Меню

Мясо по-французски!!

AD
16 дек 2005, 14:14
Расскажите рецептик этого пусть простого, блюда!! Какое мясо, сколько держать в духовке, и что ещё можно сделать аналогичное типа этого блюда??
16 дек 2005, 14:31
Я обычно делаю с говядиной, но иногда беру нежирную свинину. Мясо режу кусочками порционными, отбиваю (свинину немного, говядину побольше), солю, перчу, приправляю травками, выкладываю в форму для запекания (или ан противень с высокими бортами). Сверху режу кружочками картофель. Картофель должен полностью закрыть собой мясо (чтобы оно не просвечивало, поэтому картофель местаим может быть и в 2 слоя). Картофель сверху солю (но не увлекайтесь, т.к. мясо уже соленое, да и сверху майонез пойдет). Репчатый лук режу кольцами, кладу в глубокую миску, туда же натираю сыр (обычно грамм 200 уходит, но увеличение количества сыра хуже не сделает), добавляю майонез. Все это перемешиваю. Потом эту смесь распределяю поверх кртофеля руками (намного удобнее, чем ложкой). В форму добавляю чуть-чуть воды (чтобы дно было водой закрыто на высоту пары-тройки-пятерки миллиметров). Все это ставится в духовку на 2 полку снизу (у меня электрическая духовка)при температуре 180-200 градусов на 1 час. Если верх будет сильно подгорать, накройте пищевой фольгой. Готовность определяется готовностью картофеля. Также в процессе готовки пробую на соль. Минут через 10, после того как поставила, достаю противень, пробую "водичку". Если надо, то сверху еще подсаливаю.
16 дек 2005, 16:43
Я обычно покупаю для этого блюда свинину, шейку. Как правило она уже разделана на порционные кусочки. Каждый кусочек мяса солю, перчу, затем выкладываю в форму или можно на противень, предварительно смазанный подсолнечным маслом. Лук репчатый режу полукольцами, выкладываю на каждый кусочек, затем сверху консервированные шампиньоны, затем немного майонеза и сверху тертый сыр на крупной терке. Все это отправляю в духовку.Очень вкусно получается и сытно, на гарнир достаточно одного салатика овощного. Точно также можно приготовить и филе судака, тоже очень вкусно. Мясо готовлю 40-50 мин, при t=180-200 судак 20-25 мин, при t=180-200
16 дек 2005, 19:53
курица, свинина, говядина, все равно какое мясо, соль перец, сверху лук тонкими кольцами, помидоры кружочками, майонез и сыр на терке, 1.5ч в духовку при 190С. так делают у нас дома и я так делаю :)
16 дек 2005, 16:30
А я беру небольшие кусочки мяса,делаю соус(майонез+горчица),смазываю мясо соусом, предварительно жарю грибочки,(шампиньоны) кладу их на мясо,сверху лук кольцами, потом снова соус, все посыпаю тертым сыром и в духовку:)...Получается очень вкусно:) Соль, перец по вкусу...:)
16 дек 2005, 18:01
Горячее: мясо по французски(ну очень легкий рецепт и всегда получается, пропорции произвольные): берете куринную грудку(мякоть), режите на очень тоненькие пластинки(сами пластинки могут быть большого размера, это даже лучше, главное, чтобы тоненькие были, но не прозрачные).Подсолите и поперчите черным перчиком. Выкладываете пластинки на противень, как листы бумаги, чтобы вся поверхность противня была закрыта. Сверху по всей поверхности мяса раскладываете пожаренный кольцами репчатый лук( лук не пережарте, он должен быть золотистый). Сверху посыпте (мы любим обильно посыпать) тертый сыр(мы кладем моцареллу, можно российский). Сверху все заливаем май0незом и в духовку до готовности на огонь, чуть меньше среднего. В нашей духовке печется минут 45-50 до золотистой корочки. Готовность проверяем острием ножа, если мягкое, то готово. Чем хорош рецепт, мы готовим зараннее мясо, отдельно уже пожаренный лук,за день и ставим все в холодильник. На следуюший день только нужно лук разложить на мясо, посыпать сыр, полить май0нез и в духовку за час до прихода гостей Очень вкусно, очень легко и очень красиво
16 дек 2005, 22:16
Ой-е-ей! Спасибки вам! На НГ хочу!:)
16 дек 2005, 22:27
А если с ананасами - то мясо по-гавайски :-)
17 дек 2005, 00:14
Только вчера так делала, причем начала делать (в мыслях) без ананаса, и вдруг он мне на глаза попался. И я его туда же. Только надо его не самым тонким слоем, тогда вкуснее будет. Еще я мясо полила белым вином. И сверху не майонез, а сметану. И картошку я предварительно отвариваю немного. Но может это нужно из-за нашей дурацкой духовки. А еще люблю с помидорами. Тогда поливаю красным вином. Ням!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325