Меню

научите делать едреную горчитцу.

AD
12 дек 2005, 03:51
девочки ну ни как она у меня не получается.хочу сделать едреную -крепкую -а уменя получается слабенькая-подскажите кто как делает.спасибо
12 дек 2005, 09:10
Горчица Семена горчицы, отпрессованные от масла и растертые в порошок, являются сырьем для приготовления острой и весьма распространенной приправы - столовой горчицы. Лучшими вкусовыми качествами обладают более светлые сорта горчичного порошка, почти не изменяющие цвета при растирании с водой. Заваренный горячей водой (60-80 С ) порошок горчицы приобретает острый вкус и специфический аромат. Хорошего качества готовую столовую горчицу выпускают предприятия пищевой промышленности. Готовая горчица применяется при изготовлении некоторых соусов и заправок. "Русскую горчицу" приготовляют с солью, сахаром, уксусом и растительным маслом. Горчицу можно готовить и более пряную, добавляя в нее гвоздику, корицу и белое вино. Цвет горчицы чаще всего светло-желтый, но иногда бывает сероватым. Горчицу, как и соль, перец, уксус, подают к столу. Ее применяют также при изготовлении многочисленных соусов, заправок, масляных смесей, изредка при жарке таких мясных продуктов, как ветчина и др. Из горчичной муки делают различные сорта горчицы. Для "московской нужно 100 г горчичного порошка, 300 г растительного масла, 60 г сахара, 5 г соли и 100 г 7 %-ного уксуса, настоянного на душистом перце, лавровом листе и гвоздике. Для "русской" рецептура та же, лишь на 20 г меньше добавляется сахара. А вот для "ароматной" берется 100 г горчичной муки, 30 г масла, 40 г сахара и 20 г ароматизпрованного уксуса, настоянного на душистом и горьком перце, лавровом листе, корице, гвоздике, мускатном орехе. "Ароматная" горчица - королева стола. Горчицу можно сделать более пряной, добавляя в нее гвоздику, корицу и белое вино. Горчица русская Порошок горчицы - 280 г, растительное масло - 100 г, 9%-ный уксус - 200 г, 5 сахар - 125 г, вода (для заваривания горчицы) - 175 г, вода (для приготовления маринада) - 175 г, перец душистый - 0,1 г, корица - 0,3 г, гвоздика - 0,3 г, перец горький - 0,35 г, лавровый лист- 1 шт. В воду кладут специи, доводят до кипения, проваривают 5-8 минут, после чего охлаждают, процеживают, добавляют уксус. Горчицу просеивают через сито и, помешивая, заваривают кипятком для получения густой однородной массы. Полученную массу заливают кипятком, покрывая ее на 2-3 см, и выдерживают 10-12 часов в темном прохладном месте. Затем воду сливают, горчицу хорошо размешивают, добавляют в несколько приемов растительное масло, сахарный песок, вливают смешанный с уксусом маринад, хорошо перемешивают до получения однородной массы и перекладывают в керамическую, эмалированную или стеклянную посуду, закрывают крышкой и выдерживают горчицу 24 часа. Готовую горчицу хранят в посуде с плотно закрытой крышкой в темном прохладном месте, используют как самостоятельную приправу для многих холодных блюд и закусок, кроме того, она входит в состав некоторых соусов и заправок для холодных блюд. из кулинарной книги
12 дек 2005, 09:12
чего-то я повторилась пару раз - пардон :)
12 дек 2005, 18:47
А у меня муж готовит проще: пакет сухой горчицы (примерно гр.100) заливает горячей водой, перемешивает и добавляет воду еще, так чтобы она закрывала смесь примерно на 0,5 см выше. Настаивается примерно 12-14 часов (когда остыла - ставит в холодильник). После: добавляется уксус, соль, сахар, раст. масло. Перемешивается все, настаивается. Если выделится лишняя вода - ее можно слить. Всё. Кушать подано! Только аккуратнее!!! Волосы встают и глаза вызазят..
12 дек 2005, 19:24
у меня бабушка делает классную горчицу, и делает она её на рассоле) от маринованных огурцов или помидор... тоесть все как делаете, только заливать не горячей водой, а маринадом из огурчиков, а там и соль и сахар и перец и укроп и чеснок.. в обшем вкусно получается....попробуйте
13 дек 2005, 16:50
Я тоже всегда так делаю. Очень ядреная и вкуснющая получается :-9
12 дек 2005, 20:03
ой девочки спасибо большое за советы-попробую сделать-но я уксус ни когда не дабавляла.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325