Меню

Помогите с носочками

AD
19 Nov 2007, 15:40
Девочки, очень надо связать деткам носочки, но вязальщица я еще та, никак не могу расчитать кол-во петль, и как расчитать окружность вокруг голени и соотнести с длиной ступни. Ступня должна быть 13-13,5 см. Помогите, пожалуйста!!!
19 Nov 2007, 16:17
окружность вокруг голени никак не надо соотносить с длиной ступни :) Я обычно для детских носочков набираю 28 петель для средней по толщине нити. Какая у вашего карапузика ножка в обхвате и какими ниточками вязать собираетесь?
19 Nov 2007, 17:55
Оля, окружность ноги я не знаю, т.к.к хочу связать носочки для деток из детского дома, им под валеночки носочки очень нужны, http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=32447914 Помогите мне советом, пож-та, очень Вам буду признательна
19 Nov 2007, 18:19
Ширина носочка соответствует окружности щиколотки в самом широком месте. Если длина стопы ~13-14 см., то окружность щиколтки может быть ~19-22 см. Важно не заузить верх носочка, т.к. одевать такой носок будет трудно. Лучше уж сделать чуть шире.
19 Nov 2007, 21:06
А у Вас случайно нет какого-нибудь хорошего объяснения вязания носка? никак не могу понять , как вывязывать пяточку
19 Nov 2007, 23:26
Ань, я только сейчас сообразила, что это с вами по почте переписываюсь :) (скики :) ) Я могу сама связать носочки и отдать вам при встрече, тем более такие маленькие вязать быстро. Думаю две-три пары осилю до четверга.
20 Nov 2007, 12:08
Оленька, еще раз извините, что так получилось. Давайте попробуем навязать носочков для деток, девочки туда поедут в начале декабря. Если Вам не трудно, напишите об этом в топик http://www.eva.ru/albumpage/139693/6.html, надеюсь, что девочки-орги найдут способ с Вами пересечься. Я тоже попытаюсь связать что-нибудь, хотябы пару, хочется, чтобы деткам было хорошо!
20 Nov 2007, 15:41
Ань, что-то я по ссылке ухожу в никуда :( Зато уже есть 2 пары носочков, завтра будет больше :) Еще есть безрукавка шерстяная от моих карапузиков, пригодится?
20 Nov 2007, 16:37
Здорово!!! У меня только половина одного носка.... Конечно пригодится!!! Попробуйте еще раз http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=32447914 Или Форумы-- Помощь детским домам и интернатам-- Ивановский детский дом (ИДД)
20 Nov 2007, 16:43
Ага, понятно. Ань, а вы комбез тоже для детского дома покупать хотели? А то мне пришло сообщение "Меня заинтересовало Ваше предложение (Комбинезон "Скики" зимний, р80, две молнии, состояние отличное. 900 + Шапка (вязалась к комбинезону) шерсть 2 слоя, трикотажная х/б подкладка и варежки б/у ладошки потерты, отдам с комбезом) Хотела бы купить у Вас этот комбез в Ивановский Дом ребенка " Если так, то я со Светланой пересекусь :) а вы выздоравливайте поскорее!
20 Nov 2007, 16:51
Ага, туда. Моя-то доча-плюха уже 104
20 Nov 2007, 16:53
отлично, тогда я пишу Свете и ей же носочки отвожу :) А вам удачного вязания- это дело полезное, и экономически выгодное с маленьким-то реденком. Вот научитесь, будете свою кроху обвязывать. Удачи!
20 Nov 2007, 00:28
К сожалению, это трудно объяснить. Попробую внести свою лепту:) Носочки можно вязать вкруговую пятью спицами (без шва получатся), а можно двумя спицами (сбоку шов). Рекомендую вязать на двух спицах, так проще учиться. В любом случае для вывязывания пяточки надо разделить петли вязания пополам. Одну половинку оставляем в покое, а на второй будем вывязывать пяточку. Для этого разделим (пока только в уме) петли этой "половинки" на три равных части. Если не делится ровно на три, то остаток прибавьте к средней части (например, если 16 петель, то 5-6-5). Затем надо провязать всю "половинку" столько рядов сколько петель в боковых частях будущей пяточки. То есть 5 петель умножить на 2 = 10 рядов. А дальше вяжем только среднюю часть (у нас 6 петель), при этом в каждом ряду последнюю (шестую) петельку нашей "серединки" провязываем вместе с первой петелькой "боковинки", убавляя, таким образом, в каждом ряду по петле из боковинок (там, где по 5 петель). В конце концов (через 10 рядов) число петель уменьшится до их количества в средней части (6 петель). Получилась пяточка. Теперь, чтобы продолжить носочек, надо вернуть обратно те петли (10 петель), которые мы наубавляли, пока вязали пяточку. Для этого набираем петли с обеих сторон нашей пяточки по кромочным петелькам (а кромочных петель у нас как раз по пять штук с каждой стороны и получилось). В результате, у нас получилось исходное количество петель, только теперь наше вязание повернулось на 90 градусов:) Воссоединяем "половинки" и вяжем полотно до убавлений на мысочке.
20 Nov 2007, 16:40
Уффф... пяточку вывязала!!! Спасибо за доступное объяснение!!! Правда, с одной стороны пяточки кантик есть, с другой нет :( Но на следующем носке соображу. А вы еще не могли бы объяснить, а когда начинать убовлять, если длина общая должна быть 13,5 - 14 см, пятка уже 4 см. И как это сделать? Как убовлять? Спасибо за помощь!!! :)
20 Nov 2007, 19:00
Поздравляю:))) Мысочек: надо разделить петли на 4-6 равных частей (в нашем примере 32 петли можно разделить на 4 = 8 петель). Провязываем вместе первые две петельки каждой части (у нас 4 части по 8 петель). Убавки можно делать в каждом ряду, а можно через ряд (сама вяжу через ряд). Таким образом количество петель будет уменьшаться, а на мысочке сформируются рельефные дорожки. Когда на спицах останется по одной петле от каждой части (у нас осталось бы 4 петли) стягиваем петельки, пропустив через них двойную нитку (пряжу). Вязание закрыто. Так как в нашем примере мы убавим 7 петель из каждой части, то длина мысочка может быть или 7 (если убавлять в каждом ряду), или 14 рядов (если убавлять в каждом 2-ом ряду). Удачи:)
20 Nov 2007, 20:26
Спасибо большое :) Все доступно и оооочень понятно. Спасибо за такое подробное объяснение. Сижу - вяжу. Только, по-моему, перевязывать придется, узковато получилось :) Но нет пределов совершенству!
20 Nov 2007, 21:31
Ничего, с самым трудным вы разобрались:)) Попробуйте сначала вязать образец, чтобы рассчитать сколько у вас получится рядов и петель в кв.дм.(10х10см.). Тогда вы легко рассчитаете выкройку и перевязвать уже не придётся:)
20 Nov 2007, 22:27
Эх... Нос у носков получился узким и длинным, похожий на хвост крокодила, по-моему такие модели носили несколько веков назад :) Там бы мне поапплодировали, но носить такое невозможно. вроде все делала по Вашей рекомендации, может каждый ряд убовлять? А сколько всего бороздок должно получиться? У меня 3 получилось, правильно? причем левая сторона носка, к которй ближе пятка, длиннее правой, почему, так и не поняла Вообщем, страх :О
21 Nov 2007, 13:54
Мама дорогая, я и представить затрудняюсь, что это за левая сторона "к которй ближе пятка", и которая длинее:)). Обычно носки симметричные. Удлинённый мысочек легко исправить либо убавками в каждом ряду, либо делением петель вязания на бОльшее количество частей. Бороздок должно получаться столько, сколько частей:).
20 Nov 2007, 11:05
Я научилась вязать носки по описанию в журнале Сабрина, там бывают уроки в журналах, а еще очень полезные спец. выпуски "Носки, шарфы, носочки", там тоже все подробно описано и на разные размеры. Может есть у кого-нибудь возможность отсканировать? Просто у меня журналы пока вне зоны досягаемости, ремонт. Или можно купить, есть в магазине при Семеновской фабрике и просто в ларьках.
AD
AD
20 Nov 2007, 13:51
По совету Лели-ля сделала скан с Сабрины, там общая инструкция к носочкам и пример как вязать носочки для малышей. Весь журнал сканировать долго, но если хотите, могу еще пару страниц сделать, там еще есть описания на размер ножки 30-31. Отправить вам скан на почту?
20 Nov 2007, 16:42
Ой, если можно, очень Вам благодарна!!! mamakati@inbox.ru Еще раз спасибо! :)
20 Nov 2007, 17:10
Отправила.
20 Nov 2007, 20:24
Спасибо большое!
21 Nov 2007, 15:33
Можно мне тоже попросить ?
21 Nov 2007, 17:37
Ушло, ловите!
21 Nov 2007, 21:08
Спасибо, получила !
20 Nov 2007, 20:32
Девочки! Спасибо! Вот это мастер-класс!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325