Меню

Еда без яиц

AD
13 янв 2006, 13:21
Озадаченная перспективой приготовления без яиц - в свете куриного гриппа, теперь думаю, а как же выпечка? тесто дрожжевое? и котлеты без яиц? Подкиньте рецептов разных. И вообще что думаете?
13 янв 2006, 13:27
я читала, что этот вирус гибнет при 70 градусах по Цельсию, соответственно в выпечку он никак не передастся, а вот сырыми лучше и так по-моему их не есть
13 янв 2006, 13:35
но ведь перед тем как готовить в руки сырые яйца в скорлупе берете? и руки кипятком потом не помоешь... может я утрирую но что то вот паника...
13 янв 2006, 15:49
И котлеты и тесто вполне можно сделать без яиц. Котлеты подольше покатать просто. А в тесто при желании положить яичный порошок.
13 янв 2006, 16:24
а порошок где брать что то не видела в магазе
и в каких пропорциях его сыпать? и бисквит точно не получится же
13 янв 2006, 17:02
Бисквит наверное не получится. А порошок надо поискать в магазинах. В супермаркете каком-нибудь может есть. Я сама не делала, яиц хватало. А вот тесто без яиц делала - рецепт обычный, просто без яиц. Никто разницы не заметил (пост был, яйца нельзя было). Даже лапшу без яиц делали, просто мука, вода и соль. Сами удивились что не развалилась. Отличная лапша была.
13 янв 2006, 16:04
дрожжевое тесто почти всегда делаю без яиц,смотря какой рецепт.
Вот один:
3 стакана муки перетерла с 50 гр. свежих дрожжей и 200 гр. мягкого маргарина и 1 ст. ложка сахара. Добавила пол литра молока,перемешала,добавила щепотку соли и потом добавляла по немногу еще муки пока не замесилось тесто,которое немного липло к рукам.Поставила на час,потом помесила минутку,еще пол часа-час,опять вымесила.
Раскатала пласт,вырезала кружочки,начинку положила побольше,сделала пирожки и дала им на противене полежать еще 20 минут-пол часа пока плита не нагрелась до 175-180 градусов.

Вот второй:
Тесто:
1.5 стакана молока(примерно 400 мл,теплого)
50 гр дрожжей
3 ст.л сахара.
Все смешать и оставить на ъ15 минут пока подойдут дрожжи.
Добавить муки(ъ3 стакана +- стакан уйдет),50 гр растопленного сливочного масла+1/2 стакана растительного масла+щепотка соли.
Вымесить НЕ тугое тесто,чтобы липло к рукам.Оставить в теплом месте на час.
Размять и раскатать в кругу,разрезать на треугольнички,у основания положить шоколад и завернуть в рогалики.Смазать желтком ,смешанным пополам с водой
Печь при 175 до зарумянивания.
Плучаутся как булочки с шоколадом,которые можно двумя пальцами смять в маленький комочек,поэтому можно придать им форму булочек:)
А вот если запечь их до хорошей коричневой корочки,то будут снаружи хрустящими,а внутри таять:)
(с транслита)
13 янв 2006, 16:24
спасибо, попробую
14 янв 2006, 13:44
А я в дрожжевое тесто яйца вообще не кладу :-)
14 янв 2006, 15:31
В котлеты еще можно вместо яиц положить немного натертого картофеля.
14 янв 2006, 13:36
В котлеты вместо яиц кладите майонез
14 янв 2006, 20:05
ЛЮДИ!!! Вирусы - это такая "зараза", которая паразитирует ТОЛЬКО В ЖИВЫХ клетках. В трупиках куриных и их хладных яйцах вирусы не живут, они там, пардон, все дохленькие (даже если и были).
14 янв 2006, 20:25
А я прочитала,что при тепловой обработке вирус мгновенно уничтожается,если я правильно поняла,то можно есть все-главное не в сыром виде.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325