Меню

Как вы готовите рыбный супчик??

AD
19 янв 2006, 00:18
Вот раньше почему-то не варила, только из консервов делала. А сейчас так захотелось из свежей...
19 янв 2006, 09:07
Вчера варила из семги. Итак, сначала варите рыбу, варится она недолго. Потом в рыбный бульончик я кладу картошечку, когда она почти сварится - немного пшена, и в конце варки - морковку с лучком пережареные и зелень. Ребенку очень нравится. А еще мне нравится супик и горбуши, которая из банки, в томатном соусе.
19 янв 2006, 16:36
Спасибо. Вот пшено я не люблю, может рис положить??
20 янв 2006, 04:38
:-) А я именно такой, с рисом вчера варила. Только я вообще убыстрила в свое время рецепт приготовления такого супчика. Прямо в кастрюльку с толстым дном наливаю раст.масла чуть-чуть, туда - лук и морковь, обжариваю немного, чтобы они только сок пустили. Заливаю это все водой, довожу до кипения, потом кладу семгу кусочками небольшими, подсаливаю, опять закипает, и добавляю одновременно картошку порезанную кубиками и промытый рис. Варится еще это все очень недолго, мин.15 всего максимум. За 5 мин. до выключения добавляю зелень. Выключаю, когда рис почти готов, но не совсем, иначе он расползается в кашу, когда суп остывает. Прикрываю крышкой и оставляю немного остыть/настояться. :-)
20 янв 2006, 09:57
Можно и с рисом, я тоже так раньше делала.
20 янв 2006, 21:49
И я так же варю из семги. Супец обалденный получается
Мой супчик из судака в паспорте!
Anonymous
23 янв 2006, 18:37
кстати, из консервов, и правда, очень даже вкусно получается-не отличишь от супа из свежей рыбы.
Я отличу!
19 янв 2006, 07:52
Присоединяюсь к вопросу
(с транслита)
19 янв 2006, 16:59
Я варю рыбу в отдельной кастрюльке, в другой кастрюльке картошку, морковку, лук. Так как детям нельзя бульон рыбный. Когда овощи сварятся, добавляю чуть геркулеса и в самом конце филе рыбы. Когда все закипит: выключаю. В тарелочку добавляю резанную зелень ( если она дома есть). Дети кушают с большим удовольствием особенно младший.
20 янв 2006, 04:44
Почему нельзя рыбный бульон деткам? Вы же не кости рыбные вывариваете, а только филе отвариваете. Пену снимаете... А если филе рыбное варится не более 15мин., что там вредного будет? Просвятите! Просто интересно.
20 янв 2006, 09:49
Проблемы с поджелудочной. Любые супы на овощном бульоне. Я обычно стеки покупаю.
Anonymous
23 янв 2006, 18:39
бульоны, в т.ч. мясные, вообще детям нежелательны.Всякая гадость в них вываривается.ОБ этом же уже давно пишут-поищите в ин-те в поиске.Или в детских журналах.
23 янв 2006, 21:29
Ну это только, очевидно, к России относится.
24 янв 2006, 00:03
Какая ерунда!
(с транслита)
24 янв 2006, 00:43
Далеко не ерунда. Я все супы варю только на вторичном бульоне- варю мясо до закипания, потом еще несколько минут, выливаю этот бульон, промываю мясо, кастрюлю, зхаливаю чистой водой и варю уже суп.
Мужу врач рекомендовал суп на овощном бульон и в конце добавить уже вареное мясо. И ваш способ хороший.
Anonymous
24 янв 2006, 13:52
Ну,очевидно, все кругом дураки, включая врачей, а вы одна такая умная.Не будьте так категоричны.Дай бог,Чтобы вам позже не пришлось расхлебывать последствия такого питания.А про то,что раньше с 3 мес борщи и пр(это я утрирую), так у нашего поколения у всех желудки испорчены.Были бы умнее-или хотя бы просвещали нас побольше, много чего можно было избежать...
Здесь соглашусь, только они вредны не только детям ,но и взрослым, особенно если есть проблемы с печенью
AD
AD
20 янв 2006, 10:12
А я только вернулась из Польши, куда езжу достаточно часто. Так вот в одном ресторане заказали себе суп рыбный. Был он из семги с грибами и томатами. Вкус - изумительный. Запах рыбьего жира отсутствует напрочь. На следующей неделе буду пытаться повторить.
Я
20 янв 2006, 11:23
а я из рыбных консервов на скорую руку. Вариантов много - добавить перловки, или риса или картошки. Или лука с морковкой...И так далее... с лаврушкой...
и Я
21 янв 2006, 18:40
не люблю рыбу готовить... меня хватает только на суп из консервов.
Я
23 янв 2006, 21:37
причем как-то попробовала из свежей рыбы - уже не то показалось, морока одна - одна чешуя чего стоит...А супчик из консервированной сайры, лосося - просто класс.
20 янв 2006, 14:28
Спасибо большое, все поняла ))
23 янв 2006, 21:34
Я варю суп из лосося. Прошу а магазине голову лосося, а также и еще кусок гр. 300-400. Варю на медленном огне с час. С одной луковицей целиком и морковкой. Потом и то и др. выбрасываю.
В конце добавляю картошку мелко порезанную и морковку, потертую на терке.
Рыбу всю достаю и разделываю на порционные куски (удаляю все кости). Кладу петрушку, укроп и лавровый лист. Получается золотистого цвета и очень вкусный.
24 янв 2006, 13:17
Я люблю в суп вместо картошки класть рис: рыба, бульон ессно, морковь, лук и рис, ну и зелени много кладу, еще давленый чесночок остроты добавляет.
24 янв 2006, 23:41
варю только из св рыбы и чаще всего уху.. супчик это есле добавить еще туда томат чеснок или гренки
25 янв 2006, 11:18
Из лосося/форели по традиционным финским рецептам. Вот например, рецепты из книги ”1000 vuotta lohta ja lohiruokia”, автор Пекка Мухонен, изд-во Gummerus, 1996. Книга не дает практически нигде пропорций, так что ”по вкусу”… По моему опыту, молоко и сливки должны составлять не менее трети всей жидкости в супе. Картошки должно быть много, эти супы очень густые.

Как приготовить бульон.

В бульон идут: кости, кожа, головы (разрезанные пополам для более быстрой варки), нижняя часть брюшка (далее – сырье).
Сполоснуть сырье холодной водой. Оставшееся на костях мясо можно снять ложкой (чтобы потом добавить его с суп) или можно оставить. Сырье и пряности положить в холодную воду и варить примерно 10 минут, снимая пену. Снять с огня, дать постоять примерно 10 минут, чтобы осадок опустился на дно. Процедить. Снять с костей мясо (если это не было сделано до варки).
Пряности: соль, черный перец горошком, стебли укропа, лук, также возможно лимон, белый перец и т.д.

Лососевый суп из Пирккио

В этом супе картофель варится одновременно с костями, поэтому суп получается быстрее.
Кости
Чистое филе лосося 100-150 г на порцию
Картофель
Молоко
Сливки
Лук
Перец горошком
Соль
Укроп.

Картофель нарезать мелкими кубиками и выложить на дно кастрюли. Сверху выложить кости (если лосось свежий, то можно и голову). Добавить лук, соль, несколько горошин перца. Залить холодной водой так, чтобы только покрывала кости и варить до готовности картофеля. Вынуть кости, добавить молоко и дать закипеть. Добавить нарезанное кубиками филе и снятое с костей мясо. Варить в течение 6 минут. Если лосось был маленький и нежирный, добавить сливки и довести до кипения (но не кипятить). Посыпать мелко нарезанным укропом.

Лососевый суп из Торнио

На 4 порции:
0,5 кг чистого филе лосося
7 дл картофеля, порезанного кубиками
5 дл молока
2 дл сливок
мука пшеничная

кости
соль
укроп
лук
перец горошком
лимон

Сварить бульон со всеми пряностями. В готовом бульоне отварить картофель почти до готовности. Добавить, постоянно помешивая, загуститель (разведенную холодной водой муку). Добавить нарезанное кубиками филе и мясо с костей и варить 6 минут. Снять с огня и дать слегка остыть. Добавить мелко порезанный укроп, молоко и сливки и дать вскипеть. При повторном разогреве супа на позволять ему закипать.

Лососевый суп из Войаккала

Кости
Чистое филе лосося 100-150 г на порцию
Картофель, нарезанный мелкими кубиками
Молоко
Лук, нарезанный кольцами или полукольцами.
Соль
Сливочное масло
Мука пшеничная

Сварить бульон из костей с пряностями и большим количеством лука. Процедить. Добавить загуститель из поджаренной на масле муки. Добавить картофель, варить примерно 5 минут и добавить нарезанное кубиками филе. Варить примерно 10 минут. Дать слегка остыть, добавить молоко и масло.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325