Меню

Суши - сам

AD
17 янв 2006, 12:25
Хочу попробовать сделать суши и роллы сама. Конечно, особо много морепродуктов для этого дела в Питере не купишь, но все же лосось, авокадо, огурец, икра в продаже всегда есть.
Откликнитесь те, кто умеет, поделитесь секретами, рецептами, фотками, ссылками - буду рада ;-)
17 янв 2006, 12:53
http://blog.formula-sushi.ru/naglyadnoe-rukovodstvo-po-prigotovleniyu-sushi-rollov . я дома делала. вкусненько. недавно заказывала на дом с кунжутом. советую попробывать. надо в середику разложить кунжут . соответственно с какой-то начинкой и заворачивать. Очень вкусно.
17 янв 2006, 13:02
здорово, спасибо=D>
17 янв 2006, 13:06
На самом деле они совсем не сложно делаются. Самое главное рис правильно сделать.
17 янв 2006, 12:59
Да простит меня автор, но можно я тоже задам вопросик про суши.
Можно ли варить рис в скороварке (точнее получится ли он)?
Можно ли сделать ролы без коврика? Кто-нибудь пробовал?
17 янв 2006, 13:03
я всегда делаю без коврика, так как его еще не купила :) Вроде получается. В скороварке не пробовала. самое главное его не перемешивать и не смывать потом.
18 янв 2006, 17:00
Думаю,что можно.Я например варю в микроволновке,накрываю крышкой и не мешаю.

Можно конечно и без коврика,но они не полоучаются такие плотные.Я купила коврик за 59р.
19 янв 2006, 00:40
а расскажите как в микровалнове варите рис, в какой кострюле...и вообще сам процесс опишите, плиз!
20 янв 2006, 11:15
Я варю в стеклянной посудине с крышкой.Рис ненавижу варить на плите,постоянно у меня с ним что-то происходит если не следить.

Насыпаю в посудину рис,заливаю водой примерно на 2пальца выше риса,закрываю крышкой и минут на 18-20 в микроволновку на полную мощность.Рис достается готовым,без воды,и рассыпчатым.

Так же делала и для суши.Точных пропорций с водой не скажу я на глаз наливаю всегда.
http://www.ambulocetus.com/wasabi/sushi.php
17 янв 2006, 16:39
спасибо, хорошая ссылка
17 янв 2006, 18:16
http://vkusnosti.ru/forum/viewtopic.php?t=284&start=0
http://vkusnosti.ru/forum/viewtopic.php?t=284&postdays=0&postorder=asc&start=15
18 янв 2006, 15:51
спасибо;-)
18 янв 2006, 17:13
Да не за что :)
21 янв 2006, 00:55
я тоже пытаюсь , вот что у меня выходит: http://www.eva.ru/albumpage/42848/11.html
а вообще я с рисом пока никак отношения наладить не могу;)
21 янв 2006, 02:21
Вот хорошая книжечка: http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?t=151
17 янв 2006, 13:05
А еще я однажды делала роллы из крабовых палочек. Такие большие продаются самтиметров 15 длиной. Я их размораживала . раскатывали и клала начинку. Тоже вкусно получилось :)
17 янв 2006, 13:26
а нори никак не нужно предварительно обрабатывать?
И еще с омлетом можно делать, не делали?
17 янв 2006, 13:29
Не, нори не надо обрабатывать, желательно рис специальный, существенно влияет на вкус, а, как мне кажется, можно с чем угодно, заодно сообщите нам о результатах своих экспериментов...
17 янв 2006, 13:36
Я только рис и купила, специальный, для суши.
Остальное - пока нет, собираю информацию ;-)
А результатами потом обязательно поделюсь и фотками ;-)
AD
AD
17 янв 2006, 14:03
рис просто придает реальный восточный вкус. Я вот еще овощи спец. купила. Но я просто ща на Камчатке, здесь все это просто найти и большой выбор
17 янв 2006, 14:11
согласна, рис в суши важнее даже рыбы. А какие спец овощи купили, расскажите
17 янв 2006, 15:00
я люблю с огурцем
18 янв 2006, 17:01
Рис реально очень важен,поэтому его надо обязательно заправлять уксусом рисовым.
17 янв 2006, 18:15
а где купить нори?
18 янв 2006, 15:43
http://www.sushisam.ru/show_cat2.php?grid=2126 вот инет магаз
http://www.japro.ru/ и вот просто магазин
18 янв 2006, 16:58
http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=45051

я делала вот по этой ссылке.И рис очень удобно распределять руками,главное мочить почаще чтоб он к рукам не лип. Что у меня получилось можно увидеть тут
http://www.eva.ru/albumpage/20111/12.html

я делала с авокадо,огурцом и лосось.Очень рекомендую рис сверху смазать плавленным сыром типа виолла(тоже очень удобно смазывать мокрыми руками) они становятся как Филадельфия (если не путаю вроде эти роллы с плавленным сыром)

Удачи.Это очень легко:) Пошла поставлю рис:)
18 янв 2006, 17:32
здорово получилось! С сыром это роллы Калифорния.
Интересно как сделать те роллы, что в серединке лежат на фотке с Семьи, которые квадратные, там нори как-то фигурно закручен
18 янв 2006, 17:58
ага,мне про них тоже интересно узнать:)
18 янв 2006, 19:17
которые квадратные,делаются так: лист нори полностью покрываете тонким слоем риса и очень плотно закручиваете в спираль(чем тоньше слой риса и плотнее закрученные нори,тем больше у Вас шансов на успех;).Потом следует разрезать этот "пустой" ролл вдоль по всей длине ,сначала на две половинки,потом каждую еще раз вдоль пополам,получится четыре четверти,чтобы легче проделать эту процедуру,советую сначала сам ролл разрезать по-середине поперек,короткие роллы легче потов вдоль резать.И конечно,надо иметь тонкий острый нож.Затем берете новый лист нори,кладете на него все разрезанные части одна за другой,срезами на нори,потом еще оставляете запас в 1-1,5 см,остальной кусок нори отрезаете.Затем начинаете складывать-закручивать этот олист с полосками пустого ролла,у Вас сам по себе будет формироваться квадратный ролл,а всередине будет образовываться ложбинка,в которую Вы положите начинку.По-моему все просто:).Вот только руки у меня никак не дойдут сделать комментарии на 7-я,,,да и вообще,там бы надо кое-что подкорректировать,дополнить.Есть еще более сложный способ закручивания с фигурными дугами,,,но если я тут сейчас начну описывать,сама запутаюсь.Там нужно четко вымерять куски нори,крутить отдельные три пустых ролла,разные по диаметру,каждый разрезать и все складывать,,,
19 янв 2006, 00:51
а как делать Калифорнию или Филадельфию знаете?
19 янв 2006, 19:17
ой,я такими вещами не заморачиваюсь;),я ж не профессионально суши-роллы изготовляю,,,поэтому вовсе не соблюдаю начинок и форм по названиям,,,что люблю-то и кладу.есть какие-то основные принципы,например,из половинки нори роллы просто кольцом делаются,при этом начинка очень простая,состоящая только из огурца,или только из рыбы,например,,,я такое в ресторане могу есть;),а дома люблю начинку "побогаче",поэтому чаще всего кручу из целого листа,закручивая в спираль,но при этом рис укладываю очень тонким слоем,чтобы роллы не выходили в объеме гигантские,их потом в рот не засунешь.Хотя есть такие роллы,которые в диаметре аж 7 см!!!,но их при этом делают очень тонкими и это вообще делается для зрелищности,потому что в срезе картинка получается.
19 янв 2006, 21:37
все,поняла,о чем речь:),извините:),,,это так называемые "вывернутые" роллы?;)
коврик оборачиваете пищевой пленкой,кладете лист нори,на нем распределяете по всей поверхности рис,потом переворачиваете лист нори ,чтобы рис оказался внизу на пищевой пленке.Довольно легко процедуру проводить с помощью двух ковриков: на один(можно без пищевой пленки),кладете лист нори,распределяете на нем рис,накрываете ковриком с пищевой пленкой и переворачиваете.Потом на нори укладываете начину и аккуратно заворачиваете ролл,при этом рис будет спокойно отделяться от пленки и склеиваться с с поверхностью нори.Потом отжимаете ролл,посыпаете кунжутными семечками или икрой летучей рыбы и разрезаете его ,покрыв пищевой пленкой,так рис к ножу липнуть не будет.Если Вам требуется сделать просто ролл кольцом,из половинки листа нори,то для того,чтобы кольцо получилось идеальным,нужно по всей длине дальнего от Вас края нори уложить рис немного выше всего остального,придав форму остроуголной гряды.
Еще делают "вывернутые" роллы,покрывая сначала всю поверхность одной стороны нори,потом переворачивают и покрывают половину поверхности другой стороны,и на эту часть укладывают начинку,,,,это делают для того,чтобы начинка оказалась непосредственно между рисом,не соприкасаясь с нори.
19 янв 2006, 12:38
очень понятно все написали, спасибо, теперь все ясно!
20 янв 2006, 11:15
Здорово,спасибо.
20 янв 2006, 09:12
Ухты!Респект!Не отличишь от магазинных!
20 янв 2006, 22:48
http://www.andreev.org/albums/sushi.htmll вот копирую из другого топа, я на нее наткнулась случайно и мне показалось, что эта инструкция одна из лучших :-) А вообще я роллы пыталась крутить, фотки в паспорте, если какие-то вопросы - отвечу
21 янв 2006, 01:03
и я тоже пытаюсь, вот что получается: http://www.eva.ru/albumpage/42848/11.html
правда я с рисом пока не могу наладить отношения;)
21 янв 2006, 02:09
что с рисом не выходит? а так мням выглядит,завтра с утра пойду рис сварганю:)
21 янв 2006, 17:14
да не знаю, то переварю, то не доварю
AD
AD
21 янв 2006, 18:26
попробуйте после того как вся вода выкипит(я беру воды чуть больше,чем риса,например 500 мл воды на 450 гр риса,довожу до кипения,убавляю на самый маленький,и 12 мин все варится,вода как раз за это время испаряется вся,только крышку не открывайте! и лучше,чтобы крышка была прозрачная,стеклянная),так вот,потом сразу же снимайте с огня и переставляйте с плиты,плотно укутав кастрюлю махровым полотенцем,,,за 15 мин. рис сам дойдет,станет сухим,но проваренным и каждая рисинка целая,отделяется одна от другой.
22 янв 2006, 15:02
спасибо попробую!
я делаю почти так же как вы пишите, но только не завёртоваю в полотенце кастрюлю, а так технология по минутам та же:)
у меня плита(электрическая) правда отстой, самый маленький огонь чуть греет:(
а как думаете, если в стеклянной кастрюле варить? мне правда кажеться что крышка не очень плотная у стеклянных кастрюль!
22 янв 2006, 18:43
я для себя поняла,что сколько бы не давали рекомендаций српособа варки,количества воды и времени,,,это,конечног,прекрасные рекомендации,но все приходит с опытом и путем экспериментов вычисляется оптимальный способ приготовления,который зависит как раз от кастрюли и плиты.Я со своей кастрюлей даже в гости езжу когда суши делаю;),,,а чаще рис еще дома варю.У меня тоже плита примитивная,электрическая,всего три режима:(,поэтому даже на самом маленьком вода быстро испаряется,а бОльшее количество воды наливать хуже рису,,,поэтому и "допариваю" вот таким способом,,,я также и гречку допариваю:).
у меня кастрюлька металлическая из нержавейки и крышка у нее стеклянная,но с железным ободком,поэтому прилегание хорошее,и виден процесс закипания,,,
когда я "присела" на суши,больше трех лет назад,в инете всего пару ссылок можно было и найти,,,это сейчас только ленивый не выложил свой "мастер-класс";),и это радует,что действительно появились хорошие,красочные,подробные и четки странички и главное,подтвержденная опытом информация,а не перепечатка из книжки.
23 янв 2006, 16:10
УРА...у меня получилось!!!!! Спасибки ВАМ!
попробовав рис, опять решила что не то, но как накрутила роллов , съела..да..да.. ЭТО ОНО!!!!
Обещала мужу на ДР приготовить кучу суш, теперь оттачиваю варку риса;)
попробую сделать красивые как у Вас , ну так для красоты..
21 янв 2006, 10:49
класс, отличные роллы. Выглядят вкусно :-)
21 янв 2006, 19:46
Это самая понятная и самая толковая инструкция, которую я когда нибудь видела для суши. Восхитительно.

Один вопрос. Сливочный сыр - эт как? С чем это можно сравнить?
Это плавленый сыр? Это творог? Но как же они его тогда режут?
24 янв 2006, 04:21
Хм, хороший вопрос. Сливочный сыр чем-то похож на плавленный, но по вкусу совершенно не он. В Москве, не знаю, можно ли его найти. В Штатах же это Филадельфия, от которой муж мой просто "торчит". Из роллов добавляем в Калифорнию
22 янв 2006, 23:00
Подскажите, пож-та, где купить водоросли и соус соевый?
24 янв 2006, 16:26
На Новокузнецкой есть классный рыбный рынок, в 3 минутах от метро. Почти все для суши беру там.
24 янв 2006, 17:53
А подскажите точнее в какую сторону от метро? Или ориентир какой?
Спасибо.
24 янв 2006, 04:30
Ну тогда я тоже немного похвастаюсь:-) Только вчера вот делали:-) Фотка в паспорте
24 янв 2006, 11:33
отлично получилось:-9
24 янв 2006, 22:55
Классно как! А оранжевая - это какая икра?
25 янв 2006, 03:24
Икра летучей рыбы, как и в оригинальных роллах Калифорния:-)
25 янв 2006, 22:04
А её где можно купить?
25 янв 2006, 23:54
В Москве думаю в магазинах от ресторана Якитория или других японских магазинчиках, но точно не могу сказать. А в штатах мы все купили в восточном магазине (японско-китайско-тайландском-ещенезнаюкаком).
24 янв 2006, 16:44
завтра снова делаю. Теперь с куопченой красной рыбой, креветками и пресловутыми овощами для суши. Купила их в всточной лавке, прям специальная баночка.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325