Меню

Рождественский Пост! :)

AD
28 ноя 2005, 08:56
Приветствую всех кто соблюдает начавшийся сегодня пост! Давайте тут обмениваться подходящими рецептами, что бы это время не стало голодным и унылым. А ведь еще впереди Постный Новый год! :) ВЕЛКОМ ВСЕМ! :)
28 ноя 2005, 09:00
поделюсь рецептами собранными мной :) Просто салат 1 банка консервированных шампиньонов, 1 банка белой фасоли (можно в томатном соусе), лук, морковь, майонез. Лук мелко режем, морковь трем на терке и пассируем их на растительном масле. Охлаждаем и смешиваем с фасолью и шампиньонами. Заправляем майонезом. По составу продуктов может показаться, что получится дрянь, но на самом деле очень приятный салатик. Приятного аппетита! Геркулесовые (грибные) оладьи 1 стакан хлопьев «Геркулес»,1 стакан горячей воды, 1 бульонный кубик,1 яйцо,1 столовая ложка муки,1 большая луковица ОЛАДЬИ ИЗ ГЕРКУЛЕСА от Ливы Семеновны Настоятельно рекомендую эти оладьи всем. Если Вы их будете использовать грибной кубик, то можете смело всем говорить, что это грибные оладьи. Проверено! Геркулес нужно залить горячей водой, бросить туда бульонный кубик и варить, помешивая, минут 7. Чуть-чуть остудить, добавить туда яйцо и муку, хорошо перемешать. Лук мелко порезать, обжарить на подсолнечном масле и добавить туда же. Не солить! Оладьи жарить на подсолнечном масле, выкладывая на сковороду ложкой. P.S. Горячие оладьи очень вкусные, а когда остынут – совсем не то.(думаю без яйца можно обойтись) КАПУСТА, МАРИНОВАННАЯ ПО-ГУРИЙСКИ Кочан капусты весом 2 кг нарезать (в этом большая фишка) сначала широкими полосками, потом их поперек, чтобы получились широкие (3х3 или чуть больше) квадраты или прямоугольники (как Бог на душу положит, но ни в коем случае не шинковать). Далее нарезать соломкой: 2 морковки, 1 большую свеклу, 1 головку чеснока. Все это перемешать в тазике (я обычно это делаю на столе), положить в кастрюлю (где-то 5-ти литровую). Получается много, но и хватит надолго. Готовим маринад (элементарный) 1 литр воды 200 г сахарного песка 2 столовых ложки соли 200 г подсолнечного масла 2 лавровых листа 2 горошины черного перца 1 маленький кусочек жгучего перца (можно и без него, но любителям остренького необходимо) Все это кипятим, снимаем с огня и добавляем 150 г уксуса (столового). Горячим маринадом заливаем капусту в кастрюле, сверху накрываем тарелочкой без груза (чуть придавить рукой сначала, чтобы немного маринада появилось визуально сверху, далее он сам подойдет под тарелку). Забываем на день при комнатной температуре. Через этот день можно потреблять эту вкуснятину. Складываю это в банку и в холодильник. Мои примечания: количество сахара и масла можно уменьшить до 150 г. Резать только квадратами или прямоугольниками, если нашинкуете - будет невкусно КОТЛЕТЫ ИЗ РЫБНОЙ КОНСЕРВЫ(тоже думаю без яйца можно, но чуть больше муки положить, что б не развалились) берем банку рыбных консервов, разминаем, добавляем туда 2 стакана сваренного риса, поджаренный лук, яйцо, если жидко то еще пару ложек муки и жарим. Все специи есть в консерве и соль там же. Массу можно выкладывать столовой ложкой.
28 ноя 2005, 10:48
А майонез разве можно, в нем ведь яйца?
28 ноя 2005, 13:16
есть такие виды в которых нет яиц.что за химия в них я не знаю и даже думать не хочу :) но про яйца там точно не пишется :)
29 ноя 2005, 15:52
Никакой химии - русская соя!
29 ноя 2005, 15:58
Вы имеете в виду Фито-майонез?
29 ноя 2005, 16:39
Есть соевый майонез,он без яиц,его можно в пост.
28 ноя 2005, 09:37
я вот тоже озаботилась этой проблемой. На прошлой неделе в инете вычитала такие салатики: Салат Из Баклажанов Один большой баклажан разрезать на кубики и обжарить в масле до готовности. Отдельно порезать один средний лук на кубики, два помидора на кубики, петрушку нарезать мелко и добавить обжаренные баклажаны, посолить, поперчить, при желании добавить чеснок, всё перемешать. Салат овощной с грецкими орехами. помидоры - 5 шт., салат - 1 пучок, маслины, грецкие орехи - 1/2 стакана, сыр, чеснок соль, перец, масло растительное, лимонный сок - по вкусу Все овощи промыть, нарезать кольцами помидоры, порубить зеленый салат, добавить маслины, мелко нарезанный чеснок и орехи. Приправить салат солью и перцем по вкусу. Все перемешать. Затем приготовить заправку. Для этого смешать растительное масло с лимонным соком (в соотношении 1:1) и вылить в салат. Сверху густо посыпать натертым на крупной терке сыром. Только не знаю - сыр-то можно?
28 ноя 2005, 10:35
сыр нельзя :( да и помидоры с баклажанами дороговаты уже :( но все равно, СПАСИБО ЧТО ПОДДЕРЖАЛА! :)
28 ноя 2005, 10:40
вчера в Перекрёстке взяла 1 баклажанчик среднего размера - 24 руб. Я думаю, что иногда мона себя побаловать
28 ноя 2005, 12:54
а в Ашане баклажаны тоже не дороже 24 р. Тоже хочу сесть "на пост". Я все маму просила сказать, когда он начинается, а она забыла :( Хорошо, что ева есть :) Возьмите меня к себе!!!!!
28 ноя 2005, 13:17
с удовольствием! присоединяйтесь! :)
29 ноя 2005, 16:42
С удовольствием;-);-);-)
29 ноя 2005, 16:41
Сыр нельзя:-(,можно только Тофу(соевый сыр)
02 дек 2005, 21:10
Торт постный Для теста: 1 стакан сильно заваренного чая, стакан меда, стакан сахара, половина стакана растительного масла, сода на кончике ножа, столовая ложка уксуса, изюм, мука. В сильно заваренном чае разведи мед, сахар, добавь растительное масло, погашенную соду, изюм. Когда смесь хорошо размешается, осторожно добавь муку и взбей тесто до густоты сметаны. Раздели тесто на три части, в одну часть добавь порошок какао. Раскатай коржи. Пеки при температуре 50 С. Уложи на блюдо корж, намажь его джемом или вареньем, сверху положи корж с какао, снова намажь вареньем или джемом, положи третий корж. Верх торта смажь вареньем, укрась орехами, консервированными или свежими фруктами. Торт с изюмом и орехами Вам понадобится: 2 стакана сахара, 1 стакан растительного масла, соль по вкусу, 1 ст. изюма, 1 ст. грецких орехов, 2 ст. яблочного отвара, 1 ч. ложка соды, 4 ст. муки, 25 г. корицы (или 1,5 ч. ложка), 2 ст. ложки уксуса. Разотри сахар с растительным маслом, добавь корицу, соль, изюм и орехи, пропущенные через мясорубку, разведи яблочным или другим отваром из сухофруктов (можно компотом, соком), добавь на кончике ножа соду, все тщательно перемешай, понемногу подсыпая муку. В готовое тесто перед самой закладкой в духовку добавьте уксус. Выпекай 50-55 минут при 200 гр С. Медовые пряники Вам понадобятся 7 стаканов муки, стакан сахарного песка, два стакана меда, сода на кончике ножа, три четверти стакана воды. Смешай в кастрюле сахар, мед и воду, поставь кастрюлю на огонь и доведи до кипения. В слегка охлажденную смесь постепенно добавь муку, замеси тесто, поставь его на полчаса для охлаждения. Разведи соду, смешай ее с тестом, оставь на столе минут на десять, затем раскатай пласт толщиной в полтора сантиметра и нарежь пряники специальной формочкой или стаканом. Пряники разложи на противне, посыпанном мукой, и выпекай при температуре 220-240°С 15-20 мин. Как сделать глазурь для медовых пряников. Залей стакан сахара половиной стакана воды, медленно вари, снимая пену, пока жидкость не станет тянуться с ложки как толстая нитка. В полученный сироп добавляют немного ванилина или ванильного сахара, можно корицу. После того, как глазурь слегка остыла, можно начать глазировать пряники. Крупные пряники надо смазать сверху, их глазируют с помощью кисточки, а мелкие пряники прямо опускают в посуду с глазурью целиком. Покрытые глазурью пряники разложи на противне, поставь противень в разогретую до 50-60° С духовку, подсуши пряники до появления сверху блестящей беловатой корочки. Печенье постное 6 стаканов муки, 2 стакана крахмала, 1 - 1 1/2 стакана, растительного масла, 1 ч. ложка соды, соль и лимонная кислота, 1 1/2 стакана воды, 2 стакана сахара. Муку растереть с крахмалом и растительным маслом до образования клейкой массы. Соду погасить лимонной кислотой или уксусом, добавить немного соли и ввести в тесто, размешать, добавить воду, сахар. Тесто не должно быть крутым. Раскатать, нарезать ромбики (или иные фигурки), выпекать 15 минут. БУЛОЧКИ С ХРУСТЯЩЕЙ КОРОЧКОЙ 500 мл воды 50 мл растительного масла 25 г дрожжей 1 ч.л. соли 1 ч.л. сахара 1 300 -1 400 мл пшеничной муки В теплой воде растворить дрожжи с сахаром. Муку просеять, соль лучше смешать со ст. ложкой воды. В литр муки добавить дрожжи с водой, вымесить. Потом масло и соль и замесить эластичное и упругое тесто. По мере необходимости добавлять столько оставшейся муки, чтобы тесто не прилипало в рукам и миске. Посыпать готовое тесто мукой, накрыть салфеткой и поставить в теплое место подходить примерно на 45 мин. Потом еще раз хорошо вымесить и разделить на 2 части. Из каждой скатать жгут и разрезать на 10 частей. Из который в общей сложности сформировать 20 овальных булочек. Выложить их на противень, покрытый промасленой бумагой. Дать подойти 30 мин на теплой плите. Сбрызнуть холодной водой и выпекать 7 мин при 250 С. Потом опять сбрызнуть холодной водой и снова в духовку на 7-8 минут. Вынуть, остудить на решетке, ничем не накрывая. Очень хороши они теплыми. Хорошо их подогревать в духовке, сбрызнув водой. ЮЖНЫЙ РЖАНОЙ ХЛЕБ 50 г дрожжей 325 мл воды 1 ст.л. соли 150 мл меда или темного сиропа из коричневого сахара 1,5 л ржаной муки Растворить дрожжи в теплой воде. Просеять большую часть муки в чашку, добавить жидкий мед, дрожжи и соль в последнюю очередь (можно снова растворить в воде). Замесить упругое эластичное тесто, можно в комбайне. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место подходить, примерно на час. Вымесить на столе, щедро посыпанном оставшейся мукой. Разделить на 2 части. Сформировать буханки. Положить на на противень, выстланный бумагой. Дать подойти в течении 45 мин. Выпекать 20 мин при 200 С, снизить Т до 175 С и выпекать еще 20 мин. Снизить Т до 150 С и снова на 20 минут в духовку. Дать остыть под полотенем. Можно в хлеб добавить тмин, или апельсиновую цедру. Вкуснее всего такой хлебушек на следующий день. Пирог с курагой открытый 1/2 л воды, 700 г муки, 1 ч. ложка соли, 1 ст. ложка сахара, 20 г дрожжей, 2 ст. ложки растительного масла. Для начинки: 1 кг отборной янтарной кураги, 150 г сахара. Приготовить дрожжевое тесто опарным способом. Раскатать тесто в виде овала, положить на противень, расправить, наколоть по всей поверхности вилкой, чтобы при выпечке не образовывалось вздутий. Положить ровным слоем прозрачные янтарные дольки кураги, аккуратно загнуть бортик, смазать сиропом из-под кураги, украсить цветками из теста, которые также смазать сиропом, посыпать в середину цветка маком. Начинку приготовить так: курагу вымыть, залить водой, чтобы она покрывала курагу, засыпать сахаром и варить до мягкости. Затем откинуть на сито или дуршлаг, охладить. Выпекать пирог при температуре 180-200° С до готовности. Когда пирог зарумянится - он готов. У испеченного пирога бортик и дольки кураги кисточкой аккуратно заглазировать (смазать) сиропом, в котором варилась курага. Постные тортики. - "Медовый" - 1 ст. теплой воды, 1 ст. сахара, 2 ст.л. меда размешать до растворения меда и сахара. Остудить. Добавить просеянную муку (до густоты сметаны), по 0,5 ст. изюма и орехов, ваниль (или цедру), соду с уксусом. Перемешать. Выпечь. - "Манный" - 1 ст. воды, 1 ст. сахара, 1 ст. манки перемешать, оставить на 30 мин. Затем всыпать просеянную муку до густоты сметаны, добавить ваниль (цедру или корицу), гашеную соду. Выпечь. Можно смазать готовый корж вареньем. Можно в тесто добавить какао. Белый и коричневый коржи можно уложить друг на друга и перемазать варенье - получиться высокий торт. Когда можно, в тесто можно добавлять 1-6 ст.л. раст. масла. - "Вишневый" - 1,5 ст. воды, 1,5 ст. вишневого варенья (можно любое другое, но вишня вкуснее), 1 ст. сахара, 1 ст. орехов, ваниль (цедру) - перемешать, муки - до густоты сметаны, гашеную соду. Выпечь. Вместо воды можно использовать отвар из сухофруктов.
28 ноя 2005, 12:38
Девочки, подскажите, а морепродукты можно только в субботу-воскресенье, как рыбу, или в другие дни тоже, кроме среды-пятницы, конечно?
28 ноя 2005, 13:27
ОЙ, ВОТ ЭТОГО НЕ ЗНАЮ. я их не ем вообще. :)
Стесняюсь
28 ноя 2005, 17:09
Друзьям знакомый батюшка про морепродукты сказал:"Гадов можно":-). Однако, в православной литературе говорится, что если морепродукты являются для Вас лакомством, то лучше в пост от них воздержаться, так как смысл поста в ограничении телесном и духовном от всяких удовольствий.
28 ноя 2005, 18:18
В Рождественский пост можно морепродукты и рыбу по субботам и воскресениям:-)
Та же
28 ноя 2005, 18:25
Дык, гадов можно :-):-):-) хоть только по субботам и воскресеньям
AD
AD
29 ноя 2005, 16:47
Морепродукты в Великий Пост можно в субботу и воскресенье,а в Рождественский во все дни,кроме среды и пятницы.
29 ноя 2005, 16:43
Можно во все дни,кроме среды и пятницы.
29 ноя 2005, 23:52
Спасибо большое:-)
30 ноя 2005, 19:11
Не за что:-)Удачи!
30 ноя 2005, 23:35
Спасибо!!!! И Вам!!!:-)
01 дек 2005, 12:09
:-)
02 дек 2005, 21:13
В другие дни можно, т.е. пон., вторн., четв. Только, что свекровь моя об этом говорила(она ОЧЕНЬ верующая).
Anonymous
28 ноя 2005, 12:57
Девочки, просвятите тёмную. Мне сказали , что на пост кроме животных продуктов нельзя овощи и фрукты красного цвета....
28 ноя 2005, 13:24
кто это вам такое сказал? :) я даже не слышала такого никогда. ЭТО НЕПРАВДА!
28 ноя 2005, 17:02
Это бред))
29 ноя 2005, 16:45
Чушь вам сказали.
28 ноя 2005, 13:28
Девчонки а подскажите рецептик какого нибудь простенького и вкусненького посного супчика.
28 ноя 2005, 13:42
Самый простой:-) - капуста, картошка, морковка, специи:-) Можно с соевой сметанкой:-) Грибной можно - картошку и грибы, лук поджарить, соль, специи:-)
28 ноя 2005, 13:58
да с супами, по-моему, проблем быть не должно. Варите те же, что и обычно, только не на мясном бульоне, а просто на водичке (разумеется, кроме рыбного).
29 ноя 2005, 15:56
А "постные" щи даже вкуснее мясных. Мы дома варим всегда только такие и в пост и не в пост. И ребенок у меня ест только такие, а на мясе не очень-то.
28 ноя 2005, 14:21
а я люблю гороховый, даже без бульона. а грибной можно-пахнючий будет,особенно из сухих грибов :)
Постящаяся
28 ноя 2005, 17:11
И постный рассольник тож очень не плох!!!
28 ноя 2005, 14:57
Девочки, у меня такой вопрос, по каким дням можно рыбу? Кто знает? Сегодня горячая еда без масла! Вот ссылочка, посмотрите: http://russia-2002.narod.ru/index.html
28 ноя 2005, 19:54
там же написанно МОНАСТЫРСКИЙ УСТАВ:горячая пища без масла. а мы в миру живем.для нас не так строго.вот я выяснила сегодня что многие батюшки благославили рыбу каждый день, кроме среды и пятницы.я вот так и буду соблюдать.
28 ноя 2005, 23:24
Так понятно что в миру:-) Просто это дело каждого, как, держать пост. Знаю людей которые берут благословление у своих духовников и сидят на воде и хлебе весь пост. Как говорится от воды и хлеба еще никто не умер;-) А самое главное в пост, не только от еды воздерживаться. Лучше съесть кусок мяса, чем ближнего своего грызть!
AD
AD
29 ноя 2005, 01:45
Даа, а еще лучше и мяса не есть, и ближнего не грызть(простите, шутка).Каждый человек(или семья, если есть в этом единство)определяет для себя меру поста в соответствии с церковными правилами.Да, действительно, по уставу Типикона рыбу едят субботу и воскресенье, а среду и пятницу без масла.Можете так держать-держите.Не можете, трудно,кушайте рыбу кроме среды и пятницы.Мы в семье нашей так держим:рыбу уж едим кроме среды и пятницы.
29 ноя 2005, 12:44
Пока буду стараться не есть рыбу кроме субботы и воскресения. Думаю с Божией помощью справлюсь. Я к сожалению в семье одна пост держу:-( Поэтому соблазнов много, тяжелова-то. Но ничего, справлюсь.
29 ноя 2005, 15:59
Совершенно верно. У нас батюшки так и благославляют поститься(рыбу всегда - кроме среды,пятницы)и даже не велят на исповеди упоминать об этом.
29 ноя 2005, 16:49
Меня благословили на пост с рыбой,кроме среды и пятницы.
29 ноя 2005, 16:51
И меня так же благословили:-)
30 ноя 2005, 02:48
Надо тоже пойти к Батюшке, попросить благословления.
30 ноя 2005, 19:12
Вот это верное решение,удачи Вам!
28 ноя 2005, 15:01
Нашла:-) Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и Петров пост. Понятно, что во время поста запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей. Со 2 января по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. В день вкушения рыбы разрешается и горячая пища с растительным маслом. В православных календарях растительное масло обычно называется елеем. На соблюдение в определенные дни более строгой степени поста, чем определено, нужно взять благословение у священника.
29 ноя 2005, 16:50
Я еще смотрю на www.days.ru
28 ноя 2005, 15:05
А вот и рецепты: http://wwww.zavet.ru/book/rozhdp01.html#d01
28 ноя 2005, 19:56
вау! огромное спасибо! :)
28 ноя 2005, 23:21
:-)
30 ноя 2005, 18:00
Спасибо большое много хороших рецептов, обязательно буду ими пользоваться в этот пост.
28 ноя 2005, 18:35
В верху про майонез было, так вот, абсолютно точно нет яиц в фито-майонезе, который из сои.
28 ноя 2005, 20:26
Да, на то он и соевый, кто еще никогда не покупал его хочу порекомендовать майонез соевый Альбела, он лучший из всех этих соевых, хотя отличия конечно есть. С ним же делала селедку под шубой в пост.
29 ноя 2005, 01:49
У доченьки в пятницу ДР, будем отмечать в воскресенье.Подскажите, пожалуйста,постные рыбные блюда,буду очень благодарна.Что-то мне пока ничего в книгах этакого не попадалось.Желаю всем помощи Божией в начавшемся посте!
29 ноя 2005, 11:02
Сашими ( или типа сашими) Балык толстолобика, соевый соус, хрен. Это, скорее, свободная вариация на тему сашими: нарезать сырую филейку (лучше - балык) кусочками 40x20x3mm. 1.Обмакнуть в соус. 2.Отправить в рот. 3.Вдогонку крохотную дозу хрена. Совершенно очаровательно. Запаха сырой рыбы нет. С водкой потреблять не выходит - слишком тонкий вкус. Это не строганина с солью и перцем. А с пивом - превосходно. Попробовав в первый раз - поразился простоте идеи и деликатности полученного вкуса Фаршированный карп Речной карп (один большой весом на 2 кг), картофель (4-5 шт., среднего размера), 2-3 яблока, сметана или сливки (100 г), лук, соль, перец 1. Карпа очистить, но голову не отрезать, сполоснуть и высушить бумажными салфетками. 2. Картофель и яблоки нарезать мелкими кубиками (1-1.5 см). Посолить-поперчить, залить сметаной. Все перемешать, и получился фарш. 3. Карпа изнутри слегка натереть солью и перцем (совсем чуть-чуть). Смазать сметаной. 4. Затем фарш (сколько поместится) заложить в карпа, как можно плотнее. 5. После этого влить в карпа остатки сметаны, но так чтобы не вылилось. Брюхо карпа зашить. 6. Нарезать лук кольцами и облепить карпа ими. Карпа уложить на фольгу. Остатками фарша обсыпать его и завернуть плотно фольгу, чтобы было достаточно "герметично". 7. можно закладывать в духовку минут на 20-30. Обещаю вам - романтический вечер с девушкой вам обеспечен (я проверял :-). если блюдо приготовится для любимого мужчины, то он навсегда забудет о существовании других женщин. Приятного аппетита! (ДУМАЮ ВМЕСТО СМЕТАНЫ НОРМАЛЬНО ПОЙДЕТ ПОСТНЫЙ МАЙОНЕЗ.)
29 ноя 2005, 11:04
Рыба-меч по-калабрийски (Итальянская кухня) 800 гр порезанной ломтиками рыбы, тертый чеснок, петрушка, луковица, мука дабы обвалять, сок половинки лимона, бокал сухого белого вина отличного качества, оливковое масло первого отжима, соль, перец. Вымыть ломтики рыбы, высушить и обвалять в муке. Немного масла на противень, сверху - рыбу. Порезать мелко лук, чеснок, посыпать сверху рыбу, посолить, поперчить, заправить оливковым маслом, вином и лимонным соком. Накрыть фольгой и отправить в духовку на 180 градусов примерно на 40 минут. Разложить на блюде, посыпать петрушкой и на стол
29 ноя 2005, 11:06
Сельдь по-бородински Сельдь, грецкие орехи, чеснок, томатная паста Селедку разделать на филе без костей, порезать на кусочки. Томатную пасту развести холодной кипяченной водой до густоты сметаны, добавить, мелко рубленные орехи и чеснок. Залить этим соусом сельдь. Дать настояться полчаса. Подавать в качестве закуси.
01 дек 2005, 13:03
Таня спасибо столько рецептов вкусных
AD
29 ноя 2005, 14:44
1. Салат с крабовыми палочками( палочки+салат кит.+банка кукурузы+рис, можно также добавить помидор+соевый майонез) 2.Рулетики из лаваша (начинка крабовые палки +зелень+майонез, или рыбка какя-нить из банки) Один лист тонкого лаваша армянского намаз-ся майонезом+палки+зелень и накрывается таким же листом с майонезом( внуть майонезом), закатывается плотным рулетом и в пленку или фоьгу для пропитки...через часик кушать! Приятного аппетита! 3. Салат с макаронами (стакан вареных спиралек+2 помидорины+перец болг+огурец+маслины+салат+соус: 1ст ложка уксуса+1 ст ложка воды и масла раст+ чеснок давленный+сок лимона) 4. А на горячее вПост очень вкусно макароны с морепродуктами(или рис с ними же), да и не очень дорого( морепрод. надо немного)
02 дек 2005, 14:40
В сотаве крабовых палочек есть яйца. Будьте внимательны:)
02 дек 2005, 17:47
спасибо)
29 ноя 2005, 16:52
Спасибо Вам Матушка!
29 ноя 2005, 13:43
У меня небольшая подборка рецептов. Прошу прощения, что не отредактировано ТОРТ С ИЗЮМОМ И ОРЕХАМИ. 2 стак.сахара растереть с 1 стак.растительного масла.добавить соль.1 стак изюма( пропущенного через мясорубку),1 стак.рубленных орехов.развест все 2 стак.яблочного отвара(можно из сушеных яблок).добавить 1 чайн.ложку соды.все тщательно перемешать.затем постепенно вводить муку(4 стакана),добавить 25 грамм молотой корицы.перед закладкой в духовку добавить 2 стол.ложки уксуса.выпекать 50-55 минут,в хорошо прогретой духовке. Крабовые палочки фаршированные - купить рыхлые крабовые палочки, развернуть. Фарш - горбуша горячего копчения с соевым майонезом, завернуть в палочки. Очень вкусно! САЛАТЫ: 1.Смешать отварной рис(стакан),морской коктель(500гр.),одну помидоку и один болгарский перец,зелень(любая).Заправить соевым майонезом. 2.Отварной картофель,квашенная капуста(нашинкованная),резанный соленый огурец,зеленый горошек.Заправить маслом с уксусом.Можно без масла,тогда смешать уксус с водой и лимонным соком. 3.опробывала рецепт.Обжарила грибы с луком,добавила фасоль в томатном соусе,много зелени и чеснок.Вкусно А это вдогонку прошлому топу о праздничных постных блюдах. Мое традиционное новогоднее блюдо "Картофельные грибки". Картофель отваривается в мундире, затем очищается и делается в нем выемка (типа корзиночки, но без ручки). Затем она зополняется размятыми внутренностями картошки, смешанными с измельченными грибами (вареными или маринованными - по вкусу). Лепится что-то вроде "грибочков". Они укладываются в смазанный маслом противень, сбрязгиваются маслом, посыпаются толчеными сухарями и ставятся в духовку до образования румяной корочки. Приятного аппетита Отварные макароны (лучше "бантики" или "спиральки", красивее ) (сразу после варки добавляю в них оливковое масло, чтоб не слиплись), банку тунца (в собств.соку или в масле - все равно, но жидкость слить и отжать) (если рыбу нельзя - добавляю мясо криля, мне так еще больше нравится ), банку оливок без косточки (каждую оливку нарезать колечками), красный сладкий перец нарезать соломкой, лук мелко нашинковать, все перемешать и заправить постным майонезом (можно добавить еще кукурузу, хотя американцы в этот салат ее не кладут ) Получается всегда много (за счет макарон) и дешево (опять же за счет макарон ) Да, еще красиво и вкусно! Нужно: 10 шт. картофеля, 1 стакан фасоли, 4-5 шт. соленых огурцов, 2 шт. тертой свеклы, 2-3 моркови, Лук, петрушка. Овощи отварить. Берем большое блюдо и складываем все ингредиенты кучками по кругу , но так, чтобы в середине осталось пустое место. Туда наливаем майонез (постный) и уже на столе все перемешиваем. В "непостном" варианте добавляем еще 10 шт. желтков и 10 шт. белков. МАННИК 1 ст. манки залить 1 ст. молока (на 15 минут), или 1 ст. кефира, простокваши, йогурта (на полчаса, для кефира можно дольше), или 1 ст. сметаны (на 1-2 часа). (В зависимости от того, чем заливаешь, структура получается разная: самый плотный - с молоком, самый рассыпчатый - со сметаной.) Крупу с жидкостью (молоком, сметаной) обязательно надо перемешать, чтобы манка хорошо набухла. Потом добавить 2 яйца, 3/4 ст. сахара, ароматизатор по вкусу (я люблю лимонную цедру), 3/4 ч. л. гашеной соды, 150 г растопленного маргарина, щепоточку соли, 1 ст. муки (тесто по консистенции как густая хорошая сметана). Все размешиваешь ложкой (не миксером - будет слишком плотным), вылить в смазанную жиром и посыпанную панировочными сухарями или манной крупой форму (тефлоновую не смазывать), поставить в нагретую духовку, выпекать до готовности при 200°C. Готовность проверяется деревянной лучинкой. Если манник еще не готов, а верх слишком зарумянился, надо прикрыть верх фольгой и печь до готовности. Если готовить как кекс, можно добавить в тесто горсть вымытого изюма. Если как торт, разрезать на 2-3 пласта, как остынет, промазать кремом (сюда очень подходит сметанный), залить шоколадной глазурью. теперь постный: яйца убираем совсем. Молоко берем соевое (можно сухое, разводим его по рецепту; подружка у меня делала с соевым йогуртом). Масло берем или растительное, или маргарин растительный. Дальше все так же. Итак, необходимо: 1 ст. манки 1ст.соевого молока 3/4 ст. сахара ароматизатор по вкусу 3/4 ч. л. гашеной соды, 150 г растопленного маргарина (раст. масла), щепоточку соли, 1 ст. муки В постном варианте лучше побольше сыпать цедры, или ванилин положить, чтобы соевой вкус заглушить Смазать можно такой смесью: мед плюс ошпаренный перетертый лимон и посыпать тертыми грецкими орехами. Второй вариант - смазывать коржи арахисовым сладким маслом (или миндальным). Этот вариант вообще даст иллюзию крема, так как эти масла ведь жирные, по консинстенции как Нутелла. Только там в составе ничего кроме орехового масла, сахара и иногда орехов измельченных. Огуречный или помидорный рассол (я беру с маринованных) плюс столько же постного масла без запаха (беру и того, и другого по полстакана), стакан сахара (можно 3\4) и муки до густого теста, как на любое печенье. Потом тонко раскатываю, режу квадратиками и пеку. Печется мгновенно, вкуса рассола нет вообще, очень хрустящее и очень нежнное печенье. А еще можно печь похожее не пиве плюс порезанный маргарин, сахар и мука. рецепт пиццы. Тесто: 30 гр. дрожжей + 2-4 ст.л. сахара ( в зависимости для чего тесто, для пиццы хватит 2) + 2 ст. теплой воды. Дрожжи подойдут, добавить полстакана растительного масла и муки - сколько возьмет + 0,5 ч.л. соли. Все, тесто подойдет - и можно раскатывать его. ( в принципе тесто можешь делать как обычно делаешь) Далее, смазываем каким-нибудь томатным соусом. Раскладываем кальмары, креветки, мидии - что есть. Потом раскидываем кукурузу. Оливки режем кружочками. Сверху, если есть можно покапать соевого майонеза . Ну и все. Вы
29 ноя 2005, 14:50
Здорово!Спасибо!
01 дек 2005, 13:07
спасибки то же хорошие рецепты
29 ноя 2005, 16:52
КРАБОВЫЕ палочки содержать яичный белок,посмотрите состав.
30 ноя 2005, 18:50
ой как страшно!:))) а калории в булочках и милиграммы яйца подсчитывать не собираетесь? у Вас просто какая-то паранойя с постом.
30 ноя 2005, 19:13
Нет у меня паранои;-);-);-)Просто поделилась информацией.
30 ноя 2005, 23:32
А при чем тут паранойя????? В пост просто яйца нельзя:-)
Anonymous
01 дек 2005, 13:05
а у тебя уже она прошла????? день рождение мужа ваш топ был??
02 дек 2005, 22:18
а почему анонимно? я ведь не скрываюсь! да, мой был топ. кстати ничего путного никто не предложил - мы в пост так обычно и питаемся. а насчет паранойи, поясняю, нам и батюшка говорит, что зацикливаться нельзя, а то некоторые и булочек не едят в пост и все состав везде смотрят - крабовые палочки, например. А рыбу в этот пост кстати можно всегда, кроме ср и пт - до 19 декабря; до 2января =по выходным, а дальше по Великому
29 ноя 2005, 18:06
а никто не делал блиньчики-налистники на газировке и без яиц и молока? я 2 раза делала.такие пушистые.мне очень понравелись. :)
29 ноя 2005, 23:53
А рецептик напишите?:-)
30 ноя 2005, 09:06
так и писать нечего. берете обычную минералку, чуть солите и сахарите.(если сладкие блины и начинка-больше сахара, если соленые-меньше), муки сыпите и размешиваете.сколько точно не знаю,ну чтоб тесто жиденькое было.я люблю тооооооненькие налистники.и потом подсолн.масла в тесто вливаете 2-3 ложки столовые.на хорошо разогретую сковородку я тоже наливаю чуть масла и выливаю полполовника теста.растекается и жаристя с двух сторон. вот и все. :)
30 ноя 2005, 18:04
А простите за вопрос, без разницы какую минералку? Или все таки есть какое-то предпочтение? Блины я бы с удовольствием испекла, а то в пост только дрожжевые обычно пеку, а их много не наешься.:-)
30 ноя 2005, 21:01
я брала любую минералку.:)
30 ноя 2005, 23:35
Спасибо:-)
30 ноя 2005, 19:14
Делали,вкусно очень.
AD
AD
30 ноя 2005, 09:13
интересный рецепт по ссылке нашла.никто так не пробовал? Блины с припеками (грибами, луком) Приготовьте опару из 300 г муки, стакана воды, 20 г дрожжей и поставьте ее в теплое место. Когда опара подойдет, влейте в нее еще стакан теплой воды, две столовые ложки растительного масла, добавьте соль, сахар, остальную муку и все тщательно перемешайте. Промытые сушеные грибы замочите на три часа, отварите до готовности, нарежьте на маленькие кусочки, обжарьте, добавьте нашинкованный и слегка обжаренный зеленый или репчатый лук, нарезанный кольцами. Разложив припеки на сковороде, залейте их тестом, жарьте как обыкновенные блины.
04 дек 2005, 15:50
я пекла с припеками, но только из яблока
30 ноя 2005, 17:55
Вчера были именины у ребятенка, готовила селедку под шубой (без яиц с соевым майонезом); бутербродики из немного обжаренного на растительном масле черного хлебушка, смазанного соевым майонезом с чесноком, а сверху одна шпротинка и долька соленого или маренованного огурчика; сазана запеченного в духовке; на гарнир картошка с укропом; а на сладкое медовую каврижку. Гостей не было, только семья, поэтому больше ничего не готовила, все пришли с работы и этим наелись, а если бы больше народу было, о еще кучу салатиков можно было бы приготовить. Кто давно пост держит, для того начало поста не проблема, вот уже в конце тяжелова-то что-то придумать такое, чтобы непостящиеся члены семьи тебя самого не съели.:-)
30 ноя 2005, 18:53
Вопрос на засыпку: у вас вся семья постится ( муж и ребенок маленький) в том числе или Вы в гордом одиночестве вздыхаете над котлетами? ( я через это прошла - это был УЖАС в пост жарить мужу мясо, которое я ОБОЖАЮ)
30 ноя 2005, 19:12
Все постятся,кроме детей.
30 ноя 2005, 21:04
я сама пощусь. очень спокойно отношусь к котлетам и т.д. :) хочется конечно, но терплю :) боюсь только растолстеть на макаронах и картошке :)
30 ноя 2005, 23:34
Я одна пощусь, над котлетами не вздыхаю...
04 дек 2005, 15:52
все постятся, а ребенок у нас практически вегетарианец - мясо, курицу и рыбу практически не ест :( плак плак только молочные продукты :(
30 ноя 2005, 18:53
еще вопрос с каких лет постятся дети? а то я никак не дойду
01 дек 2005, 00:35
Решайте сами, когда ваш ребенок сам откажется, а не вы у него отнимать будете. Маленьким, понятно, нельзя, но и подросткам лет 15-и, которые выдягиваются как бамбук, с из дистониями и аритмиями это просто опасно.Мой старший вытянулся до 192, так не кормить его было бы просто преступлением. Это мальчишки, а у девченок начинает цикл устанавливаться, там свои заморочки. У меня в том возрасте обмороки случались, какой еще пост......Потом важно, чтобы они сами принимали это, по своей воле, а не кто-то из заставлял.
01 дек 2005, 19:25
ППКС. :) Офф. Лена, как Ваши дела? Давно не видно вас.Недавно вспоминала - куда вы пропали...
Anonymous
01 дек 2005, 12:10
С 14 лет обязательно.
15 дек 2005, 01:41
Мой ребенок 1,7 месяцев не постится, но по средам и пятницам вместо мясо я даю ему рыбку:) Пост ребенок может начинать соблюдать с 7 лет, когда он из младенца превращается в отрока, но ведь ребенок не начнет постится ровно в 7 или 10 лет - его нужно постепенно подготавливать к посту разумными ограничениями пищи:) Бог,Вам, в помощь!
01 дек 2005, 10:21
девочки, посмотрите интересную ссылку: http://www.eparhia-saratov.ru/txts/recipes/fasts.htmll Взяла её с Фитнесс и диеты, автор ссылки Лис@
01 дек 2005, 12:24
так это опять же строгость монастырская, если я не ошибаюсь :)
02 дек 2005, 14:36
Вот моя подборка рецептов: СЛАДЕНЬКОЕ: Печенье постное - Муку растереть с крахмалом и растительным маслом до образования клейкой массы. Соду погасить лимонной кислотой или уксусом, добавить немного соли и ввести в тесто, размешать, добавить воду, сахар. Тесто не должно быть крутым. Раскатать нарезать ромбики (или иные фигурки), выпекать 15 мин. Печенье должно быть бледным, не перепеките! 6 стаканов муки, 2 стакана крахмала, 1 стакан растительного масла, 1 чайная ложка соды, соль и лимонная кислота, 1,5 стакана воды, 2 стакана сахара. Можно добавить в тесто молотый миндаль Штрудень с яблоками 2 стакана муки, 1/3 стакана растительного масла, 1/2 стакана воды, соль, щепотка соды, тщательно вымещать, поставить тесто на полчаса в теплое место, а затем, хорошо посыпав поверхность стола мукой, раскатать его до толщины бумаги, выложить начинку свернуть в рулет и в духовку на 25 минут. Начинка: яблоки мелко порезанные, изюм, измельченные орехи, молотая корица, мед. Мне нравиться еще штрудень с тыквой. Постное дрожжевое тесто: 30 г дрожжей растереть с 1 -2 ст. л. сахара, добавить 1 2 ст. л. муки и 0, 5 ст. воды. Хорошо перемешать, поставить в теплое место, чтобы дрожжи подошли. Через 15-30 мин вспенившиеся дрожжи вылить в миску, добавить 2 ст. теплой воды, 1-1, 5 ст. сахара и цедру или ваниль (только для сладких пирогов), 1 -1, 2 кг муки и хорошо помесить. Дать постоять. После то го, как масса поднимется — умять ее, снова дать постоять и готовить начинку. Как поднимется еще раз - тесто готово. Начинки: корица с сахаром и орехами; мак с сахаром; мак с сахаром и орехами; изюм; изюм с орехами; изюм с курагой; варенье; свежие вишни; яблоки; смородина; тыква с черным перцем и зеленью и т. п. А когда разрешается постом, используйте растительное масло — с грибами, жареным луком, жареными овощами (лук, морковь, коренья, зелень, приправы) и т. д.
02 дек 2005, 14:43
Спасибо,прям для меня:-9
02 дек 2005, 14:48
Я и сама такая:). Долго выискивала, чтобы сладенькое испечь в пост:)
02 дек 2005, 14:50
Спасибо и от меня большое:-9:-9:-9
02 дек 2005, 14:53
А я постное тесто ставлю на "Боржоми",оно пышнее получается.
AD
AD
04 дек 2005, 15:54
Спасибо, хорошие рецепты, пригодятся
02 дек 2005, 14:38
И вот еще: Картофель отварной с орехами 500 г картофеля, 1 луковица, 150 г очищенных грецких орехов, 1 - 2 дольки чеснока, 2 веточки зелени кинзы, зелень петрушки или укропа, винный уксус, красный перец, соль по вкусу. Хорошо промытый картофель сварить с кожурой, охладить, очистить и нарезать кубиками. Очищенные грецкие орехи, чеснок, красный перец и зелень кинзы истолочь с солью.Добавить по вкусу винный уксус и нашинкованный репчатый лук, перемешать с нарезанным кубиками вареным картофелем и посыпать измельченной зеленью петрушки или укропа. Картофельные фрикадельки 500 г картофеля, 1 луковица, 0,5 ст. очищенных грецких орехов, 2 - 3 cт. л. винного уксуса, 1ст. л, воды, 1 - 2 дольки чеснока, 0,5 cт. мелко нарезанной зелени кинзы и укопа, толченый шафран, стручковый перец, соль по вкусу.Картофель отварить обычным способом и хорошо размять. Очищенные орехи, чеснок, зелень кинзы, стручковый перец, соль истолочь и выжать ореховое масло, которое слить в отдельную посуду. Истолченную ореховую массу развести водой с уксусом, добавить очень мелко нарезанные репчатый лук, зелень кинзы и укропа, толченый шафран, размятый картофель и хорошо вымесить. Из полученной тестообразной массы скатать фрикадельки величиной с куриное яйцо. Аккуратно уложить их на блюдо, в каждой фрикадельке сделать маленькое углубление, в которое влить ореховое масло. Плов с сушеными фруктами и орехами 2 ст. риса, по горсти кураги, изюма, несколько фиников, чернослив, 4 - 5 грецких орехов, 2 ст. л. меда, соль. В слегка подсоленной воде сварить до полуготовности рис, добавить в него тщательно вымытый и перебранный изюм, нарезанную соломкой курагу, несколько нарезанных на полоски фиников и очищенный от косточек и нарезанный чернослив, а также обжаренные (без масла) толченые орехи. Довести под крышкой до готовности, добавить мед, перемешать и дать настояться. Деруны 10 картофелин, соль, растительное масло, мука. Натереть на крупной терке очищенный картофель, посолить, добавить муки столько, чтобы тесто не было слишком жидким. Ложкой выкладывать картофельную массу на сковороду с горячим растительным маслом и жарить с двух сторон до образования хрустящей корочки. Выложить на тарелку в 1 слой, чтобы деруны не стали влажными, иначе они не будут хрустящими. Голубцы, фаршированные овощами Рыхлый кочан капусты, 2 моркови, 2/3 ст. риса 1 головка репчатого лука, 1 ст. л. томата, чеснок, растительное масло, соль, зелень. Снять с кочана капусты верхние крупные листья – 10 – 12 штук, слегка отварить их, чтобы стали мягкими, черешки отбить или срезать. Подготовить фарш: сварить рассыпчатый рис, обжарить нашинкованную соломкой морковь и мелко нарезанный лук, соединить с рисом, добавить мелко изрубленный зубчик чеснока. Наполнить подготовленным фаршем капустные листья, свернуть рулетиками и уложить в глубокую сковороду или кастрюлю. Залить водой, добавить томат, зелень, соль и тушить до готовности. Постные голубцы 1 кг капусты, 0,5 ст. молотых сухарей, 2 - 3 ст. л. растительного масла, 0,5 ст. л. соли. Отварить до полуготовности целый кочан капусты в подсоленной воде. Вытащить на дуршлаг и дать стечь воде. Разобрать кочан на листья и каждый из них завернуть конвертом, обвалять в сухарях и обжарить в масле. Можно подавать и остывшими.
02 дек 2005, 14:53
Сколько всего интересного:-9
02 дек 2005, 14:41
Можнго делать котленты из грибов и гречки, или риса. Очень вуксно получается.
02 дек 2005, 14:43
Нужны рецепты постных десертов,подбросьте.И что сладкое можно есть в пост?
02 дек 2005, 17:50
Мармелад))))
03 дек 2005, 15:52
Халва,мармелад,сухофрукты,есть горький шоколад(надо внимательно состав читать)
03 дек 2005, 15:54
Еще сушки,печенье есть в продаже,пряники(тоже читать состав),овсяное печенье.
09 дек 2005, 14:56
А я вот задумалась уже о новогоднем столе. что посоветуете,девочки? даже по монастырскому уставу рыбу будет можно! :) http://days.ru/day.php?date=20051218&key=days так что есть место для полета фантазии.вот что я пока придумала: 1- селедка под шубой, без яиц и с постным майонезом. 2-Сельдь в сметане(вместо сметаны берем постный майонез-БЛЮДО ПРОСТО ОБОЛДЕННОЕ,даже для меня, не любителя рыбы) Сельдь в сметане 2 сельди, желательно с икрой, 500 г сметаны, 1 большое яблоко, 1 большая луковица, стакан молока, 1/2 ст.ложка лимонного сока, 1 ст.ложка уксуса, 1 ч.ложка сахара Отделяем филе и режем "по ребрышкам". Заливаем молоком. Отставляем мариноваться. Икру посыпаем сахаром и протираем через сито. Лук режем соломкой и добавляем к икре. Заливаем сметаной. Добавляем уксус и лимонный сок. Добавляем сельдь. Яблоко очищаем от кожуры и сразу трем на большой терке в сметану. Перемешиваем. Ставим в холодильник на 2-3 часа. 3-салат "Проще простого" (ну так его когда то мои гости назвали)1банка рыбной консервы в масле+1 банка кукурузы смешиваются с майонезом. ив се.ОБОЖАЮ!:) ВСЁ :( больше ничего в голову не приходит.а какие у вас задумки для новогоднего постного стола?
09 дек 2005, 16:21
Делала на днях салатик, из того, что было, но задумка не моя:-) просто не помню где видела. Обжарила лук полукольцами, добавила красную фасоль из банки, шампиньоны маринованные, немного уксуса (это на любителя:-)) Можно соевый майонез, но без него, наверное, все же лучше. А масла с лука достаточно.
09 дек 2005, 21:44
ооо кальмары обжаренные с луком и на гарнир рис отваренный с подсолнечным маслом и шафраном...(илик кари) -- фаршированные грибы(шампиньоны) шляпки отделяем от ножек ножки обжариваем с луком и потом этим фаршируем шляпки и в духовку... а еще можно сделать струдель постный с яблоками на сладкое....
09 дек 2005, 23:07
А что такое постный майонез? Соевый что ли?
10 дек 2005, 08:36
почему сразу соевый обычный но без яиц,многие производители его делают.на нем написанно( без животных продуктов....) по моему так
10 дек 2005, 13:05
ага. вот у нас такой. чисто-химический я его называю. :)
10 дек 2005, 13:53
я беру форес ростительный.
11 дек 2005, 22:47
так я о нем и говорю. только он щас флореаль называется :)
14 дек 2005, 15:37
Простите, насчёт сельди не очень понятно. 1. А молоко чем заменять? 2. Молоко только для того, чтобы "мариновать", т.е. его потом выливать?
12 дек 2005, 14:03
делала блинчики на менеральной воде спасибо Акварельке!!! оч вкусно еще понравился "торт" 1 стакан масла 1 стакана сахара мука изюм орехи....... только я сместо отвара яблочного чай крепкий налила.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325