Меню

В поход с ребенком

AD
02 Jul 2008, 14:57
Всем привет. Уже размещала свою тему, но оказывается они живут не более 5 дней, я не знала. Пишу еще раз. Собираюсь с дочерью 11 лет в поход по р. Теша, мы уже ходили по р. ЛУх в июне и нам очень все понравилось. Кто хочет в поход, присоединяйтесь. Отвечу на любые вопросы и более подробную информацию вы можете получить на сайте : http://www.taymen.ru/ Там же вы найдете мои фотки в альбомах походы в 2008 году, поход по р. ЛУх с 11 по 14 июня. Присоединяйтесь!!!!!!!!!!! Я иду с 22 по 24 августа. Очень удобно, после работы в пятницу с Курского вокзала в 18.00 экспресс до Владимира, а там встречают представители турклуба. Нина
06 Jul 2008, 20:49
А как обстоит с питанием в походе,я слышала,что есть походы в которых инструктора готовят , или берут повара, сообщите кто, что знает. Спасибо.
06 Jul 2008, 21:33
Вы почитайте все сообщения на эту тему, конечно там все готовит специальный человек. Когда я ходила в поход, наша повар оказалась детским врачем педиатором действующим! Т.е. два в одном получается. Очень даже хорошо готовила. Примерное меню: http://www.taymen.ru/ration.php Продукты в специальном холодильнике походном, мы его с собой на рафте везли. Ничем тухлым мы не питались, я вас уверяю. Конечно помощь туристов не возбраняется. Будили нас тогда, когда уже был готов завтрак. Вы себе представляете это в походе???? Прям все включено получается :) А вообще будут вопросы, задавайте. Но лучше почитайте, мы много чего обсудили, а там может и другие вопросы возникнут по теме. Но команда у них супер!!!!! ЗАйдите на сайт тайменя, там посмотрите отзывы и прочее.
12 Jul 2008, 19:58
Спасибо за ответ,все очень здорово-хотим в поход. Тут у меня народ из Питера спрашивает нет ли чего подобного под Питером или может походы ближе к Питеру и от Питера. Заранее благодарны.
12 Jul 2008, 22:03
Когда мы пошли в поход по р. Лух нас забрасывали в НИжегородскую обл вроде. А вообще пусть сходят по ссылке на таймень и там спросят в вопросах-ответах. Я знаю что в верховья Луха забрасывают. Правда совершенно не знаю где это. Пусть у тайменевцев уточнят или по инету что-нить поищут. Знаю что из Питера народ тоже туда ходит, но надо добираться до Владимира. Да вы что, я вообще в походе в первый раз в жизни была, так понравилось что я уже столько народу подбила...... И все оказались такими довольными :)
06 Jul 2008, 21:39
http://www.taymen.ru/foto.php?razd=57 Посмотрите как мы с детьми ходили в этот поход
03 Jul 2008, 12:08
Что, тута совсем нет любителей активного отдыха???
03 Jul 2008, 12:52
Есть, но она копит деньги перед поездкой на море :) сайтик себе сохранила, может, еще и получится сплавать, но только в июле.
03 Jul 2008, 13:22
В июле я сама подумываю если получится, то возможно пойду или на Тешу или на Судогу с 18 по 20. правда без дочери, она у меня в Крыму. А вообще, если изыщите возможность, обязательно собирайтесь. Мы подсели конкретно, даже хотим теперь купить все свое и спальники и палатку :) Хотя все снаряжение там хорошее. Но если соберетесь, возьмите с собой поджопник. Они продаются и в ашане и в спортмагазинах. Стоит около 50 р за штуку. Удобная весч могу я вам сказать. И еще мы если доживем конечно, то обязательно в следующем году пойдем на Лух на день независимости :) Так что присоединяйтесь.
03 Jul 2008, 13:52
У меня вся снаряга принципиально своя, кроме плавсредства (и поджопника - не пользуюсь). Давно уже хотела поплавать, но такой вариант с кормежкой все никак не подворачивался, а вещи я несу за себя и ребенка, так что напрягать едой товарищей по оружию совсем не хотелось. И вот хочется на рафт :)
03 Jul 2008, 14:03
А я все мечтала на Селигер, но чтобы ехать туда, надо однозначно брать отпуск. А тут так оказалось удобно. А кормят просто наубой. Мы все не съедали даже, часть выбрасывалась рыбкам в речку. Или песик доедал, которого одни походники взяли с собой :) Не, мы только обзавелись вкладышами в спальники. А поджопник незаменимая весч. Вешаете на попу и садитесь где угодно. Даже вечером бревна все-таки отсыревают, а с поджопником все ни по чем. Я теперь с ним на набережную хожу гулять. Удобно, не надо тащить целый коврик чтбы посидеть. Так что копите и решайтесь. Мне очень хотелось в поход, но самостоятельно как-то страшновато. А тут спали и не переживали даже. А на рафте скучно по такой реке, но как захотите, когда будете давать заявку, пишите что хотите в Рафте. С нами была семья и с ними двое детей, мы у них младшенькую в рафт забрали к себе, ей было раздолье просто. Чего она там только не делала :). Родители даже расслабились и уплыли вперед. И мы плыли два дня на рафте и один день на байдарках. Но мне на байдарках больше понравилось. Только вот на Судогу думаю рафт не повезут, она узкая слишком. НА рафте по Луху хоршо и по Теше можно.
03 Jul 2008, 14:09
ну у меня ж ребенок 5 лет, я под нее рафт-то хотела как раз. ЗЫ: про фальшпопники - это мои личные заморочки, я знаю, что с ними хорошо :)
17 Jul 2008, 15:33
Есть, а муж не любит. так что сижу пускаю слюни
17 Jul 2008, 15:49
НАдо приобщать ;) Там только очень сильно занудному человеку может не понравиться
03 Jul 2008, 13:46
А реально маме с ребенком 8 лет, которые ни разу в таких походах не были посетить это мероприятие, или нет? И что нужно с собой брать (что написано на сайте я видела, но хотелось бы услышать от Вас, может у вас свои соображения есть). Вообще очень заинтересовало, только боязно чего-то.
03 Jul 2008, 13:56
а чего боитесь? Они всю снарягу дают, спальники только по отдельной цене, а вам надо только личные вещи.
03 Jul 2008, 14:07
Снаряжение все выдается. ЗА спальники ничего не надо платить, вы что. Только купите вкладыши, или возьмите простыни с собой, хотя все спали так, это я мнительная, купила себе вкладыши в Канте. Комплект сменной одежды, обуви. Резиновые сапоги стоит брать когда холодно. В них удобно подходить к воде и мыть посуду. Обязательно дождевики. И ничего страшного нет. Не бойтесь, а если боитесь, собирайтесь в августе, я точно поеду с 22 по 24 августа на р. Теша. Уверяю что понравится. Там даже с годовалыми детьми ходят. И обязательно купите себе поджопники, особенно ребенку. В них хоть на землю садитесь и не будет холодно сидеть. А какая там туристическая баня, просто супер. У нас дети вениками парились тоже. Вообще какие вопросы, задавайте. Но это супер отдых!!!!!
03 Jul 2008, 14:08
а у них на сайте написано - полтинник за прокат.
03 Jul 2008, 14:13
А вы на том сайте были???? Вот что там написано про стоимость: Стоимость организации тура складывается из: доставка из г. Владимир до места и обратно до г. Владимир, 3х разовое горячее питание, абсолютно все снаряжение, медицинская аптечка, обслуживание на маршруте Кроме того, в стоимость включены различные накладные и непредвиденные расходы, связанные с организацией и проведением выезда. http://www.taymen.ru/talk.php?razd=gost
03 Jul 2008, 14:20
ну, значит, я слишком далеко забралась в вопросы и ответы, даты-то там не обозначены :) было - 50 рэ за ночь. Вообще для меня это логично, износкость спальников после многократных стирок высокая.
AD
AD
03 Jul 2008, 14:16
Вообще они дают напрокат снаряжение тем, кто самостоятельно сплавляется. Может вы про это читали???
03 Jul 2008, 14:32
А как вообще сплав происходит? Нам с ребенком отдельную байдарку дадут или посадят к кому-то? Я в этом полный профан. И еду нам тоже приготовят, только свою посуду надо? А палатку мы сами ставить будем (я только в школе старые брезентовые палатки ставила)? Извиняйте, если что-то смешное спрашиваю.
03 Jul 2008, 14:37
Нет, вас с ребенком никто не бросит. Сразу пишите чтобы к вам кого-нить подсадили. Это будет или бывалый(там много постоянных клиентов) турист или сопровождающий. Быстрее всего сопровождающий. В первый день палатки были поставлены, потом мы ставили их сами. А я вообще в первый раз палатку ставила, оказалось такая ерунда, даже не ожидала :). Да, еду вам будут готовить, причем очень вкусную. Еще обязательно на завтраке собирайте себе в дорогу бутеры и печеньки, обед не скоро, а будете остановки делать и можно покушать. Чуть позже допишу
03 Jul 2008, 15:23
Продолжаю. Бутеры постоянно в неограниченном количестве, даже не стесняйтесь. подходите и собирайте себя в дорогу. РАспорядок: Утро, подъем, завтрак, потом на весла. Обед: обедаем и купаемся, загораем, гуляем по лесу Ужин: то, что готовят на ужин написано на сайте тайменя http://www.taymen.ru/ration.php меню приблизительное, но все уверяю вас вкусно. В последний день устраивается туристическая баня. Это просто супер!!! А потом песни под гитару у костра, можно игры разные командные затеять и прочее. Весело в общем :) Я полностью ответила на ваш вопрос????? Меня просто отвлекли по работе.
03 Jul 2008, 15:46
Большое спасибо, очень информативно.
04 Jul 2008, 09:10
Совсем забыла, носки надо обязательно с собой брать!!!!! Шерстяные чтобы в них спать(когда ночи еще не такие теплые) И несколько штук х/б!!!! А еще шлепки, чтобы в них можно было в воду заходить. ТЕперь вроде все :)
03 Jul 2008, 14:29
Для ориентира напишу что я с собой брала ребенку: ехала она в ветровке на подстежке, с собой была безрукавка на синтепоне(которая не пригодилась, но для ребенка лучше взять), тренировочные, теплый свитер с горлом, легинсы х/б(для тепла, если что), сменная футболка-2шт, трусы(несколько штук), шорты, сменная обувь. А ехала она в джинсах, футболке, кофте с капюшоном велюровой и ветровке. Себе: теплая кофта(я в ней спала), легкая ветровка(когда обгорела, удобно было в ней плыть дальше), нижнее белье, легинсы(если что) ну и треники. Ехала в старых кожаных штанах, в них же и спала, в них же и приехала. И обязательно купальники!!!!!! Там же будет туристическая баня, такое пропустить нельзя. Посудку можно купить пластиковую, нашего производства. Ее много везде. Если еще будут вопросы, обращайтесь. К стати, нашла такую весч как компрессионный мешок. Очень удобно для объемных вещей(курток). Вы их в лепешку просто превратите. К стати, гермомешки выдают по 1 шт на человека.
03 Jul 2008, 14:36
А вы вещи с собой в рюкзаке привезли, а потом их выложили в гермомешок, а рюкзак куда дели? Или все не так?
03 Jul 2008, 15:26
Вещи так и остались в рюкзаках. Я несла вещи, у дочери в рюкзаке небольшом была сменная обувь. О, обязательно возьмите ребенку шапку легкую, я своей ночью одевала шапку спать. А сама спала в бейсболке, даже удивляюсь как мне это удавалось :))). Гермомешки выдают вместимостью по 40-60 литров. У всех все поместилось, но я купила рюкзак, который не поместился. Буду под него покупать сама гермомешок, я же все-равно на это подсела и свое имущество никогда не помешает. А в этот раз брала с собой плотные мешки для мусора и засовывала в них рюкзак. сверху мешок, снизу мешок и скотчем, получается гермомешок. Второй рюкзак влез в гермомешок, который выдавали. Обязательно складывайте вещи в пакеты!!! и завязывайте их.
03 Jul 2008, 14:14
К стати, с нами даже была медработник. Она была повором, но оказалось что детский врач педиатр.
06 Jul 2008, 17:18
Добавила еще фоток про поход на р. Лух, листайте именно с этой страницы: http://www.taymen.ru/foto.php?razd=57&p=9
09 Jul 2008, 09:34
a
10 Jul 2008, 10:12
Привет-привет. А по сколько человек группы собирают? Мы в принципе сами ходим, но с ребенком гораздо проблематичнее компанию искать. И как на Лухе скомарами в августе? В
11 Jul 2008, 12:02
Приветик. Минимум стараются 10 человек набрать. А в августе комаров гораздо меньше, чем в мае-июне вроде. Но лучше когда человек 20-25 набирается. ВСе же разные, кто тихий совсем и сидит улыбается только, кто готов участвовать во всех играх и петь песни. Но народ без исключения хороший собирается. Собирайтесь обязательно :) Только в августе я не на Лух иду, а на Тешу. Чтбы идти на Лух, надо на пятницу отпрашиваться, для меня это проблематично в августе, да и сразу после отпуска не получится, так что иду на Тешу с выездом в пятницу после работы.
11 Jul 2008, 17:03
Ну 20-25 это многовато на наш взгляд:) Мы пробовали когда народу много, как то больше нравится теплая компания байдарки 3-4:) Но все равно спасибо за информацию.
11 Jul 2008, 18:59
А вы посмотрите интересующие вас даты. Там разные группы набираются. Есть и по 10 человек всего. А вообще 10-15 сейчас набираются. В мае и первой половине июня группы набирались больше.
Что такое рафт и дают ли они жилеты такие маленькие? Пиратам по 4 года :))
17 Jul 2008, 09:14
Рафт это широкая лодка можно сказать с надувными боками. Даю несколько ссылок на наши фотки с рафтом http://www.taymen.ru/foto.php?display=1866 <> target='_blank' href='http://www.taymen.ru/foto.php?display=2103 К'>http://www.taymen.ru/foto.php?display=2103 К <> стати, ребенок в маленьком спасике. Только она конечно не плачет. Я ей сказала улыбнись, а она давайте я типа испугалась того завала, который дальше идет :))) http://www.taymen.ru/foto.php?display=2119 А так полистайте все наши фотки, думаю вам понравится :) Но уточняйте на сайте тайменя на какую реку можно на рафте. Мы ходили на Лух, думаю по Теше тоже можно. НА Судоге не была, но судя по фоткам она узкая, не знаю на сколько на ней возможно на рафте пройти. Но тайменевцам виднее, эти вопросы уже к ним. Очень надежная штука, перевернуть не возможно. Только если идти по горной речке с очень сильными порогами. А по обычным рекам очень душевно, особенно с детьми. Да у них есть спас жилеты для маленьких, только если соберетесь, сразу предупреждайте чтобы их было 3 штуки :). А еще советую купить или сделать пиратский флаг и водрузить его на носу рафта :). 4-х летние пираты будут в восторге :) А еще наберите шариков надувных, очень много игр с использованием шариков. По шарику на щиколотку привязываете, встаете в круг и на счет три все стараются ногами лопнуть друг у друга шары. Остается в победителях самый изворотливый :))) И еще куча игр с шариками на природе существует.
17 Jul 2008, 09:17
А самое главное в этом походе то, что готовить вам на ваших пиратов не придется. И у них будет полноценное трехразовое питание и к чаю конфетки и печеньки :) И вы тоже сможете отдохнуть ;)
17 Jul 2008, 10:43
Какие классные нынче походы. Возьму на заметку. Я сначала прочла весь топик и увидела ключевую фразу "Нужно взять резиновые сапоги, а то в речке будет холодно мыть посуду...", а еще и готовить, и решила что это не для меня :) :). Но если готовить не надо, то это здорово! Удачи!
AD
AD
17 Jul 2008, 11:29
ДА что вы, вы за собой должны помыть только свою посуду, в которой вы будете кушать и не боле того. Я просто с собой протаскала резиновые сапоги в июне, но поняла что только зря надрывались и хорошо что одни на двоих взяла. Их можно брать, но в мае, когда вода холодная, чтобы было удобно именно помыть посуду А примерное меню можете посмотреть пройдя по ссылке: http://www.taymen.ru/ посмотрите в левой колонке, внизу, примерное меню. Все очень вкусно, я вас уверяю :) Прям все включено получается, кроме спиртных напитков естестно.
17 Jul 2008, 11:55
Сейчас посмотрю. А я подумала, там по очереди моют посуду за всеми :). Мы так делали, когда ездили на Байкал или просто в лес ходили. Я бы с удовольствием пошла прямо этим летом, но у меня у старшей проблемы неврологические небольшие, думаю, не выдержит. Может быть, в след. году.
17 Jul 2008, 12:07
Конечно же вы мама и вам виднее. Но помоему как раз на природе в хорошей компании с такими проблеммами и справляются ;) Подальше от цивилизации не на долго. Вы ей покажите этот сайт, пусть она фотки посмотрит, там их много. Смотрите в первую очередь за 2008 год. И конечно вам лучше всего чтобы еще были дети, им веселее,причем они там объединяются не зависимо от возраста :) Ну а там она решит хоцца ей этого или нет. Ну а вообще конечно же вам виднее. Но если соберетесь, не пожалеете. Туда народ очень хороший подбирается. Пообщаться можно, нет лицемерия и всякого негатива, чего в обычной жизни очень много к сожалению. Просто получаешь удовольствие от общения обычного человеческого :). И обязательно берите с собой купальники, туристическая баня это супер. Даже наши детишки парились вениками :)))))
17 Jul 2008, 12:09
http://www.taymen.ru/ration.php Вот ссылка на меню :)
19 Jul 2008, 11:35
up
22 Jul 2008, 17:29
К стати, совсем забыла про репеленты написать. НУ брызгалки от комаров. Обязательно надо с собой брать и до укусов и после укусов!!!! Еще открыла для себя влажные салфетки для лица против комаров вроде называются ДЭТА, но замечательные. Покупали Москитол от клещей, это почти единственная брызгалка, которая их и отпугивает и убивает!!!!
25 Jul 2008, 21:37
Подниму

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325