Меню

Опять все село!!!

AD
30 сен 2007, 12:00
Можно сказать - крик души. Купила себе на свитер шерсть на Семеновской фабрике. Синюю-синюю Арину. Выбрала ажурный рисунок (вобщем провела обнюхивание и облизывание в полной мере), начала вязать и за 2 дня сделала. Положила в стирку. пороошок для шерсти, вода +30. А он взял и в войлок превратился!!!! Что сделала не так - не понимая, но это уже 3-я вещь с акими неприятностями из этой шерсти. Теперь сижу и думаю - то ли руки кривые, толи шерсти фиговая. Кто ответит?
30 сен 2007, 13:53
я такие вещи руками стираю, вроде пока нормально все.
30 сен 2007, 16:15
Вязанные вещи стираются ТОЛЬКО руками. Если пряжа дорогая, то стираю не с порошком, а с шампунем.
30 сен 2007, 17:25
а отжим у вас на сколько оборотов стоял? для меня с толпой хрюшек стирать руками непозволительная роскошь в плане времени и сил:) поэтому мы купили супернавороченную бошевскую стиралку, где есть режим шёлк, шерсть, ручная стирка итд итп, ну так вообщем я тому, что режим "шерсть" у меня идёт без отжима, только слив, потому как сильный отжим, как раз сильно сваливает и усаживает вязанные шерстяные нитки
30 сен 2007, 18:27
Ну да, скорее всего из-за отжима.
30 сен 2007, 20:44
Поздравляю, Вы освоили технику валяния :-). Она как раз так и делается, пр иотжиме вещи "валяются". Сорокоручка таким образом делает очень красивые вещи, шапочки, например. На своей стиральной машинке запрет отжима установите. А вообще я не пробовала еще стирать вязаные вещи в машинке, обычно на руках.
30 сен 2007, 20:58
Я вязала из Арины пальто дочке - стираю только в машине - на режиме "шерсть" - нет проблем. У Вас отжим в ручную выбирается или в программе "шерсть"? У меня автоматически при шерсти отжим 600 оборотов.
30 сен 2007, 21:23
Я все стираю в машине, вроде проблем нет (ттт). Если у вас проблема уже с тремя вещами, то не берите больше эту шерсть. А вообще я всегда вяжу образец, вдоволь "издеваюсь" над ним и тогда сразу видно, что может произойти с готовой вещью.
30 сен 2007, 22:07
В основном проблема в пряже. Высококачественную пряжу можно и в машинке постирать, ничего с ней не станется, но вообще-то, уже давно сделала для себя вывод, что вязанные вещи со стиркой в машине не совместимы...
02 окт 2007, 01:01
Стираю только руками в тепленькой водичке
01 окт 2007, 23:57
чтобы вязаная вещь не села, ее нужно стирать и полоскать в воде одной температуры (примерно 30 градусов). Супер-пупер стиральная машина будет греть воду для полоскания до 30 градусов? Сомневаюсь! Я вязаные вещи (любые) всегда стираю только руками и шампунем - ни одну не испортила
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325