Меню

суп харчо

AD
17 янв 2006, 19:50
Всем привет! Прошу совета (т.е. рецепта) по приготовлению супа-харчо. Есть бараний бульон (ребра с мясом), ткемали (к сожалению, магазинный), чеснок, лук, рис, лавр, перец горошек, хмели-сунели. В инете нашла много рецептов, не отличающихся разнообразием, однако, везде вместо баранины говядина.... Кто готовит и доволен, поделитесь.
17 янв 2006, 20:23
То, что вместо баранины везде говядина - это вполне естественно, харчо делается с говядиной и на говяжьем бульоне. К тому же нужны еще тклапи, гранатовый сок и много грецких орехов.
Если у вас уже есть бараний бульон - сделайте лучше лагман или шурпу
18 янв 2006, 10:41
ой, про это я уж точно ничего не знаю. А Вы не поделитесь рецептиком (если есть)?
18 янв 2006, 07:43
Я очень люблю грузинское харчо именно из баранины, делаю по этому рецепту:
Харчо по-грузински.

Баранина 150 г
Рис 85 г
Жир 25 г
Лук репчатый 30 г
Чеснок 3 г
Томат-пюре 10 г
Ткемали 12 г
Хмели-сунели 0,4 г
Специи
Зелень
Грудинку нарубают вместе с хрящами кусочками по 25-30 г, кладут в котёл, заливают холодной водой и варят, периодически снимая пену. Затем кладут предварительно замоченный в воде рис, пассерованный лук и доводят до готовности. После этого заправляют соусом ткемали, рубленной зеленью кинзы, толчённым чесноком, хмели-сунели, перцем, лавровым листом, солью и кипятят ещё 6 мин. Отпускают харчо в глубоких тарелках или суповых мисках.
18 янв 2006, 10:42
Спасибо большое, попробую.
18 янв 2006, 13:52
Совсем не в тему. Увидела у вас в паспорте колясочку, хотела поинтересоваться фирмой и моделью(сейчас выбираю прогулку). Если не сложно.
18 янв 2006, 14:38
не сложно, только какую? их там две
18 янв 2006, 14:42
Только сейчас заметила вторую, трость. А они обе прогулочные? Тогда обе, и почему приобрели две (преимущества-недостатки вкратце).
18 янв 2006, 15:04
Первую, трехколесную (хотя в переди 2 колеса), покупала в марте (на выставке "Мать и дитя"), т.е. после люльки. Фирма САМ (модель Cortina X4, есть еще с одним колесом - X3) Нравиться тем, что: большие колеса (проходимость супер. есть амортизаторы), раскладывается полностью (спинка), чехол д/ног, удобная поставка под ноги, вместительная корзина, да и на вид понравилась. Однако, я из начально хотела купить Bebe Confort "Kart". Внешне они похожи, НО (для меня оно до сих пор много значит, хотя я не знаю, может это не так и удобно) у Карта передние колеса вращаются (тормоз для них на ручке), а у моей нет и это оч не удобно тем, что её приходиться приподнимать для того, чтобы повернуть (а коляска-то не легкая, да + еще ребенок в ней, а еще и сумки могут быть). Хотя я уже приноровилась и на это внимание не обращаю, привыкла.
Вторую коляку, трость, я купила в мае (аккурат за день до того, как у нас пол Москвы без электричества осталось). Chicco "London" - она легкая (5,5 кг), вместительная корзина, удобные ручки, спинка раскладывается на 180 гр, чехол от дождя правдо не приложен, но я купила его вместе с коляской (через инетмагазин), легка в обращении, ребенку удобно (по крайней мере садиться без истерик).
Почему две? Тростью я пользовалась в основном летом: и в транспорте легко (например, если обратно надо побыстрее), если куда-то с ребенком на машине (много места не занимает). На дачу к подружке ездила, там оч удобно с ней было, т.к. у них вход поднят на 6 ступеней (попробуй 9 с лишним кг подними на руках), ну и т.д. Зато сейчас с ней фиг походишь: во-первых, в ней холодно; во-вторых, колеса маленькие, в негу застревают или снег в них и ..... понятно. Зато большая выигрывает: и теплая (не продуваемая), и колеса большие (по сугробам только так).
Ух, кажется меня разнесло :)..... Извините, если оч длинно.
18 янв 2006, 15:18
Не длинно, а очень подробно, спасибо. нще вопрос: а Chicco London подойдет для роста 170 на ваш взгляд (по самой высоте коляски везти удобно будет?).
18 янв 2006, 17:49
да, я сама 172 :)
18 янв 2006, 14:13
я уже задавалась этим вопросом, и мне здесь ответили, привожу эти рецепты
ХАРЧО
Харчо - суп из говядины с рисом и грецкими орехами на специальной кислой основе - тклапи, (полуфабрикат, приготовляемый из сливы ткемали, - загущенное на солнце сливовое пюре). Сочетание мягкого, нежного вкуса говяжьего бульона и нейтрального риса с нерезкой естественной кислотой тклапи и пряной зеленью заправки и слегка вяжущим ароматом орехов создает характерный вкус и запах супа-харчо. Летом тклапи можно заменять свежей алычой (ткемали), а говядину - грудинку и рульку - нельзя уже ничем заменять, ибо само полное грузинское название харчо - "дзрохис хорци харшот" означает "суп из говядины" или, точнее, "говяжье мясо для харчо".При недостатке тех или иных продуктов для харчо возможны лишь естественные замены: вместо кислоты тклапи и алычи - помидоры или сок лимона; вместо базилика и кинзы - зелень сельдерея и укропа. Эти замены допустимы, ибо они не изменяют самого характера харчо. Только пряной зелени должно быть много, по крайней мере 1/4 стакана. Следует помнить, что любые заменители тклапи, кроме соков, т. е. свежие помидоры и алычу, вводят в харчо за 15 мин до готовности. Пряности закладывают трижды в процессе приготовления.Состав продуктов для харчо: 2-2,5 л воды, 500 г говяжьей грудинки или рульки, 4 луковицы, 0,5 стакана риса, 1 -1,5 стакана растертого тклапи или 2 ст. ложки соуса ткемали, или 10 шт. свежей алычи, или 100 г свежего гранатового сока (четверть стакана), 2 ч. ложки хмели-сунели, 0,5 ч. ложки семян кориандра, 4-5 зубчиков чеснока, 1 корень петрушки, 2 ст. ложки зелени петрушки, 0,5 ст. ложки зелени базилика или сельдерея, 10 раздавленных горошин черного перца, 0,5 ч. ложки красного перца, 0,5 стакана грецкихорехов, 1 ст. ложка кукурузной или пшеничной муки, 3 лавровых листа, 1 ст. ложка зелени кинзы, 1 щепотка кардобенедикта (имеретинского шафрана).Приготовление харчо состоит из трех операций: варка мяса, засыпка риса и закладка тклапи. Вместе с рисом и тклапи закладывают пряности.1. Говядину нарезать на куски размером 3x4 см, промыть, залить 2-2,5 л холодной воды и варить около 2 ч на умеренном огне.2. Мясо вынуть, бульон процедить, довести до кипения, засыпать в него хорошо промытый рис, вновь положить мясо, посолить и через 10 мин засыпать часть пряностей. Рис варить до готовности (20 мин), за 5 мин до готовности риса положить толченые грецкие орехи.3. Заложить тклапи, для чего кусок тклапи размером 3х20 см разломать на мелкие части, залить 0,5 стакана бульона или кипятка в отдельной чашке или эмалированной посуде, дать размякнуть, затем протереть сквозь волосяное сито или эмалированный дуршлаг и полученную массу опустить в харчо. Одновременно засыпать новую партию пряностей и варить не более 5 мин, после чего настаивать под закрытой крышкой 3-5 мин.Пряности в первой закладке вместе с рисом: мелко нарезанный лук, обжаренный с кукурузной мукой, петрушка (корень), кориандр (семена), лавровый лист, черный перец.Пряности во второй закладке вместе с тклапи: зелень петрушки, хмели-сунели, красный перец, корица, имеретинский шафран.Пряности в третьей закладке после снятия харчо с огня: толченый чеснок, зелень кинзы и базилика.

Хорошая мозговая говяжья косточка, 300 г мяса (говядины), 100 г
копченостей (желательно свинины), 3 шт. лука, 4-5 шт. чеснока, 4-5
ст. ложек томатной пасты или 5 шт. помидоров.
Косточку варить около 2 часов, потом добавить мелконарезанные
говядину и копчености, минут через 15 посолить, поперчить(крупномолотый перец чили), добавить перец горошек и
лавровый лист. Лук мелко нарезать, рис предворительно замочить на 10-15 мин (пока не побелеет, если рис качественный, то можно не замачивать). Добавив рис и лук в суп, положив томатную пасту, довести до кипения и сделать огонек поменьше. Готовность
определяется по готовности риса. Когда рис сварится, добавить в
суп 4-5 зубчиков чеснока среднего размера.Суп готов.

Мы с мужем делаем по этому рецепту, настоящее грузинское харчо. Только обязательно из баранины:
Харчо по-грузински.
Баранина 150 г
Рис 85 г
Жир 25 г
Лук репчатый 30 г
Чеснок 3 г
Томат-пюре 10 г
Ткемали 12 г
Хмели-сунели 0,4 г
Специи
Зелень
Грудинку нарубают вместе с хрящами кусочками по 25-30 г, кладут в котёл, заливают холодной водой и варят, периодически снимая пену. Затем кладут предварительно замоченный в воде рис, пассерованный лук и доводят до готовности. После этого заправляют соусом ткемали, рубленной зеленью кинзы, толчённым чесноком, хмели-сунели, перцем, лавровым листом, солью и кипятят ещё 6 мин. Отпускают харчо в глубоких тарелках или суповых мисках.

Лично я готовила по третьему рецепту- пальчики оближешь!
18 янв 2006, 14:44
спасибо Вам огромное, оч интересно, а главное, много нового. Для меня так сложилось, что ХАРЧО - это ИМЕННО из баранины, теперь буду знать :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325