Меню

Мясо к Рождеству :)

AD
06 янв 2006, 14:50
Помогите пожалуйста рецептом, хочется сегодня что-нибудь рождественское из свинятины приготовить. Мясо еще не купила, вот собираюсь, пойти, поэтому возможны вариации - окорок, либо нога, либо шея. Можно куриные рецепты :)
И еще выпечка нужна - можно с применением старой сметаны, полбанки стоит в холодильнике, некуда совершенно девать. Хочется чего-нибудь шоколадного, можно с сухофруктами :)
06 янв 2006, 14:59
О, и еще нужен салат с раковыми шейками, остались неупотребленными после НГ, хочу пристроить их куда-нибудь...
06 янв 2006, 15:01
Делайте Оливье.
06 янв 2006, 15:13
Да ладно вам, Оливье еще на НГ так объелись, что отойти не могём :)
06 янв 2006, 15:26
нет-нет, делайте оригинальный Оливье, настоящий, с большой буквы этого слова :-) В настоящем рецепте есть раковые шейки. Щас попробую найти рецепт.
06 янв 2006, 15:30
"Салат "Оливье" изобрел в 60-е годы XIX века повар-француз Люсьен Оливье – владелец трактира "Эрмитаж", который в те времена находился на Трубной площади. По всем статьям это был не трактир, а самый высокоразрядный парижский ресторан. Главной достопримечательностью эрмитажной кухни сразу же стал салат "Оливье". Способ приготовления салата Люсьен Оливье держал в тайне, и с его смертью секрет рецепта считался утерянным. Тем не менее, основные ингредиенты были известны, и в 1904 году рецептура приготовления салата была воспроизведена. Вот его состав: 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую. Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкого) масла, однако, по отзывам знатоков, это было не то. Но... попробуйте приготовить."
06 янв 2006, 15:34
"...рецепт Гандлеева, более реальный и опробованный:
О, Оливье, Оливье!
4 крупных вареных картофелины, 3 моркови среднего размера, 1 луковица, 2 маринованных огурчика, 1 очищенное от кожуры и сердцевины яблоко, стакан консервированного зеленого горошка, белки 4 яиц (крутых), 4 маринованных луковки.
Искрошить!
Затем искрошить: 200 г отварной курицы (белой курятины), 100 г копченой индейки (красное мясо), 100 г отварной говядины (телятины) или отварного языка. Перетереть в 250 г майонеза (обычного покупного) с лимоном и солью 4 крутых желтка, добавить 1 чайную ложку дижонской горчицы, немного черного перца, чайную ложку оливкого масла и 1 желток сырого яйца. Идеально перемешать. Залить салат, осторожно перемешать. И поставить в морозилку минут на 10! Выложить пирамидкой, полить остатками майонезного соуса и украсить... парой-другой анчоусов. Вот такие дела. Это классика, но я предлагаю маленькое уточнение (робко, ведь рецепт классический! ): из тюбика анчоусной пасты выдавите 3/4, ну, максимум, одну чайную ложечку содержимого и смешайте с остатками майонезного соуса, каким вы поливали горку салата. Тогда анчоусы не нужны и даже излишни...
Так в чем же состоял секрет, унесенный в могилу поваром Оливье?
Яблочко! Яблочко-то у Оливье-"Оливье" было какое? Правильно! Моченое. Антоновка. ..."
06 янв 2006, 15:41
Оооооо, да тут к приготовлению не меньше года готовиться нужно :):):) продукты закупать :) Хотя в Гандлеевском рецепте нету шеек :( А первоначальный - даже подумать боюсь, что такое соя кабуль (смайлик с выпученными глазами).
мне б чего попроще :)
06 янв 2006, 15:44
Вот что такое соя кабуль - для меня тоже загадка.
А остальное... Рябчики - это мясо птицы, я думаю. Или у рябчика особый вкус? Язык - не проблема, салат - тоже, шейки уже есть, каперсы - в любом магазе, яйца...
И еще не знаю, что такое пикули :-О
06 янв 2006, 16:00
Пикули - это маленькие огурчики, кажется.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325