Меню

--Уолдорф. Вопросы о деталях.

AD
10 янв 2006, 22:52
Здравствуйте, нужны советы экспертов, извините, что длинно:
начиталась здесь про салат Уолдорф и решила приготовить, вот по этой ссылке
http://www.cooking-book.ru/recepts/sbs/salselder.shtml

ссылку я , кажется, здесь же и скопировала.
Салат получился вкусный, качественный, но не такой феерический, как я ожидала. Другими словами, какой-то "никакой", даром, что сыр с плесенью в составе соуса, а также сельдерей, орехи...

поскольку я раньше его не ела, то и не знаю, так надо было или что-то не так?
у меня есть подозрение, что все дело в натуральном йогурте, я нашла только Активию натуральную, все другие йогурты с ягодами.
И второе подозрение, что лимонного сока нужно меньше, вовсе не из одного лимона, а скорее из четвертинки. У меня еще корень сельдерея был какой-то недушистый, но опять же, я первый раз с ним дело имела, не знаю. Может, лучше заменить на стебли?

И еще вопрос: в интернете куча рецептов Уолдорфа, и все они гораздо проще того, что по этой ссылке. Фактически сельдерей с яблоками плюс заправка.
так что же считается Уолдорфом?
11 янв 2006, 18:00
Здравствуйте:) На роль эксперта едва ли могу претендовать, но попробую..
Тот рецепт, что Вы использовали мне кажется ОЧЕНЬ странным. Обычно в вальдорфский салат (который, насколько я знаю, был придуман как дополнение к ветчине) входят именно стебли сельдерея, яблоко и орехи. Некоторые кладут еще ананас и добавляют в заправку ананасовый сок. Никаких кур и сыра с плесенью не предусмотрено..

Мне кажется, Вам просто попался неудачный рецепт:( ИМХО, продукты в нем указанные, малосовместимы...
11 янв 2006, 22:07
да не, рецепт нормальный, возьму даже его на заметку и Вам рекомендую, просто с соусом непонятно. Вкус сыра с плесенью совершенно теряется под сметаной и йогуртом. Когда пробуешь просто соус, сыр еще чувствуется, а уж когда заправишь салат, то никаких следов от него.
Попробую сделать этот же салат с обычным майонезом или смесью майонеза и сметаны или сметаны с йогуртом.
11 янв 2006, 18:31
Это определенно не Уолдорф. В этом плане я больше доверяю рецептам Гастронома.
http://www.gastromag.ru/foodrecipe/view_data.asp?a=3&id=597
И совершенно точно, что при любых вариациях в салат идет стебель, а не корень сельдерея.
11 янв 2006, 22:07
Спасибо за ответ
11 янв 2006, 20:57
Я не эксперт, по вот, что мне известно:-)
Иоганн Яков Астор родился в немецкой деревне "Валдорф". Перебравшись в Англию, стал зваться, Джон Джейкоб. Поехал в Америку, торговал мехами, разбогател, основал город Астория, построил знаменитую гостиницу "Уолдорф - Астория" в Нью-Йорке и гостиницы по всему миру.
"Waldorf salad" (салат "Уолдорф" ) - салат из мелко нарезанных яблок, стеблей сельдерея и грецкого ореха, заправленный майонезом. Рецепт был разработан поварами нью - йоркского отеля "Уолдорф-Астория". Это немного истории.
А вообще, под таким названием знаю два салата, один с курицей, один - без. Привожу оба варианта.

***** Уолдорфский куриный салат *****

500г яблок нарезанных кубиками
3ч.л. свежевыжатого лимонного сока
низкокалорийный майонез по вкусу
1 стебель сельдерея
4 маленькие нарезанные луковицы - шалот
1 раздавленная долька чеснока
мелконарезанные грецкие орехи (90г)
500г варёного куриного мяса (любая часть) нарезанного кубиками
листовой салат
перец
кусочки яблока и орехов на украшение

1. В миску положите яблоки, полейте лимонным соком и 1 ложкой майонеза. Пусть постоит 40 минут до употребления.

2. Нарежем сельдерей на тонкие полоски. Добавим к
яблокам, туда же лук - шалот, чеснок, орехи, курицу, заправим майонезом.

3.Есть выбор между двумя способами подачи этого салата. Первый, выкладывать порции на помытые салатные листья, а сверху посыпать каждую из них дроблёными орехами, лучше фундуком, а можно и грецкими. Второй, шикарнее - подавать его в яблоках (предварительно вынув серединку), тоже посыпав орешками.
**************************************************

***** Салат "Уолдорф" *****

4 мелко нарезанных стеблей сельдерея,
3 больших кисло - сладких яблока, очищенных от кожицы и нарезанных ломтиками,
грецкие орехи,
1 ст.л. лимонного сока,
соль и свежемолотый чёрный перец,
2 ст.л. низкокалорийного майонеза,
2 ст.л. натурального йогурта.
Майонез можно заменить взбитыми сливками или взбитой сметаной.

Порезать яблоко и сельдерей, сбрызнуть их лимонным соком. Добавить орехи, заправить майонезом, чтобы все кусочки были покрыты соусом.
Способ подачи, как в рецепте "Уолдорфский куриный салат".
**************************************************
Источник, книга "1000 классических рецептов со всего мира".
Мне очень нравятся оба варианта.:-))))
11 янв 2006, 22:16
Спасибо!!! Очень интересно.
А я посмотрела в своих книгах и нашла рецепт салата Вальдорф вообще без сельдерея - картофель, яблоки, грецкие и лесные орехи, майонез, сок лимона, сахар, соль, перец. Книга 88-го года, перепечатана с издания 84 года. Наверное, автор заменила сельдерей картофелем из-за отсутствия сельдерея в продаже.
11 янв 2006, 23:05
Скорей всего так и было:-))) Что - то не припомню, чтобы в те годы свободно продавался сельдерей:-)))
11 янв 2006, 17:13
ау, никто не знает?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325