Меню

Лазанья, тонкости

AD
21 янв 2006, 21:40
Кто делал, подскажите. Чем смазывать саму форму, что кладёте в самый нижний слой, сколько грамм фарша берёте, а то на 400 грамм маловато соуса было.
Соус бешамель - везде разные рецепты - кипятите или нет молоко, на молоке или на бульоне, какие добавки???
21 янв 2006, 21:48
только что моя лазанья приготовилась ;)
я не специалист, но перелопатив кучу рецептов в итоге сделала так: половину бешамеля налила на самое дно формы, под первый пласт теста, а вторую половину - на самый верх...
брала 500 гр фарша, 400 грамм шампиньонов, + томатный соус на глаз, получилось много сочного соуса, хватила на три слоя (форма 20 на 20, правда)
Бешамель сделала так: растопила 100 грамм масла на сковороде, обжарила в нём 3 минуты 3 столовые ложки муки, влила 1,5 стакана молока, довела до кипения и на медленном огне подержала несколько минут, постоянно помешивая
21 янв 2006, 21:59
делала по этому рецепту -
Для теста со шпинатом: 3 стакана пшеничной муки; 4 яйца, 500 г шпината.
В кипящей подсоленной воде отварить шпинат и мелко нарезать его. Сырые яйца смешать со шпинатом, всыпать пшеничную муку и приготовить тесто. Дать тесту полчаса выстояться, раскатать его и нарезать квадратиками по 10 см.

Если не любите шпинат, можно делать просто из муки, воды и яиц. Яйца разболтать в воде (примерно 3/4 стакана), немного посолить и добавить муку

пластинки бывают 2-х видов: одни надо предварительно отваривать, другие уже готовые, их сразу начиняют, они намного удобнее.

Mясная начинка: обжарить луковицу, положить фарш -
500 г, пару зубчиков чеснока, обжарить слегка, добавить петрушку, орегано(душица) и перемолотые томаты 600-700 мл (3 cups), посолить и тушить 20 минут.

Соус бешамель: 3 чашки молока довести до кипения, положить туда лавровый лист, пол-луковицы целиком, горошины перца примерно 1 ст. ложку. накрыть крышкой на 20 минут, процедить.
Растопить масло или маргарин 50 г, добавить муку 5 ст ложек, перемешать, долить чуть жидкости(молочной) размешать чтобы не было комков. Влить в молоко и варить на медленном огне постоянно помешивая, пока не загустеет. Посолить и добавить тертый мускатный орех (примерно половинку ореха).
На дно формы выложить 3 ложки мясного соуса, закрыть пластинками, на них класть мясной соус, соус бешамель, тертый сыр, так повторить несколько раз. Примерно хватает на 5-6 слоев ( 3 пластинки на дне).
Выпекать. Я делаю в микроволновке 12-15 минут, в зависимости от мощности.


вот фотки - тоже сегодняшние ;)
http://foto.mail.ru/mail/natalyal/27/68.htmll
http://foto.mail.ru/mail/natalyal/27/67.htmll
22 янв 2006, 18:29
простите, спрошу как у профессионала - листы спец. брали??? А если делать на воде, яйцах и муке, как я? Пока была горячая лазанья - оч. вкусно, а на след.день как вчерашние вареники тесто стало :(, не съедобно как-то.
А ещё в соус бещамель где-то написано класть чёрный перец, луковицу, специи и всё это прокипятить и процедить?
22 янв 2006, 20:43
т.к. не профессионал я, то отвечу только на первый вопрос - листы делала свои, моё мнение , что раскатала я недостаточно тонко. Да, на следующий день тесто жетковатое, но мне всё равно было вкусно ;)
23 янв 2006, 11:08
поделитесь, пожалуста рецептом листов :), получается, что лазанья блюдо только горяее, сразу после приготовленияжелательно съесть :(?
22 янв 2006, 21:02
Бешамель можно готовить,как душе угодно!:)Гланое предерживаться принципа,а добавки вкусовые могут быть разными!Бешамель с луком:порезаный лук залить молоком(3стакана)и вскипятить.Дать постоять 10-15мин,затем процедить.Спасеровать на слив.масле(50г) муку(1\2ст)и при постоянном помешивании влить в молоко.Снова прокипятить,помешивая,добавить соль+перец(вегета).Варить на слабом огнеещё 20мин.Всё!:)
23 янв 2006, 11:06
спасибо, а то некоторые рецепты видела вообще не кипятить, на холодном молоке.
23 янв 2006, 14:49
Все верно, есть 2 варианта, кто-то льет горячее молоко, а кто-то советует холодное. Это кто как привык/приноровился. Я вот никак! Т.е. у меня бешамель всегда с комками выходит, как с горячим так и с холодным молоком, поэтому я всегда вынуждена миксером комки разбивать. но после этого выходит замечательный :-).
Но процесс приготовления не так важен, как ингредьенты соуса, а в состав классического соуса бешамель всегда входили: молоко + сл. масло, мука, соль и мусктный орех (немного помолоть). Кто-то добавляет перец, кто-то добавляет лук. В Испании вот, например, сл. масло заменяют на оливковое. Здоровее мол.
Это все "вариации на тему" :-). Попробуйте и решите какой вам больше всего по душе.
23 янв 2006, 15:56
Ха,я тоже,когда неохота мешать,или приходится на что-то отвлекаться,то всегда к миксеру прибегаю!:)Отличный,надо сказать,он помошник на кухне!:)))
А вот,старорусский рецепт белого соуса очень похож на бешамель,только без масла:просто муку пасируют на сковородке и добавляют к ней какой-нибудь бульон(ну,чем не вариант,когда дома "шаром покати":)
24 янв 2006, 01:23
ВО! Подробный отчет! http://www.eva.ru/albumpage/88891/1.html
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325