Меню

Индюк на Новый год.

AD
21 дек 2005, 00:14
Что с ним делать? Толстый, килограмм на 5. Ногу как у бодибилдера. Деревенский.
21 дек 2005, 08:35
Не уверена, но деревенский может оказаться жестковат, если запекать целиком. Можно сделать порционно, чуть дольше потушить под крышкой, добавить чернослив. Если у него косточка (хрящик) на грудке, где ребра начинаются, мягкий, то можно нафаршировать (квашеная капуста, яблоки, гречка с грибами и т.д.) и запекать целиком в духовке, поливая соком. Но такого бегемота запекать часа три, не меньше. Удачи.
21 дек 2005, 14:37
а потом еще 2 часа духовку отмывать после него.....Но раз в год можно:)
27 дек 2005, 20:19
а если в пакет для запекания?
21 дек 2005, 20:22
Увы, поздно. Индюк разрублен на 4 части. Спасибо.
21 дек 2005, 20:36
Я бы тогда егозапекла в духовке с овощами-фруктами,которыми его фаршируют.
27 дек 2005, 20:11
5 кг разве это большои индюк? мы меньше 8-10 кг никогда не берем. :) (с транслита)
21 дек 2005, 20:23
Может, еще какие идеи у кого?
22 дек 2005, 00:11
Знаете, тут американочки и канодочки :-) заводили такой топик в ноябре, перед днем благодарения. Тогда очено много вкусных рецептов было. Поробуйте поискать в архиве (можно использовать ключевое слово "турка" по англ- индюшка) Я сейчас сама порпробую :-) Но ева глючит.
22 дек 2005, 00:16
Так и знала не работает. Поробую что-нибудь воспроизвести.:-) Я вообще запекаю индюшку полностью, предварительно вымочив ее сутки в смеси апельсиного и клюквенного сока со специями и чесноком. Но так как индюк у вас разрублен, то это не очень подойдет. Хотя если интересно, то я могу описать процесс. Помню девочки писали, чтобы мясо было не жестким, то его надо на ночь намазать майонезом. Кто-то давал рецепт индюка тушеного с большим кол-вом лука. Но я к сожалению всех подробностей не помню...
22 дек 2005, 01:01
ага, опишите пожалста. Что-то ведь надо с ним теперь делать! Индюк прислан с латышского хутора, натуральный такой, без гормонов вырос. Точно, наверное, жесткий..
23 дек 2005, 04:16
Я полностью на ночь замачиваю в маринаде клюквенный сок+апельсиновый 1:1, специи( перец, кумин, паприка,орегано)+чеснок и соль. Потом на утро начиняю курагой, черносилвом, изюмом, яблокоми, апельсинами и клюквой. В духовке на 1.5 часа запекаю закрытым фольгой и потом еще 40 минут без фольги.
23 дек 2005, 11:22
Я тоже собиралась на ночь замочить! Ваш маринад нравится! Только про сок, скажите, вы имеете в виду выжатый? Просто подумалось, что бы замочить 5 кг. нужно ОЧЕНЬ много клюквы! Может я что не так поняла?
23 дек 2005, 21:30
Да,обыкновенный сок. У нас продается клюквенный сок. Но если нет, то можно просто в апельсиновом.
22 дек 2005, 10:24
Я для себя нашла, буду делать на новый год! "В этом году я замочила индюшку в рассоле на 4 литра холодной воды - 0.5 чашки обычной соли (или 1 чашка кошерной). С вечера индюшку положить в ведро или большую кастрюлю,залить рассолом и поставить в холодное место,но не на мороз - в холодильник,подвал,на балкон примерно на 12 часов. Утром вынуть,хорошо промыть под холодной водой,обтереть насухо бумажным или обычным полотенцем. Далее использовала рецепт,которым на кулинаре поделилась Nadia,только больше не солила. Рецепт привлек своей простотой. Я засунула индюшку в духовку и мы ушли из дома на 2.5 часа. Когда вернулись,индюшка была готова. Начинку (яблоки,лук,морковь, виноград я набивала в брюшко и в шею). Индюшка на Thanksgiving (от Nadia) Этот рецепт я нашла в журнале Saveur, попробовала один раз и с тех пор только по нему и готовлю индюшку на Thanksgiving. Получается она осчень мягкая и сочная при минимуме затрат труда. 1 пятикилограмовая индюшка соль и перец 1/2 ч. ложки паприки 1 средняя луковица, очищенная и крупно порезанная 1 палочка стеблевого сельдерея, крупно порезанная 1 морковка, очищенная и крупно порезанная 6 столовых ложек сливочного масла комнатной температуры 1 стакан куриного или индюшачьего бульона Большой мешок из грубой бумаги (Brown Shopping Bag), Нагреть духовку до 190 гр. Цельсия (375 гр. Фаренгейта). Вымыть индюшку, вытереть насухо тряпочкой или бумажными полотенцами. Натереть снаружи и изнутри солью, перцем и паприкой. Вложить внутрь индюшки лук, сельдерей и морковку. Подпихнуть крылья под индюшку (я их просто наполовину отрезаю и пускаю вместе с потрошками на суп), ноги связать ниткой. Обмазать индюшку снаружи 4-мя ст. ложками сл. масла. Положить бумажный мешок на противень и хорошо намазать внутри оставшимся маслом. Вложить индюшку в мешок грудкой наверх так, чтобы она была задом к открытой стороне мешка. Залить в индюшку бульон. Хорошо закрыть мешок (я пользуюсь скрепками). Поставить в нагретую духовку и жарить 2 1/2 часа. Вынуть индюшку из духовки и оставить в мешке еще на 30 минут. Подать с пюре, молотой с сахаром клюквой и гарниром из кукурузного хлеба."
23 дек 2005, 05:57
здорово я то-же так сделаю-спасибо за рецептик
23 дек 2005, 19:04
Я не советую делать на НГ дичь, собакам нельзя ее есть. не хотите же вы обидеть собаку - вам с ней следующий год быть
23 дек 2005, 20:16
А что ли индюк - это дичь? Я думала всегда, что это такая птица домашняя. С другой стороны, я его в природе никогда не видела, тока в зоопарке:)
23 дек 2005, 20:08
я делала индюка целиком,фотка в паспорте,но вам вот могу какой рцепт посоветовать:И еще бы советовала на ночь замариновать в майонезе и специях. Грудка индейки с черносливом в апельсиновом соусе Филе индейки 3 шт. Чернослив без косточек 400 г Портвейн 1 ст. ложка Кедровые орехи 1 ст. ложка Для соуса: Сок апельсина 1 стакан Сахар 1 ст. ложка Для гарнира: Цукини 1 шт. Баклажаны 1 шт. Перец красный 1 шт. Морковь 1 шт. Оливковое масло Мякоть индейки отбить и завернуть в нее начинку: из чернослива, замоченного в портвейне, и кедровых орехов. Завернуть в фольгу и запекать при температуре 250 градусов 15 минут. Для гарнира: мелконарезанные морковь, красный перец, баклажаны и цукини обжарить на масле. Для соуса уварить апельсиновый сок с сахаром. При подаче не забудь надрезать мясной рулет.
23 дек 2005, 23:42
Шикарный рецепт! Надо попробовать.
AD
AD
25 дек 2005, 17:04
Дусенька!!!! Я посмотрела Ваш паспорт!!! Красотища какая!! Вы не могли бы поделиться рецептиком рулетика с шоколадным суфле и вторым тортиком!!! Очень прошу! Спасибо! svetikfilippova@mail.ru
23 дек 2005, 21:40
Деревенская птица она всегда мягче дикой, меньше двигается, меньше мышц. Так что запеките ее сначала в фольге, а потом без, если хотите корочку.
25 дек 2005, 05:00
Очень просто запекать индейку, только долго. Мы на каждое Рождество запекаем (католическое). Готовят исходя из веса, 1час на 1кг, т.е. у нас индейка в этот раз на почти 4 кг и запекаем ее 4 часа, периодически поливая соком из протвеня и разок переворачиваю, но может и не надо. Внутрь кладут начинку из всевозможных специй, большого количества чеснока, зелени и можно овощей, но мы в этот раз положили рис, а в прошлом году гречку. Т.е. выходит что и индейка и гарнир к ней одновременно. В следующий раз не разрезайте, а попробуйте целиком, не пожалеете, красиво к столу подавать, вкусно и полезно. Приятного аппетита!
25 дек 2005, 15:12
Ура! нашла специалиста! ;)Напишите, пожалуйста рецепты с фаршированной индейкой поподробнее мне на мыло klim@butovo.com . У нас в семье никто этим искусством не владеет, а так хочется попробовать! Муж где-то прочел или услышал, что индейку запекают до такого состояния, что ее можно резать прямо с костями %) Так ли это? Хочется попробовать очень! Заранее благодарю.:)
26 дек 2005, 10:47
:-)) Ну уж и не такие мы специалисты, к сожалению. Тут девочки писали про рецепты, где индейку маринуют, так ее и готовить гораздо быстрее. Но мы не пробовали так. У нас (в Австралии мы) продают индейку уже потрошенную, с аккуратненькой дырочкой под попкой, поэтому удобно заполнить начинкой и защипнуть зубочисткой. Насчет начинки: ВАЖНО слегка приварить рис (гречку либо другую крупу), даже за несколько часов может гарнир выйти сыроват (мы вот думаем, может воду подливать как-нибудь внутрь, но легче заранее приварить). Некоторые фаршируют черносливом, курагой, яблоками и изюмом, поливают клюквенным сиропом (готовую тоже многие поливают им), но у нас бы в семье такое есть никто бы не стал, так что дело вкуса. В нашем варианте рис посолить, поперчить, туда же чеснок(много) выдавленный, разные специи, травки: петрушка, укроп, розмарин, тмин чуток- если его любите, можно лук и грибы. Ну и саму индейку сверху посыпать солью, поперчить. Индейку кладем в глубокий противень и прикрыть фольгой на первые два часа. Запекается на небольшом огне из расчета 1час на 1кг, каждый час проверять и поливать образовавшимся соком. Мы вчера приговорили с гостями одну, мясо за такое время выходит нежное и легко отделяется от костей, но кости вовсе не режутся:-))) хотя может еще часа через три стали бы:-))
26 дек 2005, 10:59
Проще всего запечь его в пекарском рукаве, и быстрее получается и корочка тоже имеется :-)
Anonymous
27 дек 2005, 19:23
в рукаве не будет вкуснои индюшка! (с транслита)
27 дек 2005, 18:54
up Тоже интересует вопрос, может кто-то вспомнил интересный рецептик?:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325