Меню

Гречневая каша, научите

AD
Anonymous
28 Oct 2005, 05:18
Я не умею готовить...совсем. Научите меня готовить гречневую кашу. У меня дома полкило гречневой крупы и свободный от работы день. Я пыталась готовить блюда по Интернетовским рецептам, но в большинстве случаев все закончилось позорным провалом. Поэтому мне нужны опробованные домашние рецепты. Хотелось бы не просто кашу, а кашу с изюминкой-мяском, еще чем-нибудь. Заранее благодарю
28 Oct 2005, 06:06
ГРечку перебрать. Положить в кастрюлю (посмотрите на пачке сколько Вам надо). Я обычно 1 стакан кладу (на 1 человека на несколько раз) Заливаю кипящей водой с растворенным в ней кубиком (воды должно быть в 1,5 - 2 раза больше). Довожу до кипения. Уменьшаю огонь и через 20 мин она готова. Можно еще в полотенце завернуть и оставить на 30 минут. А дальше я тушу лук с помидорами и сметаной и использую как соус Получается очень вкусно. Сухую гречку не выношу Можно фарш с луком и помидорами обжарить и смешать.
Anonymous
28 Oct 2005, 06:24
Спасибо большое за рецепт. Гречка не в стандартной упаковке с инструкцией, а развесная. Напишите поподробнее как вы тушите лук. Я примерно представляю, что его надо обжарить а затем добавить воды и остальное, но в каком количестве?
28 Oct 2005, 07:16
Обжарить лук в смеси растительного и сливочного масла. Добавить фарш. Специи и соль по вкусу. Затем добавить помидоры, немного бульона и сметану. Накрыть крышкой и все..еще минут 5-7
28 Oct 2005, 12:44
я беру на 1 ст. гречки 2,5 ст. воды.Ну и отдельно жарю мясо с подливкой (обжариваю кусочки мяса, лук, морковка, добавляю томатную пасту,обжариваю немного, добавляю воды,чтобы было достаточно подливы, специи и даю немного прокипеть, муку не добавляю в подливу,не люблю).А ещё вкусно:обжарить мясо с луком и грибами (можно без мяса,только лук и грибы),добавить крупу,перемешать,залить водой и варить до готовности.
А моим нравиться по "принципу плова", вместо риса греча.
28 Oct 2005, 14:14
хорошая идея. надо попробовать
28 Oct 2005, 12:39
Поробуйте еще и так. 1 стакан гречки перебрать, помыть, выложить в кастрюльку,добавить 2 ст.ложки растительного(подсолнечного, оливкового) рафинированного масла и залить 2 стаканами подсоленого кипятка. Готовить на малом огне пока вся вода не впитается. Можно добавить сливочного масла. Отдельно на растительном масле поджарить лук с грибами. Перемешать с кашей.
28 Oct 2005, 13:28
Я так же варю: 1 стакан гречки,2 стакана воды,соль и масло подсолнечное. Мне нравится,что она варится и её не надо трогать.
30 Oct 2005, 00:04
Я также варю!
28 Oct 2005, 14:25
А я не варю кашу, я её запариваю!! Посто заливаю кипятком (вода покрывает крупу на сантиметрик) закутываю кастрюльку в полотенце и утром можно кушать!:) естественно можно и вечеролм кушать, но я честно говоря ем её с утра, поэтому каое время ей надо для того что бы её можно было кушать я не знаю:( Знаю что при таком способе витаминчиков больше сохраняется + она рассыпчатая:)) в общем ни разу внешний вид и вкус не подвёл! Удачи:)
Надо будет попробовать! Интересный способ :)
28 Oct 2005, 15:52
Я тоже запариваю и тоже на ночь,это действительно более полезно,ценные микроэлементы и витамины не теряются,берется только "ядрица".Утром подогреваю в СВЧ,сыплю рубленую зелень,соли и масла раст. ложку кладу,крупы очень хорошо сочетаются с жирами.
28 Oct 2005, 19:16
я так с овсянкой делаю, с гречневой кашей тоже надо будет попробовать, спасибо за идею :)
30 Oct 2005, 15:44
а мы холодной водичкой заливаем. тоже хорошо получается. только утром подогреть надо
30 Oct 2005, 22:37
И я также делаю! :-) Элементарно и вкусно!
28 Oct 2005, 19:27
гречку и холодной водой на ночь если залить, к утру готовая будет (случайно выяснила я)... Автору хочу сказать по поводу повалов: не получилось что то, дак пишите в форум как делали и что из этого вышло и вас поправят...
29 Oct 2005, 02:40
Готовлю по маминому еще рецепту и не люблю никакой гречки, кроме такой. Плюс в том, что получается всегда вкусная. Гречку промыть и обжарить на сковороде (помешивать, чтоб не пригорала - до состояния полной сухости - она же была мокрая). Воды налить и вскипятить из расчета один к трем. В кипящую подсоленную воду всыпать обжаренную гречку, сразу сделать минимальный огонь и варить до готовности
30 Oct 2005, 17:44
А у меня этот рецептик имеет продолжение: пока варится обжаренная гречка, отвариваю яйца (по количеству едоков) и обжариваю мелко порезанный репчатый лук. Когда каша готова, вмешаваю в неё лук и порезанные (не очень мелко) яйца.
30 Oct 2005, 18:45
Ваш рецептик считается классическим! И я всегда так и делала, но когда стали жить с мужем он мне заявил, что если гречка - то размазня - в общем побольше воды и подольше варить - получается такое пюре из гречки. И все рассказки про расспычатую гречку его никак не вдохновляли. Так что теперь не обжариваю - а вообще мне нрравился результат.
AD
AD
31 Oct 2005, 00:33
Гречка, она как и рис, насухо варится. То есть на один объём крупы - два объёма жидкости на выбор. Можно обжарить. Можно и не обжаривать. У меня есть ту гречку хоть по три раза в день! Поэтому варю не обжаривая. Но с солью. На завтрак - ложка мёда в ту гречку и молоко. С утра он поставить всё в микроволновку и поест. Днём он ей с банкой тушёнки завтра разогреет, а вечером я ему строганов с инейкой сделаю и к той же гречке подам...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325