Меню

Сколько взять с собой денег в Турцию?

AD
Anonymous
05 May 2008, 19:53
Подскажите пожалуйста,лечу в первый раз с ребенком 2 с половиной года, в отель где будет все включено. На экскурсии выезжать не планирую, сколько надо взять с собой приблизительно( скажем так минимальная сумма). Спасибо, всем ответившим.
05 May 2008, 20:22
Если не планируете потратить баксы на шмотки , то на фрукты хватит и 150-200$ Ну а на покупки по серьезнее,( кожа, золото, текстиль), то 1000$ можно взять.
Anonymous
05 May 2008, 20:27
Спасибо за ответ! Но что-то 150-200$ на фрукты на 10 дней-это круто. Или это действительно столько стоит?
05 May 2008, 21:23
Ну загнула немного,:-P но 50$ точно на фрукты уйдет. В отеле будут; яблоки, апельсины, зеленые сливы, арбузы, а вот клубнику, черешню, абрикосы на рынке надо будет брать для дитя. Мороженое вне отеля тоже по 1$ в Авсаларе или в другом месте. Специи какие нибудь тоже захотите прикупить.
Anonymous
05 May 2008, 23:22
Смотря в каком отеле и сколько будете отдыхать. Я кроме клубники ничего не покупала дополнительно, всё и так было. Деньги тратились в основном на игрушки и развлечения для ребенка.
Anonymous
05 May 2008, 20:32
А зачем на фрукты тратится?Если всё включено
06 May 2008, 10:23
500 минимум надо брать. 150-200 потратите на мелочи, остальное НЗ (на всяк пожарный)
Anonymous
05 May 2008, 20:35
Можно здесь спрошу.Прошу прощения у автора,что влезла. Сколько денег взять семье-папа,мама и двое детей-2 и 6 лет. Экскурсии не планируются. Крупные покупки тоже. Если мелочь только-сувениры,пару мелких шмоток ,ведёрки,лопаточки,ну и дьютик в Анталии.Без шика,но и т бы не считать копейки...
05 May 2008, 21:41
Смотря что будете брать в ДФ, на мелочь и сладости для детей, это только мое мнение, баксов 500 не меньше. Мы всегда берем по больше, на две недели для нас с внуком, в прошлом году, брала 1000$: 300баксов потратила на массаж и бани,еще около 100 на фрукты, мороженое, рахат лукум домой.300$- в ДФ в Москве перед вылетом на спиртное( тоже домой), ну еще баксов 200 на шмотки для себя. Внуку ни чего не брала, т.к. одеваемся в NEXT
05 May 2008, 22:32
Ой а можно я тоже спрошу я так понела когда приежаешь в аэропорт за 3 часа до вылета идешь на регистрацию,потом вещи в багаж(чемодан его так заматывают что никто ничего не вытащит или лучше замочек маленький повесить),а потом уже в ДФ а курить что можно будет только в Турции???
06 May 2008, 02:37
Смотря какой аэропорт:). В прошлом году в Домодедово и Шереметьево курить можно было в специально отведенных местах. В Домодедово, кстати, достаточно просто в курилку зайти и курить уже не хочется:)
06 May 2008, 08:49
Вещи заматывают перед регистрацией. Но и замочек не помешает. Мы летим из Внуково и помнится, по прошлому году, где то, в каком то закуточке мы перекурили, сейчас даже не помню где.
06 May 2008, 09:46
ИМХО если ваш чемодан понравится воришкам - то ни пленка ни замочек их не остановят.. чемодан просто разрезают и все. Замочек в процессе погрузки/выгрузки могут потерять кстати, не знаю как, но были случае. Я ничего не заматываю и не вешаю, до сих пор как-то обходилось. Вещи в багаж сдаются в момент регистрации. Курилки вроде везде есть. Но как там уже писали в Домодедово можно даже не прикуривать - зашел, подышал.... :))
06 May 2008, 15:07
Ну что вы так мрачно :mda то. Обычно грузчики шуруют по багажу во время погрузки или разгрузки, ну и во время задержки рейса. На это у них не очень много времени, и если багаж закрыт на замок, да еще упакован им будет проблематично залезть в него. Ну, а явные порезы, так по этому поводу сразу же надо обращяться с притензиями. Возвращают деньги за поврежденный багаж через месяц, геморройно очень.
06 May 2008, 15:15
Я не мрачно, я реально. ;)) Извините кого напугала. У меня в багаже ничего особо ценного нет и больше волнует чтобы он прилетел вместе со мной, а не по ошибке в гондурас какой-нить... Кстати задержки самолетов у нас мягко говоря не редки, а что багаж вернулся без замочка - так лично видела совсем недавно.
06 May 2008, 17:24
Пару лет назад я с подругой летела из Турции и багаж мы не упаковали(деньги пожалели). Так у нее из бокового кармана сумки вытащили мокрый купальник и шлепки, которые она туда засунула,не хотела мочить остальные вещи, т.к. вылетали в 17.00 и было время искупаться перед вылетом. А у моего чемодана порвали ремень.Через неделю я им этот чемодан отвезла и мне заплатили потом 150 баксов.
06 May 2008, 17:27
Затейники... купальник со шлепками спереть - это сильно :)))
06 May 2008, 19:55
Мы с подругой потом представляли их разочарованные рожи. Купальник был старым, да и тапки тоже на выброс.
06 May 2008, 19:16
А что упаковывают чемодан за деньги?? Сколько цена вопроса?? И как вы доказали что именно вам порвали в этом аэропорту когда уже прошла 1 неделя поделитесь секретом пож
06 May 2008, 19:45
Цену я не помню, даже сколько у нас, год прошел. По прилету, если видите повреждение багажа, сразу же высказываете претензию, заполняете бланк, указываете повреждения, едите домой, освобождаете чемодан и возвращаете его агенту по претензиям. Они проводят расследование и выплачивают компенсацию через месяц. Но при регистрации, если у вас уже поврежден багаж, делают отметку о повреждении, так что обмануть их не удастся.
AD
AD
07 May 2008, 00:56
Рублей за 200-300 вроде обматывают пленочкой, точно не помню, но не больше было:)
06 May 2008, 16:48
Да нет судя по тому что мы собрались ехать с 10 сентября а я уже чемодан собрала,уже сижу переживаю,я то летала а папа нет вот он мне нервы и будет крутить,а если еще и вылет в 6 утра то тогда вообще песня ребенок всегда перебивал себе сон.
06 May 2008, 16:53
А я думала что все чемоданы перетягивают специальной лентой а потом уже отдают в багаж. Видела как люди приежали на м.Домодедовская с такими чемоданами. Перемотанные какой то лентой и ярлычек весит
06 May 2008, 16:59
Что значит все?? есть лента - перетягивают, нет - не перетягивают. Чемоданы бывают разные, а еще бывают сумки, рюкзаки и т.п. Еще некоторые обматывают пленкой в аэропорту.
11 May 2008, 23:46
В шереметьево-2 курить можно в специально отведенных местах. Практически вплоть до посадки на самолет.
06 May 2008, 09:57
минимум который необходим- это деньги на визы ,20 долл на каждого.остальне расходы зависят от того на что планируете тратить деньги .в нормальном отеле отеле вполне можно обойтись без дополнительных трат.
Можно взять мало (на всяко-разно), и просто с картой поехать. Я всегда так делаю...
12 May 2008, 13:10
скажите, а в отелях есть банкоматы?
12 May 2008, 13:14
Где-то есть, где-то нет. За пределами отелей, если поселок то есть обычно и не один.
Anonymous
06 May 2008, 14:58
А можно закупиться в ДФ и отдать провожающим перед вылетом или с ними прощаются раньше???
06 May 2008, 14:58
нельзя
Anonymous
06 May 2008, 15:06
ДФ расположены в международной зоне за таможенным и пограничным контролем, естественно провожающих туда не пускают.
06 May 2008, 17:26
Увы, ДФ в режимной зоне и туда провожающим нельзя проходить.
06 May 2008, 19:11
Скажите. Возьму я ,допустим,энную сумму(доллары)но не хватит. Могу я вспользоватся карточкой рублёвой?В турции?
06 May 2008, 19:30
Вряд ли, но не уверена, мне всегда хватало, даже оставалось.
06 May 2008, 19:44
Считаете(я выше прочитала)1000 должно хватить?На 2 недели. Без экскурсий и шмоток(может себе по мелочи-шлёпки,майка....)Сувениры,дф,сладости.И всё ,пожалуй.Ну и клубника)
Anonymous
06 May 2008, 19:30
смотря какая карточка, если виза(не электрон) или другая международная система то можете(только на конвертации в валюту потеряете немного и коммисию банка лучше узнать заранее в банке выдавшем карту).
06 May 2008, 19:41
Разные карточки есть. Наверное стоит взять их и сбегать в банк. Может какая то и пойдёт. Это уж на крайний случай:-)
06 May 2008, 20:09
Комиссия банка появляется только при снятии через банкомат. Там можно и так расплачиваться.
Anonymous
06 May 2008, 19:48
Я в египте спокойно снимала.
AD
AD
06 May 2008, 19:49
С рублёвой?Они переводят по курсу?И какой процент-не помните?
06 May 2008, 20:07
Какой процент?? Есть кросс-курсы визы (мастеркарда). Списывается всегда валюта страны, в пересчете на соответственно валюту карты.
Anonymous
06 May 2008, 20:09
С рублевой. Снимала египетскими фунтами. Процент не помню конечно. Народ тут говорит то ли 3 бакса, то ли 100 руб за съем. У меня в распечатке общая сумма съема стояла. Наверное от банка эмитента зависит, бывает процент отдельной строкой пишется.
06 May 2008, 20:12
Процент зависит от банка эмитента. Цифру не помню, но обычно минимум 3 доллара.
06 May 2008, 20:06
Можно и рублевой, спишут лиры по курсу.
13 May 2008, 00:26
У нас в отеле фруктов было навалом, но 500 евро ушли незаметно:). Я сделала курс массажа, 100 евро заплатила за переселение в нормальный номер из помойки, купила цепочку золотую, остальное ушло на чупа-чупсы (по 3-5 евро, блин!), игрушки, кепочки и всякую такую ерунду.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325