Меню

Бисквит. Нужен совет.

AD
22 янв 2006, 18:17
Такая ерунда регулярно у меня происходит при приготовлении бисквитных кексов: в духовке серединка его не поднимается, а поднимаются только края.... Вынув из духовки, он тут же оседает и превращается по толщине в "блин"... Тесто клеклое...
В чем моя ошибка? Все делаю точно по рецепту... Причем иногда нормально все получится, а иногда вот такая ерунда...
22 янв 2006, 18:21
Возможно ты открываешь духовку раньше времени ( хотя бы 40 мин не открывать) или она не плотно закрываеться.
22 янв 2006, 18:26
Не, не открывала... Он по краям ОЧЕНЬ здорово поднимается, аж из формы "вываливается", а в серединке ямка...
Тут уже есть подобная темка (я не видела, когда эту заводила)...
А правда, что бисквит нельзя сразу вынимать из духовки?
22 янв 2006, 18:51
я вынимала сразу.
22 янв 2006, 22:27
Всё дело в муке. От ёе качества зависит. Я всегда отдельно взбиваю белки и желки с сахаром, сахар добавляю понемногу сначала в белки, до того момента пока пена густой и крепкой станет. С сахаром гланое не переборщить, а то подниматься не будет.В желтки сахар тоже понемногу добавляю.Затем смешиваю желтки с белками- ложкой, не миксером.Потом ввожу муку.Лучше через ситечко, для воздушности. Вымешиваю примерно пока плавно от стенок посуды тесто неотходит- оно воздушное, густое, но не тяжёлое.ИМ втеплую духовку, постепенно она должна нагреваться.Если горячая- белки поднимуться сверху коркой возьмутся. а мука снизу блином будет.Кажеться бисквит высокий, а это белки поднялись.удачи.
22 янв 2006, 23:12
Я вот тоже думаю, что это от муки зависит... как раз вчера новую пачку муки купила - видимо неудачно...
Спасибо за совты. Попробую в следующий раз по вашему рецепту сделать :-)
22 янв 2006, 18:51
Только вчера пекла
5 яиц, 1 ст. сахара, 1 ст. муки, ваниль

белки с сахаром до густейшей пены, часть чахара также взбить с желтками, затем муку. выпекаеться минут тридцать. ну и по правилам. лучше духовку не открывать.
22 янв 2006, 20:35
как-то маловато 30 минут для такого количествая яиц, мне кажется.
22 янв 2006, 22:18
я 30 мин пеку, все пропекается
22 янв 2006, 22:26
Напишите,пожалуйста,сколько надо муки,или какой консистенции должно быть тесто!Прочитала тему и так захотела приготовить!:)
23 янв 2006, 22:11
Сам дурак!:)))))Сейчас прочитала,поняла,что вчера просмотрела!:)))Сорри!!!
22 янв 2006, 20:38
я бисквиты достаточно редко пеку, поскольку не очень люблю такие торты, но из своего опыта несколько вопросов?

- а какая у вас форма? может стенки намного тоньше, чем дно?

- чем вы ее смазываете (или не смазываете?)
- при какой температуре печете?
- не встряхиваете ли форму перед тем, как поставить в духовку?
- белки отдельно взбиваете?
22 янв 2006, 23:18
-Белки взбиваю отдельно,
-перед тем, как поставить в духовку не встряхиваю форму,
- пеку при температуре 180 градусов (иногда и больше)
- стенки формы одинаковые по толщине...

Меня и удивляет то, что каждый раз я делаю все по одному и тому же "сценарию" и каждый рз получается по-разному...то удастся кексик (кстати, сегодя удался), то не удастся (как вчера например)... Может, действительно, все дело в качестве муки?
22 янв 2006, 23:07
У меня серединка проваливалась, когда тесто жидкое было (маловато я в тесто муки бухнула, пожадничала:)). Или у вас мука с низким содержанием клейковины, её вроде побольше надо вмешивать, чтоб тесто густое было.
22 янв 2006, 23:20
Вот-вот!!! Сегодня "от души" муки вбухала - кексик получился, а вчера (хотя все по рецепту) - поднялся только по краям... Теперь все ясно :-)
23 янв 2006, 18:35
Не устаю рекламировать рецепт бисквита от Ноа,если точно следовать рецепту,никаких "сюрпризов" не бывает.Если интересует,дайте знать,через пару часиков отстрочу
23 янв 2006, 22:14
Очень интересует!!Плииз!!!!:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325