Меню

Фондю! Ищу рецепты срочно!!!

AD
15 дек 2005, 21:13
Девочки, миленькие! Пожалуйста, накидайте рецептов фондю! Нас с мужем моя мама пригласила "объедать" новую фондюшницу, но просила меня ей подкинуть рецептов:))) Срочно:))) Буду очень-очень благодарна!
15 дек 2005, 21:18
Сама никогда не делала, но мы с мужем были в одном ресторане, где на наших глазах нам делали фондю. Туда входило пиво + разные тертые сыры + в самом конце свежий чеснок. Все томится на небольшом огне до полного растворения сыров (масса довольно густая). Обалденно вкусно!!!! Чеснока побольше! (с транслита)
15 дек 2005, 21:25
Это так называемое немецкое фондю. Классическое швейцарское делается с белым вином и рюмкой вишневой наливки. И чеснока при этом не кладется вовсе - им просто натирают стенки фондюшницы перед тем, как влить вино.
15 дек 2005, 21:27
Нам предлагали несколько рецептов фондю и с пивом и с вином, но так как мы полные профаны (первый раз в жизни собирались пробовать), то выбрали с пивом. (с транслита)
15 дек 2005, 21:36
С пивом тоже вкусно:) Но погрубее. А может, я просто консерватор ужасный:) Попробуйте в следующий раз с вином:) Хотя - на вкус, на цвет, как известно. Французы вон вообще не запариваются - на раклетницу кусок сыра брякают и едят себе по мере растопления:)
15 дек 2005, 21:23
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16731442 Здесь мясное и шоколадное. Но - еще раз повторюсь - для шоколадного нужна отдельная специальная фондюшница. Сырными фондю в десятках вариаций набит весь Инет. Гугль поможет:) Все вполне вменяемые (трудно такую вещь, как фондю, довести до невменяемости:) Я бы посоветовала только: - никогда не покупать то, что называется "набор для сырного фондю" (не то, совсем не то получается) - при нагревании непрерывно помешивать сыр не по кругу, а "восьмеркой" - хлеб брать не свежий, как иногда советуют, а все-таки пару минут подержаный в духовке - не забывать, что кроме хлеба еще есть сосиски, буженина, ветчина и прочие вкусные вещи, которые тоже можно в сыр макать
16 дек 2005, 15:54
скажите , а сыр какой нужен??? Мне подарили эту штуку, очень хочу попробывать сделать, а в рецептах сыры навороченные.:(
17 дек 2005, 12:51
Общий принцип таков: для фондю нужны сыры не менее 45% жирности и зрелые - чем более зрелый сыр, тем тягучее и плотнее масса получится. Можно использовать до трех сортов сыра разной зрелости. Можно, в общем и один:) Классический вариант - 2, обычно это сочетание острого сыра и более нежного, пресного Варианты: Грюер (200 гр) + Эмменталь (400 гр) Чеддер (200) + Эмменталь (400 гр) Эмменталь (200) + Грюйер (200) + Гауда (200) Итыды итыпы. Можно попробовать российскими сырами заменять (ну, например, в советские времена рецептура "Костромского" была нагло срисована с рецептуры "Гауды") - но, если честно, я бы не стала рисковать. В Москве я ни разу не идела приличного российского сыра. Незрелые они, мягкие, разваливающиеся и неседобные, ИМХО
17 дек 2005, 15:11
А как распознать зрелый сыр? Мы готовили из наших (украинских производителей) сыров - вроде вкусно.
18 дек 2005, 01:15
спасибо
16 дек 2005, 16:35
Бургундское фондю. Режете кубиками говяжье филе, выкладываете на блюдо и ставите на стол. Отдельно на стол ставите разные соусы - беарнез, тартар, майонез, айоли, кетчуп и т.д. (чем разнообразнее, тем лучше) и маринованые корнишоны. В фондюшнице разогреваете раст. масло. Каждый накладывает себе на тарелку сырое мясо, а также соусы, которые он предпочитает. Затем накалывает вилкой кусочек мяса и опускает его в горячее масло. Зажаривается мясо по вкусу каждого - кому посильнее, кому чуть-чуть. Во Франции те, кто уронит мясо с вилки в масло, "наказываются" - выпивают лишний бокал вина (потому что это фондю сопровождается красным вином) или еще что-нибудь ему придумывают. (с транслита)
16 дек 2005, 17:16
Можно построгать куриное филе, с ним тоже вкусно. Мне кажется, что в Москве должны продаваться готовые наборы для фондю с сыром? Я бы попробовала. А вот еще - фондющницу перед разогреванием смеси с сыром потереть разрезанным зубчиком чеснока. Хлеб - французский багет, порезать его на мелкие кусочки за 2-3 часа до подачи на стол, обычный московский белый для этого дела не посоветую - он слишком сладковатый и крошится сильно. Я покупаю только готовую швейцарскую "смесь" для фондю - ММНЯММММ. Но мы сейчас на диете сидим, до Рождества!
16 дек 2005, 17:19
Рецепт сырного фондю. Натираете фондюшницу чесноком, наливаете примерно полстакана или чуть меньше (зависит от стакана) белого вина. Мы делали с разным вином, и с сухим и полусухим, все вкусно. Когда вино сильно-сильно нагреется добавляем порциями порезанный кубиками сыр, как первая порция растворится, добавляем следующую. Сыра не меньше 800 - 1000 гр. Сыр любой, мы брали и российский, и пошехонский и ламбер, все что есть под рукой. Плохо получилось только с пармезаном! Как только все растворится, можно есть. Самое вкуснющее, макать в сырное фондю креветки, кусочки готового мяса (любого) и обычный хлеб
Anonymous
16 дек 2005, 18:15
http://www.kuking.net/13_42.html
16 дек 2005, 18:37
Огромное спасибо! Распечатала этот топ и накачала еще рецептов в сети. Отвезла бумаги и три вида сыра маме. С нетерпением жду завтрашнего дня:) Если фондю покатит, мы с мужем тоже купим себе фондюшницу:)
16 дек 2005, 20:03
http://www.kuking.spb.ru/class/viewalbum.php?a=190
18 дек 2005, 00:35
купите готовый сыр для фондю, мы так делали, а селый хлеб нужно онарезать заранее, что бы подсох. Но я больше люблю фондю мясное (свинина, курица), когда кусочки варятся в бульоне с вином, специями.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325