Меню

Помогите опять с вязкой (желательно срочно)

AD
22 Oct 2007, 22:29
Девочки, опять за помощью. Я вяжу детский свитер. Когда связала почти всю спину, убедилась, что она огромная:) (Три раза блин перевязывала то мало казалось то много, все равно ошиблась!) Распустила. По выкройке ширина спины должна быть 39 см. У меня получилось 52 если мерять посреди спины, примерно 44 см если мерять сразу после резинки и клеточного рисунки. Но там где 44 немного стянуто рисунком и фалдит. Петель количество одинаковое. Мне считать, что у меня ширина получилась 52? Второе. Явно свитер надо уменьшать. Как при этом уменьшать рукав? Если положим, я посчитаю, что я на спину и перед набрала петель на 10процентов меньше, то можно и на рукав на 10 процентов меньше петель набрать? И третье я пряжу от рапущеного свитера в клубок смотала. Но от туже чем первоначальный моток, это на пряжу не повлияет, не будет потом вязка скажем меньше в объеме? Ссылка на свитерhttp://ked.de/julia/cms/index.php?page=sbear_desc
23 Oct 2007, 00:51
Я бы вам предложила самой расчитать по выкройке. Выкройка там на сайте есть, вашу связанную спинку можно принять за образец. Посчитайте сколько петель и рядов в 10 см у вас получилось (в том месте, где ширина 52 см, но не у резинки) и сделайте перерасчет по своим данным. Думаю то, что вы смотали туже клубок, на плотность вязки не должно повлиять.
23 Oct 2007, 11:35
у вас усть хоть одна вещь (кофточка) того размера, котрый вы хотите вязать? если есть, то можно вязать "по ней" - т.е. постоянно прикладывать тот же рукав и сравнивать с "эталоном". Если видите, что эталон расширяется, добавляете по петельке по краям (на рукавах лучше добвлять симетрично. только прежде, чем начинать так вязать лучше добиться большей равномерности при вязке. если пряжа позволяет возьмите спицы на полразмера поменьше и вам не придется пересчитывать петли (если вам по счету вязать удобнее) кстати, у меня в паспорте таким макаром все вещички связаны :)
23 Oct 2007, 12:15
Изначально надо вязать образец из своих ниток и пересчитывать все наборы-убавления, данные в схеме, в соответствии с ним. Недаром в каждой схеме указывается плотность вязания. Чтобы жаккардный узор не стягивал изделие, оставляйте сзади нитку подлинее и подтягивайте (сзади), провязав несколько рядов, когда узор уже будет в полотне. По поводу пряжи, смотанной в клубок, - вязка будет менее ровная, чем из невязаной пряжи, но после стирки все выровняется. P.S. Рада, что схемы с моего сайта пошли в народ :-)
23 Oct 2007, 18:50
Мне там у Вас еще безумно нравиться кофта с мишками и голубыми крапинками. Но с ней чувствуется я вообще не управлюсь
23 Oct 2007, 08:56
Попробую помочь. Объясняю правда плохо. При вязке узором изделие не должно стягиваться, сзади оставляйте не много ниток. Так как спина уже связана, то её можно взять за основу для расчитывания петель. Спину надо или намочить, или выстирать. И только потом считать. После стрики спинка примет правильный размер. И по выкройке и по спинке рассчитайте колличество петель по длине и ширине.
23 Oct 2007, 18:55
Спасибо. Пошла пробовать ... очередной раз:) Я вяжу образец, но не могу по нему правильно рассчиать! Затягиваю я его что ли? Я же этот свитер начинала вязать на меньший размер, потом после рисунка в клеточку поглядела - ну думаю крошечная вещь будет, два раза только ребенок и одеть успеет. Стала переделывать, сначала казалось было нормально, а потом оказалось огромным! Тренироваться короче надо:)
24 Oct 2007, 14:19
А Вы снова, когда вяжете, на этих же нитках, на которых вязали? Они не гладкие, поэтому может не получаться узор. Неравномерно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325