Супчики для человека в 10 месяцев??
13 дек 2005, 14:20
Сама готовлю на говяжьем бульноне + картошка, морковка, иногда кабачок, цветн. капуста, обычн.капуста, солёный огурец. Хочется разнообразить:-)
13 дек 2005, 14:27
наверное, лучше в раздел "Кормление", а бульоны до года педиатры не рекомендуют:(
13 дек 2005, 14:34
Здесь рекомендуют капусту и цв. капусту давать детям на втором году жизни, т.к. "газообразные" они. Вообще здесь это называется здесь овощное пюре, т.е. варится мясо (говядина, куриная/индюшачья грудка и пр.) или рыба белая с разными овощами, кроме капусты, а потом перемалывается миксером. У меня стандартный набор овощей был такой, а менялось только мясо/рыба: картошка, морковка, кабачок, лук-порей, тыква, зеленая фасоль, зеленый горошек (мороженный), но попозже, после года, если не ошибаюсь. Также после года стала класть брокколи. Ну и петрушку, лавровый лист. Капусту они у меня не очень жалуют, цветную тоже.
13 дек 2005, 22:05
Я варила на курином и индюшином бульоне самые разные супчики, только не зажаривала и не добавляла бобовые (фасоль, горох, чечевицу): обычный картофельный, лапшу, щи из свежей капусты, овощной (помимо картошки добавляла морковку, цветную капусту, кабачок, брокколи, шпинат, чуть позже - понемногу сладкий перец, помидоры. Все это в разных вариантах). Еще варила картошку с морковкой и цветной капустой, толкла толкушкой пюре и разбавляла до консистенции супа горячим молоком. Можно разводить это пюре и тем отварчиком, в котором варились овощи, тогда нужно добавить сливочного маслица или "забелить" детскими сливками.
13 дек 2005, 22:13
Только я ничего не перемалывала миксером, а просто старалась помельче растолочь толкушкой - естественно не получалось измельчить до состояния гомогенной смеси. Но, по-моему, это даже лучше. По крайней мере, Маруся гораздо легче перешла на обычный стол, и мы очень скоро перестали ей толочь супы - кусочки с каждым разом становились все больше и больше, и она стала жевать сама. А те, кто протирал и взбивал всякие пюре - взбивают их до сих пор. Конечно, не нужно доводить до абсурда и набивать ребенку рот огромными кусками, но нас никогда не тошнило, как некоторых знакомих, если в пюре попадались комочки.
14 дек 2005, 10:43
Спасибочки, мой тоже кусочками больше любит. Так неделю назад отказался от каши из пакета - стала варить хлопья - жуётс пребольшим удовольствием.
13 дек 2005, 14:41
по-моему в этом возрасте можно уже любые овощи давать.Из мяса рекомендуется индюшачье красное мясо, говядина (в них железа больше).
13 дек 2005, 15:16
Мне педиатр говорила мясо можно нежирное, а бульон после года (очень часто аллергии).
13 дек 2005, 16:47
а есче и рыбу ватю,мой любит (с транслита)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Дом \ Рецепты