Меню

Настойка - поделитесь?

AD
12 дек 2005, 15:39
Я, конечно понимаю, что лучше не портить спирт :) Но может есть у кого проверенные рецептики. Я сделала на черноплодной рябине :-9 Говорят на лимоне сууууперская есть. Может что еще, только не сильно навороченное, что можно сейчас, в это время года сделать. Хочется к НГ успеть. Спасибо!
13 дек 2005, 12:49
Анисовая настойка Литр водки 7 звездочек аниса 1 коричная палочка 1 ст.л. меда или сахарного сиропа (лучше из сахарного тростника) Настаивать не больше 3-х дней в темном месте при комнатной температуре. Затем процедить. Откровенно говоря, в идеале настойки должны делаться на спирте. Еесли уж на водке, то считается, что водку сначала нужно избавить от сивушных масел, для чего кинуть в бутылку несколько крупинок марганцовки или грамм 10 можжевеловых ягод (они тоже чистят) и дать отстояться несколько дней. Но у меня нет родственников и друзей в медицине - т.е. неоткуда брать спирт. Поэтому просто покупаю водку подороже НАСТОЙКА АНИСОВАЯ водка - 2 л; анисовые семена - 30-35г; семена тмина - 40-45г. Семена аниса и тмина заливают водкой и настаивают 2 недели. Затем процеживают и разливают по бутылкам НАСТОЙКА ЛИМОННАЯ водка - 2.5 л; лимонная корка - 500г. Лимонную корку заливают водкой и настаивают 3 недели. Затем процеживают и разливают по бутылкам. НАСТОЙКА НА МЯТЕ, АНИСЕ И ОРЕШКАХ 2 л водки, 40 г мяты, 40 г аниса, 40 г орешков В водку положить мяту, анис, орешки, поставить на 12 суток в теплое место. После этого, процедив, можно употреблять. Затем в гущу можно опять влить половину пропорции водки и оставить на 1 месяц в тепле. МАЛИНОВАЯ НАСТОЙКА НА ВОДКЕ Малину, свежую или замороженную, залить водкой, так, чтобы водка на палец была бы выше малины. Закупорить и дать постоять в стеклянной банке на солнце недели 3. Водку слить, отставить, малину засыпать сахаром, банку закрыть и периодически встряхивать. Через несколько дней в банке будет полно сока, сок слить, смешать с малиновой водкой. ЛИМОННАЯ НАСТОЙКА На 1 бутылку водки : 2 лимона средней величины Это традиционная настойка из корочек лимона. Обмыть лимоны, обтереть сухим полотенцем. Острым ножом срезать всю желтую кожицу, стараясь делать это как можно тоньше, так как малейшее присутствие белой кожуры придает водке неприятный горьковатый привкус. Настаивать несколько дней в теплом месте, затем профильтровать. В темной посуде не нуждается. НАСТОЙКА "ОХОТНИЧЬЯ" На 1л крепкой водки : 30-40 г можжевеловых ягод, 2 г черного молотого перца, 50 г укропных семян, 10-12 г поваренной соли, 40 г хрена. Это очень резкая, крепкая настойка с острым вкусом и запахом. Настаивать в течение 2 недель в теплом месте, периодически встряхивая содержимое. Затем процедить и отфильтровать ФРАНЦУЗСКАЯ НАСТОЙКА Для приготовления этой настойки берут смесь из следующих трав: кардамона, калгана, имбиря, гвоздики, корицы и аниса, взятых по 43 г на четвертную (вмещающую около 3 л) бутыль водки. АНИСОВАЯ НАСТОЙКА 4 г аниса обыкновенного, 0,2 г бадьяна, 0,5 г тмина, 0,2 г кориандра, 0,5 г укропа (семена), 2,5 л водки Компоненты настаивают в течение 2 недель, цедят, наливают в бутылки. Перед употреблением охлаждают. ЯБЛОЧНО-МЕДОВАЯ НАСТОЙКА 1,5л водки, 1,5 кг яблок, 200 г сахара, 50 г меда натурального, 1,5 л воды. Настаивать водку на яблоках несколько дней, добавить сахар, мед, воду по вкусу. Приготовленная настойка крепостью не более 25%, с сахаром 3 г/100 мг, кислотностью 0,23 г/100 мл, желтого цвета с золотым оттенком, кисло-сладким вкусом и ароматом яблока с медом ИЗ ЧЕРНОПЛОДКИ настойка из черноплодки( можно из черной смородины и прочей прелести). 1 стакан черноплодки( можно и замороженой), 60 листиков вишни( заготовить летом на даче), 200 грамм спирта или 0, 5 литра водки. пол стакана сахара, 1 столовая ложка лимонной кислоты, пол литра воды. 1. воду вскипятить с черноплодкой, с листьями вишни, поварить несколько минут. 2.Размять, процедить сок. 3. добавить сахар и лимоннную кислоту. 4 Добавить водку или спирт и разлить по посудам.( мы использовали бутылки из под водки "родник" стеклянные квадратные, но можно любые. цвет получается красивый насыщенный и запах обалденный). мы делали в России на каждый праздник, вещь опробованная и классно пьется, легко, любима как женским так и мужским полом. НАСТОЙКИ С ЕВЫ ОТ SLAVA (это Канди Дарлинг теперь) ниже копирую тебе рецепты своих настоек, которые пользуются особой популярностью. я же уважаю их за простоту исполнения и отменный вкусовые какачезтва :) Вуаля! Хреновуха 0,75 водки 1 молодой корень хрена очищенный 6 чайных ложек растопленного цветочного мёда 10 можжевеловых ягод Все ингредиенты добавить в водку. Через сутки можно пить. Имбирная настойка Литр водки 1 корень имбиря среднего размера очищенный, нарезать кольцами 7 чайных ложек растопленного цветочного мёда 1 ст.л. лимонного сока 10 можжевеловых ягод Коричная настойка Литр водки 3 палочки корицы длиной по 7 см каждая (примерно, конечно) Тминная настойка Литр водки 10 ягод можжевельника 2 ст.л. тмина Все настойки настаивать в темном месте при комнатной температуре не более 3-х суток. Затем процедить и перелить в др. ёмкость или выпить сразу :) УКРОПНАЯ НАСТОЙКА Литр водки 3 сочных свежих укропных ветки 3 зубчика чеснока 1 ч.л. тмина 10 горошин черного перца Настаивать не больше 3-х дней. ______________________________________
13 дек 2005, 13:03
Элен недавно давала, так аппетитно рассказывала, что я соблазнилась и поставила по этому рецептику: " купила водочку 0,7 л. 2 апельсина среднего размера (не большие), 50 зерен жареного кофе, полтора стакана сахара (300мл), 5 зонтиков гвоздики. нашинковала апельсин кофем так, чтоб зерна не совсем провалились в него. по 25 зерен в каждый, целый, нечищенный. шинковала, делая проколы ножом. взяла емкость и положила туда нашинкованные апельсины, водочку вылила примерно поллитра, а оставшийся стакан смешала с сахаром и подогрела на плите в кастрюльке до растворения, постоянно помешивая. вылила эту смесь в емкость, бросила гвоздику. закрыла, подписала себе напоминание на магнит на холодильнике и жду)))) удачи!!!! " А еще Канди Дарлинг много наливок-настоев знает, посмотрите в архиве, она ОЧЕНЬ много давала.
13 дек 2005, 13:14
я тоже по этому рецепту делала, только это ликер получается, а не настойка. Не плохо получается, но я сладкие не очень. Поэтому Кандина укропная мне очень понравилась
13 дек 2005, 13:30
Сильно сладко? Я вот сахар не весь положила, тоже подумала, что сладковато получится, хочу потом до вкуса довести уже после настаивания... По рецепту Канди я делала Хреновуху, наверное вкусно, но я крепкие напитки не умею пить, поэтому ничего не поняла:)
13 дек 2005, 13:41
У меня немного другой рецепт(ниже написала), но думаю на выходе один и тот же продукт получается. Так вот на мой вкус слишком сладко и слишком крепко. Т.е для такой крепости слишком много сахара, а для ликера крепковато. Но попробовать стоит. Оригинальный апельсиново-кофейный вкус получается. Мы эту бутылку год пили ;-) "ЛИКЁР-44" 1.Берём средних размеров апельсин, чем свежее и ароматнее тем лучше 2.Далее по поверхности апельсина делаем 44 прокола толстой вязальной спицей или деревянной палочкой до середины апельсина 3.Берём 44 жаренных кофейных зерна(лучше "Арабика")и втыкаем их в эти проколы 4.Берём 44 кусочка сахара-рафинада 5.Кладём сначала сахар кусочками в обычную посудину типа трех-двух литровой банки потом апельсин и заливаем литром водки;закрываем обычной полиэтиленовой крышкой Срок готовности: когда полностью раствориться сахар(обычно 2 месяца) Попробуйте-не пожалеете; да с лимоном и спиртом экспериментировать не советую-не тот шарм.
13 дек 2005, 14:55
о а я читала таой рецепт 33 только
13 дек 2005, 13:11
На кедровых орешках получается очень здорово. Причем, годится даже шелуха от них. Мужикам по крайней мере нравится. Практицсски коньяк али виски :-)
13 дек 2005, 14:06
я делаю ликер из лимонов.супер вещь!(и вкус и вид и запах) вот только настаивать его нужно долго. лимоны помыть. осторожно срезать кожуру(чтобы не задеть белую пленку там много горечи) залить розбавленным спиртом (водкой).в темное прохладное место на 15 дней.процедить,влить в него сахарный сироп встряхнуть и снова настоять дней 10.перед подачей розливаю в красивые бутилки можна еще раз процедить. настаивать ликер нужно чем больше тем лучше. сах. сироп:600 г сахара на 1 л воды прокипятить мин.10.на 1 л спирта или 1.5 водки нужно лимонов 15. если кому то покажеться неутомительным это занятие попробуте-не пожалеете!
13 дек 2005, 14:07
девочки вот я нашла ликерчики.ЛИКЕР "BAILEYS" ДОМАШНИЙ Ликер "Baileys" домашний Две столовые ложки коры дуба залить стаканом воды и на водяной бане довести до кипения. Кипятить 45 минут. Остудить и процедить. Смешать 8 желтков, 1 банку сгущенки (8,5% жирности), бутылку водки (0,5 л) и холодный отвар коры дуба. Все очень хорошо взбить миксером. Дать немного постоять и пить с удовольствием. Если вы любите кофейный вкус, то во взбитую желтково-сгущенковую смесь нужно добавить 2 столовые ложки хорошего растворимого кофе и опять все хорошо взбить. Если при взбивании появится пенка, то ее нужно снять. водка 1/2 литра кора дуба 2 ст. л. сгущенка 1 банка яйца 8 шт. вода 1 стакан http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message412110.htmll
13 дек 2005, 14:08
вот ещеIRISH CREAM ОТ ИРКИ 3 желтка 3/4 стакана сахара 1 пакетик ванильного сахара 1 бутылочка ромовой эссенции 2 столовых ложки растворимого кофе Это надо взбить миксером Добавляем пакет жирных сливок (38 % или 42 %) и ОДИН стакан ХОРОШЕЙ водки. Это уже перемешивается вручную,без миксера. Попробуйте. Будьте здоровы! С Новым годом!
13 дек 2005, 14:08
все с кукинга БАНАНОВЫЙ ЛИКЁР ОТ КЛАРЫ Банановый ликёр 2 банана жёлтых,спелых,но без чёрных вкраплений 3 стакана водки 1 ч. л.ванильного экстракта для сахарного сиропа: 1 1/2 стакана сахврв 3/4 ст. воды Из бананов сделать пюре и поместить в стеклянную посуду, кот.будет закрываться затем герметично.посуда не менее 1.5 литров. Бананы заливаем водкой.Нужно,чтобы водка покрывала бананы.Закрываем герметически и отставляем на 8 дней. Через 8 дней профильтровать содержимое банки через стерильную марлю. Из сахара и воды сварить сироп(на маленьком огоньке-всё время помешивая) пока не получится густоватая масса. Добавить 1 стакан сиропа в банановый настой.Снова профильтровать. Добавить экстракт ванилина. Ликёр перелить в бутылку.Должно получиться где-то 750 мл. Дать настояться ещё несколько дней для улучшения вкуса. Из опыта- если очень крепкий напиток-можно добавить ещё сахарного сиропа.
13 дек 2005, 14:09
ЛИМОНЧЕЛЛО НАдо: 1 литр спирта 95% (не водки, не чего либо еще , а спирта) 600 гр. сахара 6 крупных или с 10ток небольших лимонов 1 литр воды Лимоны очень качественно моем, срезаем шкурку. Очень важно не задеть белую часть шкуры , от нее ликер модет получится с горьковатым привкусом. В емкость с хорошо закрывающейся крышкой кладем шкурки и заливаем спир-том. Оставляем настаиваться на 24 часа. Воду кипятим с сахаром до получения сиропа. Сироп остужаем (если ис-пользовать теплый сироп, то ликер получится мутный). В ликер вливаем процеженный лимонный спирт. Хорошо размешиваем , разливаем по бутылкам и даем настояться примерно месяц. Если в приведенном выше рецепте мы заменим воды на молоко (или даже сливки.....) , то , при созраненнии техно-логии, получится Крема ди лимончелло. Этакая уже более женская штучка. ) но все равно весьма крепкая ))) Я делала...получалось вкусно и без особых сложностей.
13 дек 2005, 14:09
ЯИЧНЫЙ ЛИКЕР ОТЛАПУНДРИКА /4 л молока 1 пачка ванилина 0,5 кг сахара 40 гр крахмала 8-10 желтков 1/4 л спирта (я делала с водкой- вкус мягче) Крахмал растворить в половине холодного молока. Подогореть на плите оставшуюся половину молока, добавить сахар и влить молоко с крахмалом. Постоянно помешивая варить до состояния пудинга. Охладить. Взбить желтки и влить в охлаждённый пудинг. Добавить ванилин. Влить спирт. Тщательно перемешать. Процедить и разлить по стеклянным бутылкам. Такой продукт уже готов к использованию, но лучше дать настояться. Вкуснее и мягче будет. Как-то хранился этот ликёр больше года. Беременная была. Вкус не только не пострадал, но даже улучшился. Хранила в холодильнике. Оч-чень рекомендую! Тем более к праздникам!" я еще не делала но собираюсь
13 дек 2005, 14:33
Сколько желтков? ода написал(а): вот ещеIRISH CREAM ОТ ИРКИ желтка 3/4 стакана сахара 1 пакетик ванильного сахара 1 бутылочка ромовой эссенции 2 столовых ложки растворимого кофе Это надо взбить миксером Добавляем пакет жирных сливок (38 % или 42 %) и ОДИН стакан ХОРОШЕЙ водки. Это уже перемешивается вручную,без миксера. Попробуйте. Будьте здоровы! С Новым годом!
13 дек 2005, 14:52
3 исправила
14 дек 2005, 15:26
Спасибо вам всем огромное!!! Держите кулаки, чтоб не спилась я :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325