Меню

Майонез, как сделать?

AD
07 дек 2005, 19:16
Подскажите пожалуйста, как самой сделать майонез. Мне девушка рассказывала, что она сама делает, а я рецепт не записала. Просто болтали в очереди. Может кто-нибудь умеет делать?
07 дек 2005, 20:30
попробуйте так: -2-4 желтка куриного яйца (кол-во в зависимости от желаемого обьема майонеза) -подсолнечное масло без запаха (или оливковое если нравиться) -соль 1-2 ч.л. ,сахар 0,5 - 1 ч.л. , горчица 1-2-ч.л. (все эти ингридиенты по вкусу можете добавлять в конце) Взбиваете миксером желтки, когда они будут почти воздушные - тоооненькой струйкой вливайте туда масло, продолжая взбивать. масло добавляем до желаемой консистенции. только обратите внимания, что сначала при добавлении масла майонез разбавляется и белеет, а потом, чем больше масла тем более густой будет консистенция. в конце замешиваем туда соль, сахар и горчицу. всю эту готовку можно проделать и в блендере если есть, только, когда масло вливать будете- желательно это делать через воронку (они иногда есть в наборе у самих блендеров, ну или просто вместо крышки от блендера нацепите обыкновенную воронку) Удачи!
08 дек 2005, 02:23
ой! Не делайте с оливковым! Я выкинула потом майонез :( Есть не возможно :( И еще добавлю, что масла на 2 желтка надо литр. Лучше всего подсолнечное рафинированное. И потом, когда все масло вольете, добавьте стакан либо воды либо молока с 2 ст.л. уксуса.
08 дек 2005, 18:25
а зачем воду или молоко? я просто давно хочу сделать майонез, но боюсь, что не получится. сколько он может храниться? у меня скопирован вот такой рецепт, там масла намного меньше, у вас опытным путем получился литр? 200мл. раст.масла 1 сырой желток Соль, перец ½ ст.л. горчицы 1 ст. л. Уксуса, Перемешать горчицу с желтком, солью, перцем, размешивая влить масло и уксус тонкой струйкой.
08 дек 2005, 21:27
нет, не опытным :) Такой рецепт: 2 желтка, 1ч.л. соли 1 ч.л. сахара 1 ч.л. горчицы Взбить в пену, влить 1 литр подсолнечного масла. Побавить 1 ст. молока (если хотите погуще) или воды с 2 ст.л. уксуса. Очень нежный получается. Храниться лично у меня около месяца точно :) Иногда по вкусу добавляю острай перец красный, или зелень :)
08 дек 2005, 22:31
Я по этому рецепту делаю, только есть нюансы масло должно быть холодным, тогда легче с желтками смешивается, уксус я заменяю лимонным соком, тогда ребенку давать можно, а соль, сахар и вид масла, по вкусу. Мне нравиться 50% подсолнечного и 50% оливкового.
08 дек 2005, 23:32
Соус майонез Холодный способ приготовления 10 мин. 1 желток, соль, перец, 225 г растительного масла, охлажденного до 15 С, 20 г уксуса Взбить желток деревянной ложкой или механической взбивалкой. Постепенно маленькими порциями, добавить растительное масло. Не вливать новую порцию до тех пор пока масса не станет однородной. В готовый соус добавить соль, перец и уксус. Яйцо и масло должны иметь одинаковую температуру. Нельзя использовать застывшее масло. Горячий способ приготовления 8 мин. Положить в маленькую кастрюлю 1 желток, 1 ст. л. уксуса, перец, соль. Взбивать все на водяной бане веничком. Постепенно, маленькими порциями, добавить растительное масло. Температура водяной бани не должна достигать 100 С.
08 дек 2005, 22:41
дам рецепт по которому сама делаю майонез... и один совет без которого майонез не получаеться. итак 1 желток,горчица полложки гдето,соль,сахар размешать добавить 1 стол ложку масла взбить миксером и так взбивать и постоянно доливать по 1 стол ложке..НЕ ! ЛИТР И НЕ СТРУЙКОЙ- иначе не взобьете. по НЕМНОЖКУ. потом когда все взбили (на 1 желток 1 стакан масла) можно добавить уксус- немного и соль сахар ..либо еще что нибудь. удачи!
08 дек 2005, 23:26
Спасибо большое!
09 дек 2005, 00:01
У мення в КукБуке есть такая подборка (тиснуто когда-то с другого сайта, орфография и стиль авторов сохранены): 1)Быстрый майонез: На 300 мл: 1 яйцо 1/2 ч л соли 1/2 ч л перца 1/2 ч л горчичного порошка, 2 ч л винного уксуса 150 мл оливкового масла 150 мл подсолнечного масла. Взбить в блендере или миксером на средней скорости яйцо, приправы и уксус. Не выключая блендера, добавить масло, сначала по капле, затем очень тонкой струйкой, когда смесь начнет загустевать. Хранить в плотно закрывающемся контейнере в холодильнике до 10 дней. 2)Взять 2 желтка (они обязательно должны быть комнатной температуры, иначе свернется), взбить добела. Добавить потихоньку 2 столовые ложки уксуса (лучше винного, натурального), еще взбить. Далее самый ответственный момент - тоненькой струйкой добавлять, одновременно взбивая, оливковое масло, пока майонез не станет достаточно густым. Я добавляла практически по капле. Потом, в процессе взбивания, по вкусу посолить и добавить горчицу (я использовала дижонскую, она без сахара). Вот и все. Я делала миксером, но есть умельцы, которые и вручную такое могут сотворить, но это высший пилотаж Кстати, вкуснейший майонез получается, особенно, когда приноровишься к пропорциям! Только долго не хранится, к сожалению 3)Домашний майонез 1 стакан рафинированного подсолнечного масла 1 яйцо 1 десертная ложка уксуса (6%) 0,5 чайной ложки соли горчица баночная на кончике чайной ложки Блендером взбивать, водя его вверх-вниз. Уксус можно заменить на свежевыжатый лимонный сок. Сама хочу так попробовать, да все руки не доходят. И вообще я поняла, что главное тут яйцо и масло, а остальные ингредиенты подбираются по вкусу (может быть разная горчица (больше/меньше), соль, можно добавить чуть сахара и перца по желанию). В общем, это базовый рецепт. Попробуй, если получится, то потом уже можно экспериментировать и подгонять под свой вкус. 4)Я тоже сама майонезик делатю-получается вкуснее, чем в лучших домах Европы. Моя технология элементарна-беру отдельно желтки и начинаю взбивать миксером, потом потихоньку по чуть-чуть добавляю оливковое масло (я на оливковом люблю, хотя можно на растительном)Не переставая взбивать. И он так забавно взбивается, густой такой получается. Потом потихоньку пробую на вкус-нада масло еще или нет ( у моей знакомой, которая дала мне рецепт, на 10 желтков 1 литр масла уходит. У меня намного меньше). Потом соли (раньше сахара тож) добавляю, горчицы (предпочитаю Kuhne) и уксус все по вкусу. И хранится он в стеклянной баночке в холодильнике. Правда, много не делаю, масло иногда отстаивается. Горчица готовая. Дижонская. Уксус 9% процентный. Значится так. На 2 желтка у меня уходит где-то 150 мл масла, 1/5 чайной ложки соли (соленое не люблю), ложка неполная чайная горчицы и 1 чайная ложка уксуса. Взбивать мне приходится минут 5-10. Этап первый-взбиваем желтки до белой массы около 5 минут, добавляем масла-20-30 сек, еще масла-20-30 сек А да-порция масла около одной столовой ложки, бухаем ее туда не всю, а по каплям 5)Ингридиенты: 2 желтка, 1 ч. ложка горчицы (дижонская, или простая среднепикантная), несколько капель лимонного сока; 120-140 мл рафинированного подсолнечного масла. Приготовление: берем желтки, крохотную щепотку соли (немного!), поперчить, несколько капель лим. сока и начинаем взбивать (я делала вручную с вилкой). Когда взбиваю миксером у меня желтки так не белеют, как если взбивать вручную вилкой. Как только желтки начинают густеть и белеть можно начинать добавлять масло. ПО КАПЛЯМ! И так продолжать - пару капель масла, взбивать, пару капель масла - взбивать. (когда рука отсохнет, можно свободно перейти на миксер, рекомендую взбивать в узкой посуде, одним венчиком). Далее, когда масса начнет быть уже довольно густой, можно масла лить побольше, и дальше еще больше. Но дозы сильно резко не увеличивать! от чайной ложки, можно перейти на полторы, потом потихоньку на две, максимум на три). Это очень важно иначе можно все испортить, если влить сразу большое количество масла. Масса перестанет быть густой и станет жидкой и больше не будет взбиваться. Под конец, когда взобьется масло и масса будет стоять сама по себе пиками - майонез готов. Можно по вкусу добавить лимонный сок или уксус (думаю уксус подойдет лучше, но я еще не пробовала как с уксусом себе делала с лим соком), посолить (но не перестараться!), добавить горчицу. Еще раз взбить. Мои примечания: Я сделала на ол. масле, думаю на подс. будет намного лучше, потому что ол. масло дает сильный аромат, кот в майонезе не нужен. Желтки и остальные ингридиенты должны быть комнатной температуры. Вроде все. На вкус - очень и очень. По времени - все дело взбивается наверное минут 20-30. Точно необходимое количество масла будет видно в процессе приготовления. Как только майоннез будет "стоячим" - все готово (масло может и остаться немного, или же наоборот еще прийдется добавить 6)3 яичных желтка, 0,25 ч.л. соли, 1,5 ч.л. горчицы, белый перец, 3 ч.л. лимонного сока, 0,375 л растительного масла. Все компоненты должны быть одинаковой температуры, лучше комнатной, чтобы они хорошо перемешались между собой. Поэтому заблаговременно достаньте яйца из холодильника! Взбейте сбивалкой желтки, соль и горчицу. Добавьте свежемолотый перец и лимонный сок. Затем, постоянно помешивая, по капельке доливайте масло. Когда будет использована треть масла, оставшееся масло влейте тонкой струйкой. Важно постоянно помешивать массу. Затем добавьте соль и перец по вкусу. Несмотря на то что под влиянием моды на «легкую» пищу майонез уже не столь популярен, как раньше, он является неотъемлемой составной частью многих наших рецептов. В майонез, приготовленный по нашему рецепту, можно добавить сливки или сметану по вкусу 7)А это для тех, кто не доверяет майонезу из магазина. 1 яйцо, 1/3 ч.л. соли, далее по рецепту следует 1ч.л. сахара, которую следует заменить сахарозаменителем, 1/3 ст.л. острой горчицы - все это взбиваем блендером; добавляем 50 мл. растительного масла -взбиваем; еще 50 мл. масла - взбиваем; еще 50 мл. масла - взбиваем; туда же еще 50 мл. масла - взбиваем; и последние 50 мл. масла + 1 десертная ложка лимонного сока - взбиваем. Майонез готов! Вкусно, натурально, без сахара :-)) я еще туда добавляю мелко порезанный свежий укроп, так вообще замечательно 8)состав: подсолнечное масло 150.0 г огурец соленый 100.0 г соль 1.0 ч.л. перец молотый черный 1.0 г сок лимонный 30.0 г яйцо куриное 1.0 шт. горчичный порошок 1.0 ч.л. Содержание питательных веществ в граммах на 100г: Белки: 2.5 Жиры: 46.0 Углеводы: 0.93 9)МАЙОНЕЗ ИЗ СУХОГО СОЕВОГО МОЛОКА 75 г сухого соевого молока, 150 г воды, 40 г растительного масла, 50 г уксуса, 10 г горчицы, перец и соль по вкусу. В сухое соевое молоко добавить воду, размешать до получения однородной массы и оставить для набухания на 7-10 минут. Добавить растительное масло, взбить миксером. Добавить горчицу, соль, перец, уксус, вымешать и вновь взбить миксером. Смесь поставить на огонь, довести до кипения, затем охладить Майонез соевый с грибами --------------------------------------- 200 г соевого майонеза, 50 г маринованных грибов, 1 яичный белок, 70 г сметаны, перец и соль по вкусу. Маринованные грибы и вареный яичный белок мелко порубить, добавить остальные продукты и перемешать в миксере до получения однородной массы. Майонез соевый с зеленью -------------------------------------- 100 г соевого майонеза, 2 столовые ложки смеси трав (эстрагон, петрушка, шнитт-лук, зеленый лук, кресс-салат, чабер, иссоп). Растения мелко нарезать и смешать с майонезом в миксере. Использовать в салаты, подавать к вареной рыбе, яйцам, овощам.
11 дек 2005, 02:40
Все "мифы" о самодельном майонезе опровергаю собственным и многолетним опытом :-). Масло можно лить как угодно, хоть струей, хоть по-частям, хоть каплями. Яйца не обязательно должны быть комнатной температуры - я достаю их прямо из холодильника. И не обязательно брать только желток, я всю жизнь кладу яйцо полностью. Самое главное для того, чтобы майонез взбился - это надлежащая скорость миксера, не самая быстрая и мощная, а более низкая. Ну например из 5-ти скоростей я выбираю 2-ю. Берете высокий стакан миксера, разбиваете 1 яйцо, солите и взбиваете его миксером (той насадкой, которая рубит, не знаю, как по-русски называется, но вобщем не венчиком). Доливаете растительное масло, постоянно взбивая. Я лью на глаз. Масло лучше, на мой вкус, не очень ароматное, т.е. более рафинированное. Когда загустеет - добавить сок пол-лимона или уксуса по вкусу. Все. Майонез готов. Из 1-го яйца выходит довольно много. Самодельный майонез рекомендуют не хранить, а съедать в тот же день. Летом рекомендуют использовать покупной.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325