Меню

Грузинское имя. Как подать записку?

AD
15 Sep 2008, 19:58
подскажите пожалуйста, кто разбирается, как в такой ситуации быть. Хотела в Москве подать записку за человека с грузинским именем Мамука, но в Русской Православной Церкви нет такого святого. Как быть? В интернете искала, ответ не нашла. Русские сайты молчат, на грузинских пишут на грузинском языке. Может кто знает, куда с таким вопросом обратиться? Я просто не только записку хотела подать, а имя в стену заложить, т.е. кирпичики купить, а такое имя не закладывают.... Спасибо если кто откликнеться.
15 Sep 2008, 20:24
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1459925 вот эти ваши вопросы можно задать в одном топе, и не создавать их массово), просто совет-просьба, если вам не трудно, http://georgia.orthodoxy.ru/index.php - это сайт грузинской православной церкви, имя Мамука звучит там как православное, я думаю, там же вы можете поинтересоваться о том, в каких ГРУЗИНСКИХ церквях вы можете купить кирпичик, хотя по идее в русской церкви должны взять, так как Священный Синод под председательством Святейшего Патриарха Сергия вынес определение: "Ввиду того, что Святейший Патриарх, Католикос Грузии, от лица грузинской иерархии, клира и паствы засвидетельствовал неизменную решимость Грузинской Церкви как в прошлом, так и в настоящем и будущем пребывать в православной вере, переданной св. Апостолами и св. Отцами, хранить и соблюдать каноны церковные, "принимать, яже они прияша, и отвращаться всего, ижхе тии отвратишася", признать: ... молитвенное и евхаристическое общение между обеими автокефальными Церквами-Сестрами, Русской и Грузинской, к нашей общей радости, восстановленным; ... просить Святейшего Патриарха, Католикоса Грузии, приняв православные русские приходы в Грузинской ССР в свое архипастырское окормление, предоставить им сохранять в своей богослужебной и приходской практике те порядки и обычаи, которые они наследовали от Русской Церкви; В любом случае, этот вопрос вы можете уточнить у батюшки, чей приход строят (реставрируют). Именной кирпич (а не записка с именем в стене) покупается для вечного поминовения. При упоминании имени Мамука в РПЦ, в скобках пишите (груз.), а в записке, если точно не знаете имя в крещении, "р.Б. Мамуку, его же имя святое Ты сам веси"
15 Sep 2008, 22:40
Яна, спасибо Вам о-г-р-о-м-н-о-е!!!!!! Ваш ответ многое для меня прояснил. То что в стене кирпич, а не записка замурована - я знаю, просто видимо неточно написала. А что такое РПЦ? И Вы не в курсе, где кирпичики купить можно?
15 Sep 2008, 23:00
Посмотрите второй ваш топ, вам ответили:) РПЦ - Русская Православная Церковь
Anonymous
15 Sep 2008, 22:59
.
16 Sep 2008, 03:34
В Москве ж есть храмы Грузинской Православной Церкви. Можно там и подать. РПЦ состоит в общенни Евхаристическом с Грузинской Православной Церковью так что ни какого вреда в етом быть не может.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325