Меню

Баранина в томатном соке

AD
30 Oct 2005, 11:23
Товарищи, выручайте, муж вчера краем глаза видел передачу "Три окна", там Гальцев готовил баранину в томатном соке, муж требует, а где рецепт взять не знаю. Кто смотрел?
30 Oct 2005, 16:25
Точно не скажу, смотрела не очень внимательно, но смысел такой, берете помидоры, тока сочные, там были астраханские розовые, режете их складываете в кастрюлю глубокую и мнете руками чтобы сок дала, ставите на огонь, доводите до кипения, потом баранину туда, они брали ногу без кости, резать на довольно крупные куски и в этот кисель из помидор кидаете:)) Варите варите пока почти готово не будет, потом добавляете морковь резаную кружочками и чеснок целыми дольками, недавлеными, опять варите до готовности моркови, минут 15 как я поняла и в конце уже когда огонь выключите зелень, кинза, укроп и чуть чуть петрушки. Накрыть крышкой и дать постоять маленько что бы зелень отдала запах. Собсссно и все, была куча восторга со стороны Макаревича, очень уж ему понравилось. А, да, ну соль там перец по вкусу добавляете, больше специй никаких не клали. Если приготовите, поделитесь как получилось :))
30 Oct 2005, 18:04
Ну вот муж как раз и запал на восторги Макаревича :)Надо теперь баранину где-то искать хорошую. Спасибо большое за рецепт, будем пробовать.
Может, Вам пригодится мой проверенный рецепт: Хашлама. Рецепт простейший, трудоемкость только в начале процесса. На дно кастрюли кидаем 5-6 помидоров, порезанных на четвертинки (чтобы закрыли дно кастрюли), затем порционные куски баранины - для этого блюда я обязательно покупаю лопатку и что-нибудь еще, чтобы побольше мяса было - в прошлый раз брала какой-то кострец - ничего, а обычно ребра - баранина должна быть с рынка! Парной и молодой! Все что продается в рамсторах-ашанах это отстой. Мороженную баранину по-моему вообще не реанимировать. Значит, второй слой у нас баранина. Третий слой - штуки 3-4-5 болгарского перца, без семячек ессно, тоже грубо на 4 части каждый порубить. Здесь нюанс - перец берем любого цвета, только не зеленого, кавказский человек, который давал мне этот рецепт, утверждал, что зеленые перцы горчат. Внимание - ни грамма воды не добавляем, плотно закрываем крышку и на самый-пресамый медленный (маленький) огонь часа на 2-2.5. Периодически снимаем крышку и придавливаем перцы. ПОлучается нежнейшая баранина в собственном соку плюс сок помидор-перцев. Солим-перчим каждый в своей тарелке. Замечательно идет вместе с водкой и грузинским толстым свежим лавашом. Вот это единственное блюдо с бараниной, которое я люблю и с удовольствием ем. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325