Реставрация украшения из бисера. Нужен совет.
10 Dec 2007, 23:19
Мне подарили украшение из бисера, 19 век (как сказали), требует реставрации. Бусы очень нравятся, но носить невозможно - разорваны и нити очень ветхие. Пожалуйста, дайте совет, как быть: "распустить" и сплести заново или попробовать вплести прочную нить. Может еще есть вариант? Я бисероплетением никогда не занималась. Спасибо. http://www.eva.ru/albumpage/151763/3.html
11 Dec 2007, 11:36
ничего сложного в этом нет. Самая большая засада - в подборе бисера такого цвета. Если подберете, можете просто пройтись по изделию крепкой ниткой (вощеной), закрепив новые и старые элементы. Если такого бисера нет, то можно "почикать" и собрать тоже самое, но меньшего размера. Это у вас гердан или гейтан.
11 Dec 2007, 18:38
Огромное Вам спасибо за совет! Попробую сделать так, заодно может научусь плести бисер (мысли такие были давно, да вот руки все не доходили, а теперь есть повод). И отдельное спасибо за наводку на название. Честно сказать даже и не знаю, как точно это украшение называется. Даритель не компетентен в этих вопросах - понравилось, купил, подарил. Теперь выясню.
11 Dec 2007, 19:02
Всегда пож-та. Что называется пишите, звоните, высылайте деньги. Очень рада, что помогла вам. Надеюсь, что у вас все получится ;-)
14 Dec 2007, 13:30
надежней, мне кажется, распустить и сплести точно такое заново, но тут нужно сначала подробно и крупно сфотать, чтобы схема была перед глазами
17 Dec 2007, 12:15
Я бы тоже переплела, тем более если фрагмент отсутствует.
20 Dec 2007, 18:18
Я бы поступила немного по-другому. Расскажу немного истории... Мне было 12 или 13 лет, когда в руки попал журнал Работница, в котором впервые я увидела статью о бисерных украшениях. Автор, которая к этому времени уже стала мастером бисероплетения, рассказала свою историю... ее увлечение бисером началось точно с такого же, как Ваше, украшения. Она поступила так, как и я потом поступала в подобных случаях... И как бы посоветовала сделать я. Вначале надо изучить методы и техники, которыми сплетено украшение. И сделат реплику - то есть копию того, что у Вас есть. Необязательно делать полность. все украшение, достаточно отработать приемы плетения элементов, чтобы впоследствии точно повторить. И уже затем я бы занялась подборкой подходящих цветов для дополнения нехватающих элементов. И после этого начала бы постепенно распускать украшение и плести его заново на новой нитке. Ваш гайтан - очнеь просто украшение, на самом деле. Главное разобраться в принципе плетения и цветового построения композиции. Искренне желаю Вам достижения задуманного наиболее легкими путями!
20 Dec 2007, 21:37
Всем спасибо за советы. Я тоже реально оценила объем работы, и подумала, действительно, если делать то делать заново. Sania, а Вы дали просто отличный совет! Девочки, еще раз спасибо всем огромное! ГАЙТАН СПАСЁН!
21 Dec 2007, 00:31
Была рада помочь! Нужна будет помочь техническая, обращайтесь. Я в начале изучения бисероплетения, все разбирала вообще по картинкам, сама рисовала схемы, вглядываясь в фотографии... Тогда не было ни курсов, ни книг... во всяком случае в Крыму...
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Рукоделие и хобби \ Рукодельное творчество