Меню

Научите варить кофе

AD
08 дек 2005, 22:15
Пожалуйста, научите варить кофе. Пыталась несколько раз, все какая-то фигня получаетс:-( а так хочется научиться!
08 дек 2005, 22:36
кофе не нужно варить - это его убивает
09 дек 2005, 09:54
Вы-то сами его, наверное, прям зернами едите:-D?
10 дек 2005, 21:38
глупая баба
11 дек 2005, 00:31
Ну зачем же так? ;) Вы ведь, когда писали свой пост, наверняка предполагали, что будет ЛИБО вопрос, ЛИБО комментарий :) Слишком провоцирующим был Ваш ответ на вопрос автора "Научить варить кофе" ;) Согласитесь, провокатор ;);)
11 дек 2005, 14:07
Вы слишком серьезно относитесь к совершенно несерьезным вещам ;)
11 дек 2005, 23:15
Случается, не спорю :) Порой могу купиться, как последняя дура, на откровенный розыгрыш. А порой становлюсь такой подозрительной и серьезной, что...здесь бронепоезд не пройдет, не пролетит стальная птица ;);) Кстати....Ваша собеседница, похоже, тоже серьезно отнеслась к Вашему посту ;) Так что...каждой твари по паре ;)
11 дек 2005, 19:49
Приятно познакомиться, а меня Света зовут:-) Слишком Вы самокритичны...
08 дек 2005, 23:27
Ага, его лучше заваривать... Я лично предпочитаю с пеночкой в машине эспрессо заваривать. Машина Крупс. Ей уже лет 8. А всё пашет...
09 дек 2005, 09:56
Млин, "варить", "заваривать"... Все равно смысл-то понятен! Я очень рада что у Вас есть машина Крупс:-) Я бываю в ресторанах, с Вами рецептиком поделиться?
10 дек 2005, 02:47
Ооооо! очень-очень насушный вопрос! мне Вас Бог послал! :) Я вчера целый день выбирала еспрессо машину мужу на ДР-так и не выбрала:( Вопросик про етот самый Крупс. Есть по $500-ето для меня из мира фантастики, что б такую домой купить. а вот видела за $50. Ничего средненького нет.Вроде дешево очень-вот и не купила.У вас дорогая или не очень?Вопрос соственно в том, можно ли купить дешевую-будет ли она варить хороший кофе? или лучве никакую не покупать.......Путанно очень. Простите, но скажите пару вразумительных слов, пож-та:)Вот над такой я размышляла вчера. http://www.bedbathandbeyond.com/product.asp?order_num=-1&SKU=13290830&RN=278 (с транслита)
10 дек 2005, 12:48
У нас есть старенькая крупс (покупала черти когда, как только появились и недавно купили новую дорогую - если Вам только для экспрессо - разницы особой нет ИМХО. Вкус что в старой что в новой один и тот же. Все зависит от качества кофе. Так что я бы особо не заморачивалась с ценой. Выбирайте для себя оптимальный вариант.
12 дек 2005, 00:45
Спасибо! (с транслита)
11 дек 2005, 03:18
Единтвенный критерий для меня при выборе еспрессо-машины было минимум 16 бар давление. Давным-давно имела кафе. Достаточно пообщалась с разными машинами. Всё остальное - туфта. Принцип везде один. Главное - качество даже не столько самого кофе, сколько помол. В бытовой кофемолке вы такого никогда не сделаете. Либо Сайко с встроенной кофемолкой, либо покупать уже молотым специально для еспрессо машины. Ну и второе условие достаточное давление. 16 бар - это необходимый и достаточный минимум в бытовой кофеварке для образования опримального экстрагирования и оптимальной пенки.
12 дек 2005, 00:56
Спасибо за исчерпываюший ответ.Теперь я что-то знаю про кофеварки:). Помол-не проблема. В магазине, где кофе покупаю- там и мелю на профессиональном агрегате. А на 16 бар подкопить придется:) Спасибо еше раз. (с транслита)
08 дек 2005, 23:35
Берете ковшичек, ставите греть воду на плиту. Когда вода закипела, кладем кофе из расчета 1 чайная ложка с горкой на чашку (200 мл воды), можно и покрепче. И как только оно закипело снова, а происходит это мгновенно, сразу выключаем (если газ) или снимает с плиты (если электрическая). Лучше дать постоять пару минуток, но не больше, а то остынет. И приятного аппетита. У меня родители всю мою сознательную жизнь варят кофе сами, а не в кофеварке. Кофеварка может хорошо сварить кофе, но это должна быть хорошая кофемашина, а не дешевая кофеварка. Пить кофе классно с молоком с сахаром, просто черный, черный с лимоном (без сахара), со сливками (можно на сливки посыпать крошки шоколада или корицу). Я кофе обожаю! Но пью его не как должное по утрам чтобы проснуться, а именно как приятный напиток, когда хочется вечером расслабится. Только вот сейчас из-за беременности пришлось оставить это хобби временно для блага ребенка.
09 дек 2005, 09:58
Спасибо Вам за такой развернутый ответ! А у меня доча тож мартовская, да и я сама:-) Желаю Вам и детке здоровья и легких родов!
09 дек 2005, 18:44
И Вам спасибо за пожелания.
09 дек 2005, 05:13
В турке прогреть молотый кофе. Добавить корицы и чуть сахара. Залить горячей (не кипящей) водой. Довести до кипения. Снять с огня. Дать постоять пару минут. Разлить по чашечкам и влить немного ледяной воды в каждую.
09 дек 2005, 05:18
а я всегда молотый кофе заливаю холодной водой кипяченной ,размешиваю и на плитку не очень горячую, довожу до кипения , уменьшаю фар и еще держу на печьке несколько минут(1-3), но чтоб не убежало иногда приподнимаю турку
AD
AD
09 дек 2005, 23:22
Есть еще такое правило - надо кофе дать подняться 3 раза...и тогда уже снимать :)
10 дек 2005, 14:26
Может что здесь почерпнете http://www.coffeenews.ru/
10 дек 2005, 22:20
В конце этой стать и даются рекомнедации по приготовлению кофе: http://www.posyda.ru/help.php?idrabota=1 И еще здесь смотрите: http://www.posyda.ru/help.php?idrabota=32
11 дек 2005, 11:46
У меня кофе всегда вкусный. Главное - чтобы сам кофе был хороший. Варить его точно не надо. Если готовлю в турке на плите, то завариваю крутым кипятком и снимаю, когда поднимается первая шапочка. Последние годы в основном завариваю хороший молотый кофе (специальный для заваривания, на пакете написано) в кружке. Примерно 2-3 ч.л. на кружку. Какие тут могут быть секреты? Аппарат - оч. дело хорошее, но тот, что меня устравивает стоит дорого, пока в проекте.
11 дек 2005, 23:29
А я так скажу, дамочки! Кофе-машина самым мерзким образом лишает возможности получить кайф от процесса приготовления кофе - расслабляет до неузнаваемости ;) Я стала избалована в этом плане. Раньше готовила кофе в турке и получала удовольствие от процесса. Вот уже 3 года у меня эта машина....кнопку нажала и усе :) Когда она у меня поломалась (после ссоры с мужем я так шарахнула по дверце, что та сломалась ;) - пришлось отвозить в сервис на неделю. Так я в ужасе думала, КАК ЖЕ Я ТЕПЕРЬ БУДУ ПИТЬ КОФЕ?!? И ничего.... встала снова к плите и вперед :)
12 дек 2005, 00:49
Ну эт дело такое... Я кофе практически не пью... Чай вот всё больше. А кофе муж пьёт по утрам, когда я ещё сплю, или только в процессе глазопродирания нахожусь. Ну не стоит у меня в пять утра мужу на кухне тройные кульбиты с туркой выполнять. Хотя она у меня есть где-то... А так кнопочку он и сам нажать сможет. Глядишь, ещё и мне в постель принесёт. А так станет в турке варить, принести то может и принесёт, да мне потом полдня ту стекло-кераминку оттирать...
12 дек 2005, 14:30
Нууууу...это же мужчина :) У них вообще никогда не бывает времени на приготовление еды, болтовню по телефону и магазины ;) Этот аппарат для них просто создан ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325