Меню

Виноградные листья

AD
14 дек 2005, 12:58
Подскажите пожалуйста рецепт с виноградными листьями. Спасибо!!!
14 дек 2005, 13:40
Голубцы
14 дек 2005, 18:48
ДОЛМА! Беру баранину (иногда мешаю с говядиной), измельчаю. Можно делать и без риса, но мне так привычней: риса немного - где-то полстакана на 1 кг мяса, предварительно заливаю кипятком минимум на полчаса. Все смешиваю, добавляю кинзы (побольше) и петрушки (если есть). Говорят, что еще тархун и мяту хорошо добавлять, но я пока не испробовала. Далее беру виноградные листья (покупаю уже соленые на рынке), варю их минуты 3 в соленом кипятке (сами продавцы так посоветовали), и формирую долминки: кладу у обрезанного черенка фарш (примерно чайную ложку) и пеленаю (начинаю с крайних листьев, которые у черенка). Если получается много, то часть складываю в лоток и морожу. Остальное аккуратно помещаю в кастрюлю, посыпаю зирой и барбарисом, накрываю тарелкой, чтоб долма не развернулась, и заливаю бульоном (не переборщить, чтоб только прикрывал). Варить до готовности мяса, а для баранины это не менее 40 минут. Подавать с соусом: в оригинале надо брать мацони, но я делаю с нежирной сметаной - добавить давленный чеснок (хорошо бы заранее, чтоб настоялось) и мелко рубленной зелени. Соуса делаю побольше, т.к. он поедается с удовольствием с любыми блюдами ;-) Да, если на фарш не хватило листьев, то варю в общем бульоне просто тефтельки - все равно вкусно :-9
14 дек 2005, 19:54
подскажите, где взять лисья?
14 дек 2005, 21:45
Да на всех рынках грузины вразвес продают. Ста граммов хватит за глаза!
14 дек 2005, 22:30
да, на рынках - там же где соленья и маринованный чесночек :-9 беру стопочку соленых листьев на глаз, а дома еще провариваю 2-3 минутки в соленой воде.
16 дек 2005, 13:27
А я их еще и сама солю (в этом году на даче первый раз попробовала). Хорошо получилось.
16 дек 2005, 20:36
о, а поподробнее можно??? виноград на даче имеется, но в хозяйстве он принесет гораздо больше пользы, если я приспособлюсь сама засаливать листья ;)
17 дек 2005, 15:29
Легко! Когда виноградные листья достигают необходимого вам размера (только молодые), вы срезаете только два-три самых молодых листа, и набираете сколько сможете набрать с каждого уса (у меня набирается за один подход листьев сорок). Складываете их в пластиковый контейнер, пересыпаете (достаточно обильно) солью, и на два дня в морозилку. Потом достаете, на воздухе они сами собой размораживаются, и заливаете водой (я холодной заливаю). Если очень сильно соленый раствор получается, промываете до сильносоленого. Разливаете по банкам и в холодильник (ну крышкой ессно закрыть). Бывает (не знаю от чего это зависит), сверху в некоторых банках образуется плесень, но на качество или вкус листьев это не влияет, просто выбрасываете ее, листья промываете в холодной воде (они и так будут достаточно солеными), и обсушиваете. Долго писать, но вобщем-то все очень просто. Я узнавала различные рецепты, но этот мне нравится больше всего - просто и вкусно!
17 дек 2005, 02:33
А попробуйте сделать арабскую долму, очень вкусно :) http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?p=3191#3191
14 дек 2005, 16:40
Долма.?
14 дек 2005, 22:37
А может, кто-то знает что делать со свежими виноградными листьями, что бы они на долму сгодились?
15 дек 2005, 07:45
Свежие листья положить в горячую воду на несколько минут снят и завернуть в них мясо.....Я очень люблю долму НО предпочитаю без мясо а с зеленью очень вкусно (с транслита)
15 дек 2005, 10:53
А это как с зеленью? :-)
15 дек 2005, 17:46
Это когда вместо мясо кладут только зелень и курдюк Чем зелени много тем лучше ,берите по 2 пучка кинзу укроп мяту зелёный лук щавель шпинат и одна головка лука,зелень лук нарезать ,добавить рис,и курдюк (курдюк это жир баранины) курдюк пропустить через мясорубку,смешать все хорошенько посолить и завернуть в листья добавить немного воды и варить под прессом (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325