Меню

Отчет: новогодний стол. Поделимся? :-)

AD
02 янв 2006, 00:00
Ну вот он и наступил!!!
Поздравляю всех с наступившим годом! Уюта вашим домам, внутренней гармонии и здоровья семьям! Безусловно, совершенствования и удачи в кулинарных творениях:)

Все мы долго готовились к этому замечательному празднику, делились рецептами, получали и давали советы. Предлагаю теперь поделиться результатами наших стараний:)

Мой фотоотчет здесь http://www.eva.ru/albumpage/49448/5.html

Ввиду наличия в нашей семье двух маленьких детей (2 года старшей и 3 мес. младшей)стол за некоторыми исключениями получился диетическим на вкус (отсутствовал майонез, лимонный сок, уменьшено количество чеснока, перца, т.п.) и несколько пострадал красотой - доверять сервировку и подачу блюд папам и дедушкам рискованно....
Но дети диктовали свои условия, ради красоты ими жертвовать я не стала:)

Несмотря на это, семья осталась довольна и вкусом и праздником:)

Итак, мы приготовили:

Творожные шарики

Творог
Сливочное масло
Чеснок
Зелень
Соль
Обжаренный кунжут

Салат из печенного перца

Сладкий перец
Чеснок
Грецкие орехи
Сметана
Зелень
Перец
Соль


Слоеный салат с курицей

Курица
Яйцо
Чернослив
Свежий огурец
Грец. орехи
Сметана/майонез

Салат из ветчины с бананами

Ветчина
Бананы
Обжаренные кедровые орехи
Сметана

Профитроли с печенью трески

Печень трески
Яйцо
Лук

Профитроли с креветочным маслом

Масло
Креветки
Сыр

Рулеты из лаваша

Основа:
Армянский лаваш
Сыр
Язык
Масло

Варианты:
Зелень
Чеснок
Болгарский перец
Свежий огурец

Тарталетки
с салатом из шампиньонов с брынзой

Шампиньоны
Лук
Брынза
Кедровые орехи
Зелень
Чеснок

Горячее:

Тыква фаршированная

Тыква
Свинина
Морковь
Красный болгарский перец
Ананас

Огромное спасибо Мусечке за первые 2 рецепта и фаршированную тыкву, а Катерине за ветчину с бананами! Правда, я внесла коррективы на наш вкус:)

Расскажите что было на вашем новогоднем столе?
Впереди рождество, хочется идей:)
02 янв 2006, 00:14
мы с вами одновременно топики завели :) я вам скажу, что с наличием двух маленьких детей у вас просто шедевральный стол получился :-) Меня хватило только на салат "Оливье" (без фотки :-) и тортик "Наполеон", который я делала до 5 утра 31ого декабря (в паспорте). Все остальное принесли гости.
02 янв 2006, 20:12
Когда собралась написать, все посмотрела, ничего на эту тему не нашла. Ну да ладно, не беда:-)

у Вас бесподобные торты!!!! Меня на такие шедевры не хватит:)

Стол получился благодаря папе и дедушке (я их по полной программе задействовала, крошили, резали, стол накрывали),ну и все, что нужно было блендерить, измельчать, рубить + рулеты сделала накануне:)
02 янв 2006, 00:26
Ну Вы и молодец!:)Столько ..ммм:)
02 янв 2006, 20:12
Спасиб:)
02 янв 2006, 00:53
Поддерживаю предложение показать свои новогодние вкусности. Здесь мои : http://www.eva.ru/albumpage/48067/8.html
02 янв 2006, 20:23
А вот мой новогодний стол.Очень понравился салат от Тиффани.Спасибо за рецептик Мусечке.
А вот мой салатик Мексиканский с кедровыми орешками.
03 янв 2006, 22:51
А можно рецепт Мексиканского салата? Спасибо.
(с транслита)
04 янв 2006, 14:51
Рецепт салата есть в отдельном топике "Салат Мексиканский для Dann".Посмотрите.
04 янв 2006, 00:59
а мескчиканский Вы делалаи порционно?
04 янв 2006, 14:52
Салат нет,а вот соус делала.Рецепт есть в топике "Салат Мексиканский для Dann"
02 янв 2006, 20:55
Чуча! пожалуйста,поподробнее расскажите,как вы готовили фаршированную тыкву.
04 янв 2006, 00:40
Вот рецепт, который давала Мусечка:
С большой тыквы вырезать крышку и очистить её от семечек.
Обжарить свинину кусочками. Спассировать морковь. Сложить всё в кастрюлю. Добавить красный болгарский перец порезанный соломкой и ананас (свежий или из банки, но тогда в собственном соку). Всё смешать, посолить, добавить немного воды и тушить до готовности. Переложить всё в тыкву и поставить в холодную духовку на маленькую температуру (около 100С) и держать там 2 часа, а то и больше.
На стол подавать прямо в тыкве с большой ложкой, чтобы вместе с мясом можно было отскабливать от стенок тыкву.


Я делала все по рецепту
02 янв 2006, 22:44
Вот мой отчет: http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?p=27943#27943
04 янв 2006, 00:55
дважды пыталась открыть ссылку, но так все и не загрузилось.... но увиденное пробудило аппетит:)
04 янв 2006, 18:51
мандарины не абхазские, зато все остальное просто супер!!!
03 янв 2006, 12:21
Setvana,какой у вас вкусный паспорт!!!Акакаие у вас красивые доченьки!
А можно попросит рецепты пирожка,где у вас не очень хорошо взбились белки и торта "ночка"!
03 янв 2006, 13:27
Спасибо.
"Мамочкин трехслойный пирог":
5-6 яиц разделить на белки-желтки, белки убрать в холодильник.
Тесто: желтки + 0,5 ст. сахара +
1 стакан сметаны (кефира) +
100 г слив. масла (маргарин) +
ванилин, чуть соли, 0,5 ч.л. соды погасить +
1 - 1,5 ст. муки, чтобы тесто было консистенции густой сметаны.
Тесто выложить в сковороду утопить в нем равномерно ягоды: малину или некрупную клубнику (мороженые пока не пробовала).
Выпекать в нагретой духовке минут 30.
Пока печется пирог, делаем белковую шапку. Взбиваем белки с 1 стаканом мелкого сахара или пудры.
Вынуть пирог из духовки, отделить его от стенок сковороды или переложить на противень. Выложить на пирог взбитые белки и запечь в духовке до кремового цвета.
В случае, если белки не очень хорошо взбились и жидковаты, я запекаю шапку в несколько приемов. Наливаю часть белка, запекаю чуть-чуть, наливаю еще слой и снова запекаю...
Вроде ничего не забыла. Если что, спрашивайте.
04 янв 2006, 00:35
спасиб за рецепт!:)
03 янв 2006, 12:24
Те нет не "ночка" перепутала название-"Прекрасная Мэри"
AD
AD
03 янв 2006, 12:31
Вот, пожалуйста.
Торт "Прекрасная Мери".
Тесто: 3 желтка + 300 гр. маргарина + 0,5 ст. сахара, сода + уксус + мука (2 ст.)

Тесто не жидкое, не липнет к рукам. Разделить тесто на несколько кусков (чтобы удобнее потом было тереть) и убрать в морозилку на 30 мин.

Безе: 3 белка + 1 ст. сахара – взбить, добавить орехи.

Крем: 0,5 банки сгущенки + 200 гр. сл. масла
1 ст. л. сахара

Натереть на крупной терке тесто на противень(лень мне было три раза печь в форме), прижать руками.
Печь в духовке до полуготовности. Выложить взбитые белки с орехами.Запечь до кремового цвета.

Разрезать корж на противне таким образом, чтобы получилось два целых прямоугольных коржа и две половинки коржа. ( У меня противень размером 38х32 см, коржи получаются 16х26 см, половинки 16х13 см)

Средний корж получится из половинок.
Намазать кремом нижний и средний коржи.
Верхний корж оставить не намазанным.
04 янв 2006, 00:38
и за этот:)
03 янв 2006, 12:50
Мои некоторые новогодние блюда
http://www.eva.ru/albumpage/34772/2.html
сразу после тушонки:-)
03 янв 2006, 15:19
Света,спасибо большое!
03 янв 2006, 15:21
Ой,мама дорогая,а у вас хочу поклянчить,рецепт шариков шоколадных
03 янв 2006, 16:23
пожалуйста:-)
4 варенных желтка растереть с 4-мя столовыми ложками сметаны. Всыпать 3 стакана муки, сделать в муке ямку и влить чайную ложку гашенной уксусом соды. Перемешать и влить 250 грамм растопленого маргарина. Вымешать тесто. Катаем шарики, величиной с грецкий орех и выкладываем на противень, внутрь можно положить орешек. Противень ничем не смазываем, можно застелить пекарьской бумагой, а можно и не застелать. Печем минут 25-30. Варим глазурь: 2 стакана молока, полстакана сахара 2 ст. ложки какао. Как глазурь закипит, мешаем и на маленьком огне варим минут 15. В чуть остывшую глазурь окунаем еще теплые шарики и обваливаем в тертых вафлях. Вафель надо 350-400 грамм, но не "Артек".
Глазурь можете делать по собственному рецепту.
04 янв 2006, 00:49
Спасиб!:)
03 янв 2006, 17:09
И у меня в паспорте есть фотоотчет о праздничном столе.
04 янв 2006, 00:54
а чем Вы начиняли индюка?
04 янв 2006, 15:52
Не индюка,а грудку начиняла,даже половинку.А рецепт вставила в паспорт.А ,забыла.До праздника за сутки,замочила индюка и грудку в очень соленой сильногазированной воде.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325