Меню

просьба для Мусечки

AD
24 дек 2005, 00:52
Добрый вечер! Прошу прощения за беспокойство, но я не первая и, наверное, не последняя. Мне очень нужен рецепт Ваших рулетиков из паспорта (насколько мне видно - с красной икрой). Любят такое мои домашние и хотелось бы их побаловать на НГ. Вышлите мне, пож., на эл.ящик. Спасибо
24 дек 2005, 12:41
Эти рулетики, всё-таки кажется, не с красной икрой, а с морковкой и с форелью.
Я, если Мусечка не против, скопирую все рецепты из её папсорта, которые она давала в одном из топиков, вам сюда, а вы уж сами разберётесь (рецепт рулетика в самом конце)

1.
***** Цветаевский яблочный пирог *****
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=13808>
Вот этот пирог:
Тесто: ~ 1.5 стакана муки
~ 0.5 стакана сметаны
~ 150 г сливочного масла растопленного
1/2 чайной ложки гашеной соды
Крем. Слегка взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1- 1.5 стакана сахара и 2 столовые ложки муки.
1 кг яблок очистить от кожуры и картофелечисткой нарезать на тонкие пластиночки. Уложить яблоки в разровненное руками по сковороде или форме тесто. Тесто получается мягкое и нелипучее, его только руками и можно выложить. Залить кремом, выпекать на среднем жару минут 50.
Приятного аппетита.

Внимание
Часто возникает вопрос по температуре выпекания,как правило этот пирог печётся при 180 гр.Возможны сдвиги температуры влево или вправо,но это уже зависит от возможностей духовки каждой духовки.
Очень рекомендую почитать прежде, чем готовить, у этого пирога есть свои особенности.
**************************************************

2.
***** Миндально - сливовый пирог *****

3 большие твёрдые сливы с тёмной кожицей
120 г сл. масла или маргарина (мягкого, не растопленного)
1 стакан муки
220 г миндаля без шкурок
1/3 стакана сахара
2 больших яйца
сахарная пудра для обсыпки

1. Сливы разрезать на дольки.
2. Смазать маслом разъёмную форму(диаметр 25 см)
3. Нагреть духовку до 175С
4. Измельчить миндаль до мягкой незернистой пасты в процессоре или пропустить через мясорубку (можно не один раз).
5. Хорошо смешать миндальную пасту с сахаром и маслом (можно в миксере или комбайне). Добавить туда яйца и ещё раз хорошо смешать. Можно добавить немного миндальной эссенции или ликера. Добавить муку и вымешать до равномерного состояния.
6. Выложить тесто в форму, хорошо разровнять руками. Красиво разложить на поверхности теста сливы, слегка вдавливая их в тесто.
Поставить в нагретую духовку и выпекать до тёмно-золотистого цвета,около часа.
7. Вытащить из духовки и охладить в форме 10-15 минут. Осторожно вынуть пирог из формы. Посыпать сверху сахарной пудрой.
Хорошо есть тёплым.
**************************************************
3.

***** Торт Пинчер*****
Тесто
1,5 стакана муки
1 стакан сахарного песка
1 ст. ложка сметаны
2 яйца
2 ст. ложки какао
2 чайные ложки соды, гашённой уксусом
0.5 банки сгущённого молока
Пропитка
800 - 1000 г сметаны (25-30 % жирности)
6 ст. ложек сахарного песка
0,5-1 стакан грецких орехов
Глазурь
4 ст. ложки сметаны
4 ст. ложки какао
6 ст. ложек сахарного песка
30 г сливочного масла

Гашёную соду добавить в муку. Смешать яйца с сахарным песком. Добавить какао, сметану, сгущённое молоко. Помешивая, всыпать приготовленную массу в муку. По консистенции тесто похоже на густую сметану.
Половину теста вылить в круглую форму (толщина коржа 1-2 см). Выпекать в предварительно прогретой духовке 15 мин.
Вторую половину теста вылить на протвень. Выпекать 5-7 мин.
Круглый корж смазать кремом, взбив ложкой или миксером на малой скорости сметану с сахарным песком. Посыпать измельчёнными орехами. Второй корж порезать на кубики. Кубики обмакивать в крем и выкладывать на круглый корж горкой, вливая в промежутки крем и посыпая орехами. Сверху торт украсить глазурью.
Приготовление глазури: смешать сметану, какао и сахарный песок. Варить на медленном огне около 15 мин, непрерывно помешивая. Затем добавить сливочное масло и варить всё 3-4 мин. Глазурь остудить. До употребления торт должен пропитаться в течение несколько часов.
***
Мои примечания:
Какао я добавила только во второй корж. В первый добавила 1,5 ч.л. сухого мака. Между кубиками клала целые черносливины (без косточек). Крем наполовину сметанный, а наполовину сгущёнка с маслом. Кубики не обмакивала, а просто поливала кремом. Орехи желательно покрупнее, так вкуснее. Весь торт сверху облила сметанным кремом и поверх крема решётка из растопленного шоколада.
**************************************************
4.

***** Пирожки *****
30 пирожков

1,25 кг просеянной муки
300мл молока
3 желтка
150г сахара
70г сливочного масла
70мл растительного масла
70г дрожжей
щепотка соли

Приготовить опару. Для этого соединить дрожжи, 50г сахара, 300мл молока, всыпать половину муки. Перемешать и поставить в тёплое место без сквозняков для брожения на 3 часа. Добавить в опару желтки, разведённую в небольшом количестве воды соль, оставшийся сахар. Перемешать. Добавить растительное масло и сливочное, растопленное до состояния густой сметаны. Вымешивать тесто, постепенно добавляя остальную муку. Накрыть тесто полотенцем и дать ему постоять ещё 1 час. За это время один - два раза обмять тесто кулаком - для насыщения кислородом. Поверхность стола посыпать мукой, выложить на него тесто, разделить на 30 шариков( я тесто выдавливаю между пальцев, получаются одинаковые шарики). Положить на ладонь шарик теста, слегка размять его рукой. Выложить на на середину начинку и защипать тесто. Пирожки класть на противень, застеленный пергаментом. Не кладите пирожки вплотную. Дать тесту ещё раз подняться, смазать поверхность пирожков яичным желтком. Выпекать 5 - 7 минут, в духовке разогретой до 220С.
**************************************************
5.

***** Быстрый капустный пирог *****

Растопить 150 г масла(я брала маргарин) + 1 чайный стакан сметаны или кефира(я делала со - сметаной) + 1 ст. ложка сахара + 1 яйцо + соль + 0.5 ч ложки погашенной соды(я не гасила, так как считаю это ненужным из-за присуствия сметаны, которая гасит соду) + 1 чайный стакан муки 1/2 теста выложить на сковороду(в форму), сверху нашинкованную сырую капусту, на неё 2 яйца и небольшие кусочки масла. Накрыть оставшимся тестом, ложкой аккуратно и равномерно размазать тесто по поверхности и закрыть всю начинку. Выпекать в разогретой духовке до готовности. Можно иногда заглядывать. Я выпекала около 1 часа. Потом оставила в выключенной духовке на минут 15. Готовый пирог светло-коричневый. Начинку делать так: количество капусты на глаз, я брала много, так вкуснее. Порезала, но не так уж, чтобы очень мелко, скорее средне. Подсолила немного, добавила 2 сырых яйца, слегка перемешала. Капусту долго мешать нельзя, чтобы она не выпустила сок.
**************************************************
6.
***** Торт "Гости на пороге" или по мотивам "Рулет Брюссельский" *****

Сгущенное молоко 1 банка
Мука 1 стакан
Яйцо 1 шт.
Сода 1 ч. ложка
Уксус (9%) 1 ч. ложка
Для теста: смешать стакан муки, банку сгущёнки, яйцо, добавить гашёную уксусом соду. Тесто вылить на смазанный маслом и посыпанный мукой противень, выпекать при 160С 5-7 минут.
Крем:
пачка густой сметаны(500г) и стакан сахара.
Или ещё вкуснее сгущёнка + масло.
Всю смесь выливаю в форму. Готовый бисквит разрезаю пополам. Смазываю кремом. Верх украшаете как подскажет ваша фантазия.
**************************************************
7.
***** Куриная грудка под сливочным соусом *****

Основной рецепт был этот:

***Грудка с черносливом в апельсиновом соусе***

Филе 3 шт.
Чернослив без косточек 400 г
Портвейн 1 ст. ложка
Кедровые орехи 1 ст. ложка
Для соуса:
Сок апельсина 1 стакан
Сахар 1 ст. ложка
Для гарнира:
Цукини 1 шт.
Баклажаны 1 шт.
Перец красный 1 шт.
Морковь 1 шт.
Оливковое масло
Мякоть отбить и завернуть в неё начинку: из чернослива, замоченного в портвейне, и кедровых орехов. Завернуть в фольгу и запекать при температуре 200 градусов 15 минут.
Для гарнира: мелконарезанные - морковь, красный перец, баклажаны и цукини обжарить на масле.
Для соуса уварить апельсиновый сок с сахаром.
Я решила попробовать по этому же принципу сделать с грибами, т.к. срочно надо было их использовать. Отбила грудки, а в качестве начинки пережарила порей с шампиньонами. Часть от начинки оставила, добавила белого вина, когда оно выпарилось, влила сливки, довела до кипения. Таким образом получился очень недурственный соус. Думаю с начинками и соусами можно фантазировать Да, основной рецепт очень вкусный. Можно сказать, даже изысканный, вполне подойдёт в качестве праздничного блюда.
**************************************************
8.

***** Мусака *****

Делала по этому рецепту:
2 баклажана нарезанные на колечки
оливковое масло 2 ст.л.
2 луковицы нарезанные колечками
1 головка чеснока
450г фарша
400г помидор (консервированных, в собственном соку)
2 ст.л. томатного сока
2ч.л орегано
1\4 ч.л. корицы
1\4 ч.л.молотого тмина
Соус "Бешамель"
Тёртый сыр

Духовку нагреть до 180С. Баклажаны выложим на смазанный противень и поставим в духовку на 3 минуты. Вынуть, выложить на бумажное полотенце, чтобы стёк жир. Чеснок нарежем пластинками и обжарим, потом добавим к нему лук, когда всё примет золотистый цвет добавим фарш, минут 10 тушим всё это в сковородке, добавим помидоры, предварительно нарезав их квадратиками, добавим сок, специи. В форму для запекания кладём слоями:
баклажаны
фарш
соус
и так пока у вас не закончатся ингредиенты. Сверху посыпаем тёртым сыром. Запекаем 45-60мин.
Да, от себя добавила морковь.

***** Соус бешамель*****

50г сл. масла,
50г муки,
0,5л молока(я делаю 0,25 молока и 0,25 сливок)

Растопить сливочное масло и обжарить в нём муку, понемногу добавляя молоко и размешивая, чтобы не образовались комочки. Дать закипеть, посолить, поперчить и выключить. Если соус получился очень густой, можно добавить ещё молока.
**************************************************
8.

***** Шарлотта огуречная *****

пакетик быстрорастворимого желатина (10г.)
2 ст. ложки лимонного сока
300 г "creamcheese", (когда его не было я брала "Раму крем бонжур" 1,5 пачки)
150 г копчённой рыбы ( любой) или копчёной курицы, вообще любой копчёности
200 мл сливок (30% )
пучок укропа ( порубить)
1/ 2 ч л розового перца ( можно чёрный)
1/ 2 ч л соль (можно поменьше)

Режем кубиками мясо, рыбу, курицу – что есть и перемешиваем с "creamcheese" или "Рамой",взбить сливки до густого пышного состояния ,высыпать быстрорастворимый желатин 10гр. в минимальное кол-во холодной воды, размешать и поставить в микроволновку на чуть-чуть или на огонь, достать, размешать и взбить со сливками. Плавно помешивая соединить творог, сливки, зелень, сок лимона, соль и т.д. Взять любую форму выстелить пищевой плёнкой, на дно красиво уложить огурцы, пробелы закрыть остатками огурцов. Вылить массу, прикрыть плёнкой и поставить застывать на несколько часов, лучше на ночь. Достать, перевернуть на тарелку, снять плёнку.
**************************************************
9.

***** Лазанья *****

Мясной соус:2-3 зубчика чеснока очень мелко порезать, поджарить на оливковом масле до золотистого цвета. Добавить 1 среднюю луковицу (мелко порезать) и 1 среднюю морковку (потереть), поджарить до золотистого цвета добавить 500 гр. фарша (свинина или свинина + говядина), жарить, постоянно разминая вилкой, до готовности мяса, добавить мелко порезанные шампиньоны (5-6 штук),подлить немного белого вина, тушить, пока вино почти не выпарится добавить банку макаронного томатного соуса (400 гр.), посолить, поперчить, другие приправы по вкусу (я добавляла паприку, немного Табаско, Воцестерширский соус), довести до кипения добавить травки (базилик, петрушка) если соус густоват, разбавить немного водой или томатным соком. Соус готов! Печь лазанью при 200 С сначала под фольгой ~30 минут, потом открытую ещё минут15.

***
У меня на фото лазанья с сухими грибами, вместо шампиньонов.
**************************************************
10.

***** Персики с начинкой *****

отварная курица (я брала копчёную),
сыр тёртый,
персики консервированные(1 банка 400г),
зелень петрушки,
перец красный молотый,
соль по вкусу и листья салата зелёного,
миндаль.

Смешиваем сыр, измельчённую мякоть курицы, майонез. Солим и перчим.Фаршируем половинки персиков смесью и выкладываем на листья салата(на тот момент их у меня не было, а магазины были закрыты по случаю Рождества, пришлось использовать китайскую капусту), оформить зеленью и миндалем.
**************************************************
11.

***** Салат из авокадо, апельсин, маслин *****

2 очищенных от плёнок апельсина
2 авокадо
20 чёрных маслин без косточек
свежие листики базилика
1/2 маленькой фиолетовой луковицы
Заправка:
авокадо 1шт.(пюре)
белый винный уксус 1ч.л.
растительное масло 1ч.л.
оливковое масло1ч.л.
сахар 1ч.л.
яичный желток
соль 0,5 ч.л.
дижонская горчица 1ч.л.
сок лайма 1ч.л.
пюре 1 зубчика чеснока
чёрный перец

Как выкладывать видно на фото. Вот тут: http://www.eva.ru/passport/19505.html
**************************************************

12.

***** Йогуртовый мусс *****

Для коржа:

30гр муки
30гр крахмала
3 яйца
1чайная ложка соды или пекарского порошка
50гр сахара

Для крема:

500мл сливок
500мл йогурта
150гр сахара
30гр желатина
100мл воды
фрукты по вкусу

Тесто:

Белки взбить в крепкую пену, продолжая взбивать, добавить сахар. Затем по одному ввести желтки. Муку, крахмал и соду (пекар.порошок) смешать, просеять пару раз для обогащения кислородом и всыпать в яичную смесь. Вот тут надо не забыть главное правило бисквита - МЕШАТЬ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ. Это необходимо для ввода воздуха. Тогда тесто будет пышным и пористым. Выкладываем в промасленную и посыпанную мукой форму, ставим в заранее нагретую до 190С духовку и выпекаем в течении 12-15 минут. По истечении минимального времени проверяем готовность с помощью лучинки. Если она выходит сухой и чистой, тесто готово. Вынимаем, кладём на решетку остывать.

Крем:

Желатин разводим в воде и даём настояться, взбиваем сливки с сахаром в густую пену, добавляем йогурт, продолжаем взбивать. Разбухший желатин растапливаем, процеживаем, даём остыть до комнатной температуры. Продолжая мешать йогуртово-сливочную смесь, вводим желатин. Фрукты режем на кубики и добавляем в крем. Остывший корж пропитываем, обносим бортиком, ставим на тарелку, на которой будете его подавать. Начинающийся схватываться крем перемешиваем ещё раз и выкладываем на корж… Ставим в холодильник на 3-4 часа. Когда крем застынет, снять бортик, украсить фруктами и взбитыми сливками.

***
Мои комментарии:

Я делаю другую основу. Довольно тоненькую, так мне больше нравится.
Пеку в форме 26см. Делаю масляный бисквит из 2-х больших яиц. Если торт с клубникой, то делаю основу шоколадной, посредством добавления какао.
В общем - то основу можно делать любую, какая нравится. Но её лучше пропитать. Потому, что тот слой, который выливается сверху ничего не пропитывает. Итак - 2 яйца, взбить с 80 гр. сахара, 200 грамм муки просеять с разрыхлителем, аккуратно ввести в яичную смесь, хорошо перемешать ложкой или лопаткой, добавить 80 грамм растопленного, но уже остывшего масла (я растапливаю в микро). Ещё раз тщательно перемешать, вылить в форму, застеленную бумагой. Бортики я не застилаю и ничем не смазываю - так лучше поднимается и не пристает. Выпекать минут 20 при 180 градусах. Если основа нужна шоколадная, добавляю пару чайных ложек какао - просеиваю их вместе с мукой. Корж достаём, когда совсем остынет, кладём на то блюдо, на котором будет подаваться, пропитываем (чем угодно - сок от фруктов + водка, ликёр, по желанию, но чтобы сочеталось со вкусом сливок и тех фруктов, что будут в тортике). И ставим вокруг него кольцо от формы или самодельный бортик. Теперь крем. Я беру 500г сливок для взбивания жирность 33%. Взбиваем, добавляем ваниль или ванильный сахар, и стакан обычного сахара, ещё взбиваем. Теперь добавляем йогурт. Я беру йогурт без добавок по 200 грамм. Так как мне лениво отмерять от одного из стаканчиков половину, то я кладу 3 полных Итого - 600 грамм обычного, без добавок и сахара йогурта. Так, мне кажется, получается более нежный вкус. Взбиваем. И, самое приятное - пробуем, хватает ли сахара Это очень зависит от вкуса йогурта. Обычно приходится добавлять. Добиваемся той сладости ,которая нам приятна, то есть - добавили сахар, взбили, попробовали. Очень приятное занятие)) Когда достигаем желаемого вкуса берём коробочку желатина. Я беру тот, который быстрорастворимый и не нужно его замачивать и потом греть. В коробочке 28 грамм. Разводим желатин кипятком, размешиваем до полного растворения, он немножко остывает за это время, через ситечко выливаем желатин в смесь, взбиваем ещё немножко. Теперь берём фрукты или ягоды. Очень вкусен этот торт с клубникой. И очень эффектен - красное и белое и шоколадный корж. Хотя оранжевое и белое тоже очень впечатляет. Персики (клубнику или ещё что-то) режем на кусочки, отдаленно напоминающие кубики. Высыпаем в миску с кремом и размешиваем ложкой, не разминая фрукты. Идём вместе с миской к коржу, лежащему на блюде, пропитанному и обнесённому бортиком. Выливаем крем на корж. Ставим всё в холодильник. Я ещё затягиваю эту конструкцию сверху плёнкой - на всякий случай, чтобы никто пальцами его не пробовал))) Уходим спать (если делали вечером) или делать что-то другое, если днём. Часа через 4-5-6 торт застыл. Достаём его и украшаем фруктами (теми же, что в торте) и взбитыми сливками. Всё. Собираем комплименты. Торт очень-очень-очень вкусный и совсем нестандартный.
**************************************************
13.

***** Картофель "Дофине" ******

Картофель режем кружочками, желательно не очень толстыми, сыр трём на тёрке. Форму для запекания смазываем сливочным маслом(с ним гораздо вкуснее, чем с каким - либо другим).Выкладываем слои: картофель - сыр - картофель, и так, пока всё не закончится. Затем масло(его надо не очень много) нарезанное маленькими кусочками кладём поверх сыра(верхний слой -сыр),т.е. грубо говоря втыкаем)Затем всё это заливаем сливками(жирными 30%).В духовку(200С) на 40мин.

**************************************************
14.

***** Киш лоррен *****

На 6 человек:

150 г нежирной копчёной грудинки
4 яйца
75 г тёртого "грюйера" (или другого твёрдого сыра)
100 г сметаны
1 стакан молока
соль, перец (можно ещё тёртый мускатный орех)

Тесто: пресное, или например из 200г муки + 100г сл.масла + щепотка соли

Грудинку нарезать небольшими кубиками.
Перемешать (энергично, но сильно не взбивать) сметану, яйца, молоко.
Посолить (немного, так как сыр и грудинка и так солёные), хорошо поперчить. (Можно добавить тёртый мускатный орех.) Добавить тёртый сыр и ещё раз перемешать.
Тесто раскатать и выложить в круглую форму с невысокими бортиками (как для всех открытых пирогов, тортов).
На тесто выложить нарезанную грудинку и залить яично-молочно-сметанно-сырной смесью.
Поставить выпекать в разогретую духовку примерно на 35 минут (пирог должен хорошо зарумяниться).
Готовый пирог сразу подавать (горячим).
**************************************************
15.

***** Ленивые голубцы *****

Фарш 250-300г(говяжий + свиной)
морковь 3-4 средние морковки
лук репчатый 2шт.
рис 100г
томатная паста 2 ст.л.
капуста 0,5-0,7кг.
лавровый лист 1-2шт.
чёрный перец горошком 7-10 шт.
укроп
чёрный перец молотый, соль - по вкусу.

В фарш добавляем тёртую на крупной тёрке морковь, нарезанный кубиками лук и промытый рис. Солим и перчим по вкусу, перемешиваем. Капусту нарезаем кубиками.
Ставим кастрюльку на огонь, на дно льём немного рафинированного подсолнечного масла. Выкладываем слой капусты. Приблизительно такой же по толщине слой фарша, опять капусту и т.д. Верхний слой - тоже капуста. Немного утрамбовываем.
В чашке воды (200 мл) разводим томатную пасту и щепотку соли(можно заменить свежими помидорами, порезанными кубиками). Заливаем ленивые голубцы. Доливаем воды, чтобы доходила до края верхнего слоя. Сверху кидаем горошины чёрного перца и лавровый лист. Посыпаем укропом. Доводим до кипения, накрываем крышкой и тушим на маленьком огне 20-25 минут. Проверяем по готовности риса. После приготовления даём настояться 10-15 минут. Подавать со сметаной.
**************************************************
16.

Салат - это смесь салата "фризи", "руколлы", "айсберг", "радиччио", "романо" + жареные семечки, кунжут + сушёная брусника( думаю можно заменить на сушёную вишню, главное, чтоб кислинку давало),заправить соусом из салата который давала девочка под ником «Ноа»:
Для соуса:
3/4 стакан растительного масла (бери 6%),
стол. л. лимонного сока,
стол. л. горчицы,
2 стол. л. абрикосового джема(тот ,который совсем без кусочков)+ пару щепоток соли + пару щепоток сахара + щепотка паприки + щепотка ч.перца.
Всё хорошо в блендере перемешать(я джем подогреваю, а то он не расходится в соусе),в холодильник на ночь или на целый день.
**************************************************
17.
***** Шарлотта из помидор *****(Карина)

помидоры порезанные кружочками 6 шт.

Намочить водой салатницу и всю выстелить плёнкой.
Выложить дно и стенки салатницы кружочками помидоров.
4 почищенных от кожи и семечек помидоров
1 зубчик чеснока раздавить
1 пучок рубленного укропа
100 г "creamcheese"
3 ст. ложки зелёных оливок ( можно заменить маринованным огурцом)
1 большой огурец ( ~ 200 г) порезанный кубиками
200 мл сливки
200 г творог
5 капель тобаско
1 ч л сахара
соль
6 пластинок желатина

Замочить желатин в холодной воде. Смешать сыр и творог с огурцами, оливками , помидорами, укропом, поперчить посолить , добавить сахар и тобаско. Взбить сливки, осторожно смешать с сырной массой. Распустить желатин в капле горячей воды и соединить с массой. Перемешать, и очень осторожно выложить в форму, и оставить застывать в холодильнике.
***
Мои комментарии:
Я добавила к основной массе креветки и крабовые палочки. Получилось очень вкусно, а когда делала первый раз строго по рецепту было как то так, что чего то не хватает.
**************************************************
18.

***** ФРАНЦУЗСКИЙ ЛУКОВЫЙ СУП С КРУТОНАМИ *****

40 гр масла
2 ст. л. оливкового масла
1 кг лука, мелко порезанного
1 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара
2 дольки чеснока, мелко порезанные
300 мл сухого вина
3 мясных бульонных кубика
Для крутонов:
8 толстых кусков французского батона
85 гр. мелко тертого сыра Gruуere (или другой твердый сыр)

Этот классический французский суп подавался как ночная закуска, когда работаешь в ночь. Началась эта традиция на открытом рынке Les Halles в Париже, где ночные грузчики останавливались на перерыв поесть этого супа. Теперь сложно представить без него французскую кухню.

1. В кастрюле растопить масло, добавить лук, сахар и соль и обжаривать 10 мин, помешивая, до золотистого цвета.
2. Снизить огонь, добавить чеснок и продолжать готовить, аккуратно помешивая, до коричневого цвета 20-30 мин.
3. Влить вино, размешать, затем добавить 1.3 л воды. Раскрошить бульонные кубики и оставить вариться еще как минимум 30 мин.
4. Подсушить хлеб с обоих сторон. Разложить суп в керамические огнеупорные пиалы, сверху положить хлеб, посыпать сыром и поставить под гриль, чтобы сыр расплавился.
***
Очень вкусно. Подавала в маленьких буханочках хлеба.
*************************************************
19.

***** Свиные ребрышки в изумительном соусе *****

Свиные рёбрышки,
мёд 3 ст. л.,
горчица 1 ст. л.,
кетчуп 3 ст. л.,
соль 0.2 ч. л.,
сахар 0.5 ч. л.,
перец,
растительное масло 100 мл
сок грейпфрута или лимона,
соевый соус.

Свиные ребрышки порубить на куски по 3-4 ребра. Приготовить глазурь: 100 мл растительного масла (импортного) растереть с 2-3 ст.л. мёда, добавить горчицу 1 ст.л., кетчуп острый 2-3 ст.л., соль 0.2 ч.л., перец и сахар 0,5 ч.л., добавьте ещё 1-1,5 стакана любого цитрусового сока. В конце лучше добавить соевого соуса по вкусу. Свиные рёбрышки обмакнуть в глазурь и сразу жарить на сковороде, политой немного жиром, постепенно добавляя глазурь и часто переворачивая. Блюдо будет ещё вкуснее, если рёбрышки подержать в этой глазури предварительно 1-3 часа.
**************************************************
20.

***** Салат "Царский" *****

6 яиц (варёные) используем только белки
4 картофелины (варёные)
150г сыра
баночка кальмаров (лучше 2)
баночка красной икры

Ингредиенты натираем на крупной тёрке и выкладываем слоями:
1 - кальмары
2 - майонез
3 - белки от 3 яиц
4 - майонез
5 - 2 картофелины
6 - майонез
7 - половина сыра
8 - майонез
9 - слои повторить
Между слоями посыпаем красной икрой.
Майонез я выкладываю в мешочек, надрезаю уголок и
выдавливаю между слоями сеточкой. Это для того, чтобы салат не получился перенасыщенным майонезом.
Салат очень нежный и вкусный.
**************************************************
21.
***** Хлеб на скорую руку *****
Подготовка продуктов: 3 минуты

Ирит, моя подруга, большая мастерица печь этот замечательный хлеб, замешанный на пиве вместо дрожжей. Его очень просто превратить в "хлеб-здоровье", добавив разные сорта очищенных семечек или ли орехов по вкусу. Возможен и сладкий вариант - добавляем в тесто изюм или нарезанные сушёные финики, а сверху смазываем тесто смесью из 2 ложек молока с ложкой сахара.

Продукты:
1 маленькая пачка (350 г) муки с разрыхлителем
1 большая бутылка светлого пива (500 мл)
I чайная ложка соли
I чайная ложка сахара

Варианты:
50 г жареных подсолнечных семечек или 50 г грецких орехов, крупно нарезанных или 50 г жареных тыквенных семечек

прямоугольная форма длиной 27 см, смазанная маргарином

Способ приготовления:
1. Нагреваем духовку до средней температуры (180С). В миске хорошенько смешиваем муку и пиво. Добавляем соль, сахар и любую из добавок по вкусу. Смешиваем.
2. Выкладываем в форму и выпекаем примерно 35 минут до золотистого цвета.
**************************************************
22.

А кекс с черникой это импровизация))
В тесто по рецепту, который дам ниже, добавить чернику, я добавляла мороженную:

250 г размягчённого маргарина
250 г сахара
пакетик ванильного сахара (или лимонная цедра)
4 яйца
400 г муки
100 г картофельного крахмала
1/2 ч.л. гашёной соды или 1 пакетик разрыхлителя
1 щепотка соли
100 г молока
2 ст.л. рома или коньяка (но можно и без них)
30 г какао-порошка
сахарная пудра
панировочные сухари для обсыпки формы

Продукты одной температуры, комнатной. Поэтому лучше за час до выпечки достать жир, яйца и молоко из холодильника.
Маргарин взбить до пышности, постепенно добавляя сахар и ванильный сахар. Яйца по одному сбивать с маргарином. Муку смешать с крахмалом, солью, засыпать постепенно, подливая молоко, в масляную массу. Всё смешать тщательно. Ввести гашёную соду. Влить ром. Форму для выпечки кексов хорошо смазать жиром, посыпать панировочными сухарями.
В другую миску переложить 2/3 теста, а остаток смешать с какао. Заполнить форму тёмным и светлым тестом попеременно. Слегка перемешать вилкой, чтобы получился "мраморный" узор. Поставить осторожно форму в нагретую до 180 градусов духовку на среднюю полку примерно на 60-65 минут. Готовность проверить деревянной лучинкой.
Остывший кекс вынуть из формы и посыпать сахарной пудрой. Если есть желание - покройте кекс шоколадной глазурью.
**************************************************
23.
***** Шоколадные маффины *****

3 ст.л. масла (90г, растопить)
60-80 г тёмного шоколада
200 г муки
100 г сахара
1 ч.л. ванильного сахара
2 ст.л. какао
2 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. питьевой соды
2 яйца
150 г молока

В одной миске хорошо смешать все сухие компоненты. В другой яйца, молоко и масло и слегка взбить. Шоколад порубить на маленькие кусочки. Аккуратно добавить яичную массу к сухим продуктам и перемешать, чтобы масса стала однородной. Затем добавить кусочки шоколада и снова аккуратно перемешать.

Разогреть духовку до 180С. Форму для маффинов смазать или застелить специальными бумажными формочками. Разложить тесто по формочкам, заполняя их на 3/4. Выпекать 20-25 минут, а затем оставить их на 5 минут в выключенной духовке.
**************************************************
24.

***** Ревнивый пирог *****

6 яиц
2 стакана сахарного песка
2 стакана муки

Всё взбить, в форму выкладываем кусочки ревня, и заливаем тестом.
Выпекать при 180 - 200С, до готовности(проверяем палочкой)
**************************************************
25.

***** Салат от Тифанни *****

Куриная грудка обжаривается с добавлением карри (хотя можно и без него). Когда остынет - мелко нарезать (это первый слой). Затем:
- тертый сыр
- тертые яйца
Слои повторить, каждый смазать майонезом и посыпать небольшим количеством измельченных жареных миндальных орехов. А последний слой - это нарезанные пополам красивые большие зеленые виноградины. Они укладываются плотно, срезом вниз. Очень красивый салат! Да, и укладывается эта красота на листья салата!
**************************************************
26.
***** Шоколадный десерт "Лолита" *****
<http://www.kuking.ru/class/viewalbum.php?a=155>

**************************************************
27.

***** Куриный рулет *****

500 кг куриного фарша
2 кусочка белого хлеба (замочить)
1 яйцо
0,5 стакана зелёного горошка (варёного)
0,5 стакана варёной моркови (порезанной кубиками)
зелень петрушки (помыть, измельчить)
варёная ветчина (нежирная - индюшатина, курятина) около 100-150 г, порезать кубиками или тонкими полосками (если ветчина покупается нарезанной)
тёртый пармезан - около 100 г

для заворачивания рулета:
6-8 тонюсеньких кусков вяленой (солёной) свинины -"прошутты"

для запекания рулета:
2-3 ст.л. оливкового масла
0,5 ст. белого сухого вина

Все эти ингредиенты хорошо вымешать. Посолить.
На фольгу выложить рядом слегка заходя край на край 3-4 тонюсеньких кусков вяленой (солёной) свинины. Потом на середину "прошутты" выложить фарш, придать форму длинного хлебца, прикрыть по верху оставшейся прошуттой, наложить нижние
края на верхние. Завернуть фольгу на хлебце. Поставить в холодильник на 12 часов.

В сотейник (стеклянную форму, сковороду без ручки, просто форму) налить 0,5 стакана вина и 2-3 ст.л. оливкового масла. Рулет освободить от фольги, выложить на сковороду, накрыть сверху той же фольгой. Выпекать при 180 C 40 минут.
***
Мои примечания:
Куриного фарша у меня не было, а были ножки, я успешно обрезала с них мякоть, и прокрутила в комбайне.
"Прошутты" у меня не было, я её заменила беконом.
Горошек взяла замороженный, залила водой, и только
довела до кипения. Причём, с морковью(сырой) поступила точно также. Поскольку им потом придётся запекаться в духовке. Лучше всего рулет делать с вечера. Делается очень быстро.
************************************************** *****

Рулетики делала из лаваша, вернее из мексиканских - тортилас, поскольку в Праге найти лаваш
в принципе нереально, вот я и извернулась ))
Начинка 1:
Сливочный сыр(я брала "Филадельфия", но можно взять любой другой, по - моему, это - Буко, Рама крем бонжур, Альметте) + слабосолёная форель, в идеале хорошо добавить свежий укроп, но на тот момент я его не нашла. Всё измельчить в блендере.
Начинка 2 :
Моя импровизация, но получилось вкусно. Есть такой салатик - тёртая морковь + тёртый сыр +
давленный чеснок, заправить майонезом.
И вот эти начинки завернуть в лаваш, который предварительно смазать тонким слоем майонеза.
Потом всё это в пищевую плёнку, и на ночь в холодильник. Перед подачей на стол нарезать.
24 дек 2005, 01:04
мой адрес ivladch@ukr.net
24 дек 2005, 21:59
большое спасибо
25 дек 2005, 00:18
Я вам на почту написала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325