Меню

А любители шитья есть?

AD
08 Nov 2007, 10:51
Вот смотрю, у вышивки свой раздел, этот почти весь для любителей вязания.... А вот тех, кто шить любит совсем мало :( Именно , кто шьет серьезно, одежку или вещи себе, близким, может на заказ даже. Ну то есть не просто наволочку или прихватку. Хочу предложить делиться тем, что в процессе на данный момент. Может проблемами или новинками способов шитья и т.д. Заодно может сможем помочь тем, кто хочет начать шить, ту же наволочку и прихватку ;) Может глядя на нас кто-то увлечется шитьем ;) У меня в процессе сейчас куртка осенняя на синтепоне, из тафты с вышивкой и бисером, мороки много, но красиво получается. Планирую в выходные закончить ее. Ну что? Кто со мной?? ;)
08 Nov 2007, 11:40
Вы не поверите, сегодня с самого утра думаю о том же :)! Я , правда, не профессионал, хотя работала когда-то на производстве. На заказ не шью, для себя тоже не люблю ( вернее не могу носить то, что сшила). Но с удовольствием шью для ребенка, для дома. Недавно сшила занавески в кухню, позавчера закончила занавески для мамы. А сегодня перенбирала свои щкафы в поисках чего бы повыкидывать на фиг к черту и наткнулась на ткань для кухонных полотенец. И, хотя у меня этих полотенец до черта, села их шить. Только от того, что хочется что-то пошить, а пока особенно нечего. А хоттца!... Вот. Так что я с вами. Но сразу предупреждаю, что писать тут часто не могу, но читаю каждый день, особенно про шитье. И еще. Все мои рукоделия (а их куча) шевелятся только по настроению, так что если мой запой на шитьё закончится, то из числа шьющих я тоже испарюсь на время, до следующего запоя :) Длинно, зато правда :)
08 Nov 2007, 11:57
Рада, что есть желающие :) Мои рукоделия тоже по настроению или по погоде :) Это по части шитья конечно же. Работала год на пр-ве - шила куртки кожанные, потом год в ателье и лет 5 шила на заказы, когда сидела без работы, не постоянно есс-но. Но для себя шью с 14 лет, то есть уже больше 20 лет :) Отвлекаюсь периодически на разные рукоделки, и вяжу и вышиваю... Тоже часто заходить не могу, но вечерами иногда и иногда днем с работы. Если что интересует - спрашивайте ;)
08 Nov 2007, 12:31
Спасибо! Вот у меня руки чешутся сынуле сшить кртку из кожзама или кожи. Но никак не могу справиться со "страхом". Никогда не сталкивалась с кожей, не знаю ни секретов, ничего, да и вдруг пороть надо будет, а низяяя....:) Не знаю, может и решусь, теперь уже к весне
09 Nov 2007, 15:58
:) Я тоже свое не могу носить... Я думала, ято одна такая... азм нет...:)
08 Nov 2007, 11:45
А вы не хотите показать свои процесс? :) У вас в паспорте ну такая красотища!... Так держать! Особенно мне понравилась синяя блузочка с завязочками, класс!
08 Nov 2007, 11:51
сегодня вечером сфотаю, правда он без рукавов пока что :) И еще один процесс есть, зимняя курточка, но там все серьезно, с отделкой тесьмой (с перламутровми пуговицами :)), с отстегивающимся капюшоком, отстегиваюшимися меховыми манжетами и опушкой на капюшоне енот и еще впереди подстежка кроличья, тоже отстегивающаяся. У меня вот другой вопрос - НОВЫЙ ГОД! В чем встречать?? что-то никаких мыслей пока нет... что модно? какого цвета? думки-думки...
08 Nov 2007, 12:29
Вой-вай-вай! Вот насчет Нового года ничем помочь не могу. Хотя пора бы и мне уже задуматься :). Пока решила только что ребятенку сошью -осталось только ткань закупиь. Бум наряжать в мушкетера. Куртки - это серьезно. Тем более такие грандиозные как ваши. Наверно на такое никогда не решусь... Хотя в прошлом году мелкому и шила комбинезон, даже тут хвасталась. Но он такой простоу - курточка и штанишки на лямочках. Шила по готовой выкройке, которую в процессе порезала, чтобы вшить другой цвет, плюс отделка кантом и светоотражающая лента.
08 Nov 2007, 13:14
ну у Вас тоже серьезно, просто маленького размера. А я вот почему-то осень-зиму больше шить люблю, мне это кажется проще :)
10 Nov 2007, 11:04
Год будет "жёлтой крысы", т.ч. жёлтый-вне конкуренции! Это из "Лизы" гороскоп: Для встречи 2008 г. лучше всего надеть платье или костюм коричневых и золотистых тонов. Покрой должен быть классическим - Крыса не любит излишеств
08 Nov 2007, 13:22
Когда был просто раздел Рукоделия, там практически целиком были любители вышивки. Сейчас всех разделили, вязальщицы нашли друг друга. Что Вам мешает объединить швей? Назовите как-то интересно топ, чтоб сразу было видно, кто там тусуется, поддерживайте его "на плаву"...
08 Nov 2007, 13:26
в принципе такая идея и была, просто я уже около года все ищу-ищу, так, периодически возникают желающие и сразу пропадают почему-то и остаюсь я одна любитель шитья тусоваться, тихо сам с собою :)
12 Nov 2007, 02:30
давайте тоже присоединюсь... хотя в паспорте работы по меху - но я всё-таки с 10 лет обучалась шить обычную... и соответственно - научилась... оч. люблю шить на себя - но к сожалению времени в обрез
12 Nov 2007, 09:59
такая же фигня со временем :) Добро пожаловать!
08 Nov 2007, 16:08
Я с удовольствием прописываюсь в вашем топе.Правда советы давать не смогу,т.к. не могу себя отнести даже к начинающим швеям.Уж мне муж и машинку сам втихоря дорогущую купил,и книги всякие по шитью,а я все никак.Правда желание есть огромное.Вот сейчас НГ на носу,а у меня две доченьки.Хочется им сшить по платишку красивенькому.Начала кроить было - выкройка какая-то неказистая вышла!Расстроилась и отложила затею.
09 Nov 2007, 10:40
А выкройку где брали? Почему неказистая?
10 Nov 2007, 13:58
Выкройку строила сама по детской старенькой книжке "учись шить",мама мне ее еще покупала,когда я в школе училась,хоть и имею всякие зингеровские пособия.За основу брала прямое платье.Хотела рукав какой-нибудь красивый сделать и низ платья с отделкой другой тканью.Ребенок у меня не стандарт,поэтому выкройки из журналов не подойдут,а исправлять их я не умею.Ну так вот я думаю,что дело все в прибавках.В книжке они даны с ориентацией на взрослого.Или может детям вообще их не делают?
10 Nov 2007, 23:12
Дусек! Выберите время, съездите на Ленинский к бывшему Дому ткани. Там стоит замечательная тетенька напротив входа углового с журналами Бурда, Сабрина, Диана и т.д. и она Вам подберет много-много журнальчиков современных с хорошими качественными выкройками. Я по Бурде детское шила - красотень замечательная и детишкам удобненько :)
11 Nov 2007, 15:38
Мне очень нравятся модельки из хороших журналов. Но для такого профана, коим я являюсь, слишком серьезно. Хочу начать с простенькой вещи, чтобы немного руку поднабить.
12 Nov 2007, 10:00
В любой Бурдешке на ребяток вещи не сложные и красивые.
AD
AD
09 Nov 2007, 08:55
Девочки! А расскажите мне пожалуйста про дублерин! Знаю, для чего он, но не знаю, как он выглядит. Для новогоднего костюма мушкетера для сына нужно сделать крест на накидку, по описанию это должен быть толстый дублерин. А я в жизни с таким не сталкивалась, а надо будет покупать "не знаю что".Да еще и работать с этим... :)
09 Nov 2007, 10:37
Привет! Вообще-то дублерин от самого слова дублировать - это некий клеевой или неклеевой материал, тканый, чаще с клеевой основой. Вот возьмите любую вешь и пощупайте у нее подборта, воротник, манжеты, планки - они плотные, они продублированы вот как раз этим самым дублерином. Он бывает толще и тоньше, соотв-но на пальто идет толстый, на костюмы тонкий, на платья и т.д. лето ставится флизелин - почти то же самое, только он тонкий и нетканый. Я всегда пользуюсь с клеевой основой, так удобнее. Когда доберусь все же до фотика покажу как выглядит :)
09 Nov 2007, 10:39
я сомневаюсь, что на костюм хорошо будет приклеить дублерин, он не особо красивый, похож на плотную марлевку и цвет не чисто-белый, лучше мне кажется аппликацией сделать клеем для тканей.
09 Nov 2007, 11:18
вот тут опмсание http://www.kirsanov.com/costumes/ru/musketer.htmll Там качество фото не очень хорошее, особо не разглядишь. Я знаю, что такое флизелин, а вот про дублерин где-то еще в неск. местах читала, и поняла, что это подобие флизелина, но не одно и то же. И вот возможно ли такое, что у него одна сторона клеевая, а другая нет, т.е. если ее приклеить, то будет нормально выглядеть, законченно. Просто пришивать боюсь, думаю, что перекосит. Про клей тоже поразмышляю, не уверна, что он у нас есть, а если есть, то пока не знаю,где.
09 Nov 2007, 12:26
так она и есть как флизелин, одна клеевая, другая нет, просто он по виду тряпочка не особо симпатичная для костюма карнавального. Если флизелин толстый и белый, то можно и его.
09 Nov 2007, 12:33
Спасибо за оперативный ответ! Значит. будем искать , щупать, выбирать. :)
10 Nov 2007, 09:23
А не хотите кресты из несыплющейся ткани типа полартека сделать? Это, конечно, такие ворсушки будут, но их можно побрызгать лаком для волос с блёстками - и будет смотреться ОЧЕНЬ прилично. И фигуры любые вырежете.
10 Nov 2007, 09:35
(Я тут девушки у вас самая необразованная)А что это за ткань такая?.. Ее на клей можно посадить или она тоже клеющаяся? Дело в том, что у нас таких названий нету... Или не видела...
10 Nov 2007, 09:43
Это такая ткань, похожая на фланельку, но поплотнее. Из нее сейчас любят детские теплые вещички делать. Ну и синтетика она, до последней ворсинки. Она не клеевая, но ее и пришить несложно, или на тот же двусторонний флизелин посадить. А можно по краю тех же крестов из полартека пустить сетку клеевую, которая такая, на бумажке приклеенная продается, ею еще юбки тонкие подклеивают (подол), чтоб шов толсто не смотрелся. Она двусторонняя, так что кресты хорошо приклеются. А! Вспомнила! Похожую ткань еще флисом называют. Флис от полартека чем-то принципиально отличается, на глаз не видно, но что-то есть. Только не помню точно, чем.
10 Nov 2007, 10:06
Спасибо за идейку. Точно, я проклею кресты по краям! Спасибо! А то что-то я даже не фантазировала на этот счет. Моя фантазия обычно включается только в процессе работы, когда в руках уже и ножницы и ткань :)
Я люблю шить. Еще бы времени побольше на это выделить, но не удается. Мечтаю вот юбочку зимнюю забабашить, но на мой размер выкройку не нашла пока, а сама кроить не умею.
09 Nov 2007, 11:05
я тоже хочу зимнюю навороченную....Я буду сама от основной строить. Я всегда беру в Бурде готовую более-менее подобную и от нее пляшу :) А размер маленький нужен или большой? Спрашиваю потому, что сама немаленькая и не люблю одеваться как все и на меня не найдешь ничего по возрасту, или очень дорого. И вообще люблю ходить в вещах, которых никогда ни у кого нет и не будет ;) :-p
09 Nov 2007, 11:22
=D> =D> =D>
размер 56, рост 176 не стандарт совсем
10 Nov 2007, 23:08
Хи-хи.. ну Вам до меня далековато.... мой нестардарт в замечательной части 62 размера, а по груди 58, талия 54, как хошь так и покупай одежки ;) Модную молодежную вещь на осень зиму вообще нельзя купить! Каждый год думаю - некогда, куплю, а как гляну...ббрррр.... жуть! И шью :)
Ой как мне Ваши вещички занравились!!! Очень красиво все!
10 Nov 2007, 23:30
Спасибо :)
10 Nov 2007, 00:56
А я только начинаю шить!Так что тоже к Вам!
10 Nov 2007, 09:37
Добро пожаловать! Очень рады пополнению!
10 Nov 2007, 23:14
Рады и готовы помочь советом и делом :)
AD
AD
11 Nov 2007, 18:06
Спасибо!
10 Nov 2007, 21:07
Я раньше шила, т.к на мою фигуру купить сложно было, сейчас изредка тоже сажусь за машинку, хотя больше вяжу. Но в данный конкретный момент (начиная со вчерашнего дня :) ) села за шитье- скорее по необходимости, шью доче флисовую поддеву под мембранный комбез, а то мерзнет она :(
10 Nov 2007, 23:29
Выложила процессы обеих курточек вот тут внизу http://www.eva.ru/albumpage/3371/8.html
11 Nov 2007, 21:48
Здравствуйте!Я только собираюсь начать шить и выбираю швейную машинку,может подскажете какую выбрать и по цене,чтобы не очень дорого.И ещё,нигде не могу найти детскую Бурду.Может у кого есть или подскажите где купить. Спасибо
12 Nov 2007, 10:07
Очень рады! Про детскую Бурду см. мой ответ для Дусек. А про машинки... это смотря какая цель стоит в шитье. Но могу сразу сказать, что чем меньше в машине наворотов, тем она надежкей. Свою Жаномку покупала спонтанно, зашла в магазин с деньгами :), вспомнила, что "сапожник без сапог" ну и купила, довольна. До этого шила на подольской ручной и потом на Чайке. Для меня важнее не машинка, а оверлок, он у меня хороший - Ягуар. Машинки вполне достаточно прямострочки. Функции вышивки хороши, когда вы любите украшать. Сначала ставьте цель - потом ищите по параметрам.
12 Nov 2007, 10:32
Большое спасибо.А оверлок разве не в самой машинке?И ещё,скажите пож-та на Ленинском-это рядом с метро?
12 Nov 2007, 14:02
нет, оверлок - это отдельная машина. На ленинском, это бывший Дом Ткани - он не рядом с метро, это от метро налево и по дороге куда выведет налево еще раз и до перехода, потом через переход и выходите там перед Вами целый ряд палаток с фурнитурой и в конце этого ряда, метров 20 как раз лоточек с журналами, как раз напротив входа в магазин.
12 Nov 2007, 18:21
Спасибо,будем искать
12 Nov 2007, 06:47
Я тоже любительница шить.Самоучка. Сейчас шью по журналам. Вот хорошая сылка с выкройками,но там надо заригестрироваться http://www.burdastyle.com/patterns
12 Nov 2007, 10:09
Спасибо за ссылочку :) Я тоже самоучка, хоть и работала на швейных предприятиях и даже в ателье. А выкройки я люблю "живые", но идеи вполне можно подглядеть ;)
12 Nov 2007, 14:11
Я тоже шью, правда, достаточно редко, за не имением времени. Шью по выкройкам из Бурды или сама делаю простейшие, и в основном для деток. Сейчас дошиваю праздничное платье для дочки 6 лет. А пока приглашаю посмотреть несколько моих работ. http://www.eva.ru/albumpage/133945/7.html
12 Nov 2007, 16:29
И деточки замечательные и вещи очень хороши!! Куртка розовая с бабочкой двусторонняя или просто такая разница цвета на фото?
12 Nov 2007, 16:36
Курточка односторонняя! Спасибо за комплименты!
12 Nov 2007, 15:20
Юша, до недавнего времени был один раздел "рукоделие" и там была да и сейчас есть очень тёплая компания по вышивке. Вот глядя на них и вязальщицы завели свой кружок. Принимаются все желающие и принимаются тепло. Делятся опытом, новинками. Замечу, что здесь нет анонимов и никто не пишет гадости, чего хватает в других разделах с избытком. А теперь , с вашей лёгкой руки появился кружок шитья. Кстати, недавно здесь была тема "научу шить". Вела её Ла-Ри-Са.Очень даже интересная и полезная. Даже я профан в шитье туда заглядывала. У меня дочка шьёт и я ей передаю по телефону какие-то новинки и секреты. Возможно , тема сохранилась в архиве. Так, что всё зависит от нас самих. Единомышленники всегда найдутся, даже в "хорошем деле" (:):(:. Работы у Вас замечательные, правда-правда!
12 Nov 2007, 16:25
Спасибо большое, я несколько раз пыталась уже тут собрать "веселых портняжек". Я в принципе бегаю и тут и там и сям :) Потому как шью сколько себя помню, вяжу со школы, а вышивать стала вот совсем недавно, насмотревшить "тутошних евских" паспортов. И все нравится! Со временем иногда только трудно :( И работа за компом... и хочется, а глаза болят вечерами. Очень надеюсь, что их нас, швеек, получится компания не менее теплая, да и знакомые ники во всех рукодельных топах :) А про Ла-ри-су спасибо, я поищу в архиве. Я на Еве 5 лет уже, но в рукоделии около года только, можно сказать новичек почти что ;)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325