Меню

Рисоварка и рис для суши

AD
13 янв 2006, 14:33
Вообщем я уже испробывала кучу рецептов варки риса, Ну не выходит у меня...вот может рисоварку купить? что думаете знатоки суш??
Как-то по телеканалу Домашний видела, что там рекомендовали именно рисоварку для приготавления суш..вот навеяло!
13 янв 2006, 14:51
видела в японском Джапро рисоварки. А нужно ли? Что у Вас не получается? я роллы делала один раз, рецепт варки риса взяла с упаковки. Рис тоже был специальный для суши-роллы - все получилось
13 янв 2006, 16:07
опс,ошибка
(с транслита)
14 янв 2006, 00:56
я тоже там покупаю рис:)
у меня похоже проблеиа в том, что плита электрическая и не современная и конфорка не сразу переходит на минимальный нагрев!
13 янв 2006, 15:29
А вы какой рис для этого используете? Я всегда только специальный для суши, варю в обычной кастрюле.
(с транслита)
13 янв 2006, 16:51
я использую рис японский, какой сказать не могу, т.к. упаковку выбросила, а рис пересыпала в банку!
По моему мнению он не такой получается...может я не правельно заправляю...вообщем у меня ни по одному рецепту что у меня есть не получаестся нужный рис:( вот.
я тут уже задавала вопрос мне очень многие ответили, я опять попробывала..что то не ТО!
13 янв 2006, 17:03
А что конкретно не получаеться? Рис рассыпаеться, вкус не тот или что?
(с транслита)
13 янв 2006, 17:49
он не получается таким как бы не довариным, а получается мягкий совсем!
13 янв 2006, 18:25
Я конечно не большой спец, чтобы вот так сказать в чём причина, когда не видишь как и что готовилось то...
Но вы чем потом заливаете рис? Я варю рис (после закипания) на очень слабом огне 10 минут, потом 15 минут он стаит под закрытой крышкой уже без огня, а потом заливаю уксусом рисовым + (5 столовых ложек уксуса)плюс саке (1 ст. ложка), плюс сахар (2 столовые ложки), плюс соль (2 чайныые ложли). Размешать всё (ещё не заливая в рис) очень хорошо до полного расстворения сахара (сахар белый рафинированный), потом залить ето в рис, перемешать деревянной лопаткой (так написано было в рецепте, поэтому так делаю).
А может действительно рис не тот. Я всегда покупаю только рис, который написан, что он специально для суши.
(с транслита)
13 янв 2006, 18:26
А кстати, пропорция воды у вас какая? Я беру на 450 гр риса 750 мл воды.
(с транслита)
14 янв 2006, 00:53
пропорция у меня 1:1
теперь буду пробывать другую пропорцию!
13 янв 2006, 16:08
Делаю всегда вот как на этом сайте.Тут главное,чтобы не было сквозняка и маленький огонь не делался слишком маленьким
http://www.ambulocetus.com/wasabi/showrec.php?id=21
13 янв 2006, 16:10
А можно где-нибудь купить уже сваренный рис. А то я собираюсь приготовить суши и боюсь рис не получится
13 янв 2006, 16:16
можно обойтись и без рисоварки. главное чтобы рис был - который склеивается а не тот который разваливается ( как для плова).А потом по технологии еще надо ПОЛИВАТЬ рис в рисовом уксусе.
13 янв 2006, 17:15
ну придётся пробывать ещё раз...почитала на этом сайте!
13 янв 2006, 17:16
Всегда вот таким способом делаю, никогда не подводил:хорошо промыть рис под проточной холодной водой и замочить его на 20 мин., потом эту воду слить и в кастрюльке в пропорциях 1:1 залить рис водой (1,5 ст. риса на 1,5 ст.воды - этого достаточно для ужина на двоих). Довести рис до кипения на сильном огне и потом на медленном огоньке варить 20 минут под плотно закрытой крышкой. Выключить и оставить на 15 минут - НЕ ОТКРЫВАЙТЕ КРЫШКУ! Рис получается белоснежным и вкусно-смотрительным.Обычно использую рис "Японика" от "Мистраль" - он сейчас в любом супермаркете продаётся.
P.S. Этот способ не подходит для электрических плит.
13 янв 2006, 17:26
Вот ссылочка интересная про суши:
http://www.katerinaplus.com/recipes_sushi/hand_rolls.shtml

И ещё пара советов на собственном опыте:
1.используйте таймер - минуты очень важны
2.уксус лучше купить готовый, специальный для суши в японском супермаркете
3.добавляя уксус РЕЖТЕ рис тупым ножом или деревянной лопаточкой

Кулинарных подвигов Вам! Всё получится.

фотки вкусностей есть у меня в паспорте
14 янв 2006, 00:54
спасибо!
13 янв 2006, 17:38
А у меня другой вопрс на тему приготовления суши. Да простит меня автор :-) Что за форма такая для приготовлениея суши? Я так понимаю при помощи нее формуется рис. Как она выглядит? Кто-нибудь пользовался?
13 янв 2006, 18:27
В смысле "форма"?
(с транслита)
AD
AD
13 янв 2006, 20:19
формочка для приготовления нигири. Читала на нескольких сайтах, что ее используют для формовки риса
13 янв 2006, 20:50
а еще я в инете случайно набрела на классную ссылку приготовления суши в домашних условиях, мож кому пригодиться http://www.andreev.org/albums/sushi.htmll
14 янв 2006, 01:46
спасибки!
вот во многих рецептах не пишут, что надо в соус добавлять саке или вино, вот интересно это сильно влияет на вкус?
16 янв 2006, 11:50
Как по мне, то никак особенно не влияет, я делала и так и так, вкус практически не меняеться.
(с транслита)
14 янв 2006, 02:12
Рисоварка у нас - самое любимое "орудие" на кухне. Это очень удобно, можно сварить рис для разных целеи, я так даже гречку в неи готовлю. Про рис для суши! Однозначно, рис должен быть японскии, он короткии и клеикии, это по-моему самое важное в приготовлении "правильного" риса для суши.
(с транслита)
14 янв 2006, 02:39
так в рисоварке он получиться как надо?
14 янв 2006, 02:46
В рисоварке, как правило, есть режим "суши". Но в любом случае, суши не сделаешь, например, из Басмати, Арборио, нужен короткии клеикии рис, японскии или есть какие аналоги.
(с транслита)
14 янв 2006, 02:58
да рис то пральный у меня :), японский для суш, название не могу сказать упаковку выбросила!
14 янв 2006, 21:23
еазвание наверное неважно ,главное ,что для суши. А вот интересно в обычной пароварке же есть режим для риса, можно ли там сварить рис для суши?
16 янв 2006, 12:38
вообще я читала, что существует рисоварка-пароварка, про оычную не знаю!
17 янв 2006, 00:28
Можно обойтись без рисоварки - главное рис!!!!!!!!!!Если вам очень хочется - купите. Моему мужу заказывают суши - он дома варит рис безо всякой рисоварки - вкус необыкновенный. Это не только мое мнение. Мнение многих людей.
17 янв 2006, 14:09
А поделиться его рецептом варки риса не могли бы? ;-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325