Меню

Дрожжевое тесто

AD
10 дек 2005, 17:12
не могу найти оптимальный рецепт, чтобы тесто послде выпечки было мягким и воздушным, поможете проверенными рецептами?
10 дек 2005, 18:39
Об этом часто говорят,посмотрите в поиске.
11 дек 2005, 00:59
Если подождете, позвоню завтра маме (она далеко от меня живет) и узнаю рецепт моей бабушки. Тесто получается шикарное, рецепт проверенный. Сама хочу пирожков напечь, точно завтра позвоню маме и сюда забегу рецепт оставлю.
11 дек 2005, 13:00
конечно, жду, спасибо :)
12 дек 2005, 14:39
Ну вот, собственно и рецепт. 1л молока или картофельного отвара (надо заметить прикольно получается и на том, и на том), 2яйца, пакетик дрожжей "Саф-момент", соль неполная столовая ложка, 2столовые ложки сахара, 4-5 ст ложек растительного масла. Добавляем муку и мешаем, чтобы было густое, чтоб можно вывалить на стол. Замешиваем на столе с мукой так, чтобы тесто было мягко замешано. Смазываем бока кострюли маслом растительным и ставим в теплое место на 1-1,5 часа, потом осаживаем до низу и даем подняться еще раз. Мажем маслом стол и руки, выкладываем тесто, отхватываем такие типа кружочки и лепим пирожки. Приятного аппетита!
12 дек 2005, 19:56
Я вот по такому рецепту всегда делаю:ТЕСТО НА ПИРОГИ Состав: 0,5 л. молока 3-5 яиц (4) 1 ст.л. сахара (0,5 ст. на сладкие пироги) 50 г. дрожжей 1 ч.л. соли 0,5 пачки маргарина 1,1 кг муки Способ приготовления: Опара: 50 г дрожжей растереть с 1 ст. л. сахара.Залить их тёплым молоком, всыпать 500 г муки. Перемешать и оставить в тёплом месте подниматься (когда опара поднимется обмять её 2 раза). Отдельно взять 4 яйца, 1 -2 ч.л. соли (если пироги сладкие,то 0,5 ст. сахара). Перемешать с опарой. Растопленный и охлаждённый маргарин перемешать с тестом до однородной массы, всыпать оставшуюся муку и хорошо вымесить. Оставить на 2 часа в тёплом месте.Через час тесто обмять.Ещё через час тесто готово если оно поднялось в 1,5-2 раза.
12 дек 2005, 22:34
а пироги получаются мягкие, как покупные в хорошей булочной? мож из как то надо до ума доводить, я вроде тесто неплохое делаю, а все равно не получаются вот совсем воздушные, не пойму
12 дек 2005, 22:44
впервые делюсь фирменным рецептом теста моей бабушки: 1. В литровую банку вливаем: 1,5 ст. теплого кипяченного молока (всего на тесто надо 0,5 литра) + 1 пакетик дрожжей "Саф-момент" (но лучше 50 гр. обычных) + 2 ст.,ложки сахара + мука = все должно напоминать по консистенции жидкую сметану. Ставим в теплое место и в это же время... 2. взбить 3 яйца + 1стакан сахара + 100 гр. сметаны (кефира) + 100 гр. майонеза + оставшееся молоко. Смешиваем (1) и (2), добавляем немного соли, муки просеянной (консист. - густая сметана), ставим в теплое место им накрываем полотенцем. Когда тесто увеличилось примерно в 2-2,5 раза добавляем 100 гр. растопленного маргарина (предпочтительно для выпечки). Лупим тесто, пока не начнет отлипать от рук, при этом добавляя просеянную муку и ставим в теплое место где-то на час. Тесто готово! Поверьте, не знаю ни единого человека, которому бы не понравилось.
12 дек 2005, 22:45
про булочную не знаю,но по этому рецепту пирожки получаются очень мягкие и даже на второй день такие же остаются.Но мне кажется,что это тесто лучше для духовки,чем для жарки в масле,хотя я и так и так делаю под настроение. С этим же тестом я и ватрушки делала и просто булочки,а не только пирожки с начинкой. Уже в Израиле,я делала по этому же рецепту тесто,но дрожжи использовала порошковые сухие и целый пакетик,а в остальном всё по рецепту.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325