Меню

Чебуреки и пельмени.

AD
14 янв 2006, 14:47
Поделитесь рецептиками пельмений и чебуреков вкусненьких плиз...
15 янв 2006, 19:27
Ой, я бы тоже чебуреки вкусненькие испекла, насмотрелась рекламы. Может все-таки кто знает проверенный рецептик.
16 янв 2006, 10:26
Тесто для чебуреков

- 4 стакана муки
- 1.3 стакана воды
- 1 столовую ложку водки
- 1 куриное яйцо;
- 2 стол. ложки растительного масла
- 0.5 чайной ложки соли.
1. Вскипятить воду с солью и маслом
2. Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки,
стараясь размешать комки, и дать остыть .
3. Добавить яйцо и водку .Постепенно добавляя
остальную муку, вымесить тесто.
Тесто не должно липнуть к рукам,
если липнет добавить еще немного муки.
Дать настояться не менее 1 часа
В процессе выстаивания 1 раз перемять.
16 янв 2006, 13:28
А начинку как для котлет приблизительно или какую-то особенную готовите?
16 янв 2006, 15:36
Говяжий фарш и немного зелени, соль и обжарить в большом количестве масла
16 янв 2006, 10:37
Тесто для пельменей: на 1 стакан воды 2 яйца, соль по вкусу, примерно 3-4 стакана муки (точно ен помню, нужно на глаз смотреть), 1 ст.ложка растительного масла.
Яйца смешиваем с водой, добавляем соль. Постепенно добавляем муку. Когда тесто немного загустеет (примерно после добавления 1,5 стакана муки), добавляем растительное масло. Оно придаст тесту эластичность. Продолжаем месить, постепенно добавляя муку. В итоге должно получится крутое тесто, которое можно раскатывать.
Фарш: мясной фарш из магазина (беру домашний) прокручиваем через мясорубку, также прокручиваем чесночок, лук, можно и булочку, замоченную в молоке (ну как на котлеты). Фарш солим, перчим, можно добавить укроп, если не добавляли булку, то нужно добавить немного сметаны или молока (буквально 1-2 ст.ложки), яйца (на 0,5кг 1 яйцо).
Приготовление: я тесто все сразу не раскатываю, держу в миске, прикрытой крышкой. Отрезаю небольшие кусочки, раскатываю в колбаску, отрезаю маленькие кусочки, которые потом раскатываю в кружочки маленько скалкой или стаканом гладким. В серединку кладу немного фарша, краешки защипываю сначала как пирожок, а потом соединяю их между собой. Готовые пельмешки кладу ан деревянную доску, подпыленную мукой. Затем выкладываю в морозилку слоями, прокладывая между ними полиетиленовую пленку (легче потом доставать). Причем на пленку тоже немного муки добавляю.
Всегда получаются вкусные пельмени.
16 янв 2006, 18:05
На авторство не претендую, но проверено неоднократно.

Правильные чебуреки.
(Сборный, неоднократо проверенный рецепт).


Сначала готовим тесто:
Возьми:
- 4 стакана (250 мл) муки;
- 1.5 стакана воды;
- 1 стол. ложка растительного масла (можно любого масла, жира);
- соль по вкусу.

Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пупырчитость").
Немедленно заварить в ней 2/3 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным).
Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10).

Пока тесто настаивается приготовим фарш:
Возьми:
- 700 г мяса (баранина она конечно..., но можно любое мясо или смесь);
- 350 г лука;
- 0.5 стакана воды;
- соль, перец, специи по вкусу.

Мясо пропустить через мясорубку. Кто не хочет возиться пропустить и лук через мясорубку добавить соль, специи и перейти к пункту 3.
Лук мелко нарезать, перемять(отбить толкушкой) с солью, перцем и специями. Положить в фарш.
Добавить 0.5-1.0 стакана воды или 1 стакан кефира, который кроме вкусовых окрасок, обладает чудесным свойством связывать сырой фарш (фарш не растекается) и отдавать жидкость в готовый продукт. Все хорошо перемешать.

Жарим чебуреки:
Отрезая тесто на шарики размером с мячик для настольного тенниса, раскатать в лепешку толщиной 1 мм. Разровнять фарш (чуть более, чем теста) по одной половине лепешки, накрыть второй половиной и края придавить. Прокатать по краю специальной машинкой или краем блюдца и проконтролировать, чтобы на шве не было прорех или щелей.
На сковороду налить на 1 см растительного масла, и подождав пока масло нагреется, жарить с 2 сторон на среднем огне, накрывая крышкой, до образования золотисто-коричневого цвета. После жарки размер чебурека будет со среднюю ладонь.
17 янв 2006, 20:55
От себя могу уточнить - после того, как фарш размазали и накрыли второй половиной лепешки, я рукой придавливаю вдоль края этакую полосочку и потом "прохожусь" по ней вилкой - зубчиками.Получается полосатый краешек, очень симпатично и скрепляет надежно.Только сильно не давить, чтоб тесто не порвать.
17 янв 2006, 14:54
Я согластна в основном с пред идущим автором , но как человек проживающий на родине чебуреков хочу внести небольшие коррективы.
Если вы хотите получить сочные и ароматные чебуреки то в фарш добавляем жир нутряной(бараний)
жир ,на 1 кг.фарша 350-400г. жира.А также зелень кинзы мелкорубленную.И очень важно что бы начинка была достаточно жидкой-тогда чебуреки и будут по настоящему сочными. Удачи!
17 янв 2006, 16:00
А жидкие они от жира становятся?
17 янв 2006, 16:34
Нет,просто начинка должна легко намазываться на тесто , а не лежать куском.А от жира они становятся вкуснее и сочнее.Со мною этим секретиком поделилась бабушка моей знакомой-большая мастерица ,её чебуреки и хичины обожают и все родственники и просто друзья семьи.
17 янв 2006, 17:40
Спасибо большое, не прочитала предидущий рецепт фарша.
18 янв 2006, 13:45
У Vvolgi Все подробненько описано и мне стало лениво еще раз писать-поэтому только свое дополнение и прислала..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325