Меню

девочки,у меня никак не получается сварить кури...

AD
02 янв 2006, 19:55
девочки,у меня никак не получается сварить куриный бульон,чтобы был прозрачным.всегда какой то мутный получается.поделитесь секретами,может у кого то есть свой особый рецепт
02 янв 2006, 20:21
всегда получается прозрачным,хорошо мою курицу целую,кладу в холодную воду и когда начинает закипать,снимаю накипь пока она не будет появляться.
03 янв 2006, 20:38
я добавляю в бульон луковицу. получается прозрачный.
02 янв 2006, 21:08
также все делаю и не получается
02 янв 2006, 22:03
не давайте кипеть сильно, пускай на очень медленном огне варится.
02 янв 2006, 22:41
Главное, не давать сильно кипеть :)
04 янв 2006, 11:14
Я вот тоже считаю, что это самое главное для прозрачности бульона. Медленный огонь. Правильный огонь в приготовлении пищи очень важен.
Ну и головка лука + морковка придают ему вкус и цвет. Также я кладу петрушку, укроп и лавровый лист, но это на прозрачность никак не влияет.
В скороварках еще получаются очень хорошие бульоны. Быстро и прозрачно :-).
10 янв 2006, 17:47
Да. Я тоже согласна. Как только курица закипит снимаете пенку и делаете очень медленный огонь. И еще: никогда не доливайте в кипящий бульон сырую воду - сразу помутнеет.Только кипяченую!
03 янв 2006, 22:07
всегда сливаю первую воду, не даю закипать и периодически подливаю холодной воды
04 янв 2006, 15:21
А я кладу курицу в кипящую воду.Я даже читала чтобы бульон был светлый надо класть вкип воду и бульон отличный получается и конечно потом убавит огонь.
06 янв 2006, 12:12
Не доводите до кипения,сразу убавляейте огонь:)
02 янв 2006, 21:09
У меня скороварка, еще советская, с завинчивающейся посредине крышкой. Так вот в ней бульоны получаются ВСЕГДА прозрачные, так как вся пена либо на стенках, либо плавает большими пленками, которые легко выловить вилкой. Очень советую приобрести. Сейчас видела тоже есть в продаже, импортные.
Еще плюс - готовится гораздо быстрее, например, курицу варю 15-20 минут после закипания, говядину-свинину - 30. И не нужно подходить, мешать, следить, чтобы не убежало. Закипело, убавила огонь, поставила таймер и свободна.
Фасоль и свеклу варю тоже минут 20. И противный запах от них гораздо меньше.
03 янв 2006, 12:58
Я всегда первую воду где варилось мясо выливаю.Закипает ,даю минут 10 повариться и выливаю ,мясо промываю холодной водой ,кастрюлю мою .И все заново слаживаю в чистую кастрюлю мясо+коренья залить все холодной водой и на маленький агонь.Всегда получаеться прозрачный и чистый .Так же начинаю варить холодец.
03 янв 2006, 13:08
аналогично.Еще кладу пучек завязанный петрушки и целую луковицу во вторую воду.
(с транслита)
03 янв 2006, 13:20
Ануш!Готовила по вашему рецепту картофельные сырники и хазе оду .Очень вкусно !!!!
03 янв 2006, 21:14
:)только хозе оду это не мой рецепт,а Таня К.
(с транслита)
03 янв 2006, 23:28
Простите ,как делать записала ,а чей рецепт не посмотрела .Но ,тогда вам двоим спасибо!
03 янв 2006, 23:30
:)
03 янв 2006, 14:12
И я также делаю, с любым мясом. Все варю на вторичном бульоне. И муть уходит, и все вредные вещества тоже. А бульон всегда получается прозрачный и не такой жирный.
03 янв 2006, 14:26
Жалко ведь так :(.
AD
AD
03 янв 2006, 14:57
Чего жалко- жира и канцерогенов? Я после того, как начала так варить, по-другому уже не могу, на этот первый бульон смотреть даже не могу- бееее, одна гадость. А вот второй уже прозрачненький, чистенький, не такой вредный.
03 янв 2006, 21:15
Ой,там столько грязи и жира(особенно если курица жирная)..бррр...нечего жалеть:)
(с транслита)
03 янв 2006, 22:05
но мне кажется,что вместе с грязью и жиром и полезное всё что есть в курице смывается, потом остаётся просто стерильная курочка:-)Уж лучше как следует курицу вымыть, лишний жир который в районе хвоста срезать,а когда закипит как следует снять пену и чтобы кипел на медленном огне при приоткрытой крышке.
03 янв 2006, 23:29
На любителя.Есть те, кто любят пенку с варенья,а в ней ведь вся гадость скапливается:)
(с транслита)
03 янв 2006, 23:33
возможно,но как раз пенку от курицы по-моему все выбрасывают.Я иногда по настроению меняю воду,но при этом я в первый раз кладу курицу в кипящю воду,тем самым сохраняя в ней питательные вещества,а потом минут черех 10 воду меняю,курицу обмываю и уже второй раз ставлю её в холодную воду.
03 янв 2006, 23:35
Пенку не всю можно собрать,даже во второй раз она появляется.
А какие питательные вещества?Час варки ведь,все витамины улетают:)
(с транслита)
03 янв 2006, 23:40
какой час?ты что холодец варишь? курица чик-чак варится.Как только она закипает, снимаю пену(пена -это ведь белок и если пена белая во второй раз,то это нормально) и забрасываю картошку,как толкьо она закипает бросаю морковку, покипит минут 5, бросаю либо рис либо вермишель и лаврушку с перцем душистым.Как только вермишель почти готова выключаю и оставляю минут на 10 настояться.
03 янв 2006, 23:44
Если я делаю бульон то варю сначала пол часа минимум после того как закипит,потом закидываю картошку-морковку и т.д.
Не час,но минут 45-50 точно.
А у тебя за 15 минут она варится?Я боюсь так мало варить.
(с транслита)
03 янв 2006, 23:47
не за 15,но минут 30 после закипания-пока все остальные ингридиенты будут готовы-самое главное картошка с морковкой.а какже когда по-китайски мукпацим делают за 5 минут?
03 янв 2006, 23:52
После 30 минут тоже не остается витаминов:)
а что там делаю китайцы не знаю,ты о чем?
(с транслита)
04 янв 2006, 00:04
Остаются питательные вещества,но не в курице уже,а в бульоне,это же не те вещества,что в овощах которые быстро разрушаются при тепловой обработке(муж моей подруги из Германии никогда не позволяет членам семьи есть мясо из супа потому что в самой курице уже ничего нет).а про китайскую курицу:ну в воке курицу с овощами по-китайски.Ты не делаешь разве? очень здорово когда времени нет.на всё про всё не больше 20 минут уходит.обжариваешь постоянно помешивая полосочки куриной грудинки в воке в течении 5 минут в ложке оливкового масла,за 2 минуты до окончания добавляешь немного соевого соуса и курицу вытаскиваешь.добавляешь в вок нарезанные тонкими полосочками овощи (морковь, огурец, болгарский перец, лук, капусту, ну что тебе самой нравится) и тоже обжариваешь минут 5,добавляешь сахар, соевый соус, зангвиль и ещё минут 5 постоянно помешивая обжариваешь, добавляешь мясо и ещё немного всё вместе.если перед тем как готовить курицу с овощами поставишь вариться рис,то всё приготовиться почти одновременно.
03 янв 2006, 20:25
спасибо огромное все,обязательно попробую так
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325