Меню

Как сварить рис?

AD
30 ноя 2005, 20:22
Девочки, не бейте сковородками. Не могу найти топик в архиве. У меня руки, ну оттуда. Не получается сварить рис даже в рисоварке. Кто-то подсказывал рецепт в СВЧ. Подскажите пожалуйста :)
30 ноя 2005, 22:15
Берете рисоварку, насыпаете рис моете, заливаете водой в соотношении (1 чашка риса-2 чашки воды), накрываете крышкой и нажимаете на кнопочку ВАРИТЬ. Когда рис будет готов рисоварка сама вам "скажет" ;)))
01 дек 2005, 19:06
Получается липко :(
(с транслита)
02 дек 2005, 01:47
Может не тот сорт берете??? Некоторые сорта (для суши например) они специально, клейкие), а некоторые рассыпчатые.
03 дек 2005, 17:50
Я рис постоянно делаю в рисоварке, у меня не липко. А рис покупаю "Жасмин" или "Басмати".
30 ноя 2005, 22:41
В СВЧ я варю так: мытый рис заливаю кипятком на два пальца, ставлю в печку и на 100% мощности варю 20 минут. Это если Вы варите стакан и больше.
01 дек 2005, 19:07
Спасибо :)
(с транслита)
02 дек 2005, 11:50
А через верх у вас каша не бежит?
01 дек 2005, 19:31
Самый рассыпчатый рис получается, если варить БАСМАТИ! Обалденный, легко готовить и вкусный! Подруга-индуска надоумила. ;)
02 дек 2005, 00:16
А это кто? ;) Не знаю такой рис.
(с транслита)
02 дек 2005, 01:35
Это сорт риса такой, бывает для суши, бывает жасмин, бывает басмати. На пакете должно быть написано basmati rice. Выращивается у подножия Гималаев. :) Продается повсюду. :-D
02 дек 2005, 11:16
Спасибо, просветили деревенскую :)
(с транслита)
02 дек 2005, 01:35
а еще полстакана басмати отварить отдельно в воде, в которой шафран был замочен, а потом на горку белого басмати рассыпать желтый шафрановый- очень нарядно:-)
(с транслита)
02 дек 2005, 01:36
В индийском ресторане любимом его в шафране делают, вкуснятина.
02 дек 2005, 01:51
говорят, афродизиак;-)
(с транслита)
02 дек 2005, 07:02
Не сомневаюсь, поэтому Индия лидирует по количеству населения на территорию. :) Китайцы ничего там, шафранчиком не балуются? ;)
02 дек 2005, 09:01
сколько в Китай езжу, ничего такого не наблюдала. правда мужа моего постоянно пичкали сырыми трепангами, обещали, что мальчика к утру сделает:-)
уж мы старались-старались, ни фига;-)
(с транслита)
02 дек 2005, 00:24
Попробуйте в кастрюле с толстым (или не очень)дном. Рис помыть, выложить в кастрюлю, налить три булька растительного рафинированного масла, чуть-чуть поджарить, помешивая, и залить подсоленным кипятком в соотношении 1 стакан риса и 2 стакана кипятка. Накрыть крышкой и варить на небольшом огне до готовности, т.е. до тех пор, как на дне не будет воды.
03 дек 2005, 19:00
Сделала по вашему рецепту. Получился замечательный, рассыпчатый рис. Спасибо большое. :)
(с транслита)
03 дек 2005, 19:17
Спасибо, очень рада!
AD
AD
02 дек 2005, 00:28
На стакан риса надо два стакана воды. Заливаем рис водой и на высоком огне без крышки доводим до кипения. Когда закипел, солим, добавляем чайную ложку растительного масла, накрываем крышкой и огонь сводим до минимума. На ВЕСЬ процесс (без крышки и с крышкой) -ровно 20 минут. Всё.
Кастрюлька лучше толстостенная. Но и в тонкой должно получиться.
02 дек 2005, 02:52
А я беру рис в пакетиках. Всегда получается рассыпчатый и очень вкусныЙ! И не пригорает. . .
02 дек 2005, 04:59
я тоже только в пакетиках...
даже есть сама стала... раньше не могла:)
02 дек 2005, 11:15
А у нас не продаются, не смотря на то что Анкл Бенс голландская фирма. Я бы тоже покупала и не извращалась рисоварками.
(с транслита)
02 дек 2005, 13:42
точно не продаются? они разных фирм бывают... такие коробочки - а в них 4 пакетика...
02 дек 2005, 16:10
В супермаркетах не видела. Наверное если поискать то найти можно, чем и займусь :)
(с транслита)
02 дек 2005, 12:59
А вот бурый рис - он как-то по особому готовится? Я варила как обычный - че-то как-то не то.
02 дек 2005, 13:45
его 45 минут варить надо:)
03 дек 2005, 17:27
:-О Ну все ясно.
02 дек 2005, 15:16
Я люблю белый вместе с черным, диким. Беру мистралевскую смесь этих двух сортов. А вообще любой сорт риса основное - промыть холодной водой после закипания, тогда вся клейковина вымоется и он будет рассыпчатым. А потом опять воды налить, немного раст. масла и я обязательно карри кладу.
03 дек 2005, 19:12
Рис у меня всегда получается отменный. Oт слова отменить (ужин). Сегодня сделала по вышепредложенному рецепту. Нагрела оливковое масло в кастюле, бросила рис и на глаз залила кипятком. Муй обрадовался и сказал что я наконец то научилась пользоваться рисоваркой. Очень удивился когда я ему передала метод приготовления.
(с транслита)
04 дек 2005, 01:18
Может я отсталая, но я всегда варю рис в сухую. Я даже не знаю, что такое рисоварка, как варить рис в микроволновке или в пароварке...

Тупо беру чашку риса - басмати или просто длинного - две идентичные чашки кипятка.
Кипяток в кастрюлю, закипело, туда рис.
Снова закипело - соль. На чашку риса чайную ложку соли.

На самый мелкий огонь и под крышку.
Вода выкипела - рис ПОЧТИ готов.
Снять с огня, накрыть крышкой и оставить на 10 мин.
Потом туда можно столовоую ложку растительного масла по вкусу - кунжутное, оливоковое, арахисовое, подсолнечное с семечками - и можно по тарелкам рассыпать...
Anonymous
04 дек 2005, 17:48
ВОДЫ поменьше-будет рассыпчатый.Т.е, для риса много воды надо, по сравнению с другими крупами- но не переборщить.Мне кажется,это вообще один из самых главных принципов при варке риса.
04 дек 2005, 20:06
на один стакан риса полтара стакана воды воду закипитить в это время моете рис в холодной воде когда вода закипить насыпаете рис и варите его не закрывая крышки на сильном огне 5мин затем огонь уменьшаем почти на нет в конце положите ложку сливочного масла выключите плиту прикройте кастрюлю салфеткой и еще в кипящую воду налейте немного растительного масла лучше вы рис не приготовите не переваривайте его
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325