Меню

Лазанья: подкиньте рецепты (проверенные)

AD
16 янв 2006, 01:55
Знакомая передала из Германии 2 упаковки "пластов" для лазаньи. Оказалось, что на 1 готовую лазанью уходит всего лишь 1/4 упаковки.. Теперь нужно ломать голову и искать рецепты.
Подкиньте своих вкусных и проверенных, плиз.
Мне знакомая передала 1 рецепт (перевела с немецкого на пачке): 1лук, 1морковь, сельдерей тереть и жарить + фарш + бульон + много томат. пасты, специи и чуть сахара - тушить 20 мин. Выкладывать слоями: пласт теста, соус, сыр. Верхний слой сыр, затем масло слив. кусочками. Запекать ок. 40-45 мин при 180 гр. Сегодня готовила по ее рецепту впервые в жизни лазанью. Ну че?.. неплохо. В ее рецепте пласты лазаньи не варятся (я так и сделала, хоть и не поняла почему)
А по какому еще рецепту можно приготовить вкусную лазанью?
ЗЫ: Кстати, кто знает: почему почти во всех рецептах нужно тесто варить, а здесь - нет?
16 янв 2006, 08:37
Вот самолично приготовленная и фотки мои все: http://www.vkusnosti.ru/coockingbook/04two08.phtml

Я покупаю те листы, которые варить НЕ нужно :). Просто знаю, что продаются и такие, которые предварительно нужно отваривать.
16 янв 2006, 13:35
Спасибо. Какая апппетитная! Зависла на Вашем сайте и копирую рецепты. Мерси.
16 янв 2006, 21:44
Спасибо!
16 янв 2006, 13:52
Классно! Все так подробно, надо попробовать.
18 янв 2006, 21:18
Вчера делала, очень понравилось, спасибо от моей семьи! :) Но вот немного жирновато получилось, думаю что переборщила жир когда жарила баклажаны.. теперь буду умней :)
19 янв 2006, 17:01
Да, у меня тоже вначале не оч удачно получалось: надо при обжарке просто меньше масла наливать на сковороду :)
21 янв 2006, 00:03
Я приготовила по этому рецепту, только без баклажанов. Только вот мне показалось, что соус слишком жидковат получился, я еще муки добавила.
Съели все с удовольствием!
24 янв 2006, 10:13
Да я всегда на глаз все продукты беру: домешиваю молоко и смотрю, чтобы соус не оказался слишком жидким :). Просто по чуть-чуть доливаю и быстро-быстро перемешиваю венчиком, чтобы не было комочков.
16 янв 2006, 11:35
http://www.eva.ru/static/forums/24/2003_11/81403.html
16 янв 2006, 11:51
Сами рецепты открыть не удается - запрашиваемый постинг не найден!
16 янв 2006, 11:57
Извиняюсь.Вот мой рецепт:На 6-8 порций:<БР>2 средних нарезанных лука<БР>2 ложки оливкового масла<БР>нарезанные пластами свежие шампиньены ( грамм 300) - или консервированные<БР>500 г. творога,домашнего сыра с крупинками (для израильтянок - лучше &qуот;Коттедж&qуот;5%)<БР>2 яйца<БР>соль, перец<БР>1\2 ч.л. орегано<БР>5 нарезанных листьев базилика<БР>1 спелый помидор, порезанный маленькими кубиками<БР>200г. томатной пасты<БР>стакан воды<БР>5 зубочков чеснока, мелко нарезанные<БР>6 листов для лазаньи ( продаются в магазине)<БР>стакан тертого сыра<БР>1. нагреть масло в широкой сковороде и жарить лук.Добавить грибы и парить 3-4-мин.<БР>2. В отдельной миске перемешать творог и яйца, добавить грибы с луком, перец и соль.<БР>3.смешать помидоры с водой и томатной пастой, добавить орегано, базиликум и еще чуть соли.<БР>4.В посуду для выпечки в духовке( прямоугольную) ложим 2-3 ложки соуса ( см.пункт 3),на него - стелим 3 листа лазаньи, так чтобы они покрывали соус,сверху - грибы с творогом, а на них еще соус. Наверх - еще листы лазаньи, а свегху - оставшийся соус ровным слоем.<БР>5.Печем в заранее нагретой духовке (180 град) около 20 мин.Вынимаем, посыпаем сыром и печем еще 10 мин.<БР>Попробуйте.Очень вкусно выходит!
(с транслита)
16 янв 2006, 12:05
А это лазанья от Gnom.Сама я не делала, но были хвалебные отклики.Вариация на тему лазаньи с лососем.

Пластины для лазаньи
свежий лосось (я использовала семгу)
шпинат 600г
моцарелла 200г
молоко 1литр
масло слив. 100г
мука 100г
пармезан 100г
приправы
На сковороду без масла положить кусочки лосося, посолить, залить белым вином и оставить под крышкой на 10 мин. (я этого не делала, положила в сыром виде).
Шпинат потушить с полчасика. Приготовить Бешамель из молока, слив. масла и муки.
Стандартно.
Далее как обычно - немного бешамели на дно формы, слой пластин, шпинат (почти весь), соус, пластины, лосось (нарезаный на кусочки), остатки шпината, моцарелла, соус, пластины, тертый сыр. На 30 мин. при 200*. Обязательно дать
лазанье "отдохнуть" минут 15-20.
Очень вкусно и быстро готовить.
16 янв 2006, 13:42
Спасибо. Ссылки на рецепты почему-то не работают, но я скопировала из Ваших постов. Там были именно эти рецепты?
16 янв 2006, 14:01
Да
16 янв 2006, 16:50
я сама и тесто делаю и начинку. Рецепт вот, если интересно:

"Тесто. Просеянную муку насыпать на стол в виде горки, сделать в ней углубление, положить соль и яйца. Замесить тесто. Поставить в теплое место на 20 минут. Разделить на 9 частей. Каждую часть раскатать на тонкие листы. Варить в подсоленной воде 10-15 минут.
Начинка. Мясо пропустить через мясорубку и обжарить с луком (1 луковица) на сковороде, добавить соль, перец, специи и тушить вместе с водой или бульоном до выкипания. Помидоры ошпарить, снять шкурку, растолочь до пюреобразного состояния. Лук (1 луковица) порезать, обжарить, добавить пюре из помидоров, чеснок, петрушку, базелик.
Соус бешамель. Растопить масло, добавить муку и молоко, и постоянно помешивая, варить соус.
Натереть на терке сыр (150 гамм).
На противень нанести тонким слоем соус бешамель, положить лист лазаньи, залить соусом, положить сверху пюре из помидоров и покрыть мясной начинкой, сверху положить натертый сыр, накрыть следующим листом лазаньи и повторить последовательно действия. Верхний слой состоит из соуса бешамель, томатного пюре и специй.
Время приготовления в духовке - 30 минут."

только я вместо помидор томатную пасту густую беру - в принципе возни меньше и получается не хуже.
16 янв 2006, 18:11
Спасибо, конечно интересно!
16 янв 2006, 18:34
:)
18 янв 2006, 15:14
2 дня зназад делала.
_______________________________
2 крупных баклажана.
фарш говядины 500 гр.
банка очищенных помидор в соке.
шампиньоны (штук 12)
сливки 15% (1 упаковка)
тертый сыр
Ну и листы пасты.
______________________________________

Баклажаны порезала вдоль на пласты.Кисточкой помазала маслом,посолила и испекла в духовке.
Грибы порезала на 2-4 части и поджарила.
В другой сковородке поджарила фарш,добавила 1 крупный зубчик чеснока,потом помидоры из банки(измельченные вместе с соком),потом туда же сливки.

Протвень смазала маслом,выложила листы пасты,на них фарш,грибы и баклажаны.Сделала 2 слоя начинки.
На верхний слой пасты вылила бешамель,тертым сыром посыпала.

В духовке готовила около 40 минут,лазанья была закрыта фольгой.Потом еще минут 15 без фольги,чтобы сыр сверху подрумянился.
18 янв 2006, 19:08
Внесла в свою подборку. Спасибо.
AD
AD
16 янв 2006, 16:29
Я сегодня вечером буду готовить лазанью первый раз, потом расскажу, что из этого получится
16 янв 2006, 18:12
ок, интересно.
17 янв 2006, 17:26
а у меня рецепт с друмя соусами, красным и белым, если кому интересно буду готовить сфоткаю..
18 янв 2006, 21:18
Интересно конечно, особенно с белым соусом :)
24 янв 2006, 01:24
Отчитываюсь! http://www.eva.ru/albumpage/88891/1.html
24 янв 2006, 11:43
Спасибо огромное,выглядит очень даже вкусно!!!! обязательно на выходных сделаю :)
25 янв 2006, 00:34
не за что спрашивайте, всегда рада помочь
18 янв 2006, 23:17
Я вот такую делала: http://www.gastromag.ru/foodrecipe/view_data.asp?a=3&id=1545
Слопали с большим удоволствием! :)
21 янв 2006, 21:58
делала сегодня по этому рецепту

Для теста со шпинатом: 3 стакана пшеничной муки; 4 яйца, 500 г шпината.
В кипящей подсоленной воде отварить шпинат и мелко нарезать его. Сырые яйца смешать со шпинатом, всыпать пшеничную муку и приготовить тесто. Дать тесту полчаса выстояться, раскатать его и нарезать квадратиками по 10 см.

Если не любите шпинат, можно делать просто из муки, воды и яиц. Яйца разболтать в воде (примерно 3/4 стакана), немного посолить и добавить муку

пластинки бывают 2-х видов: одни надо предварительно отваривать, другие уже готовые, их сразу начиняют, они намного удобнее.

Mясная начинка: обжарить луковицу, положить фарш -
500 г, пару зубчиков чеснока, обжарить слегка, добавить петрушку, орегано(душица) и перемолотые томаты 600-700 мл (3 cups), посолить и тушить 20 минут.

Соус бешамель: 3 чашки молока довести до кипения, положить туда лавровый лист, пол-луковицы целиком, горошины перца примерно 1 ст. ложку. накрыть крышкой на 20 минут, процедить.
Растопить масло или маргарин 50 г, добавить муку 5 ст ложек, перемешать, долить чуть жидкости(молочной) размешать чтобы не было комков. Влить в молоко и варить на медленном огне постоянно помешивая, пока не загустеет. Посолить и добавить тертый мускатный орех (примерно половинку ореха).
На дно формы выложить 3 ложки мясного соуса, закрыть пластинками, на них класть мясной соус, соус бешамель, тертый сыр, так повторить несколько раз. Примерно хватает на 5-6 слоев ( 3 пластинки на дне).
Выпекать. Я делаю в микроволновке 12-15 минут, в зависимости от мощности.
Приятного аппетита.

фотка тут http://foto.mail.ru/mail/natalyal/27/67.htmll
и в разрезе http://foto.mail.ru/mail/natalyal/27/68.htmll
24 янв 2006, 18:49
Спасибо, рецепт очень интересный. Тем более есть шпинат. Она не суховатой выходит?
24 янв 2006, 22:57
я делала без :), т.е. вода, яйца, мука. Горячим очень вкусный, а на второй день - жестковат.
25 янв 2006, 14:03
Угу. Буду знать. Я всего 1 раз в жизни ее и делала. Съели всю (не разогревали). Может любая лазанья вкусная только свежеприготовленная? Значит, сделать нужно небольшую порцию. спасибо.
26 янв 2006, 19:19
Вчера начиталась рецептов, сегодня хотела попробовать. ОБЛОМ!!! Нигде не смогла купить пласты для лазаньи!!! (по крайней мере в своем районе Братеево). Подскажите, плиз, в каких магазинах вы их приобретаете?
26 янв 2006, 21:45
крупные магазины, супермаркеты, в том числе в ашане брала...где макароны продаются
27 янв 2006, 00:16
В Ашане всегда есть!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325