Меню

Бананы , что можно приготовить?

AD
19 янв 2006, 13:35
Случилось что с мужем одновременно купили две большие связки, теперь надо что-то с ними придумать сделать, а то испортятся. Плиз если есть рецепты или идеи напишите :-*
19 янв 2006, 13:48
Вчера приготовила оладьи из бананов http://www.eva.ru/forum/show?idPost=17380742
Очень ничего. только надо сразу со сковороды убирать, а то сильно жирные получаются.
29 янв 2006, 22:16
сделала оладьи мужу очень понравились :) Спасибо :)
19 янв 2006, 17:32
Очистить, обвалять во взбитом яйце, затем в кокосовой стружке и пожарить на сливочном масле. Выложить на тарелку, Добавить кусочек мороженного и наслаждаться :)
19 янв 2006, 19:03
Можно приготовить молочный коктейл (мороженое, молоко, бананчики-все это всбить). По-моему очень вкусно!
20 янв 2006, 23:47
Пожарить в кляре, есть пока теплые. Очень вкусно, кажется, что внутри нежный сливочно-банановый крем.
21 янв 2006, 02:20
Вот некоторые рецепты: http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?t=292
25 янв 2006, 00:24
Ещё рецептик быстрый и вкусный:). Берёте банан, делаете надрез на вогнутой стороне в длину не доходя по 1см до каждого края и также в глубину (не доходя немного до кожуры). В разрез пихаете кусочки шоколада, заворачиваете банан в фольгу и в духовку (градусов 180) минут на 10-15. Потом каждому в тарелку банан в фольге, там уж их разворачивают аккуратно и ложечкой, как из лодочки, с удовольствием поедают:).
19 янв 2006, 19:21
Вот только что сделала такой пирог.Только карамель не получилась.Добавила просто сахар.
http://www.good-cook.ru/tort/tort_095.shtml
20 янв 2006, 07:52
Когда-то у меня тоже была такая проблема, а вот этот сайт меня очень выручил:
http://www.kuking.net/13_2.html
20 янв 2006, 23:55
у меня сын сам сегодня делал салат фруктовый: бананы, яблоки, апельсины порезал куиками и полил апельсиновым соком.Рассказывал как делал и облизывался от вкусных воспоминаний:-)
21 янв 2006, 02:18
Бананы растолочь, туда сахар и муку до густой массы, как каша. И жарить в кляре, в масло их выкладывать ч. ложкой, чтобы получились шарики. Если слишком много "пьют масла", добавить еще муки.
(с транслита)
21 янв 2006, 03:09
*****Печёные бананы, фаршированные кокосом*****

2 ст. ложки (30 мл)мякоти кислых плодов — алычи, вишни, кизила или крыжовника
1 1/2 ст. ложки воды
1 ст. ложка измельчённой свежей мяты или 1/2 чайн. ложки сухой мяты
1 щепоть молотого красного острого перца (кайенского) или 1/4 чайн. ложки сладкого перца (паприки)
3 ст. ложки тёртого кокосового ореха, свежего или сухого
1/4 чайн. ложки соли
8 маленьких (15-18 см) крепких спелых бананов
3 ст. ложки тонко нарезанного миндаля
1/2 стакана (125 мл) сахарного сиропа (приготовленного из 125 мл фруктового сахара и 70 мл воды)
по 1 ст. ложке апельсинового и лимонного сока
2 ст. ложки распущенного сливочного масла

1.Смешайте фруктовое пюре с мятой, кайенским перцем или паприкой, кокосовым орехом и солью. Хорошо перемешайте.
2. Заранее включите духовку и нагрейте ее до 190С. Очистите бананы и маленьким острым ножом надрежьте их вдоль таким образом, чтобы с обоих концов они оставались не надрезанными, а в средней части на 2/3 длины были разрезаны насквозь. (Начните резать, отступив от конца банана 6 мм, и, всё глубже погружая нож в мякоть, на расстоянии 2,5-3 см от конца прорежьте банан насквозь и так режьте ещё около 2/3 длины банана, закончив так же, как начали, — не доходя б мм до другого конца.) Очень осторожно и равномерно введите подготовленную для фаршировки смесь в щели. Разложите бананы на противень в один слой, сверху посыпьте миндалем.
3. Соедините в миске сахарный сироп, лимонный и апельсиновый сок, распущенное масло и перемешайте до получения однородной смеси. Облейте ею бананы и выпекайте около 20 мин, время от времени поливая еще, чтобы сохранить влажными. Подавайте бананы, оросив сиропом, либо горячими, либо комнатной температуры.
Время приготовления: 35 мин

**************************************************

*****Бананы в снегу*****

50 г орехов кешью,
30 г миндальной стружки,
100 г белого шоколада,
4 банана,
100 г горького шоколада,
20 г кокосовых хлопьев.

Орехи крупно порубите и обжарьте (при постоянном помешивании до золотисто-коричневого цвета) на сковороде без жира. Снимите со сковороды и так же обжарьте миндальную стружку.
Белый шоколад растопите на горячей водяной бане. Бананы очистите и каждый разрежьте поперёк на 3 части. Четыре кусочка окуните в растопленный шоколад, а затем обваляйте в обжаренной миндальной стружке. Выложите на пергамент.
Молочный шоколад растопите на горячей водяной бане, ещё четыре кусочка банана обмакните в шоколад, обваляйте в рубленых орехах кешью и выложите на пергамент.
Горький шоколад растопите, четыре кусочка банана обмакните в шоколад и обваляйте в кокосовых хлопьях. Банан оставьте на пергаменте на 1 час, чтобы застыл шоколад, и наколите на деревянные палочки. Время приготовления - 35 минут (плюс время на застывание).
Для этого рецепта можно бананы и не разрезать. Но тогда вам потребуется в два раза больше шоколада, чтобы можно было обмакнуть в него весь банан целиком. Если у вас мало времени, можно использовать только один вид шоколада и орехов, но тогда их количество должно быть в три раза больше.
**************************************************

*****Салат "Зимний поцелуй"*****
Очищенный банан нарезать тонкими кружочками и выложить ими дно порционного блюда. С половины большого сладкого яблока снять кожуру, нарезать небольшими кусочками и положить на банановые дольки. Сладкий творожный сырок покрошить на яблочые дольки. Полить всё 2-3 ложками сметаны. На сметану положить ложку брусники в собственном соку.
**************************************************

*****"Банановые сосульки"*****

Порезать 2 маленьких слегка недозрелых банана пополам и надеть на деревянные палочки для шашлыков. Окунуть в растопленный шоколад, обвалять в обсыпке для торта и пристроить в морозилку на 1.5 часа.
**************************************************

*****Запечённые бананы*****

4 больших неочищенных банана разрезать вдоль пополам. Смазать смесью орехов и половинками кураги. Сбрызнуть мёдом и посыпать корицей. Завернуть в фольгу. Запекать 20 мин при температуре 190 град. Развернуть и подавать со сметаной.
**************************************************

*****Банановый кекс*****

Растереть 55 г масла и 140 г сахара. Постепенно вбить 2 яйца и добавить 200 г просеянной муки, щепотку соли и 2 размятых вилкой банана. Взять высокую форму для кекса и запекать при температуре 190С в течение 25-30 мин до золотистого цвета.
**************************************************

*****Пирожные с шоколадом и бананами*****

Взять небольшой прямоугольный лист готового слоёного теста. Намазать толстым слоем шоколадного масла, накрыть кусочками банана и посыпать сахаром. Запекать в горячей духовке до готовности теста 15-20 мин.
**************************************************

*****Банановые оладьи*****

Растереть 2-3 мягких банана,
добавить 2 яйца,
1 стакан кефира (простоквашу),
1/2 чл гашёной соды,
сахар и соль.
Муки всыпать столько, чтобы получилось достаточно густое тесто. Жарить на среднем огне, сначала прикрыв сковороду крышкой. Подать с банановым соусом: растереть банан со сметаной, добавить жидкий мёд или густой банановый сироп.
**************************************************

*****Банановые кексы с грецкими орехами*****

Просеять 350 гр муки с 1 1/2 ч л пекарского порошка. Добавить 100 гр сахара и 1/4 ст.л соли. Растопить 115 гр масла и взбить с 2 яйцами и 300 мл молока. Соединить с 2мя размятыми в пюре бананами, 80 гр растопленного белого шоколада и 40 гр грецких орехов. Переложить в формочки для кексов и запекать при 200С в течение 20 мин.
**************************************************

*****Салат из бананов с ветчиной*****

бананы
геркулес
ветчина, нежирная (можно заменить грибами)
изюм
сливки
лимон.

Изюм часа на 2 замачивают в воде. Геркулес поджаривают на сливочном масле. Бананы режут толщиной 0,5 см. Ветчину или грибы мелко режут. Отжатый изюм, остывшие хлопья, ветчину, бананы аккуратно перемешивают.
Сливки, лимонный сок и цедру слегка взбивают. Салат раскладывается на любых доступных листьях, поливается заправкой и выдерживается 1/2 часа. Исключительно хорош с шампанским.
**************************************************

*****Завитки из ветчины с бананами*****

ветчина - 8 широких ломтиков,
бананы - 2 шт.,
сметана густая - 250 г,
корень хрена - 40 г,
сок лимонный,
сахар - 1 ч. ложка,
соль.
Хрен натрите, добавьте несколько капель лимонного сока, соль, сахар и осторожно перемешайте со взбитой сметаной, часть которой оставьте для оформления.
Ломтики ветчины смажьте приготовленной массой и заверните в них по четвертинке очищенного банана. Оформите завитки оставшейся взбитой сметаной.
**************************************************

*****"Пылающие" бананы*****

50 г сахара,
1 ст. л. воды,
1 ст. л. сливочного масла,
1 апельсин,
1 лимон,
2 банана,
2 ст. л. измельчённых фисташек,
1 маленький стакан ликера "Grand Marnier".

Микроволны: 600 Вт около 6 мин

Положить масло, сахар и воду в плоскую форму, которую поставить в печь на 6 мин при 600 Вт без крышки. По истечении этого времени перемешать. Добавить сок, выжатый из апельсина и лимона, и тщательно все перемешать. Бананы разрезать вдоль на 2 части или нарезать кружками. Положить бананы в готовую массу, дать ей застыть. Посыпать фисташками. Алкоголь нагреть на открытом огне газовой плиты, поджечь, вылить на бананы, и сразу блюдо подавать
**************************************************

*****Суфле банановое*****

2 банана,
2 ст.л. лимонного сока,
2 апельсина,
сливочное масло,
1 ч.л. меда,
30мл рома,
2 белка,
25г коричневого сахара,
корица.

Бананы очистить, нарезать, полить лимонным соком. Апельсины нарезать кружочками, собрать сок. Смазать маслом 4 формочки, посыпать сахаром. Разложить слоями бананы и апельсины. Перемешать ром, мёд, апельсиновый сок и полить фрукты. Нагреть духовку до 180С. Взбить белки в крепкую пену, выложить их на фрукты и посыпать корицей. Печь 12 минут. Подавать горячим в формочках.
**************************************************

*****Запеканка из бананов*****

750г молока,
1 ст.л. сахара,
125г манки,
2 яйца,
4 банана,
50г сливочного масла,
1 ст.л. сахарной пудры,
2 ст.л. кунжута.

Молоко вскипятить, всыпать манку, сварить кашу. Взбить отдельно белки. Бананы порезать. Нагреть духовку до 200С. В кашу добавить желтки, сахар, белки, бананы. Выложить на противень, покрыть маслом, посыпать сахарной пудрой и кунжутом. Выпекать 15 минут. Подавать с фруктами.
**************************************************

*****Коктейль молочный*****

2-3 банана,
1 литр молока,
200г мороженого.

Из бананов сделать пюре, добавить молоко и мороженое, взбить, посыпать шоколадом.
**************************************************

*****Свинина с бананами*****

500 г свиного филе,
соль,
молотый черный перец,
30 г топлёного масла,
1 манго (ок. 400 гр),
1 ст. л. лимонного сока,
1 стручок красного перца чили,
4 банана,
12 кусочков бекона,
1/2 пучка кинзы.

Свинину посолить, поперчить и обжарить со всех сторон в горячем топлёном масле. Добавить 125 мл воды, накрыть крышкой и тушить 15 минут. Затем снять со сковороды и завернуть в алюминиевую фольгу. Манго очистить, мякоть срезать с косточки, мелко нарезать, добавить соль, молотый чёрный перец и сделать с помощью миксера пюре. Стручок перца чили разрезать пополам, удалить семена, мякоть мелко нарезать и смешать с пюре. Бананы очистить и обернуть кусочками бекона. Обжарить на сковороде без жира по 2-3 минуты с каждой стороны. Поперчить. Свинину нарезать кусочками и выложить на тарелки вместе с бананами и пюре из манго. Посыпать кинзой.
**************************************************

*****Кальмары с бананами по-китайски*****

500г кальмаров,
1 банан,
2 головки репчатого лука,
300г моркови,
томатный соус,
соевый соус,
сливки,
пряности.
Варим 5 мин кальмары, в это время обжариваем лук и морковь. Отваренные кальмары режем, добавляем к овощам.Туда же-банан, соусы. Тушим и подаём с лапшой.
**************************************************

**Бананово-яблочный пирог с крошками и малиной**

Поместить 170 г муки и 110 г сахара и 110 г масла в миску и взбить миксером или растереть руками. Очистить и порезать 560 г яблок и поместить в форму для духовки с 2 порезанными бананами и 200г малины. Сверху выложить тесто и запекать 30-40 мин.
**************************************************

*****Салат из бананов, апельсинов и клубники*****

Порезать 3 банана, 3 апельсина и 200 г клубники. Перемешать в салатнице с соком из 2-х апельсинов. Сверху посыпать мятой и орехами.
**************************************************

*****Банановые маффины*****

На 10 маффинов:

2 чашки муки
1 ч.л. соды
1 ч.л. пекарского порошка
1/4 ч.л. соли
0,5 ч.л. корицы
1/4 ч.л. молотого мускатного ореха
3 больших спелых банана
1 яйцо
1/3 чашки (55 гр.) тёмно-коричневого сахара (можно белым заменить)
1/4 чашки растительного масла (без запаха)
1/4 чашки изюма

Духовку предварительно включить на 190С. Формочки для маффинов выложить бумажными чашечками, или если их нет, то просто смазать. Просеять в чашке сухие ингредиенты (первые шесть по списку). Миксером взбить очищенные бананы, чтобы получилась однородная масса. Добавить к бананам яйцо, сахар и масло. Взбить, чтобы всё хорошо перемешалось. К полученной массе добавить сухие ингредиенты. Все хорошенько перемешать (не сильно долго!), затем ложкой подмешать изюм. Заполнить приготовленные формочки где-то на 2/3. Выпекать минут 20-25. Вытащить и охладить на решетке.
**************************************************

*****Быстрый бананово-виноградный крем-брюле*****

Разделить 2 порезанных банана и 12 порезанных пополам виноградин между 4 формочками для духовки. Сверху разложить 250 г йогурта (густой сметаны) и 425 г заварного крема. Посыпать толстым слоем сахара и поставить под гриль, пока сахар не расплавится. Остудить и подавать.
**************************************************

***** Десерт с бананом и "Бейлис" *****

На 4 порции:

85 г мягких ирисок
250 мл ликёра "Бейлис2
4 куска, примерно по 140 г, шоколадного кекса или кекса с грецкими орехами
2 банана
1-2 ч. л. порошка эспрессо
142 мл сливок
сахарная пудра
25 г горького шоколада, тёртого

Положить ириски в маленькую кастрюлю с 4 ст. л. "Бейлиса". Помешивать на медленном огне, пока ириски не растают и ликёр не образует липкий соус – не доводите до кипения. Дать остыть.
На дно четырёх бокалов раскрошить куски кекса, слегка прижать их пальцами. Побрызгать 2 ст.л. "Бэйлиса". Очистить и тонко порезать бананы, разделить кусочки между бокалами, прижимая их вниз. Полить сверху соусом.
Добавить 4 ст.л. "Бэйлиса" и 1-2 ч. л. молотого кофе эспрессо в сливки и взбить в мягкую пену. Попробовать, и если он недостаточно сладкий, добавить сахарную пудру. В каждый бокал положить взбитые сливки и посыпать тёртым шоколадом. Охлаждать как минимум 30 минут перед тем, как подавать. Десерт можно сделать зараннее, за 2-3 часа до подачи.
**************************************************
25 янв 2006, 00:27
мысь потушить с бананами и картошкой
(с транслита)
25 янв 2006, 16:24
порезать вдоль, поперек ( на 4 кусочка 1 шт.), обвалять в муке, затем во взбитом яйце и на сковородку с раст. маслом. вкусно и питательно. :)
29 янв 2006, 17:41
ну надо же!!! никогда не подозревала, что бананы можно запечь !!! надо попробовать
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325