Меню

блюда из брынзы

AD
16 янв 2006, 21:28
посоветуйте, пожалуйста!!!
кроме "Греческого" салата, конечно же, обожаю сей продукт, только что еще можно сделать?!
16 янв 2006, 21:30
помню в детстве,вернее отрочестве подруга школьная ела её с вареньем.
17 янв 2006, 09:37
А я в гости ходила, так там салатик был: брынза и помидоры. Просто, но мне оч понравилось!
17 янв 2006, 01:33
подборка
БРЫНЗА МАРИНОВАННАЯ
400г брынзы, 3 луковицы, 4 зубочка чесночка, 10 маслин, 1 веточка розмарина (можно сушеного), 1/4 л растительного масла, 4 ст.л. уксуса, 80 мл белого вина, черный перец молотый и горошком по вкусу.
Очищенные, резрезанные на 4 части луковицы, разрезанные пополам зубочки чеснока, черный перец, маслины, розмарин и нарезанную крупными кубиками брынзу положить слоями в стеклянныю банку. смешать вино с уксусом и залить им брынзу и пряности, добавить растительное масло. Банку накрыть фольгой и
поставить в холодильник на 2 недели.

МАРИНОВАННАЯ ФЕТА (БРЫНЗА)
600 г фета,100 г черных оливок, 1 ч.л. черного перца горошком, по 1 веточке розмарина и тимьяна, 2 лавровых листика , 1-2 сушеных перчика чили, 3 зубчика чеснока, 0,5 л оливкового масла, 14 ст.л лимонного сока
Фету порезать на кубики, вместе с оливками и специями сложить в банку, залить смесью оливкового масла и лимонного сока. На 3 дня поставить в прохладное место, но не в холодильник.

МАРИНОВАННАЯ БРЫНЗА
На 6 порций:
350 г брынзы; 2 зубчика чеснока; 0,5 чайной ложки смеси семян перца; 8 семян кориандра; 1 лавровый лист; побеги тимьяна и орегано; оливковое масло; горячие тосты; нарезанные на квадраты.
Нарежьте брынзу кубиками, а чеснок крупными дольками. Слегка разотрите пестиком в ступке семена перца и кориандра. Положите брынзу с лавровым листом в банку с герметично закрывающейся крышкой, перемежая слои брынзы слоями чеснока, перца, кориандра, орегано или тимьяна.
Залейте оливковым маслом так, чтобы оно покрывало брынзу полностью. Плотно закройте. Оставьте на 2 недели. Готовую брынзу намазывайте на тосты, сдабривая сверху несколькими каплями использованного при мариновании оливкового масла.

МАРИНОВАННЫЙ СЫР С ПОМИДОРАМИ
по 500 гр помидоров и молодого сыра типа сулугуни или мацарелы,
Для маринада
70-90гр раст. масла (лучше оливкового), 60 мл сухого белого вина (можно чуть больше) , 3 ст. л. винного уксусу, 1-2 ст. л. воды , 1 пучок (покрупнее) зеленого лука
1 пучок базилика или пару чай.ложек сухого , 2 ст. л. сахара соль и черный перец по вкусу
Сыр порезать на довольно тонкие ломтики. Зелень мелко порубить.
Приготовить маринад и положить туда зелень. Взбивать вилкой
до полного растворения сахара и соли. Сыр уложить в широкую
посуду обязательно в 1 слой и вылить на него маринад. Накрыть
плотно и минимум на 3 часа (лучше на 12) в холодильник. Когда
сыр готов - порезать помидоры на тонкие ломтики. Уложить на тарелки
полосами - полоса сыра, полоса томатов. Залить маринадом.
Подавать со свежей французской булкой, можно с не очень сухими
тостами, просто со свежим белым хлебом.

Я делаю без уксуса/лимонного сока и храню в холодильнике.

пирог с брынзой
рецепт элементарный..не слоеный,как я уже говорила.ОСОБЕННО вкусен холодный с кофе--на девичники делаю--девчонки довольны...Итак...
3 стак муки
2 яйца
200г масла
стакан йогурта
соль,сода1\2 ч.л. погашеная в уксусе

Брынзу потереть на крупной терке,добавить 1 яйцо сырое,и можно добавить сливочного масла ,если брынза не жирная.Сделать закрытый пирог.Слой брынзы не делать более 1,5см.По крайней,мере у меня,толстый слой если положу--тесто под брынзой немножечко мокрое.

Баклажаны с брынзой (название не ахти какое. но друого нет).
Один большой баклажан, разрезанный на довольно тонкие дольки (кругляшки)поперек, после соответствующей обработки по удалению горечи (кто как делает, а я традиционно посыпаю солью, жду, а потом смываю соль и высушиваю бумажными салфетками. Мама моей польской подруги кладет баклажанные дольки в теплую соленую воду на полчаса, а потом тоже промывает) обжариваю на растительном масле на малом огне (масла берет много, но для этого рецепта самое оно. Потом укладываю на тарелке горкой в последовательности: кружок баклажана, немного выдавленного чеснока, кружок помидорчика (всегда беру по размеру баклажана помидоры), потом тоненько отрезанный кусочек брынзы, потом все опять и опять. Потом укладываю в посудину, типа мисочки, все это дело боком (в несколько приемов, потому что высокая горка не получется). Потом заливаю сие соком одного лимона (маленького), и в стаканчике развожу чуть-чуть (совсем чуть-чуть)уксус яблочный с водичкой и тоже поливаю этим. Получается как бы в соусе до середины блюда. Я еще люблю посыпать зеленью петрушки и укропчика, немножко свежего (можно и сухого) базилика. Но муж мой не очень то с травой и поэтому и так хорошо. Если даже останется после употребления - не страшно, в холодильнике это все еще пропитывается и приобретает некоторый другой, но тоже класный вкус.
Попробуйте!

2. Тоже с брынзой салатик.
Салат прост. Кубиками маленькими нарезанная брынза с нарезанными как душа просит помидорками. Сдобрить майонезом, солью, перчиком. Я добавляю лимонный сок (есть грешок, даже в борщ выжимаю лимон. попробуйте когда-нибудь!)

3. Картофельные оладушки с брынзой.
Надо есть сразу по приготовлению. Горячими. Мы едим прямо у плиты, потому как до стола не дотягиваем. Очень вкусно! Итак сами оладушки. На двоих - две средние картофелины натереть на терке или комбайном через мелкую решеточку. Добавить молока полстакана и пару столовых ложек муки. Тесто получается очень жидкое. Отдельно на терке или опять же с приминением достижений цивилизации натерель брынзу и сыр твердый (мы трем Гауду)в равных пропорциях. Потом на среднем огоньке в растительное масло (чуть больше, чем покрыть сковороду), столовой ложкой кладете массу (можно пару ложечек)и этой же ложечкой разглаживаете в длину эту массу (уже на сковородке). Я делаю две оладушки за один заход на сковородке. Они получаются почти прозрачные, с вкусной хрустящей корочкой (они в прочем и есть сама корочка). Потом на тарелку и посыпать смесью брынзы и сыра. Лакомство! А когда заканчивается смесь (такое бывает, когда не угадаешь), оладушки можно сахаром посуыать и тоже объеденье!
Приятного вам аппетитца!


...рецептик:
у небольших, зрелых помидоров срезать крышку ( выбросить), выжать сок с семенами;
смешать брынзу (творог), давленный чеснок ( по вкусу), заправить сметаной или майонезом ( опять-же по вкусу), хорошо перемешать.
Этой смесью нафаршировать помидорчики, сверху посыпать зеленью, выложить на салатные листья. При подаче, главное - держать руки "при себе" (оторвут, и еще попросят...) "Влет" уходит"!

Ещё классно выдавить немного чеснока в брынзу,смешать с майонезом и добавить свекольный сок,всё вымешать. Затем этой массой начинить зелёный сладкий перец,слегка заморозить и порезать кружочками.Получится такая красивая и вкусная закуска.

Сладкий перец, фаршированный брынзой
4 сладких перца, 150 г. болгарской брынзы (мягкой), 1 яйцо, сметана, соль, растительное масло.
Перец вымыть и просушить.Срезать крышечку и выпотрошить семена. Духовку разогреть до 200 град. Перцы испечем в духовке, пока кожа не потрескается. Брынзу разомнем вилкой и разведем сметаной и яйцом до состояния густой кашицы. Наполним перцы этой массой, прикроем срезанной крышечкой и поместим в духовку, сбрызнув маслом. Снизим температуру в духовке. Запекаем 30-40 мин.

решилась поделится одним из самых простых и
любимых рецептов. Может кто не знает и ему понравится.
Итак, берем брынзу, лучше слабо соленую. Разминаем ее вилкой.
Отдельно в плошке смешиваем мелко нарезанный чеснок и укроп,
заливаем смесью сметаны и майонеза. Для тех, кто любит
по острее больше майонеза. Для тех же, кто предпочитает все
нежное больше сметаны. Выбирайте по вкусу. Чеснок кладется
на любителя от 2 зубчиков до головки на пачку. Что касается,
то чем больше тем лучше. Когда перемешаете все это с брынзой
должно получится что-то среднее по густоте между маслом и
сметаной. Этой массой можно мазать бутерброды, использовать
вместо сметаны и майонеза к пельменям, начинять им маленькие
помидорчики. А если рядом продается армянский лаваш, то
это просто здорово! Надеюсь, что кому то понравится:)

Брынза - это здорово! (Linn)
1) Помидоры кружочками, сверху кусочек брынзы, на него несколько капель оливкового масла (попробуйте, очень нежный вкус).
2) Греческий салат.
3) Пирог с курицей и брынзой. Тесто - на основе сметаны и майонеза, очень простое:
http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message585790.htmll
Выливаете в застеленную калькой или бумагой для выпекания половину этого теста, сверху в беспорядке раскидываете кусочки предварительно обжаренной в масле с травками курочки и кубики брынзы, сверху - вторая часть теста.
Очень вкусно с бульоном :-)
4) И опять курочка. Освободить ее от кожи, нарезать кусочками, обсыпать прованскими или какими-то другими травками, посолить. Обжарить в масле (мне нравится оливковое), в конце добавить нарезанные пополам маслины (черные) без косточек. Еще немного обжарить. Снять с огня. А теперь самое интересное :-) В ту же сковородку кинуть сколько покажется нужным предварительно подсушенные до состояния сухариков кубики высококачественного белого хлеба или батона. Перемешать так, чтобы сухарики вобрали в себя соус от курочки, дать немного постоять - и есть!

Вот, еще нашла, там и мой рецепт пирожка есть, я уж и забыла. что давала его:
http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message790226.htmll
17 янв 2006, 05:48
Пироги из армянского лаваша. По-моему их еще называют осетинские блины, но мы их дома зовем "ГОБЛИНЫ". Тонкий армянский лаваш режем на квадраты. Начинка - картофельное пюре + тертая брынза. Пропорции по вкусу, следите, чтобы не было слишком солено. Завернуть начинку в лаваш как фаршированный блин, на секунду - под воду опустить. Буквально, макаете в тарелку или под кран на секундочку и обжарить с двух сторон. Очень вкусно. Кстати, начинка может быть в таких пирогах практически любой, как в обычных пирожках
17 янв 2006, 10:51
В кафешке ели брынзу, обжареную в панировке. Прикольно:) Дома я брынзу во фритюрнице обжариваю до золотистой корочки. Вот:)
19 янв 2006, 16:51
Брынза+сметана+чеснок как начинка для фаршированных овощей или на бутеры.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325