Меню

как залить торт шоколадом?

AD
10 янв 2006, 12:12
Расскажите как это делается, что б ровненько получилось? Делала на выходных, просто растопила шоколадную плитку и заливала, не ровно, некрасиво (, как это делаете Вы?
10 янв 2006, 12:24
Тоже пробовала просто растапливать шоколад, тоже не получилось :(( Видела здесь советы, что нужно в шоколад немного молока добавить при растапливании, но не пробовала. Для последнего торта глазурь делала (рецепт и фотки в паспорте). Очень хорошо все залилось, ровненько и красиво (правда бисквит не очень ровный был, пришлось в ямки побольше подливать). Застыла она тоже хорошо (каменной не была, но и не текла).
Теперь вот хочу мужу на день рождения торт сделать, для которого белая глазурь нужна. Тогда придется, наверное, белый шоколад топить, поробую в него молочка добавить.
10 янв 2006, 12:57
При растапливании добавляю немного сливочного масла, потом залила и на секундочку (чтобы не пострадали коржи с маслом) в очень горячую духовку, и глазурь становится как зеркало. У меня бабушка так еще делала, это очень старый прием.
10 янв 2006, 13:06
А как правильнее: заливать шоколадом, чтобы как стекло, так стекло или залить, а потом ножом по поверхности разровнять, чтобы закрыть все незалитые участки? Ножом вообще шоколадную глазурь разравнивают или не получится?
10 янв 2006, 13:20
Я широким ножом разравниваю. Это не очень сложно, один раз получится, и принцип понятен станет.
10 янв 2006, 18:32
Да он мне и сейчас понятен - я широким ножом пользуюсь практически всегда, если надо что-то по чему-то размазать ;););)
Меня волновало другое - можно ли УСПЕТЬ размазать эту шоколадную глазурь, пока она не затвердела...Просто я еще ни разу глазурью ничего не покрывала и не знаю, быстро ли она застывает. Один раз что-то пыталась с шоколадом сделать, так помню, что затвердело это дело довольно быстро и я ничего практически не успела .
10 янв 2006, 13:10
Я лопаточкой равномерно распределяю шоколад, потом длинным ножом (лезвие должно быть длиннее диаметра торта) одним движением разравниваю поверхность. Да, еще нож предварительно нужно нагреть. Чтобы боковую поверхность выровнять - торт вращаю на подставке, лопаточку тоже не отрываю от шоколада пока всю окружность торта не пройду. Верхний край подравниваю тоже горячим ножом.
10 янв 2006, 18:37
А нож ведь, получается, надо все время подогревать - ведь он же будет остывать? И как нагревать, над огнем или под горячей водой достаточно?
10 янв 2006, 18:38
от воды шоколад сворачивается.
(с транслита)
10 янв 2006, 20:30
Я феном грею :-D:crazy Да и на торте, если края не успела разровнять, а шоколад уже начал застывать, тоже феном подтапливаю :-)
Если нож в воде нагревать, то потом его нужно тщательнейшим образом вытирать, чтобы ни капельки воды не оставалось. Как Аннуш уже написала, шоколад от воды моментально сворачивается.
11 янв 2006, 23:28
Вот это смекалка ;););)
Буду иметь в виду ;)
10 янв 2006, 18:43
Чистым шоколадом сложнее залить,он быстрее застывает.Я или глазурью или 1.шоколад+слив.масло.
2.сливки довести до кипения,снять с огня добавить кубики шоколада и через 2-3 минуты тщательно размешать.примерно 200 мл сливок,100 гр. черного шоколада.
Профессиноально считается вылить одним движением глазурь на торт.Торт ставится для этого на решетку,а под ней поднос.
Можно добавить немного абрикосового варенья или намазать тонким слоем верх торта.
(с транслита)
11 янв 2006, 11:20
взять стакан сливок 32% и более, растопить в них 2-3 шоколадки. залить торт и поставить в холодильник, когда остынет, будет как глазурь
11 янв 2006, 23:29
и я так делаю.Очень хорошая глазурь получается.
10 янв 2006, 17:01
шоколадная глазурь
Смешанный с маслом и сахаром шоколад становится пластичным и глянцевым. Прекрасно покрытие для тортов.
СОСТАВ
50~100г шоколада, 50г сливочного масла, 1 стакан сахарной пудры, 5 ст ложек молока, 1 ст ложка крахмала, 3 ст ложки какао, ванилин
В небольшую кастрюльку всыпать сахарную пудру и влить молоко.
На самом маленьком огне довести до кипения и растворения сахара.
В полученную массу опустить шоколад и масло
Когда шоколад растает, всыпать какао и крахмал. Тщательно размешать, чтобы не было комочков.
Немного остудить, при этом взбивая деревянной ложкой, до легкого загустения.
Глазурь вылить на изделие и разравнять ножом или ложкой.
Желательно не выливать глазурь на масляный или сливочный крем, иначе они могут расплавиться и потечь.
Лучше всего распределять глазурь по слою ягодного джема.
15 янв 2006, 19:09
Какой хороший вопрос!!! У меня самая большая проблема - ровные бока :-( Т.е. коржи идеально ровными быть не могут, поэтому кремом или ганашем мона все шероховатости убрать, а вот с глазурью не наиграешься, застывает больно быстро. Научите мастерицы, пжта
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325