Меню

Не получаются безе

AD
04 дек 2005, 21:13
Они поднимаются, а потом, то я рано открою,то наоборот пережду и они обратно сдуваются. Сколько времени и при какой температуре печь?
А то бисквиты, заварное тесто, маффины, ну все получается, а безе нет. Обидно.
04 дек 2005, 22:45
Духовку вообще открывать не надо, пока она не остынет после выпечки.
04 дек 2005, 22:16
по моему это зависит от духовки.У меня газовая,я пеку на самой маленькой температуре,можно сказать высушиваю,1час.
04 дек 2005, 22:28
У меня электрическая. я не знаю, с двух ли сторон греть, и т.п.
06 дек 2005, 23:55
Лучше "горячий воздух", температура сначала 150, потом можно немножко опустить до 130 например и еще очень зависит от того насколько хорошо ты все взбила, лучше чтобы сахар весь растворился, тогда точно получиться хорошо!!!
04 дек 2005, 22:25
А как их вообще делать? Белки, сахар и...? Какие пропорции?
04 дек 2005, 23:01
У меня на 6 белков 2 стакана сахарной пудры. Но это очень много безешек получится.

Вот еще варианты.

У меня получилось очень вкусно, но похоже е на безе, а на миндальное печенье, такие тянучие и плоские, а в журнале пухленькие и написано, что хрустящие.

-Миндальное безе
150 гр рубленного миндаля в сковородку, посыпать ч.л. сахара, обжаоть до золотисто-коричнего цвета. остудить. порубить 75 гр белого шоколада + корица + обжаренный миндаль.
духовка до 150С взбить 2 белка с 1\2 ложки лимонного сока и 150 гр сахарной пудры. соединить с шоколадно-ореховой масой. в духовке 20 мин и остыть.

-Амаретти
2 белка +1\2 ложки лимонного сока + 150 гр сахарной пудры взбить. + 200 гр молотого миндаля + 50 гр сахара + 5 капель горького миндального масла.
Оставить на 60 мин при комнатной т.
Духовку до 150 С выпекать 30 мин

- Абрикосовое безе
2 белка +1\2 ложки лимонного сока + 150 гр сахарной пудры взбить. добавляем 100 гр молотой кураги + 80 гр молотого фундука + 50 гр сахара.
Перед выпечкой в каждой безешке сделать углубление, а после остывания в каждое углубление чуть-чуьб протертого абрикосового джема.
выпекать 20 мин при 150 С

- Ореховое с маком
4 белка + 20 гр сахара взбить.+ 100 грмолтого мака + 100 гр молотого фундука + 1\2 ч.л. корицы + 1\2 ч.л. кардамона
выпекать 20-25 мин при 150 гр. склеить по 2 безе сливовым муссом (понадобиться150 гр) и окунуть наполовину в горький шоколад ( понадобиться 200 гр)

пока лень дальше набивать, если надо еще понабиваю. Это всего лишь из журнала Приятного аппетита, прошлогоднего рождественсокго.
04 дек 2005, 22:44
а как вы их выпекаете? в зависимости от размеров безешек, выпечка занимает от 2 до 4.5 часов при 100градусах...
04 дек 2005, 22:46
Я хотела печь такие маленькие, из мешка выдавливала, диаметр сантиметра 2,5.
Только что прочитала, что безе должны остывать в духовке, но в какой момент надо выключать плиту? А то в электрической долго ж жар сохраняется.
05 дек 2005, 22:46
У меня они почему-то коричневые всегда, не подгоревшие, а коричневые или как у вас опадают или вообще не прожариваются, но остаются белыми.
06 дек 2005, 10:55
у меня тож коричневаты е получаются, а вот в деревне у бабушки мы стряпали в детстве и ставили листы с безе в русскую печку, после того так в ней пекли пироги, и оставляли на ночь, так вот на утро безе было отменным - сухим, не липким и совершенно белым...Из чего делаю вывод, что все таки сильно жарко, видимо, в духовке :(
06 дек 2005, 11:32
Пеку безе всю жизнь! мой конек:)когда после готовки остаетсы белок. Рецепт прост, но обязательно соблюдайте след. правила: на протвень-полтора безешек размером со столовую ложку нужно 2 белка и стакан (чтоб не очень сладко, то 5/6стакана песка). Аккуратно отделяем белок от желтка
, чтоб ни капли желтка не попало, и в холодильник на полчаса-час. Холодный белок лучше взбивается. Сначала просто белок взбить до пены, затем постепенно всыпать песок. в итоге ложка должна стоять в массе и она должна сохранять форму. Если плохо взобьется, значит старые яйца или что-то попало туда, тогда безе осядет при выпечке. Далее: на протвень стелем фольгу и чайной ложкой выкладываем безе (в посл. раз я делала это шприцом). на расстояние 1,5-2 см. др.от друга, так как они поднимуться. кладем в прогретую духовку на 150-180С. где-то на час-до готовности. Духовку НЕ закрывать до конца, вставить столовую ложку в дверцу, так как безе должно сушиться!!! все!!!! я достаю их горячие,они никогджа не оседают! Приятного аппетита!!!
06 дек 2005, 16:58
Нужна неширокая высокая эмалированная посуда. Я засыпаю сразу - на 3 белка 250 гр.сах песку. Взбиваю миксером, а потом, смазав фольгу подсолнечным маслом, ставою в духовку (у меня газовая), разогретую до 130 градусов, на полчаса.
07 дек 2005, 00:11
А если осталось "тесто" (не уместилось всё в духовку), что делать со второй порцией, за время выпечки первых безешек, оно не потеряет свойства?
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325