Меню

Манты

AD
06 янв 2006, 20:01
Девченки,поделитесь рецептиком ;-)?
06 янв 2006, 21:20
Манты


Для фарша: 440 г. баранины, 45 г. бараньего сала, 500 г. очищенного репчатого лука. Для теста: 320 г. муки, 20 г. воды.


Баранину и лук мелко изрубить, посолить, поперчить. Из муки и воды замесить крутое тесто, дать ему вылежаться, а затем раскатать из него тонкие лепешки величиной с ладонь, причем края лепешки должны быть раскатаны тоньше, чем середина. На середину лепешки положить фарш, сверху кусочек бараньего сала и защепить края, придав изделью круглую форму. Отваривают манты на пару в каскане (паровом котле) под крышкой 45 мин.
http://www.cooking.ru/cats/catalog/meat_products/meat/mutton_meat/second_mutton/forcemeat_mutton/#manjgh

http://www.millionmenu.ru/eng/recipes/collection/drecip4251/
10 янв 2006, 10:28
Воды может быть 200 гр? Попробуйте 2 стакана муки развести в 2-х столовых ложках:) Явно опечатка.
10 янв 2006, 21:48
:mda пожалуй да, опечатка
10 янв 2006, 15:59
никакого фарша! :) мясо должно быть нарезано мелкими кубиками - режется, когда еще замороженное, очень быстро и удобно
10 янв 2006, 21:49
мы делаем фарш, а вот лук режем - так уж привыкли, может и не совсем точно как положено
07 янв 2006, 17:32
У меня свекровь в тесто тыкву добавляет- вкууусно!!!:)
10 янв 2006, 10:32
Я делаю так: пополам свинина и баранина, мелко режем (ни в коем случае не через мясорубку- это уже совсем не то!). Много лука- я его в блендере перемалываю в кашу (так муж любит), тыква кусочками. Тесто обычно рассчитываю по количеству воды- 1 стакан, или 2 стакана (смотря сколько мяса есть и сколько гостей будет). Всыпаю муку до тех пор, пока тесто станет таким, что можно лепить. У нас это семейная "процедура"- я раскатываю лепешечки, муж лепит. Потом промазываете листы в каскане раст. маслом, ставите на пар. 40 мин и все готово.
Лепить нужно так, чтобы из них ничего не вытекало.
10 янв 2006, 10:33
Да, еще к ним надо соус какой-нибудь. Я обычно делаю такой: сметана+майонез+чеснок, все в блендере перемешать.
10 янв 2006, 16:02
вот, у вас рецепт как раз настоящий:)) Мы только соус другой делаем - томат (или свежие помидоры) + чеснок+немного черного перца. ммммм... пойти перекусить что ли? аж аппетит разыгрался:))))
10 янв 2006, 16:15
:) Проверенный годами :) Очень любим манты, особенно в хорошей компании и под водочку:)
10 янв 2006, 13:35
А вот в рецепте теста для мант нет яйца. Это не опечатка? Яйцо не нужно в самом деле?
Спасибо :))
10 янв 2006, 13:48
Это уже на любителя :-) Большинство из тех, кого знаю я - не кладут яйца, есть такие кто кладет 1-2, а некоторые и 5, так что это уже как приноровишься - надо попробовать несколько раз сделать и тогда будет ясно, как нравится именно Вам! :-)
10 янв 2006, 14:49
Я не кладу яйца- методом "научного тыка" определила, что без них тесто получается гораздо нежнее.
10 янв 2006, 15:58
только вода и мука, ничего больше туда не надо:)).
10 янв 2006, 15:52
В Средней Азии к мантам подается соус лас:накаленное растительное масло перемешивается с красным молотым перцем и чесноком, солью до кашеобразного состояния. Иногда, когда мало мяса можно добавить мелко нарезанный картофель.
10 янв 2006, 16:16
наверно очень вкусный соус, надо попробовать.
12 янв 2006, 02:44
а картофель,тыква,джусай(трава такая),и тесто может быть дрожжевым,можно вообще без мяса.Корейцы делают с дрожжжевым и крахмальным
тестом,внутри капуста с мясом,остальное практически также как манты.Называются Пегоди.
Вообщем на любителя всё!
12 янв 2006, 02:40
это очень горько для непривычных :)),но очччень
Вкусно!уксус обычный и соевый соус на столе,
всё ко многим горячим блюдам в Азии.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325