Меню

Соус мацони для долмы - как?

AD
06 дек 2005, 12:33
Долму дюже люблю. Купила заморозку, до этого тоже покупала - нормальная, почти как положено. Только вот соус-то я не умею делать! Спасите-помогите! Должно быть не на самом взаправдашнем мацони, а как-нить похоже, но на доступных молокопродуктах.
06 дек 2005, 22:31
Мы делаем с кефиром. Кефир плюс чеснок.
12 дек 2005, 15:37
И мы!:)
07 дек 2005, 10:39
дык так бы по-русски сразу и сказала что это йогурт с чесноком! а то мацони-мацони... любите вы, Лена, всякие словечки финтиперстовые. кайзершмарн например :)))) на эту тему есть вопрос: когда на долму с мацони-то позовете?
07 дек 2005, 10:53
Как грузинка вам говорю, все правильно советуют-мацони+соль+чеснок раздавленный, вот и весь соус
07 дек 2005, 13:37
А я как армянка подтверждаю!Мы тоже так делаем:)!
07 дек 2005, 14:59
А не дадите свой рецептик долмы, только поподробнее, пожалуйста - хочу все сделать, чтобы деть на четверть армянский знал свою кухню :)
14 дек 2005, 10:28
Странно, а ник маймунка- все-таки азербайджанкий, или и это слово и у армян имеет то-же значение (в смысле обезьянка)?
06 дек 2005, 17:15
для долмы из виноградных листьев и долмы из баклажанов, помидоров и сладких перцев один и тот же соус....размешать мацони с чесноком ( по вкусу), поперчить и посолить и добавить чуть воды если соус густой:):) приятного аппетита (с транслита)
07 дек 2005, 13:25
1. Ноу-хау: в сметану 15% забацать штуку под названием "Крошка чеснок". Очень аутентичный вкус получился, однако :-D 2. Интересующимся: чем на долму из заморозки, лучше приходьте на канелони на след. неделе!
07 дек 2005, 13:30
это те макаронные шняги, которые ты готовишь с соусом из покумной банки? неее, я хочу сильно долму! не в сметану клади, а в натуральный йогурт, в магазинах в отделе с йогуртами продается. он как густой кефир.
07 дек 2005, 13:39
шняги макаронные, но никаких покупных банок там нету! Вкуснотишшааа!!!!!!! На долму - давайте в сб-вс? вроде типа обэд...
07 дек 2005, 13:42
знаю я ваши обеды в субботу-воскресенье!!! это ж они будут не иначе как в оазисе проводиться ;) в целом-то конечно ничего против не имеем, но на шняги тогда тоже хотим :)
07 дек 2005, 19:36
я вам как азербайджанка первая и ответила....етот соус мой отец всегда готовил...он у нас про по соусам....а долма как чисто турецкое блюдо от слова долдурмаг...то есть заполнять...удачи вам....кстати а какую долму вы собираетесь делать? так как есть долма из капусты...типа голубцов туда совсем другой соус идет:):) (с транслита)
13 дек 2005, 15:56
Я как Азербайджанка поддерживатю относительно происхождения долмы :), а на-счет соуса скажу, что мы просто гатыгом (кефир, только густой) заливаыем при еде и никакого соуса.. (с транслита)
13 дек 2005, 16:40
:) ну с чесноком солью и перцем намного вкуснее...в Гяндже так вот делают я родилась в Гяндже и готовят у нас соответственно:) (с транслита)
14 дек 2005, 10:25
Надо попробовать и по гянджински ;)
12 дек 2005, 21:01
в идеале коенечно мацони, но можно заменить Простоквашей (лучше, чем с кефиром получается) или Ацедофилин еще продается, тоже ничего.
14 дек 2005, 00:01
Ну а сам-то рецептик долмы подкиньте, той, которая с виноградными листьями. А то листья есть, а долмы нет. Я делала много раз, но листья жесткие получаются, жевать трудно. Листья покупала маринованые в банке.
14 дек 2005, 06:03
да в Америке у меня таже проблема....листья маринованные которые я покупаю как дерево....их надо прокипятить немного чтобы смягчились,а самое лучшее когда свежие молодые листочки со своего виноградника....или с базара....у нас в Азербайджане такие листья продают аж боишся дотронуться что порвутся:) а начинка делаыется так: фарш(желательно баранины) + смоченного риса немного, соль, перец, базилик(рейган) и немного чеснока (ето на любителя)! (с транслита)
AD
AD
14 дек 2005, 10:30
Только не рейган, а рейхан, а не то подумают, что мы останки бывшего американского президента утилизовали ;)
15 дек 2005, 01:44
;) надаже какую ошибку допустила :-о (с транслита)
14 дек 2005, 19:07
Спасибо, попробую прокипятить. Не хотелось бы, чтобы вкус их выкипятился.
15 дек 2005, 10:49
А я помню, что моя баьушка кипятком обдавала литья и "никакого кипячения" (прям как в рекляме порошка Ариель:))
14 дек 2005, 21:14
а не подскажете, в каких магазинах листья продают? я уже обыскалась, ищу может плохо...
15 дек 2005, 01:42
я покупала в еврейских израильских магазинах....наверное у турков тоже есть правда их магазинов не видела (с транслита)
15 дек 2005, 07:40
про базилик не знаю,вот мяту и укроп точно надо класть в фарш (с транслита)
15 дек 2005, 18:06
с мятой согласна а вот укроп непомню....базилик никогда не мешает я его везде употребляю:) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325