Ачма
05 дек 2005, 17:14
Обожаю ачму, но совершенно не умею ее готовить. Может кто научит?
05 дек 2005, 20:43
Вот рецептик: мука пшеничная - 1 кг сыр сулугуни - 1 кг масло сливочное - 300-500 г сметана - 200 г яйцо - 5 шт. вода - 1 стакан соль Яйца взбейте, добавьте воду, муку, соль, замесите тесто, разделите на 8 частей, первая из которых должна быть больше других. Сформуйте шарики и оставьте для расстойки на 10 минут. Шарики тонко раскатайте, больший — по размеру противня. Уложите его в смазанный маслом противень, полейте частью растопленного масла. Остальные пласты опустите в кипящую воду на 1–2 минуты, выньте и залейте холодной водой. Откиньте на дуршлаг. Сыр натрите на терке и смешайте с 2 нормы растопленного масла и сметаной. На сырой пласт теста положите 3 отваренных пласта, поливая каждый маслом. Сверху уложите 2 сырной начинки, снова 3 пласта теста, смазанные маслом, оставшуюся начинку. Загните края сырого пласта и закройте последним пластом. Разрежьте на порции и запеките в духовке до золотистой корочки при 200 °С. К сожалению, сама не готовила (все руки не доходят), но тоже очень люблю :)
06 дек 2005, 10:45
Большое спасибо! Порадую мужа на Новый год.
07 дек 2005, 19:13
Добрый вечер, а Вы бы не могли бы дать рецепт пирога с солугуни. Очень я люблю такие пироги с сыром. Мне кажется напоминает хачапури.
06 дек 2005, 05:10
Вот этот рецепт мне дала приятельница. Чертовски вкусно! Она откопала его на просторах Интернета лет 5-6 назад. Ура! Нашла на Девичнике рецепт ачмы * давно искала точную технологию и пропорции. Вдруг кому-то еще нравится это блюдо * делюсь. Я так просто от этого в восторге. Сыр * моя слабость, особенно в выпечке :-) Вот только я бы сделала ее не с брынзой, а с сулгуни, и, наверное, начинку буду класть через каждый слой * рецепт все ж таки турецкий, а ачма * с Кавказа, и там вроде делают именно так. Если можете поправить * буду рада. СУ БОРЕГИ (ВОДЯНОЙ БОРЕК) 640 гр просеянной пшеничной муки; 4 яйца; 220 гр подсолнечного масла; соль; 400 гр брынзы; 1 пучок петрушки, мелко порезанный. Приготовить водяной борек не просто, поэтому турки предпочитают покупать готовый, а не возиться с тестом на кухне. Но, поскольку в России купить борек невозможно, один раз стоит попробовать испечь этот славный слоеный пирог. Итак* Выложите муку горкой на ровную поверхность, сделайте в серединке углубление и вылейте в него яйца и немного подсоленной воды. Замесите гладкое эластичное тесто, разделите его на несколько частей, одна из которых должна быть больше остальных, накройте тесто полотенцем и оставьте на полчаса *отдыхать*. Раскатайте каждую часть теста в тонкий лист толщиной 1 мм. Большую часть выложите в смазанную круглую форму для выпекания. В большой кастрюле вскипятите воду с добавлением соли и проварите каждый лист теста в течение 1 минуты, затем выложите их на бумажные полотенца, чтобы стекла вся вода. Основной лист теста смажьте маслом, а затем выложите на него половину оставшихся обваренных пластов, смазывая каждый растительном маслом. Разомните вилкой брынзу, добавьте мелко порезанную петрушку и хорошо перемешайте. Выложите начинку из брынзы поверх уже уложенных пластов и разровняйте, сбрызните маслом. Теперь уложите оставшиеся пласты теста друг на друга, смазывая каждый маслом. Когда все пласты уложены, взбейте яичный желток с оставшимся растительным маслом и вылейте поверх борека. Выпекайте на умеренном огне до золотисто-коричневого цвета. Готовый борек переверните на блюдо и порежьте кусками.
06 дек 2005, 10:46
Пасиба!
06 дек 2005, 11:32
Вот, на Еве кто-то давал. Мною опробовано не раз и оценено всем моим семейством и гостями. Замечательная вещь получается! Цитирую: В результате получается продукт, похожий на тот, что продают в лотках у метро и называют "ачма"или "хачапури". Нужно: армянский лаваш, 1 упаковка (3 или 4 листа) кефир 0,4 литра + 2 яйца сыр - тертый на крупной терке грамм 100 или смесь творога и брынзы. маргарин Готовится до безобразия просто: Форма смазывается маргарином и в нее кладется 1 или 2 листа лаваша так, чтобы края свисали, чтобы потом можно было ими закрыть начинку... Да, тяжко этот процесс, оказывается, описать... Делается-то все просто... Остальной лаваш рвется на куски произвольной формы, макается в кефир с яйцами, немного отжимается и в таком скомканном виде закладывается в форму. Потом все это пересывается сыром или брынзой с творогом, накрывается свисающими "крыльями" большого листа, сверху выливаются остатки кефира и выкладываются кусочки маргарина. Выпекать минут 20 до образования корочки! Он получается не сухой, а там же кефир, да и маргарин сверху кладешь. Я сначала тоже сомневалась, но как первый раз сделала - вопросов больше нет Лаваш разбухает, становится 3мм толщиной. А еще в начинку можно положить огромное количество порезанной зелени и в последние разы использовала один творог, без брынзы. Также все хорошенько перчу, чтобы было остренько. Конец цитаты. Мой Комментарий. Я, по совету автора, делаю два "этажа" мятого лаваша. Вместо маргарина использую сливочное масло или растительное масло без запаха. Сыра сыплю побольше, сколько позволяют запасы холодильника. Как вариант делаю пироги: между кусками лаваша кладу творог и поливаю вареньеи (особенно вкусно с черносмородиновым) или творог, солю, добавляю много чеснока и много-много зелени. Сверху замазываю сметаной пожионее. И в духовку.
06 дек 2005, 16:47
Простите уж, но я не совсем поняла, как "пересовывать" рваный лаваш начинкой? Т.е начинку сверху насыпать или как?
07 дек 2005, 10:40
Это опечатка Автора рецепта (я копирнула, а внимания не обратила). Конечно же, переСЫПАЕТСЯ все сыром!
07 дек 2005, 19:28
А! Вот тогда понятно!!!
08 дек 2005, 20:15
Совет вам девочки, мечтала я научить ачму готовить, вроде всё просто, но сварить тонкий пласт теста оказывается непросто. Я варю в широкой чашке, воды наливаю на донышке см 3-4 кипит бурно, лювлю блин выливая воду, на доску разделочную ( по другому рвётся), горячий ведь блин :-)то. В общем вкусно, но нужна сноровка.Удачи. Обрадуюсь если кто-то поделиться личным опытом варки "блинов".
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Дом \ Рецепты