Меню

Тесто на пельмени в хлебопечке

AD
Неумейка
02 янв 2006, 19:04
Девочки, очень хочу пельменей, но не умею делать тесто вручную. Кто делает тесто в хлебопечке, расскажите как.
02 янв 2006, 19:12
У меня хлебопечка LG.
Я делаю так: 1 яйцо, 1 чашка воды (230 мл),(но я лью на 1 палец меньше, иначе получается слишком жидко) и 1 ч.л. соли. Закладываю все ингредиенты в форму и через 1 час тесто готово.
02 янв 2006, 19:18
Вручную тесто очень просто делать. Изначально можно все ингредиенты взбивать в миксере. У меня, допустим, к миксеру помимо основных "взбивалок" есть еще "взбивалки" для крутого теста в виде спиралек.
Тесто делаю по следующему рецепту (всегда отличные пельмени и варенники получаются). На 1 стакан воды 1 яйцо, соль по вкусу (воду посолить), муки примерно 5 стаканов. В миксер положить яйцо, воду, соль, начать взбивать, постепенно добавляя муку. Пока тесто еще жидковато добавить 1ст.ложку растительного масла. Оно придаст тесту эластичность. Когда простыми насадками уже тяжело будет смешивать, то нужно поменять на спиральные. Когда уже и ими тяжело будет, добавить муку и смешивать руками (добавлять муку до тех пор, пока тесто не перестанет к рукам приставать).
02 янв 2006, 19:15
А в каком порядке вы продукты закладываете?
02 янв 2006, 19:20
Точно в таком, в каком написала.

У меня в паспорте на хлебопечку черным по белому написано, да еще и жирным шрифтом, что необходимо строго соблюдать последовательность закладки продуктов в форму: жидкость-сухие ингредиенты-дрожжи. Дрожжи всегда должны быть сверху и сухими.
Вот я и выучила это правило;-)
02 янв 2006, 19:16
и ещё,а муки сколько кладёте?
02 янв 2006, 19:22
Ой, а муку - то и правда забыла. Муки кладу 3 чашки.
Неумейка
02 янв 2006, 19:24
Спасибо девочки, вот завтра и налеплю пельмешек
02 янв 2006, 19:48
Да я раньше сама месила тесто на пельмени,манты,вареники.Но,теперь,попробую обязательно хлебопечкой.спасибо за совет!!!
02 янв 2006, 19:52
На такие пропорции теста положите еще 1 столовую ложку растительного масла.
Поверьте, я уже 2 года делаю тесто на пельмени, с маслом эластичнее. В хлебопечке обычно ставлю на режим тесто и месить примерно 7-10 минут.
02 янв 2006, 20:59
подогодите,7 мин. месить после хлебопечки или в самой ней?
03 янв 2006, 08:09
7-10 минут месит хлебопечка. Вам уже ничего месить не надо.
04 янв 2006, 02:22
Совет с маслом принять еще можно, но что значит месить 7-10 минут?
Прогамма рассчитана на 1 час 3 минуты. Зачем что-то менять?:think
Уж 7 минут можно и вручную вымесить, стоит ли марать хлебопечку :think ?
04 янв 2006, 02:38
а зачем тесто на пельмени месить 1.5 часа? когда тесто полностью смешается, тогда и доставать нужно...
04 янв 2006, 02:51
:think
Вот именно что смешается, а не вымесится...
И неужели вы думаете, что создавая такую программу,люди настолько глупы, вместо ваших 7 минут заложили 1 час 3 минуты. А Б А Л Д Е Т Ь!!!
04 янв 2006, 02:56
т.е., без хлебопечки готовя тесто для пельменей и дрожжевое вы тратите одинаковое кол-во времени?
у меня лично хлебопечка имеет одну программу для теста, т.е. не разделяет дрожжевое и бездрожжевое, поэтому я делаю это сама...
и когда я мешу тесто для пельменей, на это уходит ну никак не полтора часа...
03 янв 2006, 12:01
Ок,понятно,спасибо
04 янв 2006, 14:49
Вообще-то насколько я понимаю,тесто на пельмени,чем больше месишь,тем лучше.Но,если поставить на 1,5часа оно же там будет ещё подогреваться.Действительно,программа рссчитана на дрож. тесто.
Давайте,не будем спорить из-за этого!Я лично попробую и так и по другому,а потом решу,как лучше!А за советы и идеи Спасибо!
04 янв 2006, 14:55
Ничего не понимаю...
Почему вы все собрались тесто месить 1,5 часа.
Я же по - русски написала, что программа ТЕСТО рассчитана на 1 час 3 минуты. Ну запрограммировано так. И нисколько оно не нагревается. Пельмени делаю почти что каждый месяц (муж очень любит).
Так что попробуйте, тесто получается очень мягкое, эластичное. Вымешивать не нужно.
Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325