Меню

Селёдочка, кто давал рецепт!

AD
22 янв 2006, 18:31
Чёт я не могу его найти, там надо было её сначала в молоке отмочить.... Оч хотся попробовать.
22 янв 2006, 23:03
вот этот?
СЕЛЕДОЧКА
Первым делом покупаем селедочку. К этому вопросу подходить нужно со всей тщательностью, в нем половина успеха блюда. Брать нужно соленую, лучше олеуторскую, селедку с цельной тушкой (портрет здоровой соленой селедки: - красные глаза, упругая, полная тушка, блестящий синевато-стальной цвет и характерный сильный запах соленой сельди).

Этап второй: чистка. Отрезаем голову, хвост, вынимаем внутренности и спинной плавник и после этого аккуратно и нежно (примерно так как раздевают женщину, особенно когда снимаете с неё чулки…) снимаем с неё кожицу в направлении от головы. Затем делим селедку на две половинки, вытаскиваем хребет и очищаем внутренние поверхности от черной пленки.

После этого укладываем полученные половинки в эмалированную посуду и заливаем все цельным молоком и оставляем вымачиваться часов на 12-16. Этого времени вполне хватит для покупки остальных ингредиентов будущего кулинарного шедевра.

В расчете на 2 сельди:
- 2-3 луковицы; - пол-лимона; половина кисло-сладкого яблока; - четверть стакана сахара; - морковь; - 8-10 горошин черного перца (раздавленных); - изломанный лавровый лист.

Лук – кольцами, морковь – соломкой, яблоки и лимон – от кожуры очистить и порубать на тонкие дольки.

Селедку после молочных ванн промываем холодной кипяченной! (АХТУНГ! Номер первый он жа паследний) водой и режем на кусочки шириной полтора сантиметра. Берем банку с широким горлышком и укладываем туда слоями кусочки селёдочки, пересыпаем её перцем, лаврушкой, сахаром, потом слой яблок, лимона, лука, моркови (последовательность может быть произвольной) и так далее пока банка не заполнится или не кончатся заготовленные ингредиенты. В заключительном этапе – заливаем все это пиршество вкуса любым растительным маслом и оставляем до утра на кухне. Утром на баночку можно прилепить этикеточку с надписью «Кулинарный шедевр. Руками не трогать», укупориваем крышечкой и убираем в холодильник.

Как все это дело потреблять? Особый шик подцепить на вилочку кусочек селедки со всеми остальными ингредиентами и в один прием отправить это блаженство на свидание с желудком.
Гарантирую, что при соблюдении всех вышеизложенных правил, селедочка пойдет на «ура!» и первой исчезнет со стола. Причем, по прошлогоднему опыту могу сказать, что в тарелочке не остается даже масла, не говоря уже обо всем остальном.
23 янв 2006, 03:56
Да-да, именно он. Большое спасибо. А вас остальные рецептики не сохранились?
23 янв 2006, 04:13
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=17474027
25 янв 2006, 18:21
чуть не подавилась, сидючи перед компом...слюнями
22 янв 2006, 23:23
Завтра же сделаю!!!)
22 янв 2006, 23:36
потом обязательно расскажите так ли она хороша как описано:-)
26 янв 2006, 19:40
Такс...докладываю-сделала все по написаному!небольшой ОФФ:стоять сей вкусности стоять в тепле дня 3!-это раз!Сахаром можно не пересыпать-это 2,ну и 3-е,я не поняла,как сие есть(т.е.слоями или перемешать все,как салат)...Приятного все аппетита!
26 янв 2006, 21:00
думаю.что перемешать надо.А если селёдка всё же не сильно солёная и не требует отмачивания в молоке,то не подпортится ли вкус уже готовй закуски?Жалко её отмачивать.И я не поняла самого главного-это действительно вкусно?
27 янв 2006, 20:59
Вкусно,вернее очень необычно!)))
28 янв 2006, 22:25
а мне очень нравится салат- зел горошек, кукуруза, кислое яблоко лук перец уксус филе сельфи в масле, филе порезать полосками, добавить горошек, кукурузу, яблоко тоже тоненикими полосочками, лук чуть-чуть помариновать в уксусе, все смешать залить маслом из-под селедки
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325