Меню

Заливное из языка

AD
05 янв 2006, 23:25
Как сделать,подскажите,не разу не делала,но хочу.
06 янв 2006, 01:39
Язык заливной.
Какой язык брать - дело вкуса. Свиной меньше по размеру, быстрее варится и получается мягче, а говяжий - больше, жестче, его и варить дольше.
Прежде всего надо замочить желатин. На 1 кг. языка (это примерно один говяжий язык) необходимо взять 40 г. желатина и 1 стакан холодной кипяченой воды. Залить водой желатин и поставить на 1 час (он должен разбухнуть).
В это время варим язык. Бульона (для заливного) потребуется из расчета на 1 кг. языка - 4 стакана бульона, так что варить язык надо в соответствующем (примерно) количестве воды (в общем много не лить, лучше потом разбавить водой, если не хватит).
Варится говяжий язык обычно 1 час в скороварке (в обычной кастрюле дольше), но надо проверять его готовность, протыкая чем-нибудь (чтобы не было крови, был более-менее мягкий). При варке надо бульон посолить, положить одну луковицу, одну морковку, в конце - лавровый лист, перец-горошек.
После готовности язык вынуть из бульона, кинуть под холодную воду - тогда шкурка будет легко сниматься. Очистить его, порезать тонкими ломтиками (а потом можно ещё мельче - маленькими пластиночками).
Отлить необходимое количество бульона (на 1 кг. языка - 4 стакана бульона), развести в нем готовый желатин (в итоге получается на 1 кг. языка - 5 стаканов желе). Бульон должен быть только после кипения, но с желатином его не кипятить! Потом этот бульон надо процедить.
В различные формы (глубокие/неглубокие - кому как нравится) раскладываем нарезанные кусочки языка, кружочки вареных яиц (очень пикантно - перепелиных), кружочки вареной моркови (вынуть её из бульона пораньше - чтоб не разварилась и нарезать кружочками или звездочками-цветочками), листики петрушки, четвертинки ломтиков лимона (очищенные от кожицы). Всё это заливается готовым желе, ставится в холодильник. Через несколько часов (как желе застынет) - заливное готово!
!!! Лучше уложить на дно посуды сначала петрушку, лимон, яйца, сверху кусочки языка, залить это всё желе, а когда застынет перевернуть всё на другое блюдо (предварительно можно опустить на несколько секунд посуду с заливным в емкость с горячей водой – чтобы желе отстало от стенок). Тогда сверху и с боков будет красиво украшенная глянцевая поверхность без жира.
06 янв 2006, 16:19
a ja w takuju formu zalivala.Krasivienko.
http://www.eva.ru/albumpage/26140/8.html
tam vnizu samom.
06 янв 2006, 22:06
Девочки большое спасибо за полнейший ответ.
А заливное выглядит просто потрясающи!
Я пошла делать,а завтра будем кушать!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325