добиться от ОРов/РФК точных критериев (в цифрах) "незначительной" обработки. А также перечисления разрешенных инструментов ФШ и других графических прог. И, по возможности, как быть, если снято в RAW. ЗЫ: в термин "обработка" вкладываю просто вытягивание фото, а не добавление посторонних элементов.
15 Mar 2008, 16:22
цифр не будет, и уже тысяча раз объяснялось почему
15 Mar 2008, 16:59
idun (РФК) написал(а): цифр не будет, и уже тысяча раз объяснялось почему а можно спросить о каких ЦИФРАХ идет речь? И если это где то обсуждлалось то дайте ссылку на это обсуждение.
AD
15 Mar 2008, 17:02
это обсуждалось и не один раз, ссылок нет :( архив практически не работает, цифры просит народ, на сколько можно изменить яркость, контраст и т.д. и т.п.
15 Mar 2008, 21:49
Слава тебе ссподи, что не будет. Но вот еще бы настроиться на эту самую "естественность" нормально. То есть если оригинал по другому поводу запросили, НЕ начинать цифры "мерять" (это не к РФК, это к ОРам...) :-(
15 Mar 2008, 18:46
Простите, обсуждения помню, а четкий вывод в голове не остался.:) Недавно прошел конкурс со спиртным, где надо было указать цифры. Как там вы подходили к понятию "значительная-незначительная"?
15 Mar 2008, 19:17
А РФК-то тут причем, если конкурс проводили конкретные люди, причем из ОРии?
15 Mar 2008, 19:56
Выше я спросила и у тех и у других. Здесь просто конкретный пример со "спиртным" конкурсом привела. ИМХО, должна быть единая договоренность. Я, например, иногда в РК бываю. В каких случаях надо попиксельно оригинал проверять, а в каких - махнуть рукой? Вроде, когда принимали "незначительную обработку", имелись в виду неестественные цвета. Или я чего-то не помню?
15 Mar 2008, 21:53
Я помню точно так же. Но увы - уже бывали ситуации, когда оригинал запрашивали вовсе не из-за "цветов", а из-за других "сомнений". Сомнения не оправдывались, а фото - долой из-за "сильной обработки". Вот где циферки в ход идут. Хотя по идее, если сомнения не оправдались, а цвета и контраст на конкурсной выглядят естетсвенно, вроде и не надо ничего проверять-измерять. Естественно - значит, разрешено. Но это, увы, не работает на практике.
15 Mar 2008, 21:22
это был авторский конкурс ;)
15 Mar 2008, 16:51
++1000 много раз, и уже не первый раз всплывает этот вопрос. "а воз и ныне там"..и видимо там и останется.:-( ко всему выше вами сказанному добавлю, что вот такая "уравниловка" участников не очень-то работает, как и прежде, я при своем мнении, что те,кто умеет работать с фотошопом и делает это хорошо, пользуется им и сейчас, при всех запретах, просто они делают это умело, "типа так и было" ;-) а кто не умел, так тот по-прежнему не умеет :-( так что логики нет, есть "профессионалы", с хорошей техникой и владением ФШ, и есть те, кто снимает мыльницей и не пользуется ФШ, и по прежнему они "на равных"...и никакой запрет обработки эту ситуацию не спасает, так что смысла в нем нет, имхо.....
15 Mar 2008, 17:05
я вот ни в шопе, ни в других программах практически не разбираюсь, вот вы мне объясните какие мы можем привести цифры, как технически мы будем их проверять? вы, например изменяете что то в шопе, она в паинте, он...еще там в чем то, какие цифры? я открыла оригинал, открыла измененное фото и методом тыка должна подогнать оригинал к конкурсному виду? или как? да когда же я тогда ид проверять буду?
15 Mar 2008, 17:07
вот именно поэтому и говорю и предлагаю ЕДИНСТВЕННЫЙ КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ это "Визуальное воздействие!!!!!"
15 Mar 2008, 17:10
в смысле, визуальное воздействие?
15 Mar 2008, 17:18
idun (РФК) написал(а): в смысле, визуальное воздействие? ====== в прямом смысле. Есть два ответа по большому счету либо Фото Нравится либо Нет. Любая оценка фото по 5-ти или 10-ти бальной или иной другой системам не даст более точно оценить фото. Говорю из Опыта.... как только на ресурсе вводят усложненную систему оценок чуть ли не по десятым долям так губится все и конкурсы и сайт в целом.
15 Mar 2008, 18:49
(цифры - это не баллы, цифры - это на сколько движок , например, "Hue-Saturation" сдвинуть:))
15 Mar 2008, 18:59
вот о цифрах (их численном значении) вообще никогда не думаю. смотрю на монитор и делаю так как чувствую.
15 Mar 2008, 19:05
Это не для Евы:( :)
15 Mar 2008, 20:35
По-моему, именно это как раз для евы.
15 Mar 2008, 20:28
Думаю, что так делают большинство. ;)
15 Mar 2008, 21:24
да кто ж систему усложняет, я вот с 2004 года на еве, и все она, система, такая же ;)
15 Mar 2008, 17:14
а я про цифры не писала ;-) потому что это бесполезная затея, проще снять запрет совсем :-)
15 Mar 2008, 17:19
ого, что мы тогда можем получить :) красную траву и зеленое небо :)
AD
AD
15 Mar 2008, 17:24
а почему бы и нет? а если идет речь о ИнфраКрасном фото? Какая разница каким цветом будет трава(зеленым или красным или фиолетовым) если достигается необходимый эффект Выразительности и задумки автора?
15 Mar 2008, 21:23
вот будет фотошопный, хоть серобурмалиновый ;)
15 Mar 2008, 17:26
ну вы преувеличиваете :-) я уверена, что до этого не дойдет
15 Mar 2008, 21:25
нуууууууу, ради победы в конкурсах сами знаете кто как ...и кто его знает :)
15 Mar 2008, 18:52
:) А я про цифры с горя написала, понимаю, что ничего изменять никто не хочет:(
15 Mar 2008, 21:47
Вот если "про цифры" в правилах напишут, я лично просто перестану участвовать. Потому что система "естественные изменения" хоть как-то логична. А цифры - ну невозможно это. И не нужно. Редакторы у всех разные, "цифры" работают по-разному. Вообще проблема высосана из пальца. Когда разрешили обработку, споров и скандалов стало на порядок меньше.
15 Mar 2008, 18:47
Не могу объяснить. Вообще не представляю вашу очень сложную работу. Вам этот "геморрой" нужен?
15 Mar 2008, 21:26
неа, не нужен ;)
15 Mar 2008, 17:38
Не совсем точно насчет "а воз и ныне там";). Раньше вообще любая обработка была запрещена...
15 Mar 2008, 18:50
запрещена - это плохо. Но разрешена "незначительная" - это субъективно.
15 Mar 2008, 22:13
А "объективно" в этом деле быть не может. "Объективно" - это те же самые "цифры", которые НЕВОЗМОЖНО прописать. Потому что исходный материал (фото) у всех разных. Потому что графические редакторы разные. Меня в том виде, в котором это было разрешено изначально,вполне устраивало. Ну, если исключить совершенно непонятный запрет на sharp. Но увы - на практике это "субъективно" работает странно, я писала ниже - вызывают оригинал по причинам, далеким от "неестетсвенности", с подозрением на запретные фильтры; а когда получили оригинал, начинают циферки замерять. Хотя конкурсная работа менее "естественной" не стала. Увы.
15 Mar 2008, 23:52
Наташа, все правильно! Цифры - это абсурд! И я про них с "горя" написала. Как ЧС какой-нибудь просмотрю, так грустно становится. Зафигом заворачивать работу, если , при повторном выставлении необработанной, особенной разницы не видно? Поэтому, или разрешать обработку и не придираться к значительности, или хотя бы просто перечислить разрешенные инструменты. (я про шарп, левелз и др)
15 Mar 2008, 16:57
да вот именно и RAW я и подумал после прочитанного выше и подумал о том что ведь несведущим людям сложно бюудет объяснить что из него можно получить разные виды одного и того же кадра и что считать оригиналом в этом случае.....
Anonymous
15 Mar 2008, 14:50
alexputev , извините, что анонимно. Но вам с вашими прекрасными работами что здесь делать? Здесь мамочки хотят победить, снимавшие мыльницами и не работающие с фотошопом. Вам на професс. сайты надо работы выставлять, а не показывать мамам свое мастерство.
15 Mar 2008, 15:41
Не согласна с Вами. Вот из-за таких постов, Вероника (Moon River) уже считает слово "мамочки" ругательным :).
15 Mar 2008, 16:45
дорогая "мамочка" ;-) при большом наличии работ с высоким уровнем качества и профессионализма в конкурсах, случается, что побеждают фото и с обычных мыльниц, и это не редкость. если на фото есть идея, какая-то изюминка, и оно "цепляет" голосующих - то она и на "мыльном" фото не пропадет. А если фото "пустое", то никакой фотошоп ее не спасет :-) ИМХО 100 раз :-) с другой стороны, хорошие и профессиональные работы побуждают "мамочек" стремится к лучшему :-)
Добрый аноним:)
15 Mar 2008, 16:54
Нееет!!пусть будет больше хороших фоток,и пусть все подтягиваются к качеству работ. В конце концов, и на мыльницу можно снимать хорошо,если приложить немного усилий . А так получается снял тяп ляп и хотим первое место.Так не получится.Надо подтягиваться к лучшим. И учиться у лучших. Кто ленится,у того и не получается. В наше время и мамочки и не мамочки -все могут научиться фотографировать. Просто лень матушка!
15 Mar 2008, 17:05
нелюблю "анонимные" вопросы но отвечу а вы прочтите то что я написал выше: я не ставлю целью "победить" это раз(к тому же призы тут не в денежном эквиваленте чтоб бороться за во чтобы то ни стало) И еще я знаю много "мамочек" как вы их назвали которые профессионально занимаются фотографией и утрут нос многим профи и на профресурсах. Что касаемо меня то я и на профессиональных выставляю и достаточно успешно.
15 Mar 2008, 17:23
Anonymous написал(а): alexputev , извините, что анонимно. Но вам с вашими прекрасными работами что здесь делать? Здесь мамочки хотят победить, снимавшие мыльницами и не работающие с фотошопом. Вам на професс. сайты надо работы выставлять, а не показывать мамам свое мастерство. к тому же я тут кажется не один и вижу достаточно много "мастеров" в том числе и мужского пола :)))) вы всех футболите кто приходит с более профессиональным уровнем?
тоже Anonymous
15 Mar 2008, 17:44
Тогда теряется смысл конкурса. Это любительский сайт с любительским конкурсами и любительскими фотографиями. Придут профессионалы, профессионально владеющие фотоаппаратом, профессионально владеющие фотошопом. Эти професионалы и будут выигрывать конкурсы. А "простым смертным" останется участвовать только для массовости. Это будут уже не конкурсы, а выставки художественного мастерства. Чувствуете разницу? Если Вы такой хороший мастер фотодела, то не лучше ли научить людей КАК надо фотографировать, или хотя бы указать на самые распространённые ошибки, чтобы интересных фотографий на конкурсах стало больше?
AD
AD
15 Mar 2008, 17:47
все наши профи охотно делятся секретами (иногда прямо в комментах к конкурсной работе :) )
Anonymous1
15 Mar 2008, 17:52
Полностью согласна! Это же не сайт профессиональной сьемки, а любительский, кто только учится. Есть много хороших работ, но в победителях почти всегда профессионалы с хорошими камерами, ну и шли бы свое умение показывать на фото сайты!
15 Mar 2008, 17:55
странная цель: "Быть лучшей среди худших" (вы ведь к этому стремитесь, выгоняя всех с хорошими камерами из конкурсов) Мне инетереснее участвовать, когда надо профи переплюнуть. :)
15 Mar 2008, 17:56
а по каким критериям будем "отсеивать" профессионалов? ;-)
Anonymous
15 Mar 2008, 18:15
ну с вашими фотоработами точно здесь не место, вы профессионал!
15 Mar 2008, 18:43
непонимаю зачем скрываться под анонимом...
15 Mar 2008, 17:58
могу и делаю см топик http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1256923
15 Mar 2008, 19:03
Заходите сюда http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1254612 , показывайте свои работы и вам подскажут.
15 Mar 2008, 18:58
Знаете, я тоже мамочка. И с ФШ подружилась, чтобы не краснеть за семейный альбом. Я раньше на пленку снимала. Фотографии получались вполне сносные. Но отсканировав негативы, я поняла,что во многмх случаях это заслуга лаборатории. ФШ - это тоже лаборатория.
не фотошопница
15 Mar 2008, 18:34
Да, на хорошие фото приятно смотреть:-), и можно это сделать в фотозалах. А конкурсы на Еве - для всех. С появлением профессионалов, а таких и так хватает на Еве, отпадает желание участвовать в конкурсах. И тогда сам сайт Ева станет скучным и не интересным.:-)
15 Mar 2008, 18:41
мдя... ответить нечего... очень знакомо. а вы думаете я сразу стал так снимать? я только три года занимаюсь фото. и именно желание достичь мастерства позволило подняться на тот уровень что есть сейчас... но не считаю его верхом ... и сейчас учусь и буду учиться и дальше.
не фотошопница
15 Mar 2008, 18:48
Всё понятно, что всему надо учиться, до всего расти, и верхней границы нет:-) Всё верно. Но поймите, что Ева - сайт для жещин.:-) А большинство женщин - жёны, мамы и т.д.:-) В какие часы "работа" дома суммируется,не сложно сосчитать. И многие мамочки находят то, не большое время, зайти на Еву и придаться любимаму хобби:-) Я рада бы научиться всему, но всё так банально - нет времени:-). На Еву трачу свои драгоценные:-) минуты и часы отдыха и сна:-) Не жалуюсь, нет. Много нас здесь таких. Наверное, большинство. И очень хочу и когда-нибудь обязательно научусь фш. Но, увы, пока не сейчас. Не до того.:-) А в конкурсах участвую часто, понравилось. Но медадей нет совсем. и не уверена, что будут. Хотя хочется, конечно:-)
15 Mar 2008, 18:55
а вы о Медалях не думайте! Думайте о фото . Награда всегда найдет своего героя! Желаю. успехов. Но такие посты могут конечно подвигнуть к неучастию в любом деле не только в конкурсах :)
не фотошопница
15 Mar 2008, 19:00
Конечно!:-) Вот пока тут сидела и топ такой интересный читала, сгорел(напрочь причём) ужин в духовке:-( Вот придёт муж вечером и скажет: "Опять на Еве сидела???..." :-) И не возразить. Вышику, например, хочу закончить, скоро год как, а работы на 2 нед. всего:-) А представляете, ещё фш увлекусь?;-) И т.д.. и т.д.. Это я так, для примера:-) Пы.сы. я всегда смотрю на фото в первую очередь, и, вроде, есть не плохие, а побед нет:-)
15 Mar 2008, 19:11
А вы хотите иметь хорошие фото в семейном альбоме? А у вас есть время кроме Евы посещать еще профсайты по фото, чтобы смотреть на качественные фотографии, что способствует трезвой оценке собственных и исправлению ошибок?
не фотошопница
15 Mar 2008, 19:13
хочу, а времени нет. И не только на фш, и на многое другое нет. Увы.......
15 Mar 2008, 19:19
Много времени в ФШ проводить не надо, чтобы откорректировать снимок. Вы же не фотомонтаж будете делать! И пусть на евских конкурсах будет больше красивых работ, чтобы загруженным мамочкам не бороздить просторы интернета.
не фотошопница
15 Mar 2008, 19:23
А я и не бороздЮ...:-) тоже нет времени. Это когда уже знаешь, что и как, то немного времени надо откорректировать;-) фоточку, а начинающему надо всё на пальцах, так сказать.:-)
15 Mar 2008, 19:19
сочувствую!
15 Mar 2008, 19:19
Ну вот я тоже хочу и как могла самоучилась. Но сейчас мне реально надо пойти на курсы или заниматься по книгам-инету, а на это нужно иметь возможность как минимум свободно перемещаться по городу и иметь в запасе час-другой-третий. Нет у меня такой роскоши, нет и не скоро будет. И таких много. Вот об чем еще речь.
AD
тоже Anonymous
15 Mar 2008, 18:47
Согласна. Вот об этом я и писала выше :)
15 Mar 2008, 19:31
Сделайте конкурсы с обработкой и конкурсы без обработки. Ибо видеть дцатый подобный топ с переливанием из пустого в порожнее-смех сквозь слезы.
15 Mar 2008, 19:34
Так это и так имеется. Макро - без обработки. По тем же общим правилам. А донести до людей мысль, что обработка в цифре - такая же часть подготовки фото как увеличитель-проявитель-закрепитель в старые добрые времена, почему-то по прежнему трудно...
15 Mar 2008, 19:38
Естественно,ибо при "обработке"(подготовке) фото в ФШ грани разумного размыты. Тот же пресловутый photosight.ru наводнен такими расчудесными ФШ-поделками,что иной раз диву даешься тому насколько удивителен мир творчества.
15 Mar 2008, 19:47
Знаете, когда поправку приняли (это после долгой битвы за эту поправку), вроде был разумный подход - просить оригинал только если результат показался "неестественным" большинству проверяющих. Хотели как лучше - а вышло, как всегда. Потому что вот в "Очках" оригинал попросили АБСОЛЮТНО по другому поводу. Повод оказался неправильным, не было там фильтров. И вот тут начали "замерять" обработку. Что, цвета на том фото, которое получилось, оказались менее естественными из-за того, что проверяющие увидели оригинал? Который просили по другому поводу, заподозрив запрещенные фильтры? Сколько ж было скандалов до этой поправки с разрешением на обработку. Сейчас их гораздо меньше. Так что хорошо, что поправка есть. Но всё равно, чуть что, идея про "естественность результата" куда-то девается, и на смену приходит желание "померять в единицах". У меня есть странное ощущение, что один из недавних авторских конкурсов проводился с желанием понять, можно ли "записать на заборе" количество "единиц обработки" :-) :-) За результатом было крайне забавно наблюдать...
15 Mar 2008, 19:53
Ну надо понимать:Что такое "основная масса пользователей ресурса",любые попытки уравнять(привести все к общему знаменателю) были и будут здесь выглядеть забавно. Ничего нового.
15 Mar 2008, 19:58
Разумеется :-) Я просто вспоминаю, как боролись за эту поправку, и что было ДО нее. Скандал на скандале, анониму померещилась обработка... Хорошо, что поправка есть. Плохо, что начинают в "единицах" мерять при любой возможности. А вообще правильно выше сказали, конкурсы - игра и забава, если к ним начинать серьезно относиться, совсем ерунда получается... :-) :-) :-)
15 Mar 2008, 20:03
Неа ;) С другой целью :)
15 Mar 2008, 22:02
Это хорошо, что с другой :-) :-) Я, между прочим, посмотрела ваш ЧС и не стала выставляться :-) А про "Очки" я помолчу. Иначе войду в пике, честно. Тогда промолчала - и сейчас промолчу.
15 Mar 2008, 20:06
померять в единицах? :))) вот тут еще один подводный камешек всплывет.... потому что у всех Разного типа мониторы и у кого то он Калиброван у кого то нет и одному будет видеться одно а другому другое. Вообще понимаю что своим постом раздул Костер из маленькой искорки но небыло в этом цели.... цель была понять что и как и почему.
15 Mar 2008, 20:17
На ваш вопрос вам хорошо ответила Akela (РФК) :-) А тут уже пошли воспоминая о том, "как оно было раньше" :-) Видите ли, все эти правила конкурсов возникли не на пустом месте, они менялись и развивались (иногда и упрощались). У каждого пункта правил имеются какие-то конкретные причины возникновения. Например, за поправку, разрешающую графическую обработку, воевали довольно долго, раньше обработка была запрещена в любом виде. Когда поправку приняли, периодчески народ начинает требовать "записать в единицах", что звучит, конечно, крайне забавно :-) :-) И люди, которым непонятна идея, что просто отснятый кадр без обработки - это до некоторой степени "полуфабрикат", а не фото. Как негатив, который тоже еще не фотография :-) Требования к идентификации возникли тоже не на пустом месте - плагиат периодически проскакивает до сих пор, правда, крайне редко. Дело в том, что ева - не фотосайт. И "фотоконкурсы" здесь - не вполне те фотоконкурсы, которые привычны профессионалам. Хотя здесь есть и профессионалы, и любители, которые научились делать отличные работы :-) Пройдитесь по архивам конкурсов, они работают :-)
15 Mar 2008, 20:02
приятно встретить соратников по фотосайту. а говорят что тут нет профессионалов :)
15 Mar 2008, 21:33
как это нет, еще как есть, там выше ссылочки приведены, пройдитесь по ним :)
15 Mar 2008, 23:08
Предлагаю Модераторам закрыть данный пост тем более уже не раз эта тема поднималась. Прошу прощения у тех у кого оторвал драгоценное время.
Ок, топ блокирую, надеюсь, вы получили исчерпывающие ответы:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325